Та_все_ок_будет• 17 июня 2024

Паничка после ужасов войны

Есть такие кто справлялся с паничкой?
Ходила к врачам, псохологи/психотерапевты , платные/бесплатные
На само состояние то что все уже позади помогло, но психика не совсем на месте)
Приступы паники очень часто

Как вы с этого вылезли?перебороли, перешагнули я не знаю как это назвать

И к слову, я не «бедная несчастная» и «ты не одна такая» просто в том городе где сейчас живу таких людей нет (что бы пережили окупацию и убийство мирных людей)
По этому прошу не набрасыватся
df364tye3• 17 июня 2024
физическая динамическая нагрузка , лучше всего ходьба , от двух часов сколько сможете физически , в идеале на природе лесу , посадке, поле ,,,
главное без людей ,,,
категорически не по маркетам и пр городской ,,,
обращайте внимание на природу , траву, жучков , цветы , птички ,,,
возвращайтесь реально, физически уставшей , обливайтесь холодной водой из ведра , или душ холодный ,,,
чай, мед , любые фрукты ,,,
через час , два , должно вырубить в сон ,,, здоровый , крепкий , уставшего человека ,,,
идеале, если есть, где то рядом женская, русская баня , крайнем сауна
первое, основное, вернуть здоровый , крепкий сон ,,,
Губи з філером• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Некоторые люди «за бугром» думают что город в котором я жила всегда был проращистким.
Было мол, че приехала, че в росию не поехала к спасителям
В этом роде….
В том числе в лагере беженцев женщина которая помогала всегда меня стороной обходила…
А люди в таборі для біженців так гарно розбиралися в соціальній географії України, що точно знали, які регіони були ’проросійські’, а які - ні?
муха в кедах• 17 июня 2024
Ответ дляТа прям багіня
Автор 2 мировая война, люди себя держали в руках по психологам не бегали, а было страшно , немцы и румыны издевались так что огого
Не выдумывайте чепуху. Люди пережившие ужасы бойни не просто так говорят -лишь бы не было войны.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
Знаете я вопросов не задавала , мало было даже интересно откуда такая инфа у них. Тогда было все равно как то…
Это уже сейчас я могу подискутировать спустя почти 3 года
Ща как дам• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Десоциаьтвное расстройство, такой был поставлен диагноз
У вас несколько идентичностей или амнезия?
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
И не сами люди
А некоторые «особи» из Германии.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляЩа как дам
По итогу работы с психотерапевтом, я не помню происходящего (частично)
Например саму дорогу из окупации как выезжали, да и много чего
Наверное мой мозг включил «защитную реакцию»
Губи з філером• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
И не сами люди
А некоторые «особи» из Германии.
Ви так цікаво розповідаєте....А ви точно правильно нагуглили, що таке ’дисоціативний розлад’ ?
ФФФФристайла• 17 июня 2024
Ответ дляНа_оба_рот
автор пишет про другое(( про жизнь в оккупации и зверство русских там(( и то, и то зло, но все-таки разное
Вы ведь тоже не знаете где я жила. Так у нас вокруг ни одного целого дома не осталось, танк во дворе стоял и не просто стоял, а стрелял. И так месяц веселуха полная.
Ничего, выжили. Плохих последствий для психики не наблюдалось. Но второй раз я такое не переживу. Поэтому и пишу, что гнать мужчин на фронт, это зверство. Война слишком ненормальная, могу сравнить с нашествием инопланетян, продолжать её преступление, геноцид, хуже голодомора. Заканчивать надо как можно скорее. Пусть кто обещал, на коленях и договаривается. Но не ценой жизней сотен тысяч несчастных.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
А вы правильно загуглили?
Любимка-анонимка• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
дисоціативні розлади - це група розладів, треба уточнювати, який саме. І чому лікар саме такий діагноз встановив, а не наприклад, панічний розлад (з огляду на ваші скарги).
Які симпоми вас найбільше хвилюють? Як проявляється ваша тривога?

Ну і якщо діагноз підтвердиться, тоді приймати ліки і проходити психотерапію.
Ща как дам• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Вам надо уточнить диагноз. То, что вы описываете - это не диссоциативное расстройство, это реакция абсолютно здорового человека на тот ужас, который вам пришлось пережить. Может, вы по критериям не ’дотягиваете’ до ПТСР, но с субклинической формой работают точно так же.

Искренне рекомендую вам книгу Робочий зошит по роботі з ПТСР М.Вільямс, там много упражнений именно для самостоятельной проработки и психоэдукации. Она есть в продаже или дайте контакты, я вам брошу ПДФ экземпляр.
На_оба_рот• 17 июня 2024
Ответ дляФФФФристайла
полностью с этим согласна, кричать что надо воевать до последнего могут либо те, кто уже далеко отсюда, либо те, кому это выгодно. ну или просто безмозглые люди.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляФФФФристайла
У меня так целого города не осталось
Губи з філером• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
А вы правильно загуглили?
Так, я правильно. Тому у вас вже перепитали, чи у вас разом з ’панічкою’ є амнезія та фрактельність особистості. Тому що, поки, ви розповідаєте якість розмиті казки, спекулюючи на чуттєвому контенті.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
Ясно
Одна_на_всей_планете• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Выехала я сразу, после…была в Германии.
Да там тихо, но видимо я попала не в тот город. Когда узнавали откуда я приехала мне часто тыкали носом
І ченсі, ’тикали носом’?
Не рахую, а вважаю• 17 июня 2024
Ответ дляТа_все_ок_будет
Военные психологи больше с самими военными работают. Они по другой специфике
Военные психологи работают с травмой в результате боевых действий. Параллельно работают с членами семей военных. Я не советую автора исключительно военного психолога. Но мне помог именно он.
Не рахую, а вважаю• 17 июня 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
кризисная психология, военная психология - это вообще о другом.
Психические расстройства, такие как паническое расстройство или ПТСР лечит только психотерапевт.
Для тревожных расстройств доказанным методом является только КПТ, для ПТСР - КПТ (травмосфокусированная) и EMDR. Все.

Если военный психолог является еще и когнитивно-поведенческим терапевтом, тогда вопросов нет. Все остальное будет ’я художник, я так вижу’. Кризисные интервенции вообще никакого отношения к психотерапии не имеют.
У военного психолога тоже совсем другие задачи, НЕ психотерапия.
Я всего лишь пишу о личном опыте и о том, что мне помогло в схожей ситуации. Запрос автора, кажется, был именно в этом.
dressa_lux• 17 июня 2024
Что то из мира фантастики))) Участвуем в волонтерском движение,но не в том что все за деньги,а создали центр помощи переселенцам .У нас один раз в день горячий обед ,собираем вещи и технику для еду нуждающимся (от утюга до стиральной машинки),есть мастера и даже врачи, конечно все пенсионеры ,от фронта 7 км,так что нам не до панических атак. Хотя честно скажу, в 2014 году понимая к чему все идет,лечилась у психотерапевта от панических атак,боялась за детей и родных. Займитись чем то полезным и все это пройдет.
автор Та_все_ок_будет • 17 июня 2024
Ответ дляГуби з філером
Дислциативное расстройство
И дисоциативное расстройство личности это две разных вещи
Околовита• 17 июня 2024
Автор, я думаю, вам помогут таблетки, отдых и новые положительные впечатления, что-нибудь связанное с движением, творчеством, созиданием. Прогулки, танцы, спорт, бассейн, рисование, вышивка и т п. Мозгу нужны новые впечатления, чтобы в фоновом режиме переварить старые.
Хорошего психолога найти сложно, встречаются нетактичные непрофессиональные люди