успокойте_Меня• 04 апреля 2024

Почему я не выезжаю? Задолбал уже этот вопрос!!!

Вопрос к жителям прифронтовых городов. Киев, центр, Полтава и т.д., запад, вы не в теме.
Правда же бесит этот вопрос Почему вы не выезжаете? Ведь очевидно что вы приняли решение и живёте в своем городе на границе по своим личным очень разным причинам. А те кто выехал или живёт в тихом городе или городе с ПВО обязательно стараются уколоть - Горе мать, не вывезла детей. Почему вы сидите? Едьте в Норвегию, Германию и т.д.🤦🏻‍♀️ как же надоели

По теме - я в прифронтовом. Здесь со мной муж и дети, своя большая квартира. Есть возможность работать и не платить за аренду, рядом моя мама и мама мужа, которые помогают с детьми, чтобы мы работали. У ребенка круг друзей, которые с ним с рождения. Собираем на всякий случай заначку, если будет всё очень плохо то конечно уедем, но те кто пережил февраль и март 2022 в прифронтовых знают, что сейчас всё ещё более менее. Не хочу ехать в другой город, на блокпостах дают повестки. К тому же я не хочу никуда за границу, я там была и много раз, нафига мне там сидеть в лагере или работать из последних сил на неквалифицированной работе, тогда как здесь я на хорошей должности, могу совмещать и семью и работу. В другом украинском городе надо снимать + нанимать няню, класс, это же так легко финансово. Короче надоели эти советчики
Shoosha• 04 апреля 2024
Ответ дляLeraApril
Это где? Румыния?
Да, город Брашов.

Murzeelka• 04 апреля 2024
Ответ дляzhara
Понимаю вас. Тоже в прошлом году старшему исполнилось 18. Поступил на 1 курс ВНЗ, учится. И тоже ничего не хочет слышать про выезд.
Спасибо за понимание. Только у меня еще старшему 25 лет летом... Не сплю ночами уже...

Но, наверное, наши дети-лучше нас. Говорят, придет повестка-будем служить. Я мне они еще такие дети.. Слез нет плакать за погибшими и искалеченными детьми. У сына друг детства погиб, такой ребенок золотой, его мама с бабушкой воспитывали.
Leonka Boo• 04 апреля 2024
Ви не вмієте свої кордони окреслювати? Я з Запоріжжя, не прифронтове місто, але часто питали чого не виїзжаю. І наполягали було (є куди в Німеччину та Туреччину).
Кожен раз дивувало це питання))) Хотіла б - уїхала, раз не їду - значить не хочу. Страху та паніки нема.
kapira• 04 апреля 2024
Ответ дляГуби з філером
Автор, все хорошо пока все хорошо. Вы уверены, что заначка Вас сильно спасет, если начнутся настоящие бомбардировки? Хотите оставаться ради сегодняшнего комфорта, не думая о будущем, дело конечно Ваше. Не нужно оправдываться перед другими. Просто отвечайте «это мое осознанное решение»
згадую слова сестри, коли в червні 2022 в її багатоповерхівку на соломенці прилетіло, яка казала, що обгорілі долари та євро разом з рештками людей валялись на подвір´ї. і це київ. хоча навіть автор пише, що в нас тут пво, наче воно захищає нас на 100%
Киев_Елена• 04 апреля 2024
Ответ дляMurzeelka

Вы только за 20-25 летними плачете? 30-50 летних не жаль? Просто удивляют и возмущают такие люди, которые сортируют людей.
LudaSHS• 04 апреля 2024
Автор, хочу пожелать вам удачи, и городу - чтоб жил, цвел, сейчас весна. У вас есть план Б, хорошо. И да, не все стремятся уехать, почему принято считать , что алгоритм один и он ’правильный’, а у каждой семьи свое решение.
drive105• 04 апреля 2024
Ответ дляNatal_ka91
Це тільки ваш вибір і ваша відповідальність. Якщо з нервовою системою у вас і сім´ї все ок, то певно немає сенсу. За кордоном добре тим, хто тут мав рівень життя, грубо кажучи, нижче середнього. А люди завжди будуть казати і писати, тому що занадто багато цивільних гине(
Не правда. Как будто все нищие выехали , по вашему мнению.
Irina-5d24• 04 апреля 2024
Ответ дляShoosha
Я тоже так думала про максимум унитазы мыть))) По факту приехала в город, где наших 10 тыс человек живут. В основном семьи моряков, мужчины в рейсах.. Очень среди своих востребованы няни, репетиторы всевозможные, врачи, вся сфера красоты ( есть 2 салона где работают только наши), мелкий ремонт разный, перевозки, швеи, торты на заказ, компьютерные мастера - в общем всё тоже самое что дома и язык не нужен, работа есть..
Это в Германии такое? У нас только уборка может быть востребована, ремонты, косметология но я там 0 полный. Врачом нереально без диплома и языка С1
Natal_ka91• 04 апреля 2024
Ответ дляdrive105
Та при чому тут нищі? Ви ж знаєте які часто умови, особливо на початках... Хто тут мав хорошу квартиру і роботу, особливо на керівних посадах, в шоці були від лагерів і те що в сфері обслуговування треба не те що працювати, а пахати треба
А ті що мали мінімалку, вони задоволені. Ну висновки напрошуються самі. Звісно, це далеко не всі, просто особисті спостереження.

Murzeelka• 04 апреля 2024
Ответ дляКиев_Елена
Если вас это немного успокоит, то плачу за всеми. Но, когда знаешь лично, когда этот ребенок вырос на твоих глазах, это такое горе, что словами не передать.
Я не обижаюсь на вас за колкость-мы все переживаем страшные времена.
Noel• 04 апреля 2024
Я розумію рішення автора. І дійсно дивно, що знайомі її постійно питають про це. Навіть цілком нормально залишитись, а все одно з друзями чи близькими ділитись своїми переживаннями та страхами. Хоч трошки легше стане.
Я також з Харкова і для мене всі, хто в місті – герої. Виїхала, бо психіка слабка. А ще тому що панічно боюсь окупації. В мене донькам 12 і 14 років. А рашисти нелюді.
Я закордоном на АД, тому що не витримую новини. Батьки не їдуть, ні мої, ні чоловіка. Мені б морально було б легше, як би вони виїхали, але я ж не можу заради свого спокою гнати людей туди, де їм не хочеться бути.
Я впевнена, що наші біженці питають та радять поїхати не зі злим задумом. Або через те, що самі добре влаштувались, або через те, що просто не знають як допомогти, як підтримати людей в прифронтових містах. Попри все хочу аби ми між собою не сварились. На нашою злість заслуговують лише рашисти. От хто винен в усьому
Rocka Rolla• 04 апреля 2024
Мене більше бісять ті хто виїхав з неприфронотових міст та їх патріотичні пости в соцмережах, брррр
Shoosha• 04 апреля 2024
Ответ дляIrina-5d24
Нет, в Германии настучали бы уже за работу на дому. Это Румыния. Тут как в Украине)) Работают неофициально.
Врачей вызывают наших на дом довольно часто. Я вызывала ребёнку педиатра одесситку (врач Филатова, одесситы знают её), себе гинеколога вызывала..
dominoha• 04 апреля 2024
Ответ дляКоханозадовільна
Днепр, в марте 2022 выезжали с ребёнком, на 3 месяца, больше не хочу. Хочу жить с мужем, и чтоб ребёнок рос с отцом а не по видеосвязи. У нас квартира своя, хорошая работа, мне дома лучше
Аналогично, но в Днепре более или менее..но если будет становится сильно хуже..хошь не хошь поийдется выехать хоть на время
Павела• 04 апреля 2024
Ответ дляShoosha
Не по темі, а гінеколог, як огляд на дому проводить?
Shoosha• 04 апреля 2024
Ответ дляПавела
Приезжает с аппаратом УЗИ, проводит осмотр… конечно без кресла, не так удобно.. Но мне лучше с человеком, который знает мой язык. Выписывает анализы… Консультирует..
Павела• 04 апреля 2024
Ответ дляShoosha
А лабораторні дослідження, мазки? Просто цікаво, як це відбувається.
Shoosha• 04 апреля 2024
Ответ дляПавела
Она выписывает нужные анализы, потом идёте в любую лабораторию и сдаёте. В ту же Синево например.. Мне нужно было сдать кровь и мочу. Она потом расшифровала и назначила лечение
ellllena.ua• 04 апреля 2024
Ответ дляNatal_ka91
Вы такая странная. В Запорожье сирена орет круглосуточно, нет офлайн обучения в школе, и летит все подряд над городом днём и ночью, куча прилетов с погибшими, о которых даже в местных чатах нет информации, но причиной отъезда может быть только нестабильная психика и финансовые проблемы🥴

Irina-5d24• 04 апреля 2024
Ответ дляShoosha
Ну она ближе к нам по менталитету наверное. Такие же любители не платить налоги. Но здесь тоже многие работают не платя налоги и ок. Хотя не думаю что местные знают
Shoosha• 04 апреля 2024
Ответ дляIrina-5d24
Да, очень похож менталитет. Очень развит человеческий фактор во многих вопросах
klux• 04 апреля 2024
Автор, я не спрашиваю )))) Могу удивиться мысленно, но у каждого свои тараканы в голове и приоритеты в жизни. И их дети - их заботы

Ну и плюс в прифронтовых городах тоже, наверное, есть разные по опасности районы.

Вы можете тоже не заморачиваться такой фигней - спрашивают и спрашивают
Natal_ka91• 04 апреля 2024
Ответ дляellllena.ua
Пошукайте теми тут, наскільки люди вже не витримують через прильоти, багато на АД. Новини думаю, не раз бачили як у дітей серце не витримувало. Якщо у автора все ок, то так, не бачу причин щоб їй докоряли через невиїзд. Чи стан психіки і часто відсутність роботи не через війну?
AnnaOst• 04 апреля 2024
Ответ дляNatal_ka91
Ті хто мав гроші, зв´язки, та як мінімум знання іноземних мов і вміння домовлятися, ті таборів в очі не бачили) і зараз виїзжають в не бачать
AnnaOst• 04 апреля 2024
Не задаю таких питань і не розумію тих хто задає. Так само не розумію тих хто запитує у виїхавших коли вони повернуться. Тут би зі своїм рішенням розібратися, куди там чужі оцінювати.
Але є дві ситуації, де з трудом стримують щоб не влізти. Перша - мама з прикордонного з Росією села два роки відмовляється відпустити сина до батька-німця в Німеччину. Сину вже 15. Друга - те саме прикордонне село, родина військового, дружина і діти. Він її один раз вивіз. Вона назад приторохтіла. Як не просив поїхати заради дітей, вона не хоче. Їй тут добре
forumchanka• 04 апреля 2024
Ответ дляПавела
ну как как.как и стоматолог с машинкой приезжает на дом
forumchanka• 04 апреля 2024
Ответ дляПавела
так у нее ж и операционная в душевой
Natal_ka91• 04 апреля 2024
Ответ дляAnnaOst
Ну не кажіть. Не бачив ті хто мав дійсно знайомих чи родичів. Є країни де в сім´ї брали на перший час. По спеціальності реально працює якщо третина, то добре. Мої всі знайомі, що залишилися, або печуть на замовлення, або переважно прибирають, і якось та й надіяться що після вивчення мови диплом все ж пригодиться.
AnnaOst• 04 апреля 2024
Ответ дляNatal_ka91
Моя колишня колега живе в Іспанії з двома дітьми. Орендує житло два роки. Оплачує все чоловік. Рівень доходів там вище середнього
Друга колега жила рік в Румунії, вже рік живе в Каліфорнії. Сама забезпечує себе і трьох дітей, працює в ай ті.
Родичі живуть в Словакії з початку війни, забезпечують себе і двох дітей. І ще двох дітей що лишилися в Україні. Обидва айтішніки.
У двох останніх в Україні був середній для Києва рівень доходів
klux• 04 апреля 2024
Ответ дляShoosha
Да, город Брашов.
в Констанце тоже самое ))) очень много семей моряков. Классный город, похож на Одессу