Зроблено у 80-х• 20 мая 2024
Мама расстроила
Моему сыну 6 лет. Он очень хороший, добрый мальчик. Я очень его люблю.
Он никогда и ни за что не нарушает правила. Лимит на iPad - сам ставит себе таймер. Сработал таймер - айпад он откладывает. Лимит на сладкое и сок - сам следит за собой сколько он ест - уточняет - эта конфета занимает одну или две, она же больше, чем обычная. Я уже начала спокойно оставлять сладости в общем доступе на столе - знаю, что он не возьмет больше. Никогда не опаздывает (проспали в школу - сказала об этом - мгновенно встал, оделся и почисти зубы за минуту, завтракать отказался - поторапливал меня, был готов бежать даже без ланч бокса - «оставь, я после школы поем, нам нельзя опаздывать»). В любом новом месте просит прочесть ему правила - бассейн, каток, сидит и внимательно слушает, а потом выполняет. Никогда не пойдет по велодорожке, никогда не перейдет дорогу на красный, даже если светофор для пешеходов сломался (кнопка не работает), а машин нет в зоне видимости километра. Сам напоминает о домашнем задании - «время игр у меня на сегодня все - ты помнишь, что на завтра нужно выучить слова?» Перед сном складывает и укрывает свои мягкие игрушки в постель для них, а две берет спать с собой. Чередует, чтобы им не было «обидно». Мама, с кем я сегодня спал? Сам моет руки после улицы, сам чистит зубы и т.п. Я вроде как всегда радовалась, но видно было, что он ну очень остро реагирует, если я предлагаю ему какое-то правило по какой-то объективной причине обойти (как со светофором, который сломался на пустой улице, как с завтраком, когда опаздываем - ну опоздаем и бог с ним, раз в год - не смертельно - съешь хоть что-то). Никто его никогда не наказывал. С тем же айпадом - раз объяснила, что нужен лимит, потому что вредно для глазок - все, он запомнил.
Моя мама - врач. Рассказала ей, какой дисциплинированный растет малыш, а она сказала, что это не нормально. У его папы в роду есть шизофрения (сразу два близких родственника) и у меня где-то там в каком-то там третьем поколении тоже. Скажите, пожалуйста, у кого есть дети, возможно кто-то сам таким был? Есть же такие малыши - любители правил, правда? И если это и правда кажется немного странным, что мне стоит делать? Учить его нарушать правила и расслабляться? Мама как-то невольно натолкнула меня на грустные мысли. Надеюсь на совет. Спасибо большое!
фрау Гітта• 20 мая 2024
Ви не знизите шанси псих.захворювань тим, що навчите порушувати правила.
фрау Гітта• 20 мая 2024
У мене така дитина, нажаль, дійсно проявилася психіатрія в підлітковому віці. Правда, не шизофренія.
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляфрау Гітта
Он из-за этих всех правил в напряжении. Он все их помнит. Всем следует. Они все вроде как разумные - сладости, айпад, тайм менеджмент- но он живет «по минутам». И даже не пытается их «обойти». Я сама уже пытаюсь его расслабить - говорю - да Бог с ним с этими правилами, давай что-то нарушать, ты же должен веселиться.
Мотористка• 20 мая 2024
Шизофренія або є, або нема, ви ніяк на це не зможете вплинути, і прояви теж абсолютно різні
фрау Гітта• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Навпаки, він всіма цими правилами знімає внутрішню напругу. Тобто внутрішня тривожність як причина, а прояви контролю оточуючого світу вже як наслідок .
Гербарія сушу• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Покажите его детскому психиатру.
Я пані прохана...• 20 мая 2024
Ну шиза по женской линии идёт часто или чаще. У друга семьи мама болела и кто-то ещё раньше, он немного в этой теме. Но на самом деле если риск есть, то сходите к специалистам. Успокоитесь. Но скорее всего у вас просто золотой ребёнок))
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляфрау Гітта
І що порадите мені робити? Прийняти це і жити по правилам разом?
Гербарія сушу• 20 мая 2024
Ответ дляфрау Гітта
Да, тут больше похоже на ОКР и тогда нужна правильная тактика взаимодействия с ребенком
Кинг-Конгша• 20 мая 2024
Может у него перфекционизм.
Скорее есть что то нервное и ему так легче следовать правилам. Что такие однотипные действия его успокаивают.
Может рас, свдг и т.д. это все нервные расстройства, это импульсы связи в мозгу...
Шизофрения она ж такая разная...
Меряю линейкой• 20 мая 2024
Почавши читати опис вашого сина відразу зрозуміла, що дитина в спектрі, скоріше за все аспергера.
Шаблонне життя.
Зверніться до психіатра, щоб підтвердити діагноз,
Шаблонне життя.
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляГербарія сушу
Покажите его детскому психиатру.
Думаете мама права и все-таки стоит?
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляМеряю линейкой
Шаблонне життя.
Дякую!
Меряю линейкой• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Ні.
Це не так.
Це шаблонне життя допомагає йому все контролювати.
Це не так.
Гербарія сушу• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Думаете мама права и все-таки стоит?
Не по поводу шизофрении, но консультация нужна, чтобы понять что с ребенком (РАС или ОКР)
фрау Гітта• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Спробуйте звернутися до клінічного психолога чи психіатра зараз.
Хочу в БАНю• 20 мая 2024
Автор, читала Ваш опис і ще не дочитавши про слова Вашої мами, подумала про певні насторожуючі моменти.
Краще обстежтесь
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляГербарія сушу
Почитаю, спасибо большое. Да, у него это с рождения - ровненько все должно быть, аккуратненько. Мама, ну почему ты такая неуклюжая, и смеется.
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляфрау Гітта
Дякую
Зайченя• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Окр
фрау Гітта• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Думаете мама права и все-таки стоит?
Показувати лікарям дитину треба для постаронки діагноза, а не тому що діагноз поставила мама чи бабуся. До речі, ваша бабуся вам дуже коректно сказала звернути увагу на особливості поведінки.
Я инженер, меряю от 1• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Думаете мама права и все-таки стоит?
ябв покпзала однознано. просто по причине несимметричных рисков.
что если поксжете и все будет ок?
что если НЕ покажете и упустите момент
как по мне- передоз какой- то. ребенок растет никем без своего мнения и с желанием быть хорошим/ угодным/ удобным.
не обязательно впадать в крайности, но..
что если поксжете и все будет ок?
что если НЕ покажете и упустите момент
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляфрау Гітта
Зрозуміла. Дякую
Парова машина• 20 мая 2024
Это очень странный ребёнок
Честно 🤷🏻♀️
Вырастают либо полные тряпочки
Либо перекос в другую сторону, 11 - 12 лет - стали психопатами
Совсем не обязательно шиза
Есть много других диагнозов
Понимаю, что вы сейчас будете всё отрывать, пока всё идёт классно и круто для вас как родителя, понять можно
Но это страшно, серьёзно
Честно 🤷🏻♀️
Вырастают либо полные тряпочки
Совсем не обязательно шиза
Есть много других диагнозов
Но это страшно, серьёзно
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
что если поксжете и все будет ок?
что если НЕ покажете и упустите момент
что если поксжете и все будет ок?
что если НЕ покажете и упустите момент
Да, я отшучивалась, что ты очень серьезный, он шутил - какая-то ты мама, несерьезная у меня. До разговора с мамой не думала, что что-то не так всерьез, принимала это как особенность характера.
Зроблено у 80-х
• 20 мая 2024
Ответ дляПарова машина
Это очень странный ребёнок
Честно 🤷🏻♀️
Вырастают либо полные тряпочки
Совсем не обязательно шиза
Есть много других диагнозов
Но это страшно, серьёзно
Честно 🤷🏻♀️
Вырастают либо полные тряпочки
Совсем не обязательно шиза
Есть много других диагнозов
Но это страшно, серьёзно
Я поняла уже, я же не спорю, спасибо
Меряю линейкой• 20 мая 2024
Ответ дляЗроблено у 80-х
Ви розумієте, що ви не вплинете на це?
Доречі як комунікує з дітьми, чи легко знаходить спільну мову, чи розуміє пояснення до гри, чи має обмеження в їжі?
Меряю линейкой• 20 мая 2024
Ответ дляГербарія сушу
Це не окр взагалі