Оченьценная• 27 марта 2024
Мама-вампир 100500 тема, простите, но накипело
Мама живёт с нами. Так вышло, что она как стрекоза, всю жизнь ’пропела’ и ничего свое не нажила. Пенсия у нее минималка. Из дома не выгоню, так как ей не будет куда пойти.
Но даже оказавшись в такой жизненной ситуации, считает себя прЫнцессой. Типа ей должна я подчиняться и быть прислугой.
Находясь рядом с ней, и мы не в ссоре, я как выжатый лимон. Все кажется мрачным, раздражительная, страдаю бессонницей.
Как только поругаемся, словно возвращаюсь к жизни. Все успеваю, летаю как электровеник, ну просто хочется жить.
Психологи советуют абстрагироваться. Но все, что я могу себе позволить, это поссориться и не разговаривать с ней. Полностью абстрагироваться не получается. И уехать на съёмку и оставить ей все тоже возможности нет. Хотя очень хочется так сделать.
Советы психолога - это одно. Интересует мнение практиков, которые оказались в подобной ситуации и научились с этим справляться.
Буду благодарна любому совету. Потому что накипело и хочется найти выход.
Валерия2121• 27 марта 2024
Ответ дляПускаю бісики
а вы коварная
та не говорите - у меня просто своя семейка - это один сплошной психологичный квест и испытание. от них нужно жить не ближе 1500 км и тогда нормально более менее всем. по - этому очень сочуствую людям в таком положении.
Луноходик_Ик• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Вона нікуди не хоче від нас іти. Я пропонувала раніше. А зараз немає лишніх коштів навіть на це
Конечно не хочет, вы ж ее корм. Тут вопрос в том, что бы не спрашивать ее, а поставить перед фактом. Заранее подготовьтесь морально к большому скандалу и скажите «мама, я нашла квартиру, ты переехать должна.» скажите как есть, что жить с ней для вас не выносимо и все. Она надуется, скандал может попробует закатить, но стойте на своем. Никогда нельзя решить вопрос, если человек внутренне не готов к скандалу и отстоять свое. Часто такое состояние бывает уже когда край, когда точка уже. В любом случае кроме как жить отдельно других вариантов нет, абстрагироваться - это на время.
Пускаю бісики• 27 марта 2024
Ответ дляВалерия2121
У меня тоже маман пытается рулить. Из дому по здоровью выйти уже не может.
Но хочет что бы все делалось как сказала она.
Вначале я как то стралась, потом когда поняла что это никто не ценит ,более того садится все больше на голову и требования возрастают. Плевать что может своя жизнь есть .
Жостко сказала если не нравится делаешь сама а если не можешь то не командуешь а просто наблюдаешь . Точка.
Домашка• 27 марта 2024
Ответ дляЛуноходик_Ик
Сначала скандал, если не подействует, начнет упирать на здоровье, падать в показательные обмороки и упирать на полную беспомощность без автора) а если автор всё-таки умудриться перевезти маман, то начнутся звонки каждые 5 минут, как бедная мама умирает без еды/воды/лекарств ИТП.
Українська зірочка• 27 марта 2024
Автор, она кричит, что будет рассказывать что ее дочь выгнала, тогда напомните ей, пусть не забудет сказать, что свою дочь бросила на бабушку до 18 лет, я бы такое не простила.....постарайтесь жить отдельно, она свою жизнь прожила, ваша задача - прожить еще свою
Українська зірочка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Так мы будем жить на одних скандалах. Она хочет свои правила установит, а я свои. У них так с моей бабушкой было. Мама с ней вечно ругалась. Еще и с претензией ’Я тут никто и меня ни во что не ставят’. Я осознаю, что у нас может быть такая же модель общения. Поэтому пытаюсь договориться. Мне не нравились такие их отношения. Они вечно ругались за тарелку или кастрюлю, в те редкие моменты, когда мама приходила пожить до ухода к новому мужу.
Мы с бабушкой не ругались. Я больше училась у нее. Наоборот, пыталась понять, как она все успевает и у нее всегда порядок.
напоминайте ей, что она в ВАШЕМ доме и хозяйка здесь только вы, что то не нравится....скатертью дорога, пусть командует в своем доме
Цикавенная• 27 марта 2024
Ответ дляsveta832006
Автор, моей мамочке 76 лет. Всю жизнь она тиран и глава семьи. Свое жилье есть но большую часть времени живет у нас. ПРиезжая делает все по своему игнорируя уставы нашей семьи. Она не лентяйка, всегда чем то занята, но ее вечный пессимизм и бубнеж с напутствиями ежеминутными утомляют до нельзя. Даже за столом умудряется 100 замечаний сделать детям. Прошу, умоляю, ругаю - обижается, плачет. Прошу если не можешь по нашему жить - не приезжай, отдыхай дома. На больше чем неделя -2 она не может уехать. Только нервная система пытается восстановиться, она возвращается и все по новой. Но она МОЯ мама. И я люблю ее такой какая она есть. В любой момент ее может не стать. И тогда этого бубнежа будет очень не хватать. А замечания - туда не ходи, это не делай, то не так это не так - будет хочется, а сказать будет не кому. Подумайте об этом. Цените каждую минуту, пока мама жива
так интересно - будет не хватать бубнежа
я Кукарача• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
До цього жила десь з чоловіками по квартирам. Потім вирішила, що пора згадати про дитину. В село не хоче. Від мене з´їжати теж. Ще й погрожує, що всім розкаже, що виганяю бідну бездомну матір. Ну все по класиці)
Пошукайте кімнату в гуртожитку, якщо геть нема грошей
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Не спрашивать - посадить в автобус- ты едешь к не цам на социал, удачи )
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну так выгоните ее и не пофиг, что скажут о вас- наймите Амбала и выставите ее в село )
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Та не хочет она никуда уходить от меня! Ей возле меня комфортно. Отель все включено! Если бы я была такая гадина, она бы сама ушла. У меня знакомая ушла от детей присматривать за больным стариком, ей ещё и квартира потом попала. Хотя сама с кучей болячек. А эта любит комфортную жизнь, где ей готовят, слушают ее приказы и бесконечное нытье. Все что она делает, это висит на телефоне с подругами и собирает сплетни. Все!
Так сделайте так, чтобы ей с вами плохо стало/ сидит в телефоне- берёте и в окно ее телефон, она за ним, а вы закрыли дверь и не впустили ее в квартиру )
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну вот многие сказали, что я сама вампир. Так как мне после ссоры становится легче. Но маман то особо не парится. Сразу на телефончик и подружкам жаловаться, еже и громко, так, чтобы я слышала. А я уже сижу у себя в комнате. И мне все равно. Главное, что отстала. Если мы долго не разговариваем, я начинаю приходить в норму. Появляется вкус к жизни. Это тоже вампиризм?
Будьте плохой для мамы - выкиньте ее . Можно поступить жёстче- сказать, что едете в Европу- садитесь, везёте в ту же Польшу, но теряете Маман на вокзале, а сами домой ) а она в Европе )
Бабайко• 27 марта 2024
Автор, сразу скажу, что нет советов в вашем случае. Я это проходила. Моя мама умудрилась достать моего мега флегматичного мужа. Попытки объяснить, что живем на одной территории и не трогаем друг друга – не сработали. Пусть я плохая дочь, но я счастливый человек. Мама была отправлена обратно в Украину. Ибо маты, манипуляции и игры в деменцию в 60 лет – невыносимы и вредны для меня, мужа и наших детей
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну вот на днях над нами ракеты летели штук 7. Начала будить, прошу, пошли хотя бы в коридор, мало что. А она мне ’угомонись, чего ты кипишуеш? Дай поспать нормально!’ С места не сдвинулась! ))) Этот человек не пробиваем)))
Значит нанимаете Амбалов и ее вывозят в село )
ДаЗдраПерма• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Маман моя только что приоделась и побежала к подружкам! Вся довольная как слон! А я тут гружусь, пытаюсь решить проблему своего угнетенного состояния! Уже параллельно даже видео смотрю на ютубе с психологами! И ей глубоко наплевать, что со мной происходит. Она Королева совей жизни!
Не впускайте домой ее - закроетесь ) вызываете полицию и отселяете ее )
Бабайко• 27 марта 2024
Ответ дляsveta832006
По такому принципу живет моя тетя с моей бабушкой-тираном. Ничего кроме страшного невроза это ей не дает. Зла на весь мир, но как мантру повторяет себе «терпи, мама одна» и так далее.
Весёлая морковка• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну вот так. Она пьет чай постоянно. И кипятит его по надцать раз в день. Ей нужно, чтобы он именно закипел. Кастрюлю может поставить подогревать еду и свалить на разговор к соседке. Если я не досмотрю, нет кастрюли))) Сковородка последняя улетела - жарила яйцо, гребла вилкой. Содрала покрытие))) Вторую спрятала со шкварками пригорелыми. Еле я потом отмыла, когда нашла)))
Маме 69 лет.
это не смешно
человеку начхать на вас
Пускаю бісики• 27 марта 2024
Ответ дляБабайко
Расскажите что у вас было
Бесконечность-не предел• 27 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ви поруч з нею не відчуваєте себе лимоном? Бо сама її присутність давить на психіку
Так сядьте и поговорите, кто в доме хозяин. Спокойно, с расставлением акцентов. Можно даже спросить, не хочет ли она в дом престарелых переехать, если будет продолжать пить вашу кровь, и жить на одну пенсию. Должно попустить.
мадам Везувий• 28 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Ну вот про маму в голове прям в точку!
Если я отбиваюсь от рук, эмоциональное давление с ее стороны срабатывает на раз-два. А дальше пара манипуляций и все, я уже ручная. Как у них так получается?
Дольше будет история с элементами юмора, потому что так смешно, что аж плакать хочется.
Вот только что сунет ко мне в комнату. Вчера поругались, я виновата, со мной не о чем говорить.
Я сказала: не о чем говорить, так не говори ко мне вообще.
До обеда никто ничего не трогает.
Заходит нахально ко мне в комнату и спрашивает: А что мы кушать будем?
Первая мысль ’Надо бежать готовит, я просидела пол дня, мама голодная’
Но меня уже тут чуть встряхнули. Поэтому сама себе говорю ’Стоп’
Отвечаю ей: А ты хочешь приготовить? Ну приготовь! Уже какбы обедать пора.
Ушла. Пошла и громко разговаривает на весь дом с котом: Голодный? Да? Ну сегодня все голодные! У твоей хозяйки обострения, на полную луну, наверное!
Обычно я бы уже побежала готовить 100 блюд. Ну вот сижу, скреплю зубами. Интересно, хоть яишницу себе сама пожарить соизволит?
До обеда никто ничего не трогает.
Приготовьте только себе,пусть готовить себе сама
мадам Везувий• 28 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Мне не от кого было уезжать. Она появлялась фрагментами в моей жизни, пока ей не исполнилось 55 лет. Потом пришла и сказала, что теперь живет с нами.
Ну так и вы скажите,что с 1 числа она живёт не с вами,а где это её проблемы,пусть ищет комнату
мадам Везувий• 28 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Извините,но вы какая то безхребетная,вам плюй в лицо,а вы ещё подставляете
мадам Везувий• 28 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Благодарю!
Вот девченки немного приземлили. Начала осознавать причины, почему так. Она понимает, что ее могут отселить, поэтому создает проблемы, чтобы денег на ее отселение не удавалось накопить. Я вечно плачу за ее залеты, которые она создает на ровном месте.
Каких денег? Пусть снимает на пенсию,вы ей ничего не должны
мадам Везувий• 28 марта 2024
Ответ дляОченьценная
Пенсия 2500 у нее. С мужем в разводе. А залеты банальные. Врубила на полную газ, что пришла такая платежка, что я посидела. Чайник електоро не отключается. Юзает им только она. Спалила насосную станцию. Посуду вечно трощит или портит кастрюли-сковородки. Долбит, что вечно ей мало еды. Ну дома словно стихийное бедствие. Если знает, что я получила деньги, у нее резко повышаются расходы.
Вы просто ду.а,коленом под зад
Оченьценная
• 28 марта 2024
Девочки, я очень благодарна Вам за советы! Вы меня не только вывели с состояния полного треша, но и помогли найти гуманное решение! Большое Вам спасибо!
Я прочитала все Ваши советы и, кажется, придумала выход!
Я выдам ее замуж в очередной раз! И я ей об этом сказала.
Найду ей подходящего деда с жильем, одинокого, в каком-то селе неподалеку и отправлю ее жить к нему.
Идея ей не понравилась. Но я сказала, что ’Мама нада! Нада еще раз попытать свою судьбу!’
Наслушалась матюков в свою сторону! Была истерика! Но, как Вы мне и посоветовали, начала настаивать на своем!
Притихла, сидит, дуется! Но я реально поспрашиваю у знакомых, может есть и правда одинокий кавалер и ее можно подселить к нему. Я даже им денег на продукты давать буду, чтобы они не голодали.
Понимаю, я была как заезженная пластинка, в состоянии слезы-сопли. Этому человеку удалось меня затюкать. Плюс давление общества. Но, теперь, надеюсь, все решиться.
Иногда чужие незнакомые люди становятся тебе намного ближе и человечнее, чем твое окружение. И я это уже поняла!
Я очень Вам благодарна!
Пусть жизнь дарит Вам самые лучшие подарки, благосклонность и прекрасные возможности для исполнения самых заветных желаний! Вы лучшие!
Я очень Вам благодарна!
Бабайко• 28 марта 2024
Ответ дляПускаю бісики
Расскажите что у вас было
У меня было в принципе насилие с детства. Отсюда нет теплых отношений с мамой. Но чувство долго оно такое. Я из Харькова. Вывезли маму во время войны и жила она с нами. Надутые губы, делание на зло, полный отказ помогать в быту, маты при моих детях. Курение в квартире, первое – я астматик, втрое квартира, за которую мы с мужем платили в принципе не подразумевала курения в ней. Мы ее вывезли с ее кошками, у нас собака Йорк с больным пищеварительным трактом. Пока она думала, что мы не видим, кормила его кошачьим кормом. Ставила его на кухонную столешницу и беседы вела с ним. Рассказывала мне, что я не такого мужа выбрала, начала пить. Рассказала что с нами нудно и зачем мы ее дернули из Харькова. Потом я ей купила билет и отправила обратно. Теперь пишет в ФБ, что при живых детях никому не нужна, живет в прифронтовом городе. А она так вкладывала душу в детей, а то, что она ножами нас в детстве с сестрой резала, то как-то забылось
Пускаю бісики• 28 марта 2024
Ответ дляБабайко
Говно какое токсичное неблагодарное.
Сочувствую вам . Ее нихера не жалко .
Заблокируйте в соцсетях что бы не видеть тот шлак. П.с вы правильно сделали что отправили ее назад.
Сочувствую вам . Ее нихера не жалко .
Оченьценная
• 29 марта 2024
Ответ дляБабайко
Ого! У Вас маман тоже тиран еще тот. Фраза ’при живых детях’ это вообще придел всему! И вот да, они этим давят, апеллируя чувством долга и ещё падают на жертву. Плюс пытаются манипулировать, призывая родственников, знакомых, соседей на помощь, чтобы надавить и ей уступили. Вы очень разумно поступили, что пошли на такой шаг и отправили ее. Теперь главное держаться, чтобы снова не стать частью этого ада, которые они так мастерски и безжалостно создают для своих детей. Пусть у Вас все будет хорошо и все Ваши любимые будут здоровые и в безопасности! ♥️ А вот вашей маме я такого не пожелаю. Ей и не нада. К сожалению их нихрена не берет. И под обстрелами в прифронтовом городе она будет жить припеваючи. Но, как не парадоксально, мы дети за них переживаем, в то время как они зациклены только на себе и на собственном комфорте.