Нафаня Маня• 07 мая 2024
Если зуб болит уже 5-й день, но боль начала спадать
значит нерв нужно удалять?
До этого 5 дней была пульсирующая боль с приступами (типа схваток) даже ибупрофен не помогал. В зубе нет большей части задней стенки и в нём скошенная короткая пломба от передней до задней стенки. Ещё год назад болел, особенно по ночам, но потом прошел. Стоматолог сказал, что там короткая шейка зуба, близко нерв, из-за этого может болеть. Сейчас снова начал болеть, но уже 2 дня, как прошел почти, только периодически немного побаливает, особенно после еды, но после полоскания не болит. Может снова пломба отошла, из-за того что она неправильная короткая, но по ощущением вроде на месте.
Скажите, есть вариант, что можно его оставить или при таких симптомах нужно удалять нерв?
Allein74999• 07 мая 2024
Как показывает практика - чем быстрее к врачу, тем больше шансов сохранить зуб, чтобы потом не ходить со штахетником во рту или не тратить тонну на импланты
Ушла и Пришла• 07 мая 2024
Нужно рентген свежий делать, кт, смотреть
Может же что угодно там воспалиться или киста образоваться помимо проблем с нервом
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляУшла и Пришла
Нет там ничего, делала 2 недели назад 3д-снимок, он тогда уже немного побаливал когда ела что-то сладкое например
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляfialka123
Ну вы такие вопросы задаёте.... Это может сказать только стоматолог после осмотра. Сама зубом маюсь. Две недели на анальгине - все, завтра записалась к врачу
Я теоретически спрашиваю, завтра записана к стоматологу
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляБокс-орун
Значит что зуб вы уже потеряли с вероятностью 80-85%
Нерв вы имеете в виду?
Меломанка Маланка• 07 мая 2024
Чего вы паритесь. Удалите тот нерв уже если нужно.
Я так мучалась 2 месяца. Мне сразу стоматолог говорил даёт зуб мудрости на другие. Я мучалась ходила ещё 3 раза к ней, делала снимки., То одного зуба то другого. А она говорит это зуб мудрости. Потом мне вообще начало в ухо, в лимфоузел отдавать и пол лица болело . Потом так припекло что прям с работы ушла и удалила зуб мудрости.
Слава Богу все прошло.
А зуб без кариеса, просто как-то в карман еда попадала, стреляло и ныло везде. И полоскалки меняла , и немисил .
Удалила хирург за 5 секунд совсем без боли.
Слава Богу все прошло.
Бокс-орун• 07 мая 2024
Ответ дляНафаня Маня
Нерв вы имеете в виду?
Зуб имею ввиду. Нерв погиб, судя по написанному вами. Зуб не имеет задней стенки. Пломба стоит не на всей поверхности. Чего вы ждали?
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляМеломанка Маланка
Слава Богу все прошло.
Да, мне тоже отдаёт сейчас в ухо с первого дня зубной боли. Оно как будто заложено и воспалено. Зуб у меня не мудрости, но рядом с ним он был. Мудрости уже давно удалила. Из-за него этот зуб и прогнил изначально.
Просто зуб без нерва - это мертвый зуб, поэтому боюсь удалять, очень хочу сохранить.
Год назад он мне тоже отдавал в ухо и болел, но потом прошел после установки новой пломбы, полосканий и ибупрофена, он снял воспаление. Тогда просто пломба отошла
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляБокс-орун
Пломба стоит на всей поверхности. Просто зуб сзади короткий и она скошенная. Задняя стенка есть, но короткая, 1/3 примерно. Так а зуб причем, если погиб нерв и его удалить?
Ответ дляМеломанка Маланка
Слава Богу все прошло.
А больно нерв удалять?
Меломанка Маланка• 07 мая 2024
Ответ дляНафаня Маня
Я не знаю. Если вы говорите прогнил, если там нужно нерв удалить то как его возможно сохранить.
Меломанка Маланка• 07 мая 2024
Ответ дляfialka123
А больно нерв удалять?
Нет, там лекарство ставят а через несколько дней какой-то иголочкой удаляют.
Не больно.
Я так боялась зуб мудрости удалять потому что до этого больно было и долго. Искала врача ,клинику.
Тянула столько , а мне за 5 секунд удалили без боли. Думаю может ещё один удалить. И это в гос клинике , хороший специалист.
Не больно.
Бокс-орун• 07 мая 2024
Ответ дляНафаня Маня
Сделайте снимок
Вам врач все объяснит
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляБокс-орун
Сделайте снимок
Вам врач все объяснит
Я теперь спать не буду из-за вас) Объясните пожалуйста в двух словах, чтоб я знала к чему готовиться
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляМеломанка Маланка
Прогнил, в смысле задняя стенка его пострадала и боковая из-за зуба мудрости. Но он нормально с пломбой был, лет 5 уже точно
Нафаня Маня
• 07 мая 2024
Ответ дляvikabal
Полоскать нужно фурацилин 1 табл. на 0,7 стакана кипяченой воды, если нет то пищевой содой…и к стоматологу…
Как раз полоскаю именно фурацилином уже 3 дня, после него стало лучше. До этого полоскала содой с йодом, то эффекта не было особо. Завтра к стоматологу иду, просто не знаю, нужно удалять нерв или нет, думаю может с несколькими стоматологами проконсультироваться или не торговаться уже и удалить нерв
бибизяна• 07 мая 2024
Если боль была пульсирующая и стала стихать ,то скорее всего нерв сгнил . Думаю придется удалять нерв и пломбировать канал.
Каляка маляка• 07 мая 2024
Ответ длябибизяна
Вірно
Нафаня Маня
• 08 мая 2024
Ответ длябибизяна
Я тоже так подумала, буду значит удалять
Бокс-орун• 08 мая 2024
Ответ дляНафаня Маня
Вы написали, что зуб изначально был нездоровым и упала часть задней стенки. Стоит пломба. Но зуб болит.
Под пломбой мог начаться воспалительный процесс, затем пульпит (судя по описанной боли). Изначально, есть вероятность, что нужно было поменять пломбу просто. Но по прошествии такого количества времени, нерв погиб уже. Зуб расколотый и мертвый. При высокой квалификации врача, его ВРЕМЕННО можно восстановить. Но его хрупкость будет только расти. Неизвестно что там за процесс в прикорневом пространстве.