успокойте_Меня• 04 апреля 2024
Почему я не выезжаю? Задолбал уже этот вопрос!!!
Вопрос к жителям прифронтовых городов. Киев, центр, Полтава и т.д., запад, вы не в теме.
Правда же бесит этот вопрос Почему вы не выезжаете? Ведь очевидно что вы приняли решение и живёте в своем городе на границе по своим личным очень разным причинам. А те кто выехал или живёт в тихом городе или городе с ПВО обязательно стараются уколоть - Горе мать, не вывезла детей. Почему вы сидите? Едьте в Норвегию, Германию и т.д.🤦🏻♀️ как же надоели
По теме - я в прифронтовом. Здесь со мной муж и дети, своя большая квартира. Есть возможность работать и не платить за аренду, рядом моя мама и мама мужа, которые помогают с детьми, чтобы мы работали. У ребенка круг друзей, которые с ним с рождения. Собираем на всякий случай заначку, если будет всё очень плохо то конечно уедем, но те кто пережил февраль и март 2022 в прифронтовых знают, что сейчас всё ещё более менее. Не хочу ехать в другой город, на блокпостах дают повестки. К тому же я не хочу никуда за границу, я там была и много раз, нафига мне там сидеть в лагере или работать из последних сил на неквалифицированной работе, тогда как здесь я на хорошей должности, могу совмещать и семью и работу. В другом украинском городе надо снимать + нанимать няню, класс, это же так легко финансово. Короче надоели эти советчики
МаргариткаW• 04 апреля 2024
Ответ дляГрафиня Шезвездицкая
ПАтаму Шо нынче париотизм- это только мова и ничего больше.
Фарионихе хвост прижали, так быстро запела- какая русско - язычная Одесса патриотичная , что даже во Львове она такого не видела.
А то, как одесситы квартиры за коммуналку сдавали , Николаев спасали , когда воды в городе не было, потом спасали после подрыва Каховской ГЭС- то мы ж козлы для мовних
Удалено администрацией...
Горда пташка• 04 апреля 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Ви мудра людина :)
Я маю двох дітей з інвалідністю, то теж порадників вистачало по життю)))
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну и я ж про это
Семья, жилье и деньги основные якори.
Я привыкла жить хорошо, вот например в той же Полтаве для моей семьи съем стоит от 15 + коммунальные + няня чтобы работать и оплачивать это всё. А в самом городе печаль и нечего делать, а цен таких на аренду там никогда не было.
Семья, жилье и деньги основные якори.
Вообще да
Полтава - это такое тихое болотце
Тихо, провинциально, всё предсказуемо и всё коррумпированно
Никакой былой красоты нет уже
Всё загажено точками кофеен и ширпотребными магазинчиками 😐
Цены на нормальное жилье от 12 штук, и то, расположение будет вообще не ок, удаленные места типа Левады, Браилки и подобное
В Центре конечно гораздо получше, тут есть всё
Но и цены от 15 тыс на норм 2к с новым ремонтом, коммуникациями и доступностью ко всем благам цивилизации, а это очень желательно, поскольку транспорт любой - 10 грн 😏
Это в мизерном городке, который можно пройти от и до за 2 часа спокойно
Полтава - это такое тихое болотце
Никакой былой красоты нет уже
Khmelnichanka• 04 апреля 2024
Ответ дляГорда пташка
В мене аналогічна ситуація з дітьми, тому теж вже виростила дзен )))))
Горда пташка• 04 апреля 2024
Ответ дляKhmelnichanka
Тюююю, він в мене такий, що як парасолька може пів міста закрити. Давно пофіг на всіх. Вирішили поїхати - поїхали в Польщу. Вирішили повернутися - повернулися. Буде потреба поїхати - зберуся та поїду. Всі рішення наші, родинні, вся відповідальність все життя на нас з чоловіком. Порад не потребуємо. Допомоги давно не чекаємо. Тому до побачення телебачення.
Antoninaya1• 04 апреля 2024
Ответ дляГорда пташка
Тююю, от Ви дивна) А як же з тим дзеном провокативні теми на Совєтчиці створювати? Треба ж вчергове розказати, які на західній погані, як добре живеться Ха і Зп(краще ніж в 22), що кияни взагалі не ’в темі’
Ось ви навіть в темі написали великий текст у виправдання своєї позиції. А навіщо? Ви не маєте нікому нічого доводити. Ці люди, які питають, не несуть жодної відповідальності за ваші рішення. Тому, якщо питання напружують і вже набридли, просто закінчуйте розмову так, аби в черговий раз не питали.
Мелитрисса• 04 апреля 2024
Ответ дляМаргариткаW
Удалено администрацией...
Ну по поводу жителей западной, вы не правы, люди там разные, может от региона конечно зависит, но не надо всех под одну гребенку. Нам жилье за копейки сдавали, овощи, фрукты, консервацию постоянно таскали соседи, аж не удобно было. Мне первое время было не до языка, никто и слова не сказал за русский язык, потом я в себя пришла, стала говорить на украинском, дома с родней мужа и соседями говорю на украинском, муж украиноязычный, но в основном говорит на суржике, одна бабулька как-то сказала ему, что надо переходить на украинский, но без наезда, в виде совета, пару раз слышали что на детской площадке кто-то что-то сказал беженцам, но в целом такие случаи были очень редкие. Я оттуда уезжать вообще не хотела и сейчас с удовольствием вернулась бы, но тут работа и муж не хочет.
Ну, якщо ви впевнені у своєму виборі, так і відповідайте: бо мені комфортно жити в Харкові, я розумію всі ризики, але хочу жити тут.
Усіх про щось питають: коли заміж? Чого ще не народжуєш? Чого ви поїхали, у вас же зовсім безпечно? Чого не поїхали? - у вас же небезпечно!, як можна покинути чоловіка?, ти що дурна, триматись за чоловіка?... Перелік великий))
Ответ дляМорковна
Як я вас розумію, автор теми! Я з Сум. Малі діти. Тут все є- і своє житло, і чоловік допомагає.
А мені пропонують деякі порадниці, щоб я не нила- бросати все - і їхати на уклін з дітьми до Німеччини. Що рушить такими людьми? Навіть не розумію.
Тобто кинь все, кинь невиїздного чоловікам- і їдь не знаючи на скільки (бо і кінця і краю немає війні, нажаль). Так багато і сімей руйнується.
Набридло так жити, вже хочеться спокою, миру...
Теж з Сум, чоловік невиїзний. Вже двічі була з дітьми за кордоном по 2-3 місяці. Діти не хочуть там жити без батька. Про себе мовчу, заради дітей можна терпіти, але діти почали хворіти. Тік у доньки з´явився , бо вона дуже прив´язана до батька. Відчуваю себе зрадницею. Чому я вчу дітей? Кидати батька напризволяще?!
forumchanka• 04 апреля 2024
Что то чуйка у меня по поводу автора и этой темки ее.Нема ее после снятия анонимов.Понимаю с какой целью склепана темка
Байрактарочка• 04 апреля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Киевчата, не обижайтесь 💙 люблю столицу очень, просто тут другая реальность чем у вас, я к вам часто езжу по работе. Если что будем в Киев как раз перебираться, в Киеве адекватные цены на жилье как по мне
ну серйозно. я живу в північній частині міста, близько до окружної. чула абсолютно всі постріли/вибухи під час боїв в ірпені, бучі. коли ці гниди були в мощуні (а це 10км від міста), то як думаєте, норм було? звісно це тільки місяць такий був, не так як деякі інші прифронтові міста. але знецінювати не варто 🤫
ще скажіть шо київська область (ірпінь, буча) не в тємє
Мелитрисса• 04 апреля 2024
Автор, вы думаете люди по ночам не спят, думают чего вы не выехали? Просто так спрашивают. Все разговоры о войне, кто уезжал, кто не уезжал, кто планирует уехать, кто не планирует и почему, не хотите распыляться, говорите, не хочу и все, тоже мне проблема.
forumchanka• 04 апреля 2024
И в прифронтовом денег немерянно.И частные садики-школы,и весь мир объездили,и все негодяи,дерут аренду.И блокпосты ой страшно.А в прифронтовом мужу как вообще?Снимите домик в селе на время,купите,пока копейки -будет под дачку,километров 80 от дома.Бесплатно на олх и фб смотрите жилье.Взрослые люди.
forumchanka• 04 апреля 2024
Продайтесь и купите в другом городе или на дачу на время.Или снимите не за 15 тыс.Ну прям проблема.Часть дома снимите или 2 комн в общежитии 5 тыс гр.Вариантов тьма
В нас родичі ´евакуювалися´ (вони самі так це називали) ще за два чи три місяці до початку війни, коли штати вголос попереджали, хуйло робив ультіматуми, а ми готувалися до шашликів. Вони багато стикалися тоді із непорозумінням або посмішками на роботі, від друзів та таких як ми родичів. В перші дні повномасштабного вторгення вони запропонували деяку допомогу при переміщенні декому із родичів та, наскільки я знаю, друзів теж. Серед родичів були й ми. Але вони робили це тактично та стриманно, даючи зрозуміти, що вважають наш виїзд у цілому нашою особистою відповідальністю.
Ответ дляКапитанша
Нет, семье уезжать и спасать детей, а старики своё отжили как бы цинично это не звучало. Возможно, им лучше умереть от бомбы, чем от деменции
Ну я тоже считаю что раз это из выбор то и молодые члены семьи богат сделать свой и не принять такую свою участь но знаю случаи когда молодая пара и 3 детей (выездные тоесть) остались из -за старика в опасности
Горда пташка• 04 апреля 2024
Ответ дляAntoninaya1
Пробачте, не врахувала які в людей можуть бути проблеми.
Ответ дляротцвеники
Такие бестактные вопросы всем подряд задают. Не выехал - почему не выехал. Выехал - почему выехал. Цепляются просто лишь бы потрепать нервы и поумничать. Каждый спасается как может сейчас.
Золотые слова это как с детьми , почему нет детей и когда родишь ? Один? Надо второго потому что будет эгоистом Трое ? Зачем нарожали .Однополые ? Наверное хотели мальчика
У меня с большой разницей разнополые так были тупые вопросы -от другого мужа ? А че рентген не получалось и проблемы были ? А че такая разница?
Когда подруга родила 5 и ей на др через пару месяцев начали желать 6 го я поняла что то люди такие , лишь бы рыло всунуть с советам как надо жить
СбокуБантик• 04 апреля 2024
Ответ дляуспокойте_Меня
Вы из Запорожья?
Если вы только новости читаете то идите мимо
Мы из Запорожья и не уезжали. Тоже самое . Тут хорошее жилье , хорошая работа , все друзья и родные ) Даже ребенка в сад вожу
woman Warrior• 04 апреля 2024
Вот вообще неинтересно, ни где вы, ни как живете, ни тем более почему и что делаете.
Но вот эти уговоры( скорее себя самомго) о том, сколько плюсов тут, они умиляют.
Дети без детства, и тех же пресловутых перспектив, дом, которого в один момент может не стать, уехать-так можно и не успеть( спросите у тех, кто в оккупации), нервная система в хлам.Но зато да,дармовые помощники с детьми-аргумент, да.
Но, как выше и писала, реально всем безразличны как постронние люди, так и их решения.