Босота• Изменено 17 мая 2024

Дезертиры тогда и сейчас.

В 1962 году в «Комсомольской правде» появился очерк Василия Пескова «Дезертир». Он рассказывал о жителе села Битюг-Матреновки Воронежской области Николае Тонких, который в 1942 году бежал из рядов Красной Армии. Очерк вызвал огромный читательский интерес и впоследствии был включен в знаменитый сборник «Шаги по росе».
Николай Тонких был обычным деревенским парнем. В 1942 году ему исполнилось 18 лет. Это был, наверное, самый тяжелый период войны: шли страшные бои под Воронежем, гитлеровские армии рвались к Волге, и было еще совсем неясно, чем все это закончится. Николай и другие ребята призывного возраста из его села направлялись в Липецкую область, откуда их должны были на поезде отправить в Сталинград. Им было очень страшно. Однако, все пришли к месту посадки в теплушки. Все, кроме Николая, который по дороге сбежал и знакомой дорогой вернулся обратно, к родительскому дому на берегу речки Битюг. Мать впустила его без разговоров и отправила на чердак, от посторонних глаз подальше. Так началось затворничество Николая Тонких, которое продлилось долгих 20 лет.
Все это время дезертир провел, лежа на овчинном тулупе у печной трубы. Утром ему на чердак передавали еду и ведро. Днем он смотрел сквозь щели на огород и двор, читал школьные учебники по географии и арифметике. Вечером спускал ведро в хату. Если ночь была темной и дело было летом, он отваживался иногда прогуляться вокруг дома. А с утра – снова на чердак. И так 20 лет.
В самом начале затворничества Николая, мать разыграла для соседей спектакль: устроила на дальнем конце огорода «могилку», установила крест и причитала над ней. Сбежавшимся людям пояснила, что вот, мол, пришел Колька, хворый, пролежал в жару немного времени, да и помер. Время было военное, у всех и без того забот хватало, поэтому никто не стал особо вникать, как это Николай явился с войны никем не замеченный, и почему мать похоронила его не на кладбище.
К осени 1945 года стали возвращаться друзья Николая, те самые, с которыми он когда-то должен был отправиться в Сталинград. Затем пришел с войны и отец. Узнал о дезертирстве сына, несколько дней бушевал, требовал, чтобы затворник пошел в сельсовет и объявился властям. Но Николай не решился этого сделать.
Отец остыл и тоже стал принимать по вечерам ведро с чердака и передавать по утрам свертки с харчами.
Страна восстанавливалась после войны, умер Сталин, появились первые телевизоры, началась хрущевская «оттепель», строились заводы, в космос запустили первый спутник, Советский союз ликовал, узнав о полете Гагарина, а Николай все трясся от страха на чердаке у печной трубы. Как очень точно написал Василий Песков в своем очерке, он «Сначала боялся смерти. Потом боялся кары. Потом боялся жизни».
Но в 1962 году после очередного крупного разговора с отцом, Николай Тонких все же решился спуститься с чердака и объявиться в сельсовете. Его не узнали и не сразу вспомнили. Это и неудивительно, ведь ушел он из родного села восемнадцатилетним парнем, а теперь это был мужчина 38 лет, чахлый, сутулый, со слезящимися от солнечного света глазами.
Никакого наказания Николай Тонких не понес. После окончания Великой Отечественной войны в стране были две амнистии – в 1945 и в 1949 году, которые касались, прежде всего, «безобидных» дезертиров, таких как Николай. Это, в общем, правильно. Худшей кары, чем та, которую этот человек уже понес и придумать сложно.

А представьте сколько теперь таких вот людей. История повторяется. Не так ли?
vikohka• 17 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Я вас умоляю, с этим сыном Сталина все носятся, как с торбой дуста.
у нeго было два сына, один артeллeрист, второй лeтчик. артиллeриста взяли в плeн, и xотeли на кого- то обмeнять. сталин согласия нe дал. что дальшe было- нe помню...

uma• 17 мая 2024
Ответ дляoboeva
А сейчас как в Украине это называется?
Юридически войну не назвали войной. В марафоне и ты-канал могут молоть что угодно. Но юридически у нас нет войны.
Olga Zelenyak• 17 мая 2024
Ответ дляvikohka
А сын Берии нигде не воевал, сидел всю войну в тылу, в НКВД.
Вот и сказочке о том, что воевал все на равных, конец.
uma• 17 мая 2024
Ответ дляoboeva
Вы в этом уверенны,что по собственному желанию,а не приказу отца?
Патриотизм был, это невозможно отрицать.
Но и у нас он был, вспомните очереди добровольцев в военкоматы в первые месяцы нашей войны.
автор Босота • 17 мая 2024
Ответ дляuma
Нет войны значит не нужна мобилизация.
Olga Zelenyak• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Вы юрист?
uma• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
Нет войны значит не нужна мобилизация.
Совершенно с вами согласна

Filomena• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
Вторая мировая началась в 39, ВОВ в 41 году.
Просто питання: як називати період війни, коли СРСР виступили проти Японії?
vikohka• 17 мая 2024
Ответ дляoboeva
лично с ними знакома нe была. за что купила- за то и продала.
Aksinia 111• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Шишки может и жрали, но сыновья всех шишек воевали. Реально. И тогда тех самых шишек была горстка.
А сейчас шишшек много , военкомы за счёт шишек богатеют ))
vikohka• 17 мая 2024
Ответ дляuma
и, что это мeняeт?
uma• 17 мая 2024
Ответ дляOlga Zelenyak
Пусть так. Но назовите современного депутатского сына, сидящего на нуле в окопе? Или любой аналогичной шишки сегодняшнего дня?
Quietude• 17 мая 2024
Да плевать, что они там писали. Все брехня для народа.
uma• 17 мая 2024
Ответ дляvikohka
и, что это мeняeт?
Многое.
Irina-5d24• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
ВОВ так расшифровывается не?
Это у вас на рашке Вов, в Украине- Вторая Мировая войнв
Quietude• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Не сравнивайте. То была честная война, воевали ВСЕ, войну называли войной, а не АТО, особым периодом и військовим станом вместо четкого - война. Били без стеснения по территории противника и пленных не откармливали в санаториях. Откосить могли единицы. Даже дети членов правительства воевали и погибали, не сидели в штабах и не отдыхали на курортах. А если для одних война, а для других шанс в жизни, способ нажиться, наслаждение неограниченной властью, то сорян, каждый спасается сам и чихать что думают окружающие.
А к вашей истории… ну если малограмотный селянин прохлопал ушами 2 амнистии , то сам себя и наказал. Газеты получали все, радио слушали все. Нет ума считай калека.
Честная? В чем честность, давайте с самого начала и по пунктам.
uma• 17 мая 2024
Ответ дляAksinia 111
Нет, военкомы богатеют за счет обычных мужиков среднего класса, которые вынули заначку и купили свободу. Шишки имеют все бесплатно.
Jimson• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Честная в плане того, что войну называли войной.
Выскажу свое мнение, для советской верхушки WWII носила экзистенциальный характер, нынешняя же война для наших ’вершителей судеб’ таковой не является.
oboeva• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Юридически это как, официальную бумагу пуйлу послать? Это ничего не меняет,никто не обязан объявлять войну

oboeva• 17 мая 2024
Ответ дляJimson
Переведите, пожалуйста
Jimson• 17 мая 2024
Ответ дляvikohka
старший лейтенант Джугашвили в июле 1941-го попал в плен, вел себя там достойно, а когда немцы предложили обменять его на фельдмаршала Паулюса, Сталин произнес облетевшие весь мир слова: ’Солдата на фельдмаршала не меняю!’

Старина Гугл услужливо подсказал
Jimson• 17 мая 2024
Ответ дляFilomena
Маньчжурская стратегическая наступательная операция
Olga Zelenyak• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Проблема в том, что я не знаю ни одного депутатского сына. Знаю депутата ВР, у которой муж погиб в первые месяцы войны.
uma• 17 мая 2024
Ответ дляoboeva
Переведите, пожалуйста
Война за идею.
А у нас сейчас на нуле за идею, а в тылу драка за денежное корыто. У верхов и низов нет общего вектора движения и общей цели.
Olga Zelenyak• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Война за идею.
У вас слишком идеализированное представление о том, что было тогда.
За какую идею тогда мог воевать народ, который 20 лет до войны обдирали, отобрав все буквально, репрессировали, ссылали и расстреливали? До нападения Германия была лепшим другом и партнером. В начале войны люди понятия не имели что будут конц лагеря и опыты над людьми. Многие и в течение войны не особо были в курсе.
Солдаты десятками тысяч в плен сдавались.
Весь секрет той победы в том, что людям некуда было деваться. ЕС временной защиты не предоставлял, а за спинами заградительный отряд. Это была главная идея. Основополагающая.
oboeva• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Война за идею.
Почему за идею,это ж не война белых с красными
Jimson• 17 мая 2024
Ответ дляoboeva
Переведите, пожалуйста
Если бы во Второй мировой войне СССР проиграл Германии и ее союзникам, т.е. Силам Оси (но не будем усложнять), советской верхушке пришел бы пипец. Кто-то, конечно же, мог бы спетлять в условную Аргентину, но далеко не все.
-Инга-• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
В школе я училась и нам так говорили и по учебникам я в 90-х училась.
я еще раньше. И что помешало мне выйти за рамки школьной программы совка и узнать много для себя нового и очень сильно нового?
ПланМаршалла• 17 мая 2024
Ответ дляБосота
Вы учились в школе в оккупации и учили историю, которую вам придумали оккупанты. Выходите уже из совеЦкой парадигмы, сейчас правдивой информации масса, было бы желание её изучать
Jimson• 17 мая 2024
Ответ дляuma
Война за идею.
По сути верно, но я мыслю сильно циничнее.