Я б такое не носила, но продаю• 29 апреля 2024

Как вывозить подростка? С чего начать?

Девушки, помогите советом пожалуйста. Как вы приняли решение, куда/как вывозить сына-подростка, как определились со страной, по каким критериям выбирали? Как искали место учёбы, место жилья? Как у вас это было организовано? Где вы брали информацию, может группы какие-то? Что это выходит по финансам? Может быть вы до выезда начали учить язык страны, в которую планировали выезд? Или может быть у кого-то это было спонтанно? Поделитесь своими историями про выбор, про быт, про затраты, про сложности. Я в такой прострации, я понимаю, что надо что-то делать, но что делать - не знаю(((. Заранее благодарна.
Дякую всем.
Метровий сантиметр• 29 апреля 2024
Ответ дляir.zhuck
жінки медики не мають права на виїзд, бо військовозобов´язані
Та їздять всі туди-сюди.

dulenok• 29 апреля 2024
Ответ дляБабка-ежика
А где и кем работает, если не секрет?
не секрет: перепродажа одежды по Европе и подрабатывал в ’шаурмишной’ - ему как студенту (он тут числился) еще и бонусы какие-о были положены.
Оце фіфа• 29 апреля 2024
Ответ дляСалт
Кота - в диванні війська
Він вже там
Забула що?• 29 апреля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Удалено администрацией...
По Вашему что? Спросить уже нельзя? Уголовно наказуемо?
КрестьянинДиор• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Удалено администрацией...
Подруга со мной поехала в Германию с сыном. Ему было 15 на тот момент. Ехали все вместе в лагерь. Потом нас расселили по селам. Меня в отель сначала. Их сразу в семью (отдельный этаж со всем своим у них было от хозяев).
Пошел подросток в местную школу. Сначала в интеграционный класс. Через год перешел в немецкий класс обычной школы. По окончанию года учебного и с нового года его взяли в гимназию за его таланты. Язык подросток начал учить прям в дороге по ютубу. Сейчас хорошо говорит: справляется с украинской школой он-лайн и немецкой гимназией. Деньги нужны были только на бензин доехать до лагеря. Потом оформили пособие, параграф. В лагере мы были 2 недели (сейчас в лагерях люди сидят по 3-6 месяцев).

Я с отеля переехала в квартиру с ребенком. Все живем, все учимся, все пока учимся оплачивает государство, кроме электричества (это платим сами, но пособия на все хватит, голодать не будете).
автор Я б такое не носила, но продаю • 29 апреля 2024
Ответ дляДама с собачкой
Удалено администрацией...
Если у вас нет желания помочь, поделиться информацией, то можно же просто пройти мимо, а не делиться своими . Зачем ваш негатив в моей теме?((
Салт• 29 апреля 2024
Ответ дляОце фіфа
Він вже там
Не сумнівалася чомусь

Ку-кусик• 29 апреля 2024
Ответ дляСалт
Кота - в диванні війська
У ссикотно-тапкові війська
Зяблик протестант• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Удалено администрацией...
Вывезли куда получилось, сейчас студент в Литве, планирует перевод в Данию ( обмен)
Пригаю-цибаю• 29 апреля 2024
Ответ дляir.zhuck
Ви напевне це знаєте? Що от прямо станом на сьогодні жодна жінка-медик не може виїхати з України?Точно-точно? Сто відсотків?
Тримбулька• 29 апреля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
Я же не завтра собиралась вывозить, а ближе к 16. Вы уверенны, что через несколько лет клетка и для женщин не закроется?
Я і сина і дочку збираюся вивозити, немає тут майбутнього поки рашка існує.
Оце фіфа• 29 апреля 2024
Ответ для12 галюцинаций
А що сталось сьогодні?
Сьогодні на роботу на Порадниці заступило дофігіща москальских тролей.
Позаземний розум• 29 апреля 2024
Решение было принято практически сразу как подросток сказал что хочет уехать, на третий месяц под оккупацией.

Сложилось так, что информация была на тот момент от бывшего однокласника, они помогли с переводом документов для обучения...

Я - да - реально на тот момент была в прострации. Языка не знали, даже не смотрели в эту сторону ( в смысле уезжать из страны не планировали. Планировали продолжить обучение в Харькове)
Нагайна• 29 апреля 2024
Ответ дляПригаю-цибаю
Удалено администрацией...
ФФФФристайла• 29 апреля 2024
Ответ дляПтица Говоруша
Самое первое - в 16 лет сделать загранпаспорт на 10 лет.
А он разве не знает 14 на 10 лет делается?
Салт• 29 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
У ссикотно-тапкові війська
Ну це вже як розподілять. По сильних якостях котопризовника
Файна цьоця• 29 апреля 2024
Я учу язык одной страны, в которую думала вывозить сына, а он уже думает ехать с друзьями в другую. Каждый день все меняется, время еще есть решить.
Зяблик протестант• 29 апреля 2024
Ответ дляЧорноброваЯ
о блин, кстати да... что то звона стало много в эту тему(
Птица Говоруша• 29 апреля 2024
Ответ дляФФФФристайла
В 14 на 4 года делается

Чавонадо• 29 апреля 2024
Ответ для4есотка
Если в Вашей картине мира Вы ожидали, что у людей начнут отбирать не только имущество, но и вмешиваться в семейные отношения, то я не знаю кто Вы и откуда. В моей стране так не делали до этого
А шо там з сім відносинами? Не бачила
Забула що?• 29 апреля 2024
Ответ дляНагайна
Нє такая не такая.
На нас ракети не летіли 24/7
То есть, получается, что надо было сдать сразу Украину рашке, да? Ах да, походу рашка не причем, не она ракеты запускает в нашу сторону..
ФФФФристайла• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Какие языки учите? Как выбирали второй? (Первый я так понимаю у всех англ по умолчанию)
Англ и немецкий, он хотел испанский, репетиторы от 1000-1500 это жесть.
Но ему языки легко даются, нет проблем.
Зяблик протестант• 29 апреля 2024
Ответ дляМіні-бікіні
У меня на это ещё есть 5 лет. Но тут сына я точно не оставлю, т.к соседняя рашка никуда не денется. Первое - это язык. Пока английский, чтобы была возможность учиться как иностранцу, дальше будем подключать язык страны, в которую поедет. У сына есть гражданство другой страны, мы позаботились об этом после 2014 года. Дальше надо будет определиться, у кого из нашей семьи будет возможность с 16-леткой жить в другой стране, а кому отсюда спонсировать, т.к наши профессии связаны с Украиной.
Наш отключился от финансирования, вполне нормальну стипендию дали ,жилье + подрабатывает ,19
Отключился, после 1 курса
Ответ дляМіні-бікіні
Из каких стран будете выбирать?
Оце фіфа• 29 апреля 2024
Ответ дляКу-кусик
У ссикотно-тапкові війська
Ні-ні-ні, мійнетакий
Гидроусилитель руля• 29 апреля 2024
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Удалено администрацией...
Извините, но ваша тема максимально странная.
Нужно ли учить язык до приезда в страну?
Разве не очевидно, что это очень упростит все, от интеграции до обучения...
Учили ли люди языки до?
Преимущественно нет, потому что бежали с одним рюкзаком.
Мы уезжали, потом возвращались, языки ребенок учит, готовлю его к тому, что, возможно, придется выезжать снова.
ЧорноброваЯ• 29 апреля 2024
Ответ дляТримбулька
Мы не уезжали даже в 22, когда город пустой был. Но сейчас понимаю, что зря. За 2 года можно было там устроиться как то. Но муж, мама, собака...
Файна цьоця• 29 апреля 2024
Ответ дляСалт
Кота - в диванні війська
😀 я свою думаю отдать в 3-ю штурмовую. А то с 4 утра штурмует дверь в комнату и спать не дает.
Ответ дляМядуза аля моргонер
Виїхали спонтанно ще на початку війни
Как вы устроились? Я о ребёнке, сколько ему сейчас, куда поступил, как учится?
Зяблик протестант• 29 апреля 2024
Ответ дляТримбулька
вот интересно, почему столько иностранцев въезжает в Украину ?