21 апреля в 23:25

Как избежать эмоционального выгорания у ребёнка?

Дочка в 1 классе и ей все надо и всего мало. Она ходит на несколько кружков, но хочет ещё и на шахматы, и на борьбу, а еще французский учить. Причём реально хочет, ей интересно. А ещё в каждом конкурсе участвовать, в каждой олимпиаде, даже объявления расклеивать о приёме в школу вызвалась. Ходит в две библиотеки. Много читает. Ещё и каждый день прогулки. Я уже с ног валюсь с её графиком, всюду её отвезти/привезти/оплатить/проконтролировать. Хотя, она в основном сама все, и стихи учит (просто так, для себя!), и вещи собирает, и помнит когда какой урок/кружок/репетитор/конкурс.
График реально бешеный. Но ей надо ещё и шахматы освоить, прям обязательно. И французский, чтоб понимать Маринетт в оригинале. И т.д. и т.п.
Что с этим делать? Если хочет - дать возможность? Или запретить ещё что-то новое добавлять, старого и так достаточно.
Страшно, что сейчас всем горит, а потом вообще перегорит и ничего интересно не будет.
P.S. Я не заставляю заниматься ничем, кроме английского раз в неделю. Остальное, если захочет, бросит в тот же день. Даже сама предлагаю бросить - отказывается.
P.P.S. Понимаю, что скоро д/з будут сложнее и времени будет ещё меньше. Пока с учёбой проблем нет, она лучшая по основным предметам, кроме дизайна и технологий. Рисование и лепка- это единственное, что не любит.
Кусачая Я 21 апреля в 23:27
А де ви живете?
Істеріомама 21 апреля в 23:28
Скільки повних років?
Кумедна 21 апреля в 23:31
У Вашего ребёнка больше энергии чем у Вас. Она тянет и дай Бог будет тянуть всё, что ей приносит удовольствие и радость. А Вы пытаетесь понять, измерить то, что Вам не дано.
С чего Вы взяли, что она может выгореть?
Вы, да) выгораете(((
Она явно получает удовольствие. Дайте ей свободу. Пусть везёт. Позвольте выбирать, учиться, выгорать и тд.
Morskakapusta 21 апреля в 23:33
эмоционально выгорают от деятельности которая удовольствия не приносит, а не от большого количества деятельности которая в кайф
автор Сонячний день 21 апреля в 23:36
Ответ дляКусачая Я
А де ви живете?
Украина.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:38
Ответ дляКумедна
У Вашего ребёнка больше энергии чем у Вас. Она тянет и дай Бог будет тянуть всё, что ей приносит удовольствие и радость. А Вы пытаетесь понять, измерить то, что Вам не дано.
С чего Вы взяли, что она может выгореть?
Вы, да) выгораете(((
Она явно получает удовольствие. Дайте ей свободу. Пусть везёт. Позвольте выбирать, учиться, выгорать и тд.
Выгорать боюсь давать. В статьях психологов только и о том, что у ребенка не было свободной минуты, потом вырос и ничего не хочет. Но это вроде о том, что мама заставляла. Такого как у нас я нигде не встречала. Я не выгорю, тяжело, но я ею безумно горжусь, она крутышка.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:39
Ответ дляMorskakapusta
эмоционально выгорают от деятельности которая удовольствия не приносит, а не от большого количества деятельности которая в кайф
А если в кайф все и сразу? И побольше таблеток от жадности, побольше.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:39
Ответ дляІстеріомама
Скільки повних років?
Семь.
Кумедна 21 апреля в 23:40
Ответ дляСонячний день
Выгорать боюсь давать. В статьях психологов только и о том, что у ребенка не было свободной минуты, потом вырос и ничего не хочет. Но это вроде о том, что мама заставляла. Такого как у нас я нигде не встречала. Я не выгорю, тяжело, но я ею безумно горжусь, она крутышка.
Не бойтесь. И ей, и Вам от этого станет только легче.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:42
Ответ дляКумедна
Не бойтесь. И ей, и Вам от этого станет только легче.
Та если и в школе не захочет учиться, а только на диване лежать. Как легче? Чтоб из крайности в крайность не перешло.
Даже сдавали недавно кровь на витамины и микроэлементы, не вредна ли организму столь бурная деятельность, вроде все в норме. И энергии хоть отбавляй. Ест и спит отлично.
Morskakapusta 21 апреля в 23:43
Ответ дляСонячний день
А если в кайф все и сразу? И побольше таблеток от жадности, побольше.
ну вообще-то не все, сами ж говорите, рисование и лепку не любит) короче вы заморочились, со временем при увеличении нагрузки в школе дочь сама отсеет то что посчитает лишним
Поторописька 21 апреля в 23:43
Мне 47 лет, всегда такая была ,не выгорела.Многие меня называют ’ Юлий Цезарь’
автор Сонячний день 21 апреля в 23:43
Ответ дляMorskakapusta
ну вообще-то не все, сами ж говорите, рисование и лепку не любит) короче вы заморочились, со временем при увеличении нагрузки в школе дочь сама отсеет то что посчитает лишним
И это скорее всего будет школа 🤣
Обнемашечка 21 апреля в 23:44
когда перегорит, тогда и будете переживать.
Работайте со своей трвожностью, мама.
И учитесь у дочки жизнелюбию.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:45
Ответ дляПоторописька
Мне 47 лет, всегда такая была ,не выгорела.Многие меня называют ’ Юлий Цезарь’
Тоже драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота?
Много внеклассных занятий посещали и сейчас родителям благодарны? Тогда я выдохну.
Кумедна 21 апреля в 23:45
Ответ дляСонячний день
Та если и в школе не захочет учиться, а только на диване лежать. Как легче? Чтоб из крайности в крайность не перешло.
Даже сдавали недавно кровь на витамины и микроэлементы, не вредна ли организму столь бурная деятельность, вроде все в норме. И энергии хоть отбавляй. Ест и спит отлично.
Спасибо ☺️ смешно.
Успехов Вам!
Morskakapusta 21 апреля в 23:45
Ответ дляСонячний день
Та если и в школе не захочет учиться, а только на диване лежать. Как легче? Чтоб из крайности в крайность не перешло.
Даже сдавали недавно кровь на витамины и микроэлементы, не вредна ли организму столь бурная деятельность, вроде все в норме. И энергии хоть отбавляй. Ест и спит отлично.
Вам проблем не хватает? вы их так усердно ищете
автор Сонячний день 21 апреля в 23:46
Ответ дляОбнемашечка
когда перегорит, тогда и будете переживать.
Работайте со своей трвожностью, мама.
И учитесь у дочки жизнелюбию.
Спасибо. А то из каждого утюга доморощенные психологи. И всегда родители виноваты. Тут слово сказать боишься, чтоб жизнь ребёнку не испортить.
Поторописька 21 апреля в 23:46
Ответ дляСонячний день
Тоже драмкружок, кружок по фото, а ещё мне петь охота?
Много внеклассных занятий посещали и сейчас родителям благодарны? Тогда я выдохну.
Совершенно верно.Конечно я благодарна родителям, что они могли позволить себе оплачивать мои увлечения.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:47
Ответ дляПоторописька
Совершенно верно.Конечно я благодарна родителям, что они могли позволить себе оплачивать мои увлечения.
А Вас не Юля зовут, если Юлий Цезарь? Или только из-за деятельности? Дочь Юля зовут просто.
Кумедна 21 апреля в 23:48
Ответ дляПоторописька
Мне 47 лет, всегда такая была ,не выгорела.Многие меня называют ’ Юлий Цезарь’
Мне за 50.
Родители с ума сходили от того почему я такая ранняя, быстрая и действенная)))
Тоже не выгорела. И ничего не поделаешь с этой заточкой под результат и количеством энергии.
Создала столько за свою жизнь, что другие и за три жизни не управятся.
автор Сонячний день 21 апреля в 23:51
Ответ дляКумедна
Мне за 50.
Родители с ума сходили от того почему я такая ранняя, быстрая и действенная)))
Тоже не выгорела. И ничего не поделаешь с этой заточкой под результат и количеством энергии.
Создала столько за свою жизнь, что другие и за три жизни не управятся.
О, спасибо. Очень благодарна Вам и комментатору выше. Тогда завтра буду искать репетитора по шахматам. А то дочь третий день мозг выедает чайной ложечкой. Буду поддерживать её любозгательность.
Поторописька 21 апреля в 23:52
Ответ дляСонячний день
А Вас не Юля зовут, если Юлий Цезарь? Или только из-за деятельности? Дочь Юля зовут просто.
)) нет ,меня зовут Виктория.Так называют из- за деятельности.Я не могу ничего не делать.У меня отдых всегда активный, горы, палатки, велосипеды, коньки.Много чего люблю.Могу утром проснулась в субботу,завтрак готовлю,собираю сумку, едем с семьёй на коньках кататься в соседний город.Я очень лёгкая на подъем.
Фильмы смотрю разные, читаю разные жанры.
Маурита 21 апреля в 23:53
Сходіть до лікаря, я серйозно! В мене в подруги була така дитина, якій все треба, все цікаво, і все вдавалось, перші два роки школи раділи, що геній росте, потім діагностували психічний розлад🤷‍♀️
интайм_не_предлагать 21 апреля в 23:53
Ребенок холерик трудоголик. Я бы радовалась
Но вам за ней не успеть никогда
Быстро выпрыгнет из гнезда, если в депресняк не впадет
Розумна Губка 21 апреля в 23:54
О как я вас понимаю)) у моей 2 обязательных занятия по 2 р в неделю и еще 8 кружков по 1 разу
Выгораю разве что я))) так как надо успевать отвезти/забрать и поработать одновременно.
Но раз ребенок так увлекается, то буду стараться до последнего, пусть получает максимум. Думаю рано или поздно часть кружков отвалится все равно
Кумедна 21 апреля в 23:56
Ответ дляСонячний день
О, спасибо. Очень благодарна Вам и комментатору выше. Тогда завтра буду искать репетитора по шахматам. А то дочь третий день мозг выедает чайной ложечкой. Буду поддерживать её любозгательность.
Шахматы это круто 👍
Знаю в Измаиле есть очень хороший учитель. У неё есть уроки онлайн. И деньги какие-то символические берёт. Она ещё ведёт клуб для разновозрастных детей и возит их на соревнования по шахматам в Румынию. Наши дети вечно призовые места занимают.
Обнемашечка 21 апреля в 23:58
Ответ дляСонячний день
Спасибо. А то из каждого утюга доморощенные психологи. И всегда родители виноваты. Тут слово сказать боишься, чтоб жизнь ребёнку не испортить.
да, родители и будут виноваты.)))
Моя была таким же живчиком в детстве.
Сейчас такой же живчик.
И все равно нашла в чем мама виновата, хоть я и старалась.)
Делайте, что можете, и будь что будет.)
В мире нет идеальности.
Слоник-тоник 22 апреля в 00:12
Нехай пробує все, поки є бажання. Потім вона почне відмовлятися від не цікавого.

Єдине, що анг раз в тиждень..це ні про що. Це просто щоб не забути як звати вчительку, та що є така мова де книжка червоного кольору)))
Істеріомама 22 апреля в 00:21
Ответ дляСонячний день
Семь.
Можливо, характер такий. Не забороняти точно. Підтримувати. Але скеровувати. Пробувати все, що цікавить. Та обрати найбільш цікаве через якийсь час. А зайве відкинути. Плюс ще вік такий, коли дійсно все цікавить і приваблює.