Ні грама• 03 июня 2024
Подростки и их траты/гульки, какая норма?
Дочке 14 лет. Последнее время все ее прогулки сводятся к кафе, торговым центрам, кинотеатрам, как мин, если это парк, то доставка еды и пикник там. Помню мы в ее возрасте просто гуляли с подружками, покупка мороженого была радостью) сейчас смотрю это не проходит. Получается много трат на то, чтобы она погуляла. Вчера отказала ей в поездке в Республику, так все, пролежала в слезах до вечера( при этом предложила просто прогуляться с друзьями, нет, так ей не подходит.
Расскажите, пожалуйста, как у вас в семье? Сколько вы даёте денег? Раз в месяц? В неделю? Может, каждый день? Интересует дети 12-16 лет. Потому что мне кажется это не совсем "нормально" каждый поход 300/500 грн как минимум. Или я ошибаюсь? Ее послушать, так это только я недовольна, а всех остальных мам все устраивает. Может, я и правда не права и сейчас только так дети "отдыхают". Всем спасибо!)
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Не жалеете? Человеку лучше быть в окружении людей к чьему уровню нужно тянуться и развиваться….
Ні. Тринькання батьківських грошей особливого розвитку не вимагає.
ЖаннаНеАгузарова• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
Просто якщо все одразу є ризик, що дитина буде заощаджувати на харчуванні, наприклад, щоб більше витратити на розваги. Я би так побоялася.
А яка різниця? Хай вирішує що важливіше - перекус булкою у школі чи накопичення.
Мексиканочка• 03 июня 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Дитина ще не може зрозуміти наслідків голодування для здоров´я, це повністю відповідальність батьків.
Реанимация• 03 июня 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я хамло?)
Вам ледя в белом пальте с увереностью заявила,а Вы сомневаетесь.)))
Братья Капли• 03 июня 2024
Ответ дляШиворот Навыворот
Моей 12. Даём 500грн в месяц. Но думаю надо увеличивать. Тк раньше ей хватало, а сейчас цены выросли. Поход в мак 200грн, суши-500, а ещё ж др подружек, а это по 1000+грн. Раньше она сама платила, а сейчас не хватает на это карманных денег, даём сверху. Ещё и фигурки всякие коллекционирует. Но мы ещё за оценки платим-за семестровые/годовые.
На др она должна со своих карманных подарок покупать?
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ длявкрации
В гости к подружке? Это богатые у вас подружки были))) 80% моих дворовых знакомых никого и никогда не могли домой привести потому что в двушке жили мама папа и двое детей))
Готовить??? Это из каких продуктов?
Мои 15 проходили в 1994 )) мы то богато жили потому ко мне ходили и готовили и я ходила но то к таким же как я
А так когда ездила к бабушке на море в маленький городок, да там дружили без денег,
Подсолнух оторвали семки нажарили и пошли по парку вышивать, а еще толпой на пакет вина сбрасывались)) там все бедные были
А когда обратно в Киев возвращалась то все становилось на свои места А в 1997 первый мак открылся мы уже там висели
И да, вопрос а вы к себе домой толпу готовить из ваших продуктов эклеры пустите? )) поверье это вам в разы дороже обойдется))
Готовить??? Это из каких продуктов?
Ну готовили мы не эклеры, а бизе)) МЭИ счастья были полные штаны)
Мои 15 выпали на 2000е. Тоже была не из ’бедной’ семьи, поэтому часто были гости у меня но и к подружкам бегали, пока родители были на работах) и все как-то дружно было) мне родители могли позволить давать деньги без труда, но почему-то так не делали. Только на что-то конкретное. Но! Никогда не отказывали. Да и потребности у меня были другие, книги, диски))
Тоже летом на даче проводили очень схоже с вашими воспоминаниями лето) горох в поле, подсолнухи и все что надо было для радости))
Дома я готова их принимать, мне не сложно) но они не хотят)) им уже через пол часа становится скучно и снова куда-то просятся ( либо лежат впялившись в телефон..
Когда мы приезжаем на ту же дачу, где мы весело, как вы написали, жарили семки)) то им там скууучно( комары и мошкара там понимаете ли..
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляМаня_53
Ну 500 гривень на день це мінімум просто
Я за 500 гривень в Києві тиждень жила в році 2016 ,а зараз вже 2024!
Вы серьезно? 500 грн в день в 14 лет? Да у многих зарплаты такие. К чему она будет стремиться, если привыкнет что деньги ниоткуда у нее появляются? 15000 на чистки и кино - извольте. Я понимаю если бы она была студенткой и жила отдельно, а так, ни-ни
Електрохарчування• 03 июня 2024
Ответ дляВот Она Я
Вы неправильно интерпретируете личные расходы. Я считаю это деньгами , которые просто на погулять. Обед в школе, проезд сюда не входит. И обеды должны оплачиваться родителями напрямую в школу , а не даваться в руки , а там неизвестно- на обед пошли или в карман (для меня это равно обмануть родителей)
я свои расходы интерпретирую правильно тк это мои расходы а не ваши
ЖаннаНеАгузарова• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
дело не в трате денег, а в уровне окружения.
Чаклунка-ведунка• 03 июня 2024
Ми самі дітей привчили до хатєлок. Тепер маємо. Моїм 14 та 11. Домовленість: 250 грн в тиждень кожній. Дні народження друзів фінансуються окремо. А інші витрати - то морозиво, солодощі чи прогулянки в парку. Зразу пробували видавлювати більше, але мені їх ніде взяти. Поки що діти змирились. Гроші, що дарять на день народження витрачають самі за своїм розсудом. Нехай вчаться планувати.
Вот Она Я• 03 июня 2024
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я хамло?)
Написать, что у меня ума нет - это норм?)
Видимо, это ваш стиль общения.. не буду мешать
З горіха зерня• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
Сыну 12, 9000 грн в месяц ему на карту перевожу
На комуналку? Окремо знімає квартиру?
ЖаннаНеАгузарова• 03 июня 2024
Ответ дляМексиканочка
Здесь же речь не о детях, а о подростках, с ними ничего не будет при отказе от булочки в школе, скорее польза будет для фигуры и здоровья
Вот Она Я• 03 июня 2024
Ответ дляЕлектрохарчування
Так тема не про траты на частные школы и обеды там , а про досуг детей!
ЯкаКраля• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
ну так вы определите вместе сумму в месяц или неделю, которую можете выделять на гульки. И выдавайте, а она пусть сама уже планирует, на что и когда их потратить.
Мафиозная• 03 июня 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
пропонуєте ходити по ресторанам і пити воду?
ЛісАпетная• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Вы поменьше читайте ответы маньки. Она же Кимберли и ещё с десяток клонов. в ее часть и песня есть:
ЖаннаНеАгузарова• 03 июня 2024
Ответ дляМафиозная
Делайте что хотите, я просто спросила не жалеете ли вы что понизили уровень
Ні грама
• 03 июня 2024
Ответ дляЛісАпетная
Спасибо, буду знать))) а то я со всей серьёзностью отнеслась к ее совету)
Мафиозная• 03 июня 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Я вмію читати.
Автор в першому ж реченні пише, що всі прогулянки зводяться до витрачання коштів на всіх прогулянках.
Ируся-пуся• 03 июня 2024
Я тоже заметила, что раньше мы, будучи детьми, своим родителям обходились очень дешево. Не было особо куда тратить, все гуляли во дворе. Могли купить фанту и шоколадку на компанию подружек и это уже было мажорно. При этом никто не был бедный и обделенный. Но как-то губы не раскатывали, не думали, что может быть по-другому. Сейчас погулялки влетают в копеечку
Мафиозная• 03 июня 2024
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Ваше питання було не до мене.
Це я вам задала зустрічне питання:
- Якщо рівень автора нижче за рівень друзів дитини, то треба лишитися в оточенні і замовляти в ресторанах воду замість їжі?
Це я вам задала зустрічне питання:
Залізний кіготь• 03 июня 2024
І ці люди строчать безкінечні теми про підвищення тарифів на електроенергію на пару сотень грн в місяць і одночасно дають дітям на гульки суми, які в багато разів перевищують плату за світло ( та де там, в деяких суми на гульки перевищують мінімальну зарплату в Україні
). От дивно це для мене. Я зовсім не хвилююсь щодо електроенергії, для мене це не суттєва сума. Але і дитині не даю в таких об´ємах гроші.
Пукимончиг• 03 июня 2024
Автор, в нас те саме)) кожна прогулянка +/- 500 грн. Ну а що робити? Не пускати її, я так не можу. Підліткам важливе спілкування.
Пукимончиг• 03 июня 2024
Ответ дляНі грама
Невідомо яке майбутнє буде в наших дітей((( я не шкодую, бо не знаю, що завтра....дитинство проходить в стресі.
Ворожу на каві• 03 июня 2024
Сину 14 років ,в школу даю 100-150, вистачає на перекуси. По кафешках не ходять , іноді купує чіпси , колу, морозиво або ще якусь фігню, що хоче .Для нього достатньо, більшого не вимагає.
Ушла и Пришла• 03 июня 2024
Підліток, 12 років, закінчив 6 клас. В тиждень 500-600 грн. на кармані витрати (перекуси, Мак і т.д.). Кіно, одяг, витрати на освіту/книги, відпочинок, медицина, це окремо. Дорого зараз обходяться діти, і дістаються тяжко, і утримання дороге.
Це зараз навчається в державній школі, то лише на нього йде десь min від 10-15 тис. грн./місяць (одяг - Зара, Puma, Ido, Coccodrillo, взуття- Converse, Pablosky, Crocs - на розпродажах), купівля комп’ютерних програм, медичне обслуговування, репетитор з англійської, гуртків/спорту немає, бо велика завантаженість в школі. До війни була приватна школа, то там інші витрати були. Зараз ось перехворів на ангіну з температурою 40, яка вдома не збивалась, то консультації та денний стаціонар обійшлися теж немало, крім того, огляди в офтальмолога, ретинолога та препарати (носить окуляри) теж до 5-6 тис. грн.
Чекаю, коли вже виросте) і радію, що одна дитина.
Всех в сад• 03 июня 2024
Ответ дляНетЕщеНаверное
За кого голосовали на выборах 2019?
За Порошенка авжеж
бЭйбА• 03 июня 2024
Ответ дляГопница-Советчица
нолик зайвий не приписали?