27 марта в 11:35

Газон. Яку траву посіяти? Порадьте.

Вирішили облагородити прибункову територію. Грошей замовити газон нема, вирішили спробувати своїми силами. Порадьте яку краще купити траву. І може які ньюанси є. Дякую!
Кому там слова не давали 27 марта в 11:37
Устойчивость к вытаптыванию, теневыносливую и вообще выносливую. Смотрите, что обычно топ продаж на сайтах
Слава Українi 27 марта в 11:38
Главное не дешёвую.
А то мы так посадили.
Первый год было красиво.
На второй год однолетники пропали и остались многолетники торчать кустами.
Ядвига Юсьлегко 27 марта в 11:52
Рулонный газон.
Самим сеять это еще тот квест.
Мы 10 лет назад сами сеяли, тоже думали, зачем переплачивать.
В итоге, через несколько лет появились кочки, проплешины. Психанула и застелили все рулонной травой. 4 год все отлично
Не худа ні разу 27 марта в 11:56
Мы покупали в эпицентре семена универсальный газон или спортивный, 16 лет назад. Посеяли не совсем правильно, были слишком молоды, поэтому после того как трава взошла с ней проклюнулись и сорняки. Выбирала вручную несколько дней Газон отличный, никакой возни с ним кроме стрижки раз в неделю нет. Поливать надо, но даже если подсохнет местами - после дождей возвращается в состояние изумрудного ковра. У нас еще овчарка на самовыгуле, ничего с ним не случается.

Участок должен быть ровный, перекопать его, подождать сорняков, обработать гербицидами, подождать пока подействует, разравнять и можно сеять. Технология есть в гугле, принцип будет понятен.

Еще сеяли тот, который в тени растет, травка тоненькая и очень любит влагу, с ним больше возни.
АдеКВАтная 27 марта в 12:12
Є в продажі насіння газонної трави. Купили те, що в ціні було в середині. Перекопали ділянку, висіяли траву. Раз в 10 днів косимо. Треба обовязково двічі за літо підгодувати азотним добривом. Через декілька років наш гащрн заріс конюшиною. Дуже гарно, але можуть бджілки покусати. Вони там на квіточках пасуться. Але килим трави радує око. Тугенький, приємно босячком пройтись.
Всюди влазю 27 марта в 13:35
Декоративну конюшину. Після того, як надивились, скільки морочаться зі стрижкою друзі, вирішили тільки її і ні хвилини не пошкодували.
Natalia505 27 марта в 14:42
Ответ дляВсюди влазю
Декоративну конюшину. Після того, як надивились, скільки морочаться зі стрижкою друзі, вирішили тільки її і ні хвилини не пошкодували.
Вона дуже дорога. Скільки треба на мої 50 соток навіть уявити страшно. Якщо дві сотки реально.
Всюди влазю 27 марта в 14:51
Ответ дляNatalia505
Вона дуже дорога. Скільки треба на мої 50 соток навіть уявити страшно. Якщо дві сотки реально.
А Ви газон прям на 50 сотках хочете? Бо ми тільки біля будинку робили і між доріжками там, де у нас умовне «подвірʼя». На решті землі - лугове різнотравʼя, мені так схотілося, бо багато землі я купувала не щоб там щось садити-порати, а просто бути далі від сусідів))
из желе я 28 марта в 17:22
Варіант засадити кущами і багаторічними квітами не розглядали?
З травою не все так просто - поливати, косити. Хто це буде робити постійно на прибудинковій території?
БершкомангоЗар 29 марта в 08:32
Ответ дляНе худа ні разу
Мы покупали в эпицентре семена универсальный газон или спортивный, 16 лет назад. Посеяли не совсем правильно, были слишком молоды, поэтому после того как трава взошла с ней проклюнулись и сорняки. Выбирала вручную несколько дней Газон отличный, никакой возни с ним кроме стрижки раз в неделю нет. Поливать надо, но даже если подсохнет местами - после дождей возвращается в состояние изумрудного ковра. У нас еще овчарка на самовыгуле, ничего с ним не случается.

Участок должен быть ровный, перекопать его, подождать сорняков, обработать гербицидами, подождать пока подействует, разравнять и можно сеять. Технология есть в гугле, принцип будет понятен.

Еще сеяли тот, который в тени растет, травка тоненькая и очень любит влагу, с ним больше возни.
А как надо сеять правильно?