Чудо Ф_ф КеДаХ• 26 февраля 2014
Донецк в поддержку Львова завтра заговорит по-украински
кураГАЛЯ• 26 февраля 2014
мда, а в Крым ввезли российских боевиков (( ну зачем в Крыму вешают российские флаги и т.д., хотят Чечню, Абхазию? мне страшно, я всё время помню как к нам в класс приехали мальчик и девочка - беженцы из Абхазии, они были так напуганы, что даже никогда не рассказывали о том что пережили
кураГАЛЯ• 26 февраля 2014
Ответ дляSovaNaSevere
а когда запад заговорит по-русски в поддержку востока и крыма?
с какого перепугу? в России хоть кто-то говорит на укр. языке?
Разведка Маша• 26 февраля 2014
Да, Крым сейчас самая большая проблема(. Россия спит и видит оттяпать Крым.
Аноним Советчик• 26 февраля 2014
Ответ длякураГАЛЯ
не пойму, и где Ваша украинский язык?????? Посчитать посты на украинском можно по пальцам))))) насмешили и расстроили(((( украiнську мову знаю досконало, вiльно нею спiлкуюся! Але не розумiю, що це дасть державi! На пiдтримку заходу поспiлкуюся мовою, а вони не хай на нашу пiдтримку вiдмовляться вiд фiнансування на один день, яке становить рiзницю мiж сплатою у бюджет i сплатою з бюджета! Я пiдтримала лише мирних городян, тих хто не брав зброю та не використовував життя людей для вiдтворення свободного становище однiэi люди ни!
Дежурняшная• 26 февраля 2014
Підтримую. Чудова ідея, донечани молодці. А в Лугансь вчора піприємці зібрали великі кошти загиблим на Майдані. Ми дійсно велика нація.
Одеса.
Аноним_548• 26 февраля 2014
Ответ дляОч@ров@Шк@
Сомневаюсь. Во Львове, точнее львовянах, не сомневаюсь, а в Донецке ... Ничего личного! Уважаю всех! И запад, и восток!
Вот и я засомневалась, честно... Не знаю, как искоренить этот стереотип в своей голове... Наверное, пока не поеду сама в Донецк - не поверю, что там могут всерьез говорить на укр. языке в обычной жизни.
Дежурняшная• 26 февраля 2014
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.
Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, послушный им народ.
Быть может, за хребтом Кавказа
Укроюсь от твоих царей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
кураГАЛЯ• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним Советчик
при чём тут укр. язык? не нужно утрировать уже на счёт языка, можно разговаривать хоть на англ. и быть тварью редкой
Не понимаю этого шага, как поддержки. Знаю, что в Донецке украинский язык знают, но говорят на русском языке не потому что против Львова или против украинского языка, а потому что так привыкли. И если Львову для украинизации никаких усилий предпринимать не надо, то Донецку надо и очень сильно. И это непросто. И фактически непросто и морально. И если сейчас вдруг начнется закос под украинский - это будет ложь. Зачем заставлять людей лгать? Это Свобода? Постепенно все можно сделать, но вот так сразу - это насильничество.
Ответ дляЦаревна в уггах
очень хочу, чтобы люди помирились. Дураков везде хватает, но ведь в большинстве все хорошие люди. Не верю, что запад ненавидит восток и наоборот восток ненавидит запад. Я с центрально части Украины, была и в Донецке и во Львове, была не раз, неправда все это... люди везде хорошие! Это все подстроено специально, чтобы нас рассорить, начать междоусобную войну. Очень хорошо, что люди это поняли сделали шаг навстречу друг другу.
ПІДТРИМУЮ!!!! (я з Запорізької області)
Перловая Кашка• 26 февраля 2014
Логічно ж, що на Україні розмовляють українскою, було б дивно як щоб , наприклад, китайською;)
Хотя я на русском говорю и пишу всегда, но не против языка своей страны!
No problems• 26 февраля 2014
Ответ дляСаечка
емааае никто никому не запрещает разговаривайте на каком удобно, мне за 30 лет никто в жизни не упрекнул за русский ни во Львове ни в Киеве что вы себе напридумывали?
Дама-мадама• 26 февраля 2014
Ответ дляСаечка
эта акция- ответ на спекуляции о теме ущемления русских и русского языка в Украине, жест уважения к друг другу. Послухайте росiйськi ЗМI,вони ведуть мову про ’залякування’ росiйськомовного населення.
Прочла-таки эту статью , где Львовяне готовы провести акцию и говорить на русском языке в знак объединения, а Донецк в знак объединения на украинском.
А сначала не поняла, вот еще одно доказательство - читать первоисточники и потом думать и выводы делать:)
Украина держись, девочки, у меня слезы на глазах.
Всё советское детство как-то учили родители, что добро и дружба, и честность есть. Потом эта жизнь взрослая, где выживали, где простые люди видели, как воруют на ’законных основаниях’, и как сам постепенно превращаешься либо в вора, либо в подлизуна вору, либо в бедняка. И такие категории, как поддержка и дружба и взаимопомощь стали просто презираемы. Это же не путь к успеху, а главное личный шкурный успех. И теперь, когда такие акции проводятся, начинаешь потихоньку верить, что не все потеряно. Я пессимист к сожалению, но такие акции дают надежду.
Дежурняшная• 26 февраля 2014
Ответ дляДама-мадама
В России истерика похожая на ту что была в Одессе . Забаррикадировались,проволокой колючей оградились ,а никто не пришел.
Так и России. Сама сказала ,сама испугалась, а наши ведутся. А те под шумом уже подумывают что оттяпать. Путин спит и видит Крым своим.
фан L.O.S.T.• 26 февраля 2014
Ответ дляАноним_548
От в цьому і проблема, у стереотипах у голові. Від цих стереотипів і розколюється наша країна.
Може слід вже зрозуміти, що де б людина не жила, те наскільки вона залишається людиною залежить тільки від неї. Невже Ви вважаєте, що ми тут плюємо у спину тим, хто розмовляє українською?
Так, вдома ми спілкуємось російською, але дитина моя навчається в класі з українською мовою навчання і це був наш свідомий вибір, бо ми українці і повинні володіти мовою нашого народу. Я вчу своїх дітей розмовляти не тільки російською, українською та й англійською. Може від цього мене треба вважати ворогом країни?
А що до інших національностей, які живуть на Україні? Заборонити їм вивчати свою історію, спілкуватися своєю мовою, чи може знищити, вони ж не українці?
Не буду заперечувати, є такі люди на Сході, для яких українська мова ніколи не стане рідною. Але ж і на Заході не всі відносяться толерантно до російськомовних, якщо це не стосується туристичного бізнесу. 2 роки тому у Львові жінка просто відвернуласа від мене та ігнорувала, коли я запитала її на російській.
Я за спілкування українською, чистою українською мовою. А не мовою ’а-ля Азаров’, яку я дуже часто чула, наприклад у Києві. Мовою, яку прославили наші відомі поети та письменники, а не ті писаки, твори яких наші діти зараз вивчають у школі. І я за єдину країну, з її історією, культурою і тридиціями. Я хочу, щоб мої діти пишалися тим, що вони українці.
Ответ дляДежурняшная
Росія не панікує, ні, вона поступово нагнічує ситуацію, бо розколота Україна - це те, що потрібно Росії.
Ответ дляRokoko
верю, что во Львове будут говорить на русском, но как пройдет акция в Донецке под вопросом... Были один раз во Львове, у нескольких человек на улице спрашивали на украинском, они отвечали нам на русском...
девочки, я во многих темах многие годы пишу одно и то же - я родилась и росла и живу в Ивано-Франковске (некоторое время в Евпатории) в смешанной семье: хохляцко-москальской. Отец мой ’москаль’ - с Дальнего Востока. Мама - отсюда, с Западной Украины. Глубже корни тоже перемешаны по регионам Украины, но не в этом суть.
Я училась в русской школе, в семье общались по-русски. В обществе - по-разному. Мне легко даются языки, много знаю. После бокала-другого шампанского перехожу на свободный французский (который факультативно полгода учила).
Ни единого разу, за все 37 лет жизни тут, я не услышала ни единого кривого слова. Мой отец (уже покойный) душа в душу жил с хохлами всю свою жизнь. Его любили и уважали.
У меня просто эмоции зашкаливают от отчаяния до гнева и наоборот, когда ведется вся эта дебильная пропаганда по разъединению. Люди! Не позволим быть марионетками в подлых империалистических амбициях лилипутина!!!
Ответ дляфан L.O.S.T.
Возможно, есть люди, которым нанесли личную ’кровную’ обиду русские. Сейчас, в нынешней ситуации на Украине, я свято убеждена, что снайперы, расстрелявшие людей, были путинские. И у меня тоже сейчас эмоции зашкаливают, особенно когда россияне (из России) начинают тут что-то комментировать. Я просто избегаю общения, чтоб не наломать дров. Потому что для меня человек, поддерживающий путина - кровный враг.
Баба-царьлебедь• 26 февраля 2014
Ответ для4мама
А не правильно. Вы подумайте, почему он поддерживает Путина? Всему есть и исторические предпосылки, и экономические. Нельзя не отметить, что Путин умный и сильный лидер. Умные и сильные делают по-умному даже злые дела. Поэтому простых людей можно понять.
Посмотрите как сразу все побежали из ПР. Есть много людей, которые готовы терпеть режим любой, лишь бы жить нормально. И они вам не только на украинском заговорят, они и на китайском заговорят, лишь бы сохранить свое благополучие. Осуждать их лично я не буду, каждый делает свой выбор в зависимости от наследственных установок своего рода.
А есть люди, которые истово поддерживают Путина по простоте своей. Он же русский, он лидер, у него же страна сильная, значит он делает все правильно.
Надо просто постоянно заставлять людей думать своей головой, капать, капать. Вот я капаю на мозги своему папе. Он за Путина. Брат, правда, уже два года не разговаривает с отцом (поссорились из-за Путина), это плохо и неправильно. Надо говорить, если не получается сильно, надо потихоньку, но замыкаться и в ответ просто ненавидеть - это тупик.
сЛАдКОежКА• 26 февраля 2014
Ответ дляГрушки-яблочки
Я вам открою страшную тайййнну,во Львове люди культурные,они знают русский язык.И когда к ним обращаешься на русском отвечают по русски.Проверено на себе.Я из Киева.
Проверено на себе!!! Покупаю белет со Львова в Хмельницкий. Прошу на русском языке. Дамочка с грозным видом говорит мне ’ Розмовляйте на рідній мові! Бо квиток не отримаете!!!!!!!’
сЛАдКОежКА• 26 февраля 2014
Ответ дляNo problems
Вам повезло! Меня за русский язык упрекали.
Ответ длясЛАдКОежКА
Бывает конечно, куда ж без таких людей. Иногда и швейцар хочет быть генералом. Дура эта тетка, если она так радеет за свой язык, могла бы культурно сказать, а не угрожать невыдачей билета.
Чукча Мукча• 26 февраля 2014
Ура!!!! Хотела бы на укр. написать, нет раскладки на планшете((
Молодцы, так держать! Донецк.