16 апреля в 21:48

Правила мобилизации. Запомните сами, передайте другим!

показать весь текст
Юлия.net 16 апреля в 23:50
Ответ дляКиев_Елена
Конечно тем кто заграницей, вообще лучше не совершать никаких телодвижений. Кто хотел - уже в январе сделали себе второй загранпаспорт на 10 лет и не нужно им никаких консульских услуг, загранпаспорт действует до 2034, может к тому времени что-то поменяется
Загран, конечно это основное, что волнует людей. Но консульские услуги, это не только паспорт, а и доверенности и т.д., оформление и расторжение брака тут же, рождение детей (но там мать может подать документы). Так что случаев может быть значительно больше, ну и если вдруг что случается за границей, то именно дип.представительства оказывают поддержку гражданам. Вообще не знаю как будет это происходить, но слушала юристов, что по международным соглашениям консулы не могут заниматься такой деятельностью, как проверка воинских документов. Вот интересно как жто будет происходит, будет ТЦК в консульстве работать. Странно как-то.
5 1
Svs19 16 апреля в 23:50
Ответ дляdrive105
Там своя история. Он был под защитой и её забрали и он не знал об этом.
Уже все хорошо. Получил защиту в другой стране.
Он пересидел безвиз в Польше, т.к. у него аннулировали польскую защиту
А почему забрали ла еще он и не знал? Была веская причина?
Киев_Елена 16 апреля в 23:50
Ответ дляJimson
А бог его знает. Это честный ответ. Надеюсь на завершение активной фазы войны и на то, что нашу семью она обойдет стороной.
Человек всегда надеется на лучшее, но у Вас аналитический склад ума. Думаю Вы видите что клетка все теснее и теснее
Shoosha 16 апреля в 23:51
Ответ дляNatka A.
Військовий квиток, мабуть, маєте на увазі.
У вашого чоловіка його зовсім немає?
Я не знаю як отримати. Я читала лише, що оновити дані можна он-лайн, а от як отримати теж цікаво.
І Україну не хвилює коли виїхав до війни, чи під час. Чоловіків не ділять по цій ознаці.
Немає. В дитинстві була важка травма голови, його зняли з обліку. Не служив. За кордон виїхали я багатодітна родина, тільки посвідчення дивилися..
Natka A. 16 апреля в 23:53
Ответ дляShoosha
Немає. В дитинстві була важка травма голови, його зняли з обліку. Не служив. За кордон виїхали я багатодітна родина, тільки посвідчення дивилися..
Інвалідності немає?
Якщо немає першої групи, то це йому ще і по новій проходити ВЛК.
drive105 16 апреля в 23:53
Ответ дляSvs19
А почему забрали ла еще он и не знал? Была веская причина?
Он выехал из Польши на неделю. Вернулся. И не сообщил об этом, т.к. думал, что раз он работает и никаких пособий не получает и вернулся вовремя, то все нормально.
А они через 30 дней аннулировали защиту и он об этом не знал. Когда через 7 месяцев решил опять выехать, ему в аэропорту в Польше сказали, что назад не впустят. Он думал, что все решит удалённо и улетел. А нужно было идти в воеводство и восстановить защиту.
1 2
Jimson 16 апреля в 23:53
Ответ дляКиев_Елена
Человек всегда надеется на лучшее, но у Вас аналитический склад ума. Думаю Вы видите что клетка все теснее и теснее
Удавка затягивается все туже. Гаррота.
1 6
Svs19 16 апреля в 23:53
Ответ дляdrive105
Он выехал из Польши на неделю. Вернулся. И не сообщил об этом, т.к. думал, что раз он работает и никаких пособий не получает и вернулся вовремя, то все нормально.
А они через 30 дней аннулировали защиту и он об этом не знал. Когда через 7 месяцев решил опять выехать, ему в аэропорту в Польше сказали, что назад не впустят. Он думал, что все решит удалённо и улетел. А нужно было идти в воеводство и восстановить защиту.
Понятно
Svs19 16 апреля в 23:54
Ответ дляJimson
Удавка затягивается все туже. Гаррота.
Пусть они сами ею удавятся
1 11
Юлия.net 16 апреля в 23:54
Ответ дляSvs19
На каком основании? Например человек выехал из Украины до войны.
Какого ему переться в нее.
Потому что закон один для всех граждан страны, хоть он там уже и 10 лет не живет, это не важно.
У меня полно таких знакомых, лет по 5-10 живут далеко, давно занимались получением документов, в зависимости от страны подтверждали дипломы, учили язык, много ет работают за границей, дети там же учаться с раннего детства, но получается, что они тоже должны получить документ и уточнить данные.
Natka A. 16 апреля в 23:55
Ответ дляJimson
Удавка затягивается все туже. Гаррота.
Та да... ((
За кордоном, то ще таке.
А от в Україні: всі мають носити з собою військовий квиток. Тобто, підходить на вулиці ТЦК, людина їм військовий квиток показує, а їй у відповідь одразу повістку під розпис. І все..
6 3
Киев_Елена 16 апреля в 23:55
Ответ дляNatka A.
Про чоловіків за кордоном.
Я чула коментар депутата по Марафону, він казав, що ’ми все одно не зможемо повернути чоловіків з-за кордону, то хай просто оновлять дані вфддаленно. Сповістять державу де вони знаходяться’

Але мені теж не віриться, що все так просто.
Ну і якщо обмежено придатний, там вже он-лайн не вийде. Він має їхати В Україну проходити по новій ВЛК
Зачем государству знать где они находится) зачем ему их обновленные данные? Просто так? Нет, что-то задумали
awso1977 16 апреля в 23:56
Ответ дляdrive105
У нас в стране не объявлена война. Поэтому могут вернуть в Украину. Знакомому запретили въезд в страны шенгенского договора, т.к. он в Польше лишился статуса беженца и не знал об этом и пересидел эти 180 дней. Адвокат сказал не рисковать и не возвращаться в Польшу, по причине, что война в Украине объявлена и его могут экстрадировать в Украину.
Не только в Польшу. Всё страны шенгенского договора нельзя посещать пока срок не выйдет.
Те, що ви написали, немає жодного стосунку до війни. Це звичайні правила перетину кордону по безвізу. Ваш знайомий може пересидіти 90 днів у Молдові чи деінде за межами Шенгену, потім повернутися і оформити захист.
Юлия.net 16 апреля в 23:57
Ответ дляlith_oops
Бо депортувати мирне населення в країну, де йде війна - неможливо. А екстрадиція застосовується до злочинців за рішенням суду. (((( Навіть в країну, де війна.
Я взагалі не уявляю цього. За рішенням суду має бути стаття за яку покарано злочинця. Ось якось в контексті міжнародного права це б хто пояснив. Та й в нас стільки чоловіків за кордоном, та й жінок, що військовозобов´язані, що важко уявити таку кількість екстрадицій. Це вже мені здається міжнародний прецедент.
1 2
Киев_Елена 16 апреля в 23:58
Ответ дляSvs19
Как интересно. В стране небыл но злочын совершил .
Только эти зеленые недалекие могли такой бред создать
Наверное, типа известили тебя заграницей, а ты не явился по повестке ТЦК в Украину. Значит нарушил закон
Natka A. 16 апреля в 23:58
Ответ дляКиев_Елена
Зачем государству знать где они находится) зачем ему их обновленные данные? Просто так? Нет, что-то задумали
Та 100%
В чем то подвох. Поэтому, лучше пока ничего не обновлять.

Хуже тем, кто в Украине. Их на улице проверять могут.
3 8
drive105 16 апреля в 23:59
Ответ дляawso1977
Те, що ви написали, немає жодного стосунку до війни. Це звичайні правила перетину кордону по безвізу. Ваш знайомий може пересидіти 90 днів у Молдові чи деінде за межами Шенгену, потім повернутися і оформити захист.
Я написала, что он остался в той стране куда улетел о оформил там защиту. Страна не в шенгене.
Он хотел вернуться в Польшу, ему сказали, что его могут на границе экстрадировать в Украину, т.к. у нам не объявлена война.
Pole 17 апреля в 00:00
Ответ дляShoosha
Немає. В дитинстві була важка травма голови, його зняли з обліку. Не служив. За кордон виїхали я багатодітна родина, тільки посвідчення дивилися..
То навіщо вам повертатися, щоби щось там отримувати? Для повторного виїзду?
Shoosha 17 апреля в 00:00
Ответ дляNatka A.
Інвалідності немає?
Якщо немає першої групи, то це йому ще і по новій проходити ВЛК.
Немає, не оформлював.. Навіть не думали, що це може бути потрібно.. Свекруха постійно каже, що треба було робити, а вона не зробила ..
Юлия.net 17 апреля в 00:00
Ответ дляNatka A.
Про чоловіків за кордоном.
Я чула коментар депутата по Марафону, він казав, що ’ми все одно не зможемо повернути чоловіків з-за кордону, то хай просто оновлять дані вфддаленно. Сповістять державу де вони знаходяться’

Але мені теж не віриться, що все так просто.
Ну і якщо обмежено придатний, там вже он-лайн не вийде. Він має їхати В Україну проходити по новій ВЛК
Так в тому і справа, що оновити дані, це в т.ч. пройти ВЛК, бо по закону навіть у ВДК є строк дійсності 5 років. Ось і порахуйте. А ті, хто виїхали і не мають документів, теж повинні приїжджати в ТЦК, хто був призовником колись і поїхав навчатися, зараз живе за кордоном, то теж саме, документи у нього не дійсні. Та й що дасть ТЦК місце проживання за кордоном чоловіка, по суті нічого. Крім як вони отримають зареєстрований ел.кабінет, будуть потім повістки слати, чи щось подібне.
Киев_Елена 17 апреля в 00:01
Ответ дляSvs19
Так если человек выехал законно) в чем преступление?
Преступление в том что не явился в Украину в ТЦК) значит «ухилянт» со всеми вытекающими последствиями
Natka A. 17 апреля в 00:01
Ответ дляShoosha
Немає, не оформлював.. Навіть не думали, що це може бути потрібно.. Свекруха постійно каже, що треба було робити, а вона не зробила ..
Тоді, поки що, сидіть тихенько там, де ви є.
Може, до 2028 року війна все ж таки закінчиться і не потрібен буде новий паспорт такими зусиллями.
Shoosha 17 апреля в 00:02
Ответ дляPole
То навіщо вам повертатися, щоби щось там отримувати? Для повторного виїзду?
Я за паспорт питала. Як таким як він робити новий.. Він нічого не порушив, виїхав закордон законно, але ж не має військових документів
Svs19 17 апреля в 00:03
Ответ дляКиев_Елена
Преступление в том что не явился в Украину в ТЦК) значит «ухилянт» со всеми вытекающими последствиями
А чего он должен являться? Человек по контракту на работе.
И что произошло в стране чтотстрочно надо? Войны ж нет
Minny 17 апреля в 00:03
Ответ дляAlexsandra
Дівчата, а хтось розібрався, що буде після закінчення 60 днів, якщо чоловік не обновив дані?
Я буду консультироваться с юристом
Но вообще там штраф от 17 до 25000 если встретят мужа. И дальше прохождение влк, вручение повестки само собой. В розыск могут подать, в суд на ограничение вождения автомобиля
Shoosha 17 апреля в 00:04
Ответ дляNatka A.
Тоді, поки що, сидіть тихенько там, де ви є.
Може, до 2028 року війна все ж таки закінчиться і не потрібен буде новий паспорт такими зусиллями.
Дякую) сподіваємось на краще
Natka A. 17 апреля в 00:04
Мені взагалі цікаво, чи багато хто ті дані оновлювати буде... І це я не тільки про закордон, але і про Україну
Юлия.net 17 апреля в 00:09
Ответ дляSvs19
Так если человек выехал законно) в чем преступление?
В тому що не з´явився та не оновив дані в ТЦК.
Але це адмін відповідальність. Чи є все-таки норма про кримінальну не знаю. Але хотіли введення кримінальної відповідальності за відмову від медичного огляду під час мобілізації.
Теоретично, як оновить данні, то може якось зможуть направити повістку на проходження ВЛК, хоч як на мене це утопія... Час покаже.
Svs19 17 апреля в 00:09
Ответ дляЮлия.net
В тому що не з´явився та не оновив дані в ТЦК.
Але це адмін відповідальність. Чи є все-таки норма про кримінальну не знаю. Але хотіли введення кримінальної відповідальності за відмову від медичного огляду під час мобілізації.
Теоретично, як оновить данні, то може якось зможуть направити повістку на проходження ВЛК, хоч як на мене це утопія... Час покаже.
Такое себе
drive105 17 апреля в 00:11
Ответ дляКиев_Елена
Преступление в том что не явился в Украину в ТЦК) значит «ухилянт» со всеми вытекающими последствиями
Ну разве ? Выехал законно. Закон обратной силы не имеет.
Пошла слушать адвоката)