Босота• Изменено 17 мая 2024

Дезертиры тогда и сейчас.

В 1962 году в «Комсомольской правде» появился очерк Василия Пескова «Дезертир». Он рассказывал о жителе села Битюг-Матреновки Воронежской области Николае Тонких, который в 1942 году бежал из рядов Красной Армии. Очерк вызвал огромный читательский интерес и впоследствии был включен в знаменитый сборник «Шаги по росе».
Николай Тонких был обычным деревенским парнем. В 1942 году ему исполнилось 18 лет. Это был, наверное, самый тяжелый период войны: шли страшные бои под Воронежем, гитлеровские армии рвались к Волге, и было еще совсем неясно, чем все это закончится. Николай и другие ребята призывного возраста из его села направлялись в Липецкую область, откуда их должны были на поезде отправить в Сталинград. Им было очень страшно. Однако, все пришли к месту посадки в теплушки. Все, кроме Николая, который по дороге сбежал и знакомой дорогой вернулся обратно, к родительскому дому на берегу речки Битюг. Мать впустила его без разговоров и отправила на чердак, от посторонних глаз подальше. Так началось затворничество Николая Тонких, которое продлилось долгих 20 лет.
Все это время дезертир провел, лежа на овчинном тулупе у печной трубы. Утром ему на чердак передавали еду и ведро. Днем он смотрел сквозь щели на огород и двор, читал школьные учебники по географии и арифметике. Вечером спускал ведро в хату. Если ночь была темной и дело было летом, он отваживался иногда прогуляться вокруг дома. А с утра – снова на чердак. И так 20 лет.
В самом начале затворничества Николая, мать разыграла для соседей спектакль: устроила на дальнем конце огорода «могилку», установила крест и причитала над ней. Сбежавшимся людям пояснила, что вот, мол, пришел Колька, хворый, пролежал в жару немного времени, да и помер. Время было военное, у всех и без того забот хватало, поэтому никто не стал особо вникать, как это Николай явился с войны никем не замеченный, и почему мать похоронила его не на кладбище.
К осени 1945 года стали возвращаться друзья Николая, те самые, с которыми он когда-то должен был отправиться в Сталинград. Затем пришел с войны и отец. Узнал о дезертирстве сына, несколько дней бушевал, требовал, чтобы затворник пошел в сельсовет и объявился властям. Но Николай не решился этого сделать.
Отец остыл и тоже стал принимать по вечерам ведро с чердака и передавать по утрам свертки с харчами.
Страна восстанавливалась после войны, умер Сталин, появились первые телевизоры, началась хрущевская «оттепель», строились заводы, в космос запустили первый спутник, Советский союз ликовал, узнав о полете Гагарина, а Николай все трясся от страха на чердаке у печной трубы. Как очень точно написал Василий Песков в своем очерке, он «Сначала боялся смерти. Потом боялся кары. Потом боялся жизни».
Но в 1962 году после очередного крупного разговора с отцом, Николай Тонких все же решился спуститься с чердака и объявиться в сельсовете. Его не узнали и не сразу вспомнили. Это и неудивительно, ведь ушел он из родного села восемнадцатилетним парнем, а теперь это был мужчина 38 лет, чахлый, сутулый, со слезящимися от солнечного света глазами.
Никакого наказания Николай Тонких не понес. После окончания Великой Отечественной войны в стране были две амнистии – в 1945 и в 1949 году, которые касались, прежде всего, «безобидных» дезертиров, таких как Николай. Это, в общем, правильно. Худшей кары, чем та, которую этот человек уже понес и придумать сложно.

А представьте сколько теперь таких вот людей. История повторяется. Не так ли?
автор Босота • 17 мая 2024
Ответ дляТА7НЯ7
Ну не треба ухилятися
Вы ухилянт или ваш муж?
ТА7НЯ7• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
Вы ухилянт или ваш муж?
Ни то и ни другое)))
oboeva• 18 мая 2024
Ответ дляБосота
Вы ухилянт или ваш муж?
А вы как,записались доброволицей?
TATATA1973• 18 мая 2024
Ответ дляuma
Шишки может и жрали, но сыновья всех шишек воевали. Реально. И тогда тех самых шишек была горстка.
Ще питання, де воювали? Адьютантами в генералів? Ви все в кіно і книжкі радянські вірите? Все тоді було, крім доступу до інформації. Тобто Інтернету не було.
TATATA1973• 18 мая 2024
Ответ дляJimson
старший лейтенант Джугашвили в июле 1941-го попал в плен, вел себя там достойно, а когда немцы предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, Сталин произнес облетевшие весь мир слова: ’Солдата на фельдмаршала не меняю!’

Старина Гугл услужливо подсказал
Так, і це був син від першого шлюбу, якого він не дуже і любив. як і першу жінку. ТОбто йому було на нього тьфу. Менший, Василь, то десь крутився біля льотчиків, але в боях навряд брав участь.
Jimson• 18 мая 2024
Ответ дляTATATA1973
https://ru.wikipedia.org/wiki/Сталин,_Василий_Иоси...

’Его нельзя было держать в тылу. Человек он был активный, моторный, смелый. Летал прекрасно, на фронт рвался, и его место было, безусловно, там. Он тяготился своим тыловым положением и страдал от того, что люди думают, что он хорошо устроился за отцовской спиной’

’Было у него три ордена Красного Знамени. Причём один из этих орденов был бесфамильным. Увидел его в воздухе командующий армией. Это было в 1941 году в Мценске. На аэродром Мценска налетели немецкие бомбардировщики. Василий туда полетел на незаряженном самолёте и вытолкал этих бомбардировщиков лбом, отогнал. Командующий армией сказал: «Вот этого лётчика я награждаю орденом Красного Знамени». Когда приземлился, выяснилась фамилия лётчика’
uma• 18 мая 2024
Ответ дляTATATA1973
Сын Микояна погиб в бою, сын Хрущева погиб , сын Фрунзе тоже, сына Сталина уже вспомнили. Так это первый эшелон власти, был и второй, и третий.
Мы можем как угодно относиться к той эпохе, но воевали дети верхушки, на самом деле воевали.
uma• 18 мая 2024
Ответ дляoboeva
Разве война может быть честной?
У советского солдата были сомнения относительно того, можно ли бомбить Берлин и беспокоило что будет с фрау в их домах?
Teonaa• 18 мая 2024
Ответ дляБосота
Какая цель вашей жизни встречный вопрос? Это форум если что .
Та нам фіолетово до дизертирів тої війни. Якось переживем таке дезертирство, в наш час і могілку зображать нема потреби, бо то нікого не цікавить і є свої діла насущні
Teonaa• 18 мая 2024
Ответ дляБосота
В школе я училась и нам так говорили и по учебникам я в 90-х училась.
Мало лі шо казали 20 років тому
Треба ж було щось говорити, от і говорили