Утром вся лента Фб в обсуждении этого интервью. Площадку выбрали у Фейгина, ну к Латыниной Портников не ходит, это креселки
Подоляка, прости господи, и Аристовича
Коротко- читателям
"Якщо вже говорити з росіянами, то тільки так!
Портников блискуче поставив на місце шматок імперського лайна — Латиніну!
Я дуже чекала саме на таку публічну дискусію українського інтелектуала з російськими псевдоінтелектуалами — задушити їх історичними фактами, вказати їм на їхні нацистські вуса та фашистську форму. І все це — з посмішкою й гордо піднятою головою.
Латиніна намагалася донести свою білопальтошну (насправді — суто імперську) думку, мовляв, українці мають вважати себе не жертвами росіян (історично), а партнерами і «побєдітєлямі».
Деякі тези Портникова (не дослівно, в моїй інтерпретації та вільному перекладі):
- Не всі імперії однакові, і всі народи в різних імперіях жили по-різному.
- Українці ніколи не мали рівних прав у побудові російської імперії, це брехня.
- Брати участь у побудові російської імперії мали право тільки ті українці, які відмовилися від української ідентичності й приймали московську. А ті, хто не приймали «русскую» ідентичність — завжди переслідувались і вбивались імперією, а потім совєтскім союзом.
- Я би хотів нагадати Юлії Латиніній, з її історичною освітою, деякі факти, з яких почалася взаємодія України та Московії, каже Портников:
- Про яке таке видатне «партнерство» ми говоримо, коли після того, як Андрій Боголюбський створив те, що потім назвалося Москвою і Росією, перше, що відбулося, це погроми і розорення Києва?
- Про яке партнерство ми говоримо, коли війська Петра так званого Великого знищували під нуль Батурин, включно з жінками й дітьми?
- Про яке партнерство може йти мова, коли в 20-ті роки 20-го сторіччя всі російські армії, які брали участь в громадянській війні: що білі, що червоні, що Денікін, що Лєнін, знищували українську державність?
- Якщо ви вважаєте партнерами зрадників і колаборантів, то це не наші партнери.
- Про яке партнерство ми можемо говорити, якщо навіть до українців, які вам прислужували, ви завжди ставилися зі зневагою, як до тих, хто може лише готувати борщ, їсти вареники і танцювати гопака?
- Про яке партнерство ми можемо говорити, якщо українська культура в Росії завжди сприймалася, як щось маленьке, сільське та третєсортне?
«Аргументи» Латиніної були дуже «свіжими» (тобто, заїждженими та смердючими, як портянкі російських окупантів):
- А Гоголь і Булгаков прєдатєлі?
- А как же Шевчєнко, которий пісал днєвнікі на русском?
- А Наполєон прєдатєль Корсікі?
- Ну Рассія же нє одна такая імпєрія била!
Цікавий момент: росіяни не розуміють різниці між етнічністю та ідентичністю, і на цьому дуже влучно наголошує Портников.
Наприкінці дискусії було голосування глядачів за одного зі спікерів, і звісно ж, за Портникова було майже 90%, а за рижу ондатру — 5%.
І все, на що спромоглася примітивна фашистка, це істерично видати: а почєму всі ети люді нє на фронтє?
Це я написала тільки верхівку айсберга, а там дуже багато цікавого, і говорить здебільшого Віталій, тож раджу слухати.)
Епічний етер (на початку, до речі, Портников їм обом — і Латиніній і Фейгіну як модератору, нагадує, як вони просували пройдисвіта Арєстовіча), що точно мав статися і вартий уваги! ( Оксана Байло)
Видео
https://www.youtube.com/live/Iq_MuTC3SCs?si=7pC1sMTe0DAaiVlP
Подоляка, прости господи, и Аристовича
Коротко- читателям
- А Гоголь і Булгаков прєдатєлі?
- А Наполєон прєдатєль Корсікі?
Видео
Ответ дляСтефка
Я знаю, как устроено это в Швейцарии. Мне для этого теперь не нужен ни Портников, ни кто -бы то ни было другой. Может, действительно, пора признать, что Украина не мононациональное государство, хотя это сейчас, в точке вообще выживания государства, может не первого ряда вопрос. Почему мы готовы признать права венгров или татар, или румынов Бессарабии, но не украинских русских?
И да, как любой русский демократ палится на ’украинском вопросе’, так и наоборот тоже верно
Пора признать, что Украина не многонациональное государство и при этом признаются права венгров и татар?
по-моему , это и означает признание факта, что Украина многонациональное государство, где подавляющее большинство таки составляют этнические украинцы, что в 1926, что в 1959, что в 2011 г. При этом украинских книг, журналов, каналов и т.д. всегда было меньше. Ущемлялись как раз культурные права украинцев в Украине всегда.
Ответ дляLudaSHS
У нас есть устройство, мы не конфедерация.
Русские и так много чего имели у нас, и школы и литературу и книги, в отличии от венгров. Десятки лет.
Но поздно метаться, благодаря соседу, он ’убил’’ все хорошее в культуре.
Забудьте! на многие годы про развитие русской культуры тут и снова кино/ книги/ музыка все на русском. Это будет но меньше.
А восточным людям ( как вы называете) прийдется учить язык, как швейцарцам немецкий в немецком кантоне, или французский обязательный в французском кантоне. Иначе не будет гражданства Швейцарии
И не докажите про свою исключительную идентичность и корни.
Кстати, те кто не осиливал украинский десятки лет тут, за два года немецкий в германии доходят до в2. И не рыпнутся бастовать
Только не забудьте, что они там чужие, а в Украине не только они свои, а и п три поколения предков в этой земле имеют. Это большая разница. Я кстати, не только не оспариваю тезис, который я привела, я с ним совершенно согласна. Не согласна я с тем , что нужно делать точно также, только с противополодным знаком в отношении украинских русских. Это не принесло добра, не принесло удовлетворения, это не было равным участием, родило ресентемент и от этого надо отказаться.
Ответ дляКузякин
Кто не осиливал украинский - не всегда его именно не осиливал в прямом смысле. Некоторые не понимают и не хотят его учить, потому как в стране и так все друг друга понимают. Вот и все.
Пусть пользуются в быту .как удобно
Мы вот на русском тут, но если пойду в Цнап я доожна все заполнить на украинском, это нормально.
Государственный язык
В Швейцарии ( раз ее тягают) в немецком кантоне нельзя в гос учреждении заполнять все на французском, там официальный немецкий и люди сдают экзамен
Государственный язык
Ответ дляLudaSHS
Пусть пользуются в быту .как удобно
Государственный язык
Документация и все такое - это понятно.
Ответ дляYuljwa
Да, это так, ущемлялись. Это неправильно, двумя руками за. Тк не должно быть. Зачем повторять ровно то же , в другую сторону?
Ответ дляLudaSHS
Пусть пользуются в быту .как удобно
Государственный язык
Но заявить то , что заявляет Фарион - немыслимо, обращаться так с таксистом, как в известном ролике -немыслимо и т.п И по умолчанию считается, что общаешься на своем - и тебя должны понимать. Всем гражданам должно быть вместе хорошо, а не одни имеют право что то требовать от других. И чем это Ваше высокомерное ’ну в быту пусть общаються...’ лучше, чем советское, ’ну там ,пусть танцуют в широких штанах и даже библиотеки и украинский в школах мы им оставим, и на украинские факультеты денег выделим(и кстати, хотя бы выделяли), но только на определенные темы, без вольнодумства, так сказать’
Ответ дляБояукраїночка
Я -Манька.Мое мнение такое-те россияне и не россияне,которые против войны и осуждают путьку,свалили-не свалили с россии,которые помогают украинцам финансово,воюют на нашей стороне,открыто говорят против войны,рискуя своими детьми,деньгами,жизнью,карьерой и всем-нормальные.таких очень много и известных,популярных.и простые люди,которые против системы в той же россии.плохо,что боятся на массовые митинги снести кремлевского кровопийцу,но может осмелеют.
Их ничтожное меньшинство, чтобы иметь эффект (снести власть)
Ответ дляСтефка
Украина никогда не вела политику имперскую в отношении языка, было наоборот, скорее орусивание.
Поэтому, говорить о ущемлении этнических русских вообще смысла нет, это был инструмент пропаганды, технологии рашки и он им много горя принес.
Насчет гос языка и так все понятно, беженцы в других странах на себе это ощутили.
Мы не конфедерация не федерация, снова качать по темникам рашкованов- ну устарело и не актуально.
Единсвенное, оккупированные территории могут быть с с особым статусом, переходным..и я не знаю что в будущем за горизонтом, но если чтото вернется, каким путем 🤷♀️, через годы - будет та же политика единая, и государственный язык нужно будет знать, как во всем мире.
Ответ дляLudaSHS
Пусть пользуются в быту .как удобно
Государственный язык
а почему в быту можно как удобно?
Ответ дляСтефка
Фарион иногда играет на поле врага,
Вредит.
Вы хотите не в быту говорить? Вы сейчас можете поехать в Германию и качать про не быт? Мол дайте мне право как другому этносу?
Не мешайте все в кучи.
В быту - говорите
Русские книги - качайте, масса источников
Песни русские пойте
Музыку качайте, если вам так важно
Но в страшную войну и убийства русскими украинцев требовать гос вложений в русскую культуру от Украины, ну смешно.
Вредит.
Не мешайте все в кучи.
В быту - говорите
Песни русские пойте
Музыку качайте, если вам так важно
Ответ дляTAM-rico
Вы слишком поверхностно мыслите
Портников вам не будет понятен
’’Колосальна ерудиція, освіта, причино-наслідковий звʼязок і чіткість формулювань перемагає поверхневість, шаблонність мислення, відживший мотлох і зверхню козячу морду.
Мінімалізм проти шкіряного червоного трону з балясинами.’’
Ответ дляflekder
так вопрос в том, что запретить сложно? или есть какая-то другая причина?
например на этом форуме почему можно писать на русском?
кстати, попробуйте на китайском писать тут, интересно как будет
Есть масса причин
Вы не понимаете про свободу общения вне гос институций? Свободу смотреть кино? Какое хоч
Хоть на английском
Или читать книгу, какую скачаешь
Или вот тут на советчице свобода общаться на русском?
Ктото это отменил? Мы ж ж типа за западные ценности, а это они и есть.
Но гос язык один у нас и все что связано с гос - то на украинском. Это так просто уже, что как то писать неудобно, разжевывать
Хоть на английском
Или читать книгу, какую скачаешь
Ответ дляflekder
Зачем?
От глупого?
Т е на форуме я иду общаться и пишу на китайском,?
У тайцы есть в Украине, в Киеве есть, они общаются между собой как им удобно.
От глупого?
Ответ дляLudaSHS
Может еще не кушать , не гулять, не смотреть кино? Так?
Не читать книги. Не беседовать на актуальные темы.
Война 2 года и беды много.
Что вас тригерит то ?
Война 2 года и беды много.
Что вас тригерит то ?
Какой вклад этих умничек в то,чтобы беды меньше стало? Кстати,сколько лет Портникову и где он сейчас живёт?
Ответ дляOlvia1987
Можете пойти к нему в ак фб и задать ваши личные вопросы.
В обсуждать тут можем и историю, и обед и фото заката и море, и новую песню, и даже в военное время. И это не значит, что мы не переживаем или не знаем реалии.
Сделайте вашу тему о трагедии, туда прийдем и будем писать о них, или пойти в топ вон в тему и внешность брюнетки обсуждать
Или вы там тоже написали людям, что они не то обсуждают и не время?
Ответ дляOlvia1987
А вы согласны с оружием в руках на передовой защищать всю свою глубину мыслей?Или как и Портников безопасного места?
Какая то глупая манипуляция. Никто не хочет войны и умирать, сразу посылать женщину в окоп, как это по советчице.
Если не нравится статья, настрой в теме, журналист, это как Латынина.. моментально набор манипуляций.
Когда она по очкам проиграла, она старалась эту ж шпильку воткнуть, но выглядело жалко.
Именно ее мышление и тутошних, некоторых схоже
Ее ’ почему вы не на фронте?’
Потому что не ей козе в красном кресле меня туда посылать, потому что она драная кошка и ее расеяне виноваты в этой войне, и они несут ответственность коллективно за режим у власти и за убийства страшные тут.
Ее ’ почему вы не на фронте?’
Ответ дляasjaua
Людок, дякую тобі за тему. Зранку побачила на ютубі назву відео і розстроїлась що і Портнікова до цієї андатри занесло, але бачу що марно розчарувалась) подивлюсь обов´язково
Приветик
Все следующие. типа подоляков и арахамий и й, кто пойдут к ней, все будут смешны