Царівна Жабка• Изменено 09 апреля 2024

В какой стране также легко, как и в Украине жить?

вот за что люблю Украину - снять квартиру сегодня - пожалуйста, заехать завтра - да давай, абы были деньги. Выбираешь ты, а не тебя.
Захотел сьехать - предупредил за месяц.
С врачами также.
В ЕС например - снять это полгода поисков, сьехать - предупреди за 3 месяца, заезжаешь - купи все с 0, потом во все организации сообщи
врач - очередь полгода (если не срочное)
кооче жить легко и свободно не выйдет.

засим вопрос, где можно жить хорошо и легко, также, как в Украине. Но желательно в нормальной хорошей стране, где +- норм. уровень жизни и подальше от орков
LoveYouOrNot• 10 апреля 2024
Ответ дляПолтавська галушка
Я недавно в Польше, не знаю привыкну и освоюсь тут я, или нет. По рассказам знакомых понимаю +- где и как. В Германии можно работать и оплачивать аренду, тут в Польше аренда и зп не сопоставимы, это если говорить про простые работы (типа завода). За медицину тоже слышала, но сама не обращалась. Все дороже чем у нас, одежда, текстиль, косметика, сфера услуг, наверное все кроме машин. Надеюсь война закончится и вернемся домой. Помню всегда были мнения, как заграницей жизнь лучше и трава зеленее.
Як одяг і косметика може бути дорожче, ніж у нас? Нам ж це все везеться по такій же ціні з Європи. А про продукти я взагалі мовчу))) Вже десятки років нам в Україну возять польські продукти на ринки, і вони не можуть бути дорожчі в Польщі.
Зарплати в Польщі які? Такі ж як у нас, тобто середня з/п у нас 15-20 тис., то там вона мала би бути 1,5-2 тисячі злотих? Так і є? Я без стьобу, я не знаю польських зарплат, але думаю в % співвідношенні буде дохід вищий, а ціни дешевші. Якщо жити в Польщі і отримувати з/п з України - то тоді так, все буде здаватись дорогим.
Семицветка• 10 апреля 2024
Ответ дляНаполеон Бонапарт
По страховке же все равно есть максимальная сумма покрытия? Хоть и все сначала как бы бесплатно , имею ввиду нужно платить страховку большую. Если пересчитать, то не так уж и бесплатно получается.
Я не знаю какая максимальная сумма страховки. На сумму протезирования 1400 евро страховая согласилась погасить 700 евро. Я вовсе не утверждаю, что зубы лечат полностью бесплатно, есть процедуры, которые страховка не покрывает, поткоайней мере, самая дешевая государственная страховка. Но ещё ночью я посмеялась с того, как топорно автор с помощником (помощниками) написали заказную тему)))
Козяка-маляка• 10 апреля 2024
Ответ дляПросто красавица
Ваш сарказм не уместен.
У меня как раз жили с Луганска. Прекрасные люди

А вот почему вы этих людей прировняли к животным- у вас спросить надо!
Та глядя на ваши комментарии, животные получше некоторых людей
Володарка мрій• 10 апреля 2024
Чтоб так же легко, это и страна чаще всего по уровню жизни такая же будет. В Молдове со всем перечисленным почти так же просто, как в Украине. В приличных же странах и геморрой приличный.
Чаклунка-ведунка• 10 апреля 2024
Ответ дляПухнасті штани
Значит, я в другой Варшаве...
Зачем мучились вне сладкой Украины?
Яка ж у вас вгодована, відполірована українофобія.добре, що ви не повернетеся.
И.О. человека• 10 апреля 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Ну значит терпилы. Американский рынок съёма жилья это на 90% рентовки. Где весь многоквартирный дом сдается под съем жилья. И там живёт, обычно, атендант, который чинить все неполадки или вызывает ремонтников. Если бы хотели, сменили бы жилье. И не сильно верю в эти рассказы. Замена трубы может 2000 долларов стоить.
КАждый штат отличается друг от друга.. чтобы так яро заявлять нужно пожить во всех штатах страны... И не терпилы, оплачено на пол года, + работа рядом, а выбор жилья очень невелик, все занято, то была самая дешевая квартира (для того штата!) + нужен поручитель.. Это у нас балованные квартиранты... обслуживание в дорогих домах.. то не дорогой.. не путайте цены
И.О. человека• 10 апреля 2024
Ответ длямегамоСГ
Много лет снимала в Киеве. Очень часто давали на выезд 2 недели. Или заканчивается контракт и поднимают цену на 50%. Не нравится выезжай. И ты как оголтелый носишься в поисках квартиры и снимаешь не то что хотелось бы, а куда по времени укладываешься.
Был случай, купила путевку в Турцию на 10 дней. Звонит хозяин ( прожила 7 мес, контракт на год), говорит я передумал, я через 2 недели заезжаю сам, а мне вылетать через 3 дня....
А какая цена была того жилья? Вот слышу такие истории, но в радиусе знакомых еще ни разу не встречала (а с риелторами общаюсь очень часто и в курсе аренды и пр) 50% повышение.. он Вам сдал дешево? Или поднял Выше рыночной цены?
Советчица Года• 10 апреля 2024
Ответ дляTammy21
З грошима будь-де. І квартиру зняти у перший день і до лікаря потрапити заплативши зверху страховки, чи просто маючи приватну (там потрапити легше). Єдиний нюанс -- сервіс (усі доставки, рести і т.д.) тут у нас краще у ціновому співвідношенні, а іноді взагалі унікальна пропозиція;)
Ага, головне впевнено стверджувати, що ’будь-де’ можна з грошима зняти житло чи потрапити до лікаря. Ну от ви точно це знаєте? Я от знаю точно, що друзі не змогли зняти житло в ЄС, бо бач, працює людина віддалено в Україні, заплатити за винайму житла пропонує наперед за 6-8 місяців (!), надати документи і все, що треба, але ні, нікому твої гроші не потрібні, бо ти не працюєш на території країни. В інших країнах також є проблеми. Канада взагалі цікава країна, там, щоб зняти перше житло, треба не лише доходи показати, там і роботодавця перевірять і багато чого ще. Не все так просто з винайанням житла. В Україні все набагато простіше. І податки також найменші.
sur_sur• 10 апреля 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
я тоже
Автор, то який висновок, де добре?
LoveYouOrNot• 10 апреля 2024
Ответ дляИ.О. человека
2500 найдешевша квартира? Серйозно? Це навіть у вгодованій Каліфорнії не найнижча ціна. Гляньте сайт realtor і zillow - таки ваші родичі щось не договорюють.))) Так наче прибідняються.
руки_Крюги• 10 апреля 2024
Не легко, а удобно. Потому, что в курсе, что живёте в беззаконии и безнаказанности. С рождения научились в этом жить и петлять промижь краплынкамы. Где надо заплачу, где можно промолчу. Меня обвесили, но и я нае*у как сумею. Это заранее проигрышный путь
Tammy21• 10 апреля 2024
Ответ дляСоветчица Года
Ви так впевнено пишете про те, що я впевнено не права, але апелюєте абстрактним ЄС, друзями (тобто, не особистим досвідом) і явно не масовим ’гроші не потрібні, бо працюєш не тут’, а лише не знанням контексту. Бо в реалі усім плювати де ти заробляєш, ти завжди можеш підтвердити свій дохід історію надходжень та балансом за останні пару років. Тільки от багато хто не хоче це робити. Ми багато де були, є з чим порівняти, починала я взагалі практично по нулях подорожувати. І з грошима все в рази легше і швидше.
ПС. Про Канаду не знаю, ми там були лише раз, у друзів друзів, не винаймали.
Залізний занавіс• 10 апреля 2024
Ответ дляСоветчица Года
С чего вы взяли что в Украине наименьшие налоги? Зарплата с пенсией 25%. НДС 20%, всякие акцизы, растаможки ещё 30%. Ещё 38% на фонд оплаты труда. Процентов под 70%, на круг, выходят, самые низкие налоги.
мегамоСГ• 10 апреля 2024
Ответ дляИ.О. человека
Ну я уже цифр не помню. Но начинала я снимать по рыночной цене, допустим 300 дол.( рыночная 280-330), когда он мне озвучил повышение цены рыночная стала 350-400.
Он мне озвучивает цену допустим 430-450.
Понимая что новую квартиру я сниму пусть за 380+ риэлтору плюс переезд.... А переезд + риэлтор+ еще какие то расходы мне всегда обходился в 1000дол.

А сейчас, в стране где надо предупреждать за долгое время по закону мне не могут поднять аренду больше чем на 10% при годовом контракте.

Другой вариант, снимаю в Киеве квартиру, условие договор на 6 мес, хозяева типа первый раз сдают и бояться...но мне нечего волноваться.... если квартира будет в хорошем состоянии то подпишем на год....оказалось они с мая по октябрь уезжают на дачу....и подзарабатывают...в октябре я съехала ...
мегамоСГ• 10 апреля 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Потому что работник платит из зарплаты ндфл 18%+ воен.сбор 1,5%. Это 19,5%, а там вычиты из зарплаты могут дозодить до 60%..
Мы говорим только о вычитах из зп, а не о начислениях на зп,ндс и прочем.
Залізний занавіс• 10 апреля 2024
Ответ длямегамоСГ
Какая разница как вы платите налоги сразу из зарплаты или через НДС и другие сборы? По факту денег у вас не прибавляется. Только налоги с зарплаты плюс НДС уже 40%.
Не боюся осуду• 10 апреля 2024
Ответ длямегамоСГ
Я так сняла квартиру, хозяйка взяла за первый и последний месяц. Мало того, что она являлась когда хотела, через месяц заявила, что не будет больше сдавать и не отдала залог. И полиции пофиг, я писала заявление
мегамоСГ• 10 апреля 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Ок, а там только ндфл может доходить до 60%+ социальные налоги + тот же НДС. Все равно больше получается.
мегамоСГ• 10 апреля 2024
Ответ дляНе боюся осуду
Да. И никто никем не защищен.
Баба_Воля• 10 апреля 2024
Ответ длямегамоСГ
Вы ЕСВ забыли 22%. Итого: 22% ЕСВ + 18% подоходный + 1,5% военный сбор. Итого 41,5% налоговая нагрузка на фонд заработной платы в Украине. Это не мало, но ’спасает’ размер минимальной зарплаты в 200 евро (такой низкой минимальной зарплаты нет ни в одной стране ЕС).
И где ’там’ вычеты до 60%? В разных странах разные ставки налогообложения. Там, где ставки высокие, действует обычно прогрессивная шкала налогообложения, т.е. до определенной суммы взимается одна ставка, выше этой суммы - другая ставка и т.д. А не от всей суммы дохода минус 60%.
Обращеница• 10 апреля 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
в ЕС и в Украине у всех разные пенсии, давайте не начинайте. Вы налогов столько не платите как в ЕС и коммуналку и тп чтобы требовать про пенсию. В ЕС коммуналка на однуху 10 тыс гривен, так что
Верно. Налоги и отчисления - 40+/- процентов.
Самая большая часть - на пенсию.
sur_sur• 10 апреля 2024
Ответ дляНе боюся осуду
Залог и ’за последний месяц’ - то разные вещи. Если у вас был оплачен последний месяц, значит нужно было его прожить.
Харчовий тріль• 10 апреля 2024
В Болгарии даже проще, чем в Украине. Продукты и бензин стоят так же
Залізний занавіс• 10 апреля 2024
Ответ дляБаба_Воля
НДС плюс акцизы и сборы на ввозимые товары. Даже плюс один НДС получается 61.5% налогооблажения в Украине.
Баба_Воля• 10 апреля 2024
Ответ дляЗалізний занавіс
Да, если учитывать все налоги, то окажется что в Украине они далеко не низкие. Просто в Украине строгость законов компенсируется необязательностью их выполнения. Это явление в данной теме называют ’лёгкостью жизни в Украине’.
Дайте вподобайок• 10 апреля 2024
Ответ дляПрокачую сідниці
Как будто вы все случаи в Украине знаете) А чтобы кому то квартиру ухайдохали помните случаи?
мне николаевские переселенцы и сбежали и никто их искать не собирается
мегамоСГ• 10 апреля 2024
Ответ дляБаба_Воля
Есв платит работодатель. Мы говорим о работнике.
При зарплатах выше среднего налоги сжирают от 60% зарплаты. Т.е. зарплата 20 тыс а месяц на руки 8))
Дайте вподобайок• 10 апреля 2024
Ответ дляБ´ю байдики
Моя соседка туда уехала в 2021. Пишет, что зарплаты такие же как в Украине, а цены ниже. Нелвижка дешевле чем в украине
я в кишиневе снимала по 50 евро в сутки обычную 1 комнатную на пару дней ,в украине за такую цену круче квартиры
Дайте вподобайок• 10 апреля 2024
Ответ дляПухнасті штани
Вы тролль?
Тоже живу в Польше, это рай по сравнению с Украиной в медицине.
муж удалил 5 паппилом за 300 евро он потом чуть в обморок не упал от цены в Украине за 50 дол ОПТОМ
Полтавська галушка• 10 апреля 2024
Ответ дляLoveYouOrNot
Сравните цены будет о чем говорить
Польские продукты по три копейки я не застала