Мексиканочка• 27 февраля 2014

Арсений Яценюк политическая элита, миллионер

Один из самых богатых министров правительства Еханурова Арсений Яценюк перешел работать в правительство Януковича.

Правда, теперь он будет не министром экономики – эту должность выдали Анатолию Кинаху за смену политической ориентации, а министром иностранных дел.

Он стал компромиссной фигурой в споре президента с коалицией по схеме "кто угодно только не ...".

Голосование за нового министра вышло беспрецедентным – он собрал, кажется, самое большое количество голосов среди депутатов нового созыва, 426.

Тем не менее, новое назначение явно было неожиданностью для самого Яценюка, а такой ход конем пришел в голову президенту в последний момент.

По крайней мере, об этом свидетельствует и подборка официальных данных о Яценюке, с которой он прибыл в парламент.

Арсений Петрович даже не успел дописать в биографию работу в секретариате президента с сентября прошлого года.

Но на новую должность все-таки пошел – с оптимизмом. Об этом свидетельствует почерк нового министра, которым он написал заявление о назначении.
Строчки так и тянутся вверх, так и тянутся...
А вот автобиографию Арсению Петровичу, кажется, кто-то помог писать. Почерк на заявлении и почерк в автобиографии, которую, кстати, госслужащий должен заполнить собственноручно.

Вместе с тем в этой биографии все-таки содержится довольно интересная информация. Например, становится ясно, что в 18 лет Яценюк уже был соучредителем юридической фирмы "Юрен. Лтд".

Жена Яценюка работала в том же "Авале", в котором работал когда-то он, Арсений Петрович. Сейчас она в декрете по уходу за ребенком.

Отец Яценюка работает заместителем декана исторического факультета, мама – преподавателем французского языка в лицее.
А сестра нового министра живет в США и работает менеджером. Она замужем и носит фамилию Джонс.
Яценюк вероятно, был так занят, что еще не подал декларацию о доходах за 2006 год. Поэтому в декларации, представленной в парламенте, содержится информация за 2005.

Общая сумма его совокупного дохода за позапрошлый год составила 3 млн. 124 тыс. 429,77 грн., которые он получил за продажу акций банка "Аваль".

Из заработанных средств Яценюк заплатил почти триста тысяч гривен налогов, что равняется сумме годового заработка некоторых министров. Кроме того, министр заработал почти 162 тысячи, работая в Кабмине и заместителем одесского губернатора.
В собственности Яценюка состоянием на 2005 год значится земельный участок площадью 3 012 кв. м., квартира общей площадью 118 кв.м., жилой дом (298,3 кв. м.), дачный дом площадью 114,5 кв. м. и гараж.

Семья Яценюка в 2005 году находилась на содержании мужа – члены семьи министра получили совокупный доход в три с половиной тысячи гривен за год, то есть по 250 гривен в месяц.

Насколько повлияла на состояние Яценюка работа в правительстве Януковича, украинцы смогут узнать в лучшем случае после 1 апреля, когда закончится срок подачи деклараций.

И напоследок. Если поиграть с компьютерной программой биоритмов, то можно увидеть, что в Кабмин Арсений Петрович пришел в отличном состоянии, но уже через неделю машина обещает критические дни. Как раз в районе следующего заседания Кабмина.
Залатавая• 27 февраля 2014
это старая инфа?

автор Мексиканочка • 27 февраля 2014
Компромат

Яценюк принадлежит к той категории украинских политиков, которых трудно уличить в каких-либо противозаконных действиях или же – в нарушении норм морали. Неоднократные попытки бросить «тень» на Арсения Петрович, как правило, заканчивались копанием в его детстве, школьных годах и первых шагах в бизнесе. Среди серьезных претензий оппонентов – выдача кредита банку «Мрия».

В 2004 году закрытым распоряжением тогдашний первый заместитель главы Нацбанка Арсений Яценюк приказал НБУ выдать 50-миллионный кредит банку «Мрия», который в то время был подконтрольный Петру Порошенко.

Арсений Петрович так объясняет историю с этим кредитом: «В августе 2004 года под огромным давлением на суды принимается решение об отмене эмиссии акций, сделанной банком «Мрия», фактически — о ликвидации банка. В то время Петр Алексеевич был полностью оппозиционной и опальной фигурой. Государственная комиссия по ценным бумагам принимает судебное решение к исполнению, и мы в НБУ остаемся один на один с проблемой банка. Я тогда говорю Сергею Леонидовичу (а Тигипко был в отпуске), что правление НБУ рассмотрело вопрос; речь сегодня идет не о Порошенко, речь о 30 тысячах вкладчиков. И о цепной реакции, потому что 10 банков выдали «Мрии» кредиты. Правление НБУ вынесло решение о том, чтобы предоставить банку стабилизационный кредит под рыночный процент и заблокировать эти средства на отдельном счете в Киевском управлении Нацбанка, чтобы банк не формировал резервы» («Зеркало недели», 22 октября 2005 г.).

Материальное положение

Арсений Яценюк одним из первых среди украинских министров официально задекларировал доход в 3 млн. грн. Случилось это в 2005 году, когда он продал свои акции в банке «Аваль».

В 2007 году Арсений Яценюк задекларировал доход в размере 1 млн 240 тыс. 955 грн. Это - общая сумма дохода Яценюка и членов его семьи. Доходы спикера парламента составили 794 тыс. 245 грн. Из них - заработная плата 230 тыс. 120 грн., дивиденды, проценты и роялти – 560 тыс. 921 грн., доходы от научной, преподавательской, творческой деятельности и гонорары – 3 тыс. 204 грн.

Кроме того, у Яценюка есть земельный участок (3012 кв. м.), жилой дом (298 кв. м), квартира (118 кв. м), садовый дом (114 кв. м) и гараж (45 кв. м).

В пользовании членов семьи Яценюка 2 автомобиля - Skoda и Mercedes.

Размер взносов (паев) спикера в уставные (паевые) фонды предприятий, учреждений и организаций в 2007 году составил 28 232 гривны.

На счетах Яценюка в банках и других финансово-кредитных учреждениях - 4 млн 239 тыс. 282 грн., на счетах членов семьи - 815 тыс. 187 грн.
автор Мексиканочка • 27 февраля 2014
Ответ дляЗалатавая
это старая инфа?
старая,представляете как сейчас
Аноним_632• 27 февраля 2014
Автор вам и всем кто будет писать жалоба и не одна будет есть две темы хватит!!!надоели!
Маруська Му• 27 февраля 2014
жалуемся активно на провокаторов. Пусть идут в БАНю
Попадалочка• 27 февраля 2014
а я не хожу по тем темам ,причем они к теме посвященной личности?
Лиса Патрикевна• 27 февраля 2014
Ответ дляМексиканочка
старая,представляете как сейчас
Виктор Федорович здравствуйте! Вам в ссылке заняться нечем?