ПробілНеПрацює• 12 июня 2024

А вы встречали беженцев с проблемами жизни за границей, которые возвращались?

Я знаю из Харькова семью, которые жили в очень неудачном соц жилье, которое напоминало лагерь с уймой человек в одной комнате. Только из этого лагеря не расселяли дальше, а это уже было постоянным местом жительства. Аренда очень дорогая, даже работая ее сложно покрывать, а по соц программам они не очень активно искали что то другое, потому что скромные и стеснительные люди. Они вернулись домой, под обстрелы (( Очень жаль их. Также встречала тех, кого селили в семьи и они там себя чувствовали очень некомфортно и возвращались под обстрелы. А типа говорить об этом стыдно и не принято, что тебе помогают и ты вот такой неблагодарный, тебя что то не устраивает, даже если это невыносимые для нормальной жизни условия. Но, если вам что то не нравится и возникают трудности в другой стране, то просто не бойтесь активно искать что то другое. Звоните в волонтерские организации, пишите на эмейл, вообще можно сменить страну, как это сделала я. Жизнь должна быть хоть в средней мере комфортной, хотя бы потому что это не на месяц перекантоваться, а на неопределенный срок, который уже затянулся на два года
Тут надолго• 12 июня 2024
Я повернулася, але не через проблеми.

Знайома повернулася, яка жила зі мною, бо була проблема - гнали працювати:)

Новопоштинская• 12 июня 2024
Есть люди не пробивные. Поэтому возвращаются. Есть люди с моральными нормами, совестью скажем так.
А есть такие, которым все по барабану, ни моральных стопов ничего нет, они пробьются и добьются чего угодно. Такие, толстокожие. Они остаются и хорошо устраиваются.
У меня вернулись все знакомые кто уехал один в никуда. Те кто уехали к кому то (например родственники, которые помогли там устроиться - те остались).
Новопоштинская• 12 июня 2024
Сейчас насколько я знаю нужно искать квартиру самостоятельно. Уже нет такого что тебе все дают в руки, как в начале войны, когда было соц жилье и всех расселяли.
Сейчас уже такого нет. Ты будешь до упора сидеть в лагере. Если нет денег снять жилье, плюс ты не шаришь как самостоятельно найти это жилье. Например если человек едет первый раз в жизни в Европу, не зная что и как, то конечно будет тяжело.
Цвіпканя• 12 июня 2024
Знаю лише одну , яка повернулася через проблеми з чоловіком , який давно жив за кордоном. Решта добре влаштувалися , але з самого початку не було великих допомог чи житла, тому люди розраховували на себе
Тра Ля Ля• 12 июня 2024
Я из Херсона. Все мои друзья и знакомые не в Украине. Никто под обстрелы 24/7 не вернулся. Устроились все за свои деньги, работают. Есть парочка в Германии (там соц жилье) и в Россию уехали (там тоже за сертификат дали квартиру в Крыму)
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляТра Ля Ля
А сколько людей сидит под обстрелами 24/7 потому что денег нет и понимают, что без денег они там никому не нужны?
А выплат сейчас нужно ждать месяца 3 минимум(
Трактор Віка• 12 июня 2024
Я вернулась с ребенком, мне было сложно, я не умею драться за гуманитарку, получать выплаты по 3 раза в одной организации и строить из себя несчастную дурочку. Насмотрелась на таких...при чем жены моряков, что самое интересное) Я не могу так, мне неудобно волонтерам в глаза было смоттреть, когда мне яйца и колбасу выдавали, чувствовала себя ужасно...а там семьей по 4 раза получали те пайки (отдельно мама, отдельно подросток шел, отдельно бабушка их, отдельно сестра)) хотя положен пакет на семью! Из тех кого знаю остались и устроились хорошо те, кто мужей к себе вывез, одиночек пару человек из моего окружения...Остальные вернулись.

автор ПробілНеПрацює • 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
Моя тема, в первую очередь, о тех самых непробивных людях. Не всем же быть зубастыми, у кого то это не получается. Возможно именно таким нужно больше помощи в адаптации. А есть такие, что палец в рот не клади, так они сами все сделают, найдут и обеспечат себе, даже порой другим помогают
Доктор Варвар• 12 июня 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Естественный отбор, условия для всех одинаковые
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляПробілНеПрацює
Я понимаю. Тоже считаю, что таким людям нужна дополнительная помощь, в плане организации. Может помощь волонтеров, чтобы помогли устроится итд. Но волонтеров уже нет вроде бы. Могу ошибаться.
То есть если ты едешь сейчас - ты должен полностью рассчитывать на свои силы. Если ты в этом всем не разбираешься - смысла нет.
Это мое мнение.
VitalinkaGL• 12 июня 2024
Великобритания
в нашей округе %80 вернулись(Киев,в основном)
Воленс-неволенс• 12 июня 2024
Нет, не знаю. Кого не устраивал социал, шли на работу, снимают жилье, не от кого не зависят
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляТрактор Віка
Да, все зависит от моральных качеств.
Я об этом и писала.
Я бы тоже не смогла так. Мне неудобно итд. А кто то считает что так и надо. Надо по головам идти и все ок, все по барабану. Я не могу так...
VitalinkaGL• 12 июня 2024
Но..люди выезжали пересидеть,впопыхах.Посидели,отдохнули,а потом надо что-то думать,а они не хотят(в Киеве квартира,муж,работа и поспокойнее стало).Так что многие уехали еще летом 2022,остальные -летом 2023.
Остались уже только те,кто планирует остаться навсегда.
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляVitalinkaGL
Да....
Трактор Віка• 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
Да, все зависит от моральных качеств.
Я об этом и писала.
я с одной разговаривала, а она мне: ’а чего ты 2й пакет вещей не возьмешь?’, говорю: ’в смысле 2й? я один взяла и все’, а она мне: ’ тю, я сказала, что 2й ребенок болеет и дома с бабушкой и мне дали, ничего не проверили даже’...а у нее 1 ребенок!! я была в шоке...
и она получала выплаты и от КК и от ООН, хотя можно было только от одной организации, она дурочкой пиикинулась, а тогда база была не одна и они получили...на всю семью...и поехали в Турцию, когда ее муж капитан пришел с рейса...это была середина 22го года...Я была в шоке...И в транспорте она не платила, хлопала глазками, мол ничего не понятно, мы тут 2й день и блабла...так мерзко было...
Железобетон• 12 июня 2024
Если женщина одна с ребёнком или 2. То конечно тянуть все самой сложно. Но возможно. Но не все готовы к трудностями.

Мы может и не навсегда выехали, но до окончания войны и речь не идёт о возвращении. Так же как у всех, кто выехал с мужьями.
Хотя я хочу навсегда. Может муж за время тоже настроится. Он ещё хочет домой в мыслях.
Железобетон• 12 июня 2024
Ответ дляVitalinkaGL
У нас в Англии друзья. Сразу говорили навсегда. Сейчас уже нет. Но конечно будут пока там. Вариантов не много.
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляТрактор Віка
А они разве не проверяют? Насколько я знаю с выплатами там все строго. И 10 раз ты не получишь..
Ну а с гуманитаркой приколов много, наслышана. Но реально, я бы так не смогла.
Потом из за таких как Ваша знакомая людей вообще перестали выпускать из города, там строгая отчётность перед Джоб центром итд. Что, куда, как.
Мое мнение, если бы наши себя нормально вели, то и отношение было бы другим.
А так наших уже начинают ненавидеть там. Из за таких как Ваша знакомая. Я таких тоже знаю.

Вообще не факт• 12 июня 2024
Знаю только тех, кто вернулся в Украину к мужьям. И то 2 человека.
Среди моих знакомых все в основном с весны 2022 тут. Многие семьями.
Я с Луганской области, возвращаться некуда. С таких регионов никто не возращается в Украину, потому что куда возвращаться? Но и с других регионов, даже с максимально безопасных, тоже тут сидят. Все, кто семьями, все давно по квартирам. Одиночкам хуже, однушек почти нет.
Трактор Віка• 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
Это был апрель-май 22го, общей базы не было, еще было на доверии. Мы пришли когда в ООН регистрировались честно сказали, что подались на выплаты от КК. А она сказала, что еще нигде ничего не оформляла... Это спустя пол года наверное они настроили одну базу данных по выплатам.
Вообще не факт• 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
Наши тетки и бабки еще и воруют в секондах это жесть, до чего люди опускаются.
У нас одну поймали работники в церкви, она глазами похлопала и дальше продолжает тырить...
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляТрактор Віка
А, ну это самое начало, понятно...
Сейчас уже такого нет. Опять же, благодаря поведению некоторых беженцев.
Бочка порохУ• 12 июня 2024
Проблема в том, что наехала куча народа с ЗУ и занимают места , которые могли бы быть для тех людей, у кого нет ничего.
Но жизнь, она такая - каждый выкручивается как может
Трактор Віка• 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
мы в Румынии были, в Германии наверное более строго тогда проверяли, т.к. наплыв был больше.
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляВообще не факт
Треш... Делают они а стыдно мне(
Доктор Варвар• 12 июня 2024
Ответ дляТрактор Віка
Не было там никогда одной базы, они так пугали людей, у меня знакомая в Польше получила помощь от пяти фондов ( сумма везде как от ООН) и у нее не льготная категория - мама и двое деток
Новопоштинская• 12 июня 2024
Ответ дляБочка порохУ
Я считаю что этот момент уже давно пора начать контролировать. И принимать людей только из определенных областей. ЗУ в этот перечень входить не должна.
Я просто знаю много таких случаев.
Трактор Віка• 12 июня 2024
Ответ дляДоктор Варвар
капец...
Бочка порохУ• 12 июня 2024
Ответ дляНовопоштинская
Я просто знаю много таких случаев.
Европа считает, что война во всей стране. А жители ЗУ прекрасно сдают свои квартиры за бешеные деньги, а сами сидят на социалке в Европе.