Джем Шакіри• Изменено 07 апреля 2024

Le silpo на Бессарабке. Вот где она жизнь)

Захожу туда редко, в поисках чего-то редкого, вкусного, тематического, типа конфет к хеллоуину. Раньше там даже стоял человек одетый как портье и помогал собирать покупки. Средний чек 5-10 тысяч. Люди красиво одеты, тележки не пустые. Цены выросли еще больше с момента моего осеннего посещения. Вот вам цены для примера. Красиво жить не запретишь, особенно если можешь себе это позволить.
delphoto
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
То ж куски 😂
То грибы целые

Чарівне зіллячко• 07 апреля 2024
Ответ дляДжем Шакіри
То грибы целые
У меня со зрением всё ок , кусками , а не целые .
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Ваш час коштує безкоштовно?) Якщо я назбираю грибів в лісі, то вони вартують як мінімум мого часу. + Законсервувати це також час. Безкоштовного в світі нічого немає, хтось повинен витратити свій час енергію сили чи інші ресурси. А безкоштовно так, лише у бідних.
Собирать тоже прекрасно, правда покупать грибы за 8 тысяч как шампиньоны за 80 гривен, это еще приятнее)
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляСпайдерВумен
Повторюсь: это так только кажется. Когда сможете есть суши (грибы, домашнюю аджику и пр. - нужное подчеркнуть) каждый день и будет это ежедневно, то через неделю от них начнёт воротить.
Говорю, как человек, у которого консервации полная кладовка, и заказывать суши есть возможность регулярно.
П.С. Я когда-то купила килограммовую упаковку маринованного имбиря и ела его каждый день со всеми блюдами - дорвалась, что называется.
Итог - была такая страшная почечная колика, что я выла от боли.
Не могла понять откуда. Потом вычитала, что это я с имбирём перестаралась ))) вернее, с его дозировкой. Если бы ела раз в неделю, такого бы не было.
Не обязательно есть что-то каждый день, но хотелось бы некоторые продукты есть чаще.
Бабо-лебідка• 07 апреля 2024
Ответ дляtarveldy
Мої грибні мафіозі в районі Іванкова, не всюди можна там гуляти , та й це забруднена територія на роки
Ага, одні пішли по грибочки, не памятаю село, десь біля Ворзеля. Ледь ноги позбирали
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляМальовнича даль
ну вы же пишете сейчас свое виденье, свои представления о том, как все устроено.
Люди, которые зарабатывают деньги, понимают, ради чего они это делают. И они их не боятся тратить, и не складывают в кубышку.
Покупают то, что считают необходимым. Я за 30 тыс шампанское не покупаю. Но моя подруга может купить его легко. И заплатить за ресторан под 100 тыс грн - тоже можно, если хочется.
Не знаю, насколько она при этом крупный бизнесмен в вашем понимании. Ее уровень дохода - около 15-18 тыс в мес. Есть знакомая семья, которые работают в айти (девушка не айтишница) их семейный доход - чуть меньше. Но они тоже ТРАТЯТ деньги.

Если вы не получаете удовольствие от жизни, от покупок, зачем вам тогда работать?
Вот и я себе это так представляю. Уметь, мочь и пользоваться всеми благами, что дают деньги
Мальовнича даль• 07 апреля 2024
Ответ дляЧарівне зіллячко
Вот я же и говорю , чиновники разного пошиба клиенты этих магазинов .
да это продуктовый магазин! там покупают те, кто хочет и может себе позволить. Речь идет о шампанском за 27 тыс и грибах за 8 тыс))
Если человек зарабатывает 500-800 тыс грн каждый месяц, вы думаете он себе не купит ту банку грибов, если ему захочется?
Так в ресторане за 1 ужин можно такую сумму оставить, а тут целая банка грибов

Это яхты себе позволить могут единицы (ну почти) и даже дело не в стоимости самой яхты, а в обзоре жизни. А бутылка шампанского? ну о чем тут вообще спорить?)
Мост_Устал• 07 апреля 2024
Ответ дляСпайдерВумен
Ну мама пенсионерка, ей скучно, и её никто не заставляет консервацией заниматься. Это её добровольное желание ’быть полезной’.
Як зручно ) Моїй мамі також приємно консервувати гриби. А щоб вона була щасливіша на пенсії я щомісяця підтримую її вагомою фіндопомогою. Я чомусь не можу просто споживати інших, навіть близьких, яким скучно.
Мальовнича даль• 07 апреля 2024
Ответ дляДжем Шакіри
деньги дают свободу. Это не о том, что ими начинают прям сорить. Но в какой-то момент приходит понимание, что если я это могу, тогда почему нет?
Когда-то сумка и за 300 евро мне казалась дорогой, а сейчас могу купить за 2 тыс. Но я же их не каждый месяц покупаю, тогда почему нет, если понравилась вот именно эта? Зачем искать более дешевую альтернативу?
А у кого-то эта сумма в 10 тыс евро. и тд.

Намного печальней история, когда из материальных благ уже можно позволить себе многое, и оно уже не вызывает восторга. Есть у меня такие клиенты.

Не стесняюсь• 07 апреля 2024
Прикольно)) сижу ем рыбу из сильпо и как раз ваша тема))
Осетр и шуба очень вкусные
AmazingLady• 07 апреля 2024
Ответ дляБабо-лебідка
Не такий вже й звичайний, нема дешевих марок типу своя лінія чи премія, всі відбірне, виложене.
Я эти грибы видела в обычном огромном Сильпо до войны
СпайдерВумен• 07 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Ну финпомощь родителям-пенсионерам вообще не оговаривается, это не зависит от ’потребления’ чего либо от них .априори.
ПробілНеПрацює• 07 апреля 2024
Ответ дляПані з калабані
Вы серьезно?
Знаю массу знакомых, у которых официальные ЗП по 200 000 грн. С которых они платят налоги, так как работают на европейские компании и там все официально.
При этом это не чиновники, пилящие бюджет.
Ким вони працюють, ця маса?
ПробілНеПрацює• 07 апреля 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Нужно начинать с себя. Не все граждане получают белую зарплату. А платить в казну, которая уходит в карман депутатам и прочим приближенным ну такое. Это замкнутый круг. Нужно покончить с коррупцией и будет счастье и второе Монако)
Когда начнете бороться с коррупцией?
Бабо-лебідка• 07 апреля 2024
Ответ дляAmazingLady
І шо? Як це корелюється з моїм дописом?
herba fresca• 07 апреля 2024
Автор,а тцк с бусиком возле ЛеСильпо там нет?
Ах да,это же Киев.
Это только в регионах возле Сильпо и АТБ тцкашники караулят мужиков.
40каградусная• 07 апреля 2024
Ответ дляСтрахованная
ніщебродські понти, ’із грязі в князі’, особливо коли це надерибанене, а не зароблене власним потом, вимагають випендритись перед такими ж)))
Вот реально пофиг, заработали или украли, речь не об этом)) Есть мозги, чтобы украсть и не сесть, но нет мозгов , что это по сути нафиг никому не нужная информация? Чужая еда, ну кому это нужно? )) Хотя нет, автору вот нужно, значит спрос есть. Мне даже в голову никогда не приходило, что кто-то мне в рот может заглядывать, а тем более я кому-то.
ПробілНеПрацює• 07 апреля 2024
Ответ дляМальовнича даль
Люди, которые считают, что зарабатывать нормальные деньги честным путем невозможно, кто вы? С каких пор бедность - признак честности и порядочности? Сколько бедных оформили себе субсидии, пособия, выплаты, не имея на это права? Сколько зарабатывают в конвертах? Они же тоже по сути воруют, просто в гораздо меньших масштабах.

Если такой бедный оказывается у власти, его ценности не меняются. Он продолжает делать то, что привык, просто размер этого воровства становится другим.
А что же вы читая мораль другим, не рассказываете каким путем идут к большим заработкам? Кто через откаты, кто через услуги, кто через постель. Или все сама-сама в 23?
40каградусная• 07 апреля 2024
Ответ дляДжем Шакіри
Я смотрела конфеты. Всякие пасхальные наборы от 800 гривен
Автор, Вы мазохист? Какая цель посещения магазинов, где Вы не планируете, что-то покупать? Вы зачем туда ходите?)

СпайдерВумен• 07 апреля 2024
Ответ дляМальовнича даль

У меня был знакомый, который может себе позволить просто спонтанно сесть самолёт и полететь почти в любую страну мира вообще без чемодана или рюкзака с вещами. Он гражданин страны, у которой почти везде безвизовый въезд, и у него карточки многих банков в портмоне с круглыми суммами на них.
Так вот, он говорил, я могу это делать хоть каждую неделю, но нет желания и здоровья, возраст уже такой, что хочется прилечь полежать на диванчике. Хотя был момент, когда сын ему предложил полететь на дискотеку кажись в Бразилию, и они взяли и полетели, просто развеяться вместе, так сын зажигал после дискотеки всю ночь с двумя тёлками в номере, а папа в 22:00 пошёл спать к себе в номер один, чтоб никто не мешал не дай бог

Так что, что грибы, что тёлки, когда становятся доступны 24/7 - резко теряют свою привлекательность и значимость.
У нас этатва гуталину просто завались... (с)
жижифреймут• 07 апреля 2024
Ответ дляСвій варік
Максимальная честная зп., которую знаю, что получает знакомый в Украине - это 70 тыс., и он не покупает такие продукты, а считают каждую копейку, откладывают, платят кредиты ! Но никак не жируют …

Это магазин именно для воров - кто ворует с бюджета, сидит на откатах, владельцев крупного бизнеса, которые опять таки не платят налоги положенные, выводят прибыль в офшоры = грабят страну ! Кто кормится с порта = крышует контрабанду и опять таки - бюджет недополучает налоги … страна беднеет !

А не работают и честно зарабатывают !
У меня салон я не вороб из бюджета, откаты не получаю😅 но могу позволить ходить и хожу в это Сильпо , люди вы что?
Пугачиха• 07 апреля 2024
Ответ дляМост_Устал
Де вони взялись безкоштовно в холодильнику?
З лісу. Ок, по вартості бензину.
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляНе стесняюсь
Осетр и шуба очень вкусные
У меня тоже лежит рыба на суши)
Пугачиха• 07 апреля 2024
Ответ дляСпайдерВумен
у нас тоже. мама наконсервировала, не успели съесть, стоят в кладовке, придётся выкинуть (((
Віддайте, люди таке із задоволенням їдять. Я на роботу приносила, то знищували зразу.
БеллаДонна• 07 апреля 2024
Ответ дляЕдинорог_помог
Что вы хотите? Работайте, чтоб жить как эти люди, вместо того чтоб тут сидеть и обсуждать завистливо.
Если б они работали еще... недаром все страны знают, что Украина одна из самых коррупированных стран мира.
СпайдерВумен• 07 апреля 2024
Ответ дляПугачиха
Я бы отдала, но грибы, которые простояли больше года, могут быть уже непригодны к употреблению. Не дай бог кто-то отравится. Лучше утилизировать от греха подальше.
Коварная Зая• 07 апреля 2024
Ответ дляМеряю от 0
Тримайте нас в курсі :)
Главное крепко зажмуриться и все ок
Ковбой Хагис• 07 апреля 2024
Ответ дляМальовнича даль

Почему в меньших масштабах, если таких ’бедных’, читай хитросделанных, и тоже не платящих налоги очень мног? Думаю, если посчитать ущерб от таких ’честные’ неменьше, чем от чиновников.
Коварная Зая• 07 апреля 2024
Ответ дляЕдинорог_помог
Я спокойно не могу. Только волнуясь 😄
Но что плохого в том, что кто-то такую возможность имеет.
Плохо что из-за них другие не имеют возможность
автор Джем Шакіри • 07 апреля 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Когда начнете бороться с коррупцией?
Когда с ней начнётся бороться правительство