Кайдашева дочка• 10 июня 2024
Моя мама, дети, я и домик в селе (дача). Как поступить что б никого не обидеть?
Есть моя одинокая мама которая все время проводит в квартире .Есть я и мои двое детей ,один из которых с особенностями и есть муж который хочет часто тоже бывать на даче и позволить себе расслабиться.В домике только одна комната .Большая ,но одна.В остальных ремонт не делался и не будет в связи с войной.Мама хочет быть на даче все лето потому что в городе ей плохо:( и скучно.Дети тоже хотят на дачу так как там бассейн и т.д.Но мама и дети вещи не совместимые.Муж злиться что купили дачу,обустроили,а пользоваться так как хочеться не возможно.Ну не могу я сказать маме что б она сидела в душной квартире .Поехать она больше никуда не может(море,речка,санаторий)так как практически не ходит.Отдельно дачу ей купить возможности нет.Как разрулить ситуацию не понимаю что б всем было хорошо.
Ответ дляpiratkas
Інколи старші розказують бо в деяких речах вони вже краще орієнтуються.В позиції дорослого я тільки до підлітка ( але в особисте в чоботах не лізу). З дитинкою 85 рочків значно важче ніж зі справжніми дітьми. Діти усвідомлюють,що вони маленькі,а старі люди -ні. Бо вони пам‘ятають себе мамами,а тебе дитиною. І сприйняти те,що все змінилось і стало навпаки їм практично неможливо.
Я розумію, про що ви. Але є але, нянькаючи старих дітей не треба і про малих забувати. В даному конкретному випадку бабусині вибрики коштують дітям нормального відпочинку. І не треба мені про ’рочки’ розказувати. Мені складно зрозуміти, як це мати не хоче бачити своїх дітей і своїх внуків. Навіть безвідносно того, що то їх дім, вона просто хоче там жити, щоб її кружити. І все. А де ж родинні зв´язки, про які ми пишете? Де бабусина любов? Де материнське піклуванням? Це дивно для мене і не викликає ні співчуття ні розуміння.
Ответ дляКайдашева дочка
Да она уже там с начала апреля.Уезжает в ноябре всегда.А мы туда ни друзей пригласить не можем ,ни просто с детьми повеситься бо мама себя плохо чуствует
Веселитесь и зовите, ее плохое самочувствие - ее проблемы. Игнорируйте ее самочувствие.
Ответ дляpiratkas
Ну если для Вас нормально чхати на тех,кто слабее и беззащитней ,то мы к общему знаменателю не придем(( Человек в 85 лет мало чем от детей отличается.( в большинстве своём). А когда это ещё и близкий человек,то он просто становится ещё одним твоим ребёнком.
У автора двое детей, среди которых один с особыми потребностями(инвалид как уже есть). Детям автор уже ничего не должна? Они как раз и слабее и беззащитнее тоже. Автор должна маму кружить а дети пусть как-то сами, сидят в городе, мама важнее? Если невозможно проживать на даче всем вместе, здесь придется уступить маме автора. Безконфликтно эту ситуацию решить не выйдет. Автор тоже мама своим детям и в первую очередь должна о них думать. Даже в ущерб матери своей же.
Автор, только ссорится с мамой...если у вас ´ стальные яйца´ и потом себя корить не будете. В таком возрасте старики уже живут только для себя, дача явно продлевает маме жизнь. Но отсутствие дачи забирает здоровье у остальных членов семьи. У меня такая свекровь,ей надо - все подвиньтесь! Таких людей нельзя пускать на свою территорию, невестка уехала , ключи оставила, свекровь уже ходит в ее квартиру и устанавливает свои порядки. Печально, что приобрести дачу можно только потеряв хорошие отношения с мамой. Но попробуйте, может это только демонстрация силы с ее стороны, начнёте ездить и гостей привозить , будет злиться , но возможно и переживет все. У меня тоже была история, на свадьбе моего брата, отец выпил и подарил дачу брату, своему сыну, брат с невесткой отгрохали там ремонт, потом мама приехала моя и сказала, что она то ничего не дарила, можете жить вместе со мной...но у брата потом нашлись деньги на собственную дачу!)
Ну и вообще нужно узнать историю как мама автора начала жить на даче и почему устанавливает свои порядки? Может автор живёт в ее квартире или когда мама продавала дачу, автор сказала ,что она может жить на их даче, или дети были маленькие и бабушка жила с ними все лето на даче пока была молода... Обычно, если копнуть и выслушать вторую сторону многое проясняется!) Прошу прощения, если я ошибаюсь и наговариваю на автора.
Бессмертный пони• 10 июня 2024
Ответ дляAdelyna
Это еще фигня . Мои родители на свадьбу ’подарили’ мне квартиру , которая и так была моя . До сих пор ( 27 лет ) вспоминают и напоминают , как они меня осчастливили . Еле их отвадила из квартиры . А квартира мне от бабушки осталась . Свои 3 квартиры родители завещали моему брату и его дочери , а теперь рассказывают , что я их должна досматривать и что я неблагодарная скотина .
vinogradova1611• 10 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Та дело не в муже.Если я с детьми туда приезжаю то постоянно претензии к детям и ко мне.Мы ей мешаем.Она привыкла одна жить.Еще одна комната не панацея
Маман хорошо устроилась
Ответ дляТА7НЯ7
Кстати автор у меня родственники тоже звонили ремонт перед войной и поставили его на стоп и уже 3й год живут в кирпиче( стены кирпич красный без штукатурки, потолок полшит досками без гипсокартона, единственное цементный пол залит, кинули кусок линолиуматак и живут 3й год и это не дача а дом то есть вариантов нет жить где-то в другом месте)
у меня квартира такая 2хкомн
Ответ дляKusyka
У автора проблема,она ищет пути решения,Но при всем при том не говорит о маме с ненавистью. Почитайте коменты. Так как эти барышни пишут о маме ( офигевшая бабка,закрыла бы свой рот,да я бы ее,,,) так они к мамам и относятся. И это большинство отписавшихся.Можете приводить любые аргументы ,но для меня это ненормально.
Ответ дляKittu2008
Ну значит дача ей все равно не поможет , пускай сидит себе тихо в квартире и не отравляет жизнь автору- она должна свои желания принести в жертву- не автор
А лучше пусть скопытится и дело с концом?На даче без продуктов? Вообще обнаглела! 85 лет и ещё живет
Ответ дляКайдашева дочка
Муж не хочет.Боиться во что то сейчас деньги вкладывать :(
Неужели много денег надо на краску для стен или обои ,пару плинтусов и пару метров ламината?если на дачу денег хватило ,ну тыс 10 можно найти и сделать косметику в одной комнате .комната 10 м ламинат 350 грн.
Это 3500.обои пусть ещё 2000.поинтуса копейки .краска копейки . просто ваш муж жлоб.
Апель-синка• 10 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
А что там такой прям дорогостоящий ремонт прям нужен, с позолотой и вензелями?
Апель-синка• 10 июня 2024
Ответ дляКайдашева дочка
Ну получаеться что так
Нет, так получается только с вашего молчаливого согласия.
Сказать ’дорогенька матусю, дачу покупали мы с мужем и поэтому распоряжаться, что, где и как кому на ней делать (включая наших детей) будем мы. Ты там можешь периодически бывать как гостья, но как только начинаются упрёки/указания/замечания в наш адрес - ты тут же отбываешь обратно к себе в квартиру, без вариантов.
Решай сама, как тебе лучше’.
Но вообще,я не представляю, как в одной комнате на даче можно одновременно ютиться Вам, мужу, детям, да еще и мама на голове.
Это уже барак какой-то, а не дача.
Решай сама, как тебе лучше’.
Это уже барак какой-то, а не дача.