Швидкоруч• 04 апреля 2024

МРТ и зубы

Подскажите, кто в курсе, можно ли делать МРТ головного мозга, если в каналах есть обломки стоматологических инструментов (увидели на рентгене). Имеет ли смысл идти консультироваться в стоматологию, если эти обломки давние, оставленные не их стоматологом?
So_so• 04 апреля 2024
Дочке делали (пробовали) делать мрт с брекетами на обоих челюстях. Шея получилась, а челюсти засветились. Но ничего никуда не оторвалось. Вы это всё обсуждайте с врачами мрт.

ЯблокоРаздора• 04 апреля 2024
Жесть,а як так вийшло?
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляSo_so
Спасибо. Я ужасов начиталась, что может и оторваться и ожог быть. Я не знаю, какой там металл, а силу магнита в аппарате видела своими глазами - ортопедический корсет просто улетел, оказалось, что там крючочки металлические
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
Жесть,а як так вийшло?
Обломки как? Это от фигни, которой каналы чистят, они тоненькие, я так понимаю, это нередкое явление, об этом можно и не знать, я много лт с этим жила, пока не пошла зубы ремонтировать
Триндю-бриндю• 04 апреля 2024
У меня ретейнеры стоят после брекетов на нижней и верхней челюсти, но делала мрт нижней части позвоночника. Нужно спросить у врача который делает мрт.
ЯблокоРаздора• 04 апреля 2024
Ответ дляТриндю-бриндю
В мене теж ,я робила томографію зубів нещодавно
ЯблокоРаздора• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
І не знала,що таке може бути
Це ж косяк лікаря чи ні?
Ms. Dolly• 04 апреля 2024
Эти инструменты не магнитосодержащие. Если там не гвоздь какой нибудь.
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
І не знала,що таке може бути
Це ж косяк лікаря чи ні?
Да вроде нет, хотя хз. Меня смущает, что это неизвесный металл, плюс не сильно современный.

автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляMs. Dolly
Не гвоздь вроде
ПП-шница• 04 апреля 2024
У вас в канале кусочек файла, я работаю в клинике, поднесла к ним магнит , они ее магнитятся совсем
Новопоштинская• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Так вам их не достали? Или именно этот зуб не лечили. У меня этот обломок даже на снимке был почти не заметен. Если б не перепломбировали каналы под коронку, так бы и остался, наверное
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляПП-шница
Спасибо вам большое
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляНовопоштинская
Этот зуб идет под удаление, поэтому его не лечили. А в другом не доставали, перепломбировали каналы и нарастили зуб. Я не уверена, что эту штуку можно достать.
Новопоштинская• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Ну мне достали. Хотя, если под удаление, то не смысла, конечно. А почему не удалите сначала а потом мрт? Чтоб наверняка.
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляНовопоштинская
МРТ срочно надо, а удалять я боюсь, хотя уже давно надо.
Новопоштинская• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Тогда я б уточнила в клинике, где мрт, наверное
Ms. Dolly• 04 апреля 2024
Если есть снимок, давайте посмотрим кто там у Вас )
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляMs. Dolly
Нету, в клинике в компе остался, на руки не дали

ПП-шница• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Спасибо вам большое
Пожалуйста 🙂
Маю декілька думок• 04 апреля 2024
Ответ дляЯблокоРаздора
До чого тут томографія?
Ms. Dolly• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Попробуйте попросить их прислать Вам хотя бы фото экрана. Так и скажите, что Вам нужно срочно делать МРТ, и нету возможности приехать.
Маю декілька думок• 04 апреля 2024
Стоматологические буры - делают из карбида вольфрама. Он диэлектрик.
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляMs. Dolly
Да я схожу сама туда
Alex_Kri• 04 апреля 2024
Ответ дляМаю декілька думок
бур - загадочный инструмент. А эндодонтические инструменты бывают из разных материалов
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляAlex_Kri
О, я вас ждала. Как вы считаете, есть риск делать МРТ в данном случае?
Alex_Kri• 04 апреля 2024
Ответ дляШвидкоруч
Если инструмент внутри канала, то риск минимален. Он очень маленький и зафиксирован. А материал его определить будет тяжело. С коронками делают, а там тоже металл. Но обговаривать надо с врачами, которые делают МРТ - они более компетентны в этом, чем стоматологи.
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляAlex_Kri
Спасибо!
КараПузовна• 04 апреля 2024
С ума сойти! А если имплант? Надо ставить, но МРТ может понадобится любому ((
автор Швидкоруч • 04 апреля 2024
Ответ дляКараПузовна
Я читала, что с имплантами можно. Они мне и про коронки сказали, что можно, я когда-то со штифтами делала.