Obuvok_Kate• 06 апреля 2024

С Польши можно ехать беженцем в Германию?

Love_Love_Love_• 06 апреля 2024
Можно
Julia -e9ee• 06 апреля 2024
Польский беженец?
dogfriend• 06 апреля 2024
я не в польше, не в германии, но сегодня видела такое.

❗️❗️❗️Внимание ❗️❗️❗️
Для тех кто едет первый раз в Германию ( или возможно для тех кто уже дольше чем 6 месяцев не жил здесь)
Мы очень надеемся и думаем что ситуация временная
О всех изменениях будем писать
В последние дни возникает проблема в основном в аэропортах но уже есть случаи что людей снимали с автобусов.
К сожалению ситуация такая 🤷‍♀️
Продлили автоматически действие внж по §24 выданные Германией, но не продлили разрешение на безвизовый въезд.
И получается, что пограничники пропускают либо с внж либо с безвизом, а для него надо помимо биозагран и дней безвиза еще и материальную часть подтвердить и страховку, а также намерение как турист, а не беженец, иначе сразу по Asyl регистрируют.
Оффисточники молчат.
Проблема в том, что с 04.03.24 можно заехать на территорию Германии либо по визе либо по безвизу. Соответствующий закон не продлили пока:
https://www.gesetze-im-internet.de/ukraineaufenth_...
Но для безвиза необходимо соблюдать условия безвиза:
Иметь приглашение (цель визита), билеты обратно, жилье, мед.стразовку и т.д.
Если вы все же сможете добраться без погранконтроля до миграционной службы, то скорее всего вам дадут 24 параграф.
Условия безвизового въезда на территорию Шенгенской зоны (в т.ч. и Германии)
Въезд разрешён для таких целей:
- туристическая,
- навещать друзей и семью,
- посещать культурные или спортивные мероприятия,
- деловые встречи,
- журналистские цели,
- лечение,
- краткосрочное обучение и стажировка и в аналогичных целях.
Какие документы нужны для въезда:
- Наличие биометрического паспорта. Паспорт должен быть действителен + 3 месяца после ориентировочной даты возвращения в Украину. Паспорт не должен быть ’продлён’.
Какие документы могут быть запрошены пограничной службой, для подтверждения права въезда в страну на основании “безвиза”:
1. Наличие билета для дальнейшей поездки или возвращения в Украину.
2. Наличие Auslandskrankenversicherung (заграничной медицинской страховки) с минимальным покрытием страхового случая в 30000€
3. Подтверждение Вашего временного места пребывания (бронь отеля или жилья, письменное приглашение от организации или частного лица, родственников или знакомых, подтверждение от организаторов Вашего участия в мероприятиях)
4. В случае наличия у работника пограничной службы подозрений в обоснованности цели поездки, может потребоваться доказательства наличия необходимых денежных средств для покрытия расходов на пребывание, из расчёта 45€ в день на одного человека.
Verpflichtungserklärung - категорически не следует делать!
❗️А теперь о хорошем ❗️
Беженцы из Украины могут независимо от истечения срока UkraineAufenthslrs UV ссылатьсяна §5Abs.2 S.2 (Unzumutbarkeit des Visumsverfahrens) ,а также §5 Abs.3 AufenthG ist eine nachfolgende Beantragung eines Aufenthaltstitels nach §24 AufenthG im Bundesgebiet auch ohne Nachholung des Visumverfahrens möglich.
Julia -e9ee• 06 апреля 2024
Вообще не понимаю, зачем скакать по странам?
nata.ant• 06 апреля 2024
Ответ дляJulia -e9ee
Бо в Німеччині соціал є)
nata.ant• 06 апреля 2024
Автор ,у вас є знайомі в Німеччині,нехай сходять взнають
автор Obuvok_Kate • 06 апреля 2024
Ответ дляJulia -e9ee
Не для себя спрашиваю
Khmelnichanka• 06 апреля 2024
Як пощастить. Зараз багато відмов.
Contento• 07 апреля 2024
Ответ дляObuvok_Kate
Не для себя спрашиваю
Проще написать письмо в миграционную службу Германии и спросить примут ли после Польши. С 2024 года во многих странах ужесточились условия и перестают принимать украинцев , у кого был статус в другой европейской стране.