Бутербродница• 12 апреля 2024
Дівчата, хто з раком грудей, поговоріть зі мною
Сьогодні була у лікаря, прийшли вже ІГХ
Люмінальний Б
Як вас лікують? І можлива при цьому типі ремісія?
Читаю, що люмінальний А прогнози кращі, але вже маю те, що маю((
Люмінальний Б
Напланетянка• 12 апреля 2024
У мами не так давно було.
Видалили. Перед цим була хіміотерапія, зараз не хімія, а раз на місяць якісь крапельниці. Плюс пігулки щоденно.
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляЗабризкана водою
Все будет хорошо!
Здоровья Вам!
Дякую
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляНапланетянка
У мами не так давно було.
Мені не пропонують хімію , спочатку операція, потім лучі і можливо хімія. Ще не знаю, я за кордоном і тут зовсім все по іншому
Розумна Губка• 12 апреля 2024
У знакомой была, случайно обнаружили, 2 стадия, удалили опухоль, грудь оставили, прошла химию. Через год новый очаг, все по новому прошла и уже 5 лет в ремиссии, сейчас заграницей, но на обследование каждые 3 месяца ездит в Украину.
Бибер-анонимер• 12 апреля 2024
С люминальным А мало кому везет. У вас люминальный Б потому что HER2?
Розумна Губка• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Так, у нас навпаки пригнічують лучом, а потім видалення та хімія. Але у кожного по різному.
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Her 2 негативный, KI 25%
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Сказав хірург видалення спочатку, бо пухлина 1.5см
Бибер-анонимер• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Her 2 негативный, KI 25%
Гормональный это всегда лучший прогноз и опухоль маленькая у вас. Да, вам придётся пройти все этапы лечения, но потом забудете как страшный сон. Самое паршивое тут гормонотерапия, но без нее никак
Розумна Губка• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Я їх протаколу більше довіряю.
Хай у Вас все буде добре.
Не боюся осуду• 12 апреля 2024
Автор, коли мама хворіла іншим типом раку, я знайшла такий ресурс як «Онкобудни». Його створила українка, було багато корисної інформації. Після повномасштабного вторгнення ресурс майже помер, бо росіян там було багато і автор журналу не хотіла з ними мати справу. Але залишилося багато історій, порад. Можна скористатися тегами і прочитати.
Шальная коклетка• 12 апреля 2024
Я могу отписаться по свекрови. У нее была химия (12 шт), потом операция, потом лучевая. Лучевая в частной клинике т.к. там очередь по 3 месяца, а начать терапию нужно в течение 6-8 месяцев после операции, иначе потом неэффективно. Потом таблетки гормональные каждый день принимает, через 6 месяцев на КТ
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Да, читала вже інших дівчат. У меня високі показники PR 95% і естроген 80%
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляРозумна Губка
Я їх протаколу більше довіряю.
Хай у Вас все буде добре.
Дякую вам ❤️
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляШальная коклетка
Люмінальний Б був, не знаєте?
Жена аллигатора• 12 апреля 2024
Долучіться у фб в групу ’Афіна - жінки проти раку’.
По темі - у мами РМЗ, видалили обидві груді, обіцяв лікар, що це допоможе уникнути метастаз і подальшого опромінення.
Не допомогло. Зараз рік після операції, робить ’пушки’ і п’є гормони, дуже сильно поправилась, але ЖИВА. І це головне.
Усім здоров’я! І дбайте про себе, бо хворими жінки мало кому потрібні (як показує практика)
Шальная коклетка• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Люмінальний Б був, не знаєте?
Не знаю какой
Бибер-анонимер• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Это хорошо, гормонотерапия будет работать
Леннон_Жив!• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
А таргетну терапію не пропонують?
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляБибер-анонимер
Но у меня другой показатель не очень G или здесь они его называют Gradus
У меня он II - 3
Сегодня спросила, агрессивная ли это опухоль. Ответил нет. В интернете совсем другое пишут. Не совсем понимаю , что такое через дефис 3 и врача не совсем поняла до конца. Может кто здесь отпишется, у кого такие показатели были.
Тяжко ещё с языком, вроде хорошо уже понимаю, но какие-то слова не очень.
У меня он II - 3
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляЛеннон_Жив!
А таргетну терапію не пропонують?
Поки що ні. Зараз ще чекаємо пункцію з мікрокальцинатів, тому питання, чи видаляти всю грудь, чи секторально.
Короче, цілий набір. І це при тому , що я ходила постійно на обстеження:(
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляЖена аллигатора
Так, мені так і сказав, що видалення обох грудей нічого не гарантує
Жена аллигатора• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
ну наш, напевно, не хотів заморочуватись і тупо все відрізав (((
Хоча в другій груді була малесенька пухлинка
Леннон_Жив!• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
Все має бути добре. Ви вчасно виявили хворобу
Бутербродница
• 12 апреля 2024
Ответ дляЛеннон_Жив!
Дякую, але все одно корю себе за те, що жодному лікарю не можна довіряти, коли сам бачиш щось сумнівне. Я помітила в себе ще минулим літом і відразу зробили мамографію, УЗД, нічого не показало. Коли вже з´явилась невелика деформація, то пішла ще раз і взяли пункцію
Своего не предлагать• 12 апреля 2024
Тоже прохожу это
Но не гормогозависимый, агрессивный her негативный
Лечилась за границей, прошел год
Врачам доверилась, но сама перепроверяюсь у наших, как только что-то чувствую с организмом не то, так легче морально
Держитесь, лечитесь, все будет хорошо!
Лечилась за границей, прошел год
Держитесь, лечитесь, все будет хорошо!
Бибер-анонимер• 12 апреля 2024
Ответ дляБутербродница
У меня он II - 3
Грейд. Показатель агрессивности если простым языком. Не заморачивайтесь с этим показателем, правда. Все это смотрится в комплексе с другими. Люди выходят в ремиссию со всеми фиговыми показателями, а у вас фиговый только один. И то, куча противоречивых исследований, которые изучали риск рецидива и его зависимость от Кі-67, от грейда, насколько помню так и не пришли к какому-то единому мнению.
То, что реально влияет на риск рецидива, если очень коротко:
- если задеты лимфоузлы (увеличивает);
- если HER2 (увеличивает);
- если есть гормоны (снижает);
-если трижды негативный (увеличивает).
- гены BRCA (увеличивает и меняет тактику лечения) В Украине проверяют, не знаю как в стране, к которой вы. Но чаще всего при наличии этого гена опухоль триждынегативная (пишу чаще, но не всегда)
Ki-62 - неоднозначный показатель. С одной стороны чем он дольше, тем больше делящихся клеток и тем хуже, но с другой - чем он больше, тем лучше опухоль реагирует на химию
- если задеты лимфоузлы (увеличивает);
- если HER2 (увеличивает);
- если есть гормоны (снижает);
-если трижды негативный (увеличивает).