Всех в сад• 17 июня 2024

Социопаты есть? С какими проблемами сталкиваетесь?

В юности была просто интровертом, потом стала социопатом совсем. Работала всегда только удалённо. Даже в браке была, по причине "люблюнемогу", но довольно быстро развелась и поняла, что мне комфортно только одной, мой режим дня, мои привычки. Я не хочу в реальности общения с людьми, от слова вообще, избегаю любых разговоров, не открываю никому дверь. Были раньше друзья, а потом я поняла, что регулярное общение меня напрягает и перестали общаться. нашла форум, меня устраивает, что можно обсудить тему и разойтись, никто не спрашивает как дела и не рассказывает свои. Такое состояние ещё усугубила смерть близких, возможно это травма, но я понимаю что лечиться я не хочу от слова вообще, мне так комфортно. Но бывают всё же проблемы в обществе, смотрят как на больную и некоторые проблемы не решённые из-за этого(по типу куда-то пойти документы собрать). Есть такие как я? Какой у вас образ жизни и с какими проблемами сталкиваетесь?
Сирожено_пирожено• 17 июня 2024
Жодних проблем. Одне задоволення

Майструю крила• 17 июня 2024
Не соціопат, а скоріше соціофоб. Але якщо вам комфортно, то немає проблем)
Щедрик ведрик• 17 июня 2024
Не путайте социопата с социофобом. Социофоб боится людей, старается их избегать, социопать может любого задолбать.
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМайструю крила
На разных сайтах разное определение, увы. Социофоб боится людей, но хорошо к ним относится, я наоборот людей не люблю и раздражаюсь сильно. Фобия от слова страх, как я понимаю
Викупана• 17 июня 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Тоже подумала, что ведь автор социофоб
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляЩедрик ведрик
Я не боюсь людей
Майструю крила• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Соціопат, як і психопати, схильні до насильства. Взагалі ці дві категорії йдуть, так би мовити, поруч.
Міс Всесвіт• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Если бы вы были социопатом,то люди жертвы вам были бы просто необходимы.
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМайструю крила
Ну я явно своего мужа не боялась или друзей, просто меня раздражало чьё то присутствие рядом, вопросы, слушать чьи то проблемы (свои тоже не хочу никому рассказывать), это не страх, а раздражение. У меня не трясутся руки в обществе и я не заикаюсь, тогда это был бы страх, я испытываю раздражение и агрессию. Поэтому я думаю это расстройство какое-то

автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
Тогда я не знаю как это назвать, но не фобия)
Міс Всесвіт• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Интроверт это
Майструю крила• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Так страх - это не всегда страх по классике. У вас он вполне мог перейти в избегание. Вы на нем не фиксируетесь. Просто избегание: общения, людей и всего, что связано с обществом в целом.
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМіс Всесвіт
Интроверт это
Слишком слабо) интроверты насколько я знаю просто могут жить в одиночестве, но даже заводят семьи и имеют друзей.
ЗдесяЯ• 17 июня 2024
Такого как у вас нет, но люди реально кумарят, все больше чокнутых. Или крикливых, это дико бесит
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМайструю крила
У знакомого была социофобия, в обществе потели руки, начиналась тахикардия. А я раньше на мероприятиях даже выступала, у меня нет страха перед людьми. Не знаю в общем.
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Кстати пришла мысль, что это может быть какое-то депрессивное расстройство
Майструю крила• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Ещё раз: у разных людей может проявляться по-разному. У него были панические атаки. У вас - избегание. Существенной разницы по сути нет. Если хотите прям диагноз и вас это напрягает - можно записаться на приём к психиатру, он протестирует и поставит вам конкретный диагноз. Или не поставит. И все)
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляМайструю крила
Мне это описание ниже идеально подходит, но это в Википедии про социопатию, я поэтому так и подписала в теме. Не хочу становиться на учёт)

расстройство личности, характеризующееся антисоциальностью, игнорированием социальных норм, импульсивностью, иногда в сочетании с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности.
Белоснежко• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад

Мізантроп можливо?

автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляБелоснежко
Мізантроп можливо?
Такого диагноза не существует
Звездолётчица• 17 июня 2024
Я интроверт, сталкиваюсь с непониманием окружающих, объяснить что мне не нужны случайные люди в моей жизни оч сложно(. Да я была замужем, муж военный и мы часто жили порознь, есть пару подруг не супер близких. Мама с которой мне было комфортнее чем с кем либо другим. Сейчас осталась одна, и родственники как всбесились: ’как ты можешь сама выйди замуж/найди кого-нибудь/возьми квартиранток. Это треш(, ну не хочу я чужих людей на своей территории. А и ещё иди на офф-лайн работу найдёшь друзей🤦‍♀️. И послать не могу, воспитание не позволяет..
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляЗвездолётчица
А им позволяет лезть в вашу жизнь? Возможно вам не хватает уверенности в себе. Кстати да, мы с мужем тоже жили какое-то время на расстоянии, мы из разных городов. Меня устраивало, но его нет, потом когда стали жить вместе, я поняла что мне не нужен никакой человек рядом, пришлось сломать в себе эти чувства и отпустить. У меня более глубокая стадия, я бы точно не с нежелательными родственниками не общалась)
Звездолётчица• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Ну и мама и муж были спокойные и ненапряжные. Мне было комфортно. А родственницы пожилые (глубоко) и интроверт/социофоб/ для них ругательство). Они хорошие люди и я просто терплю, кому помоложе я просто показала бы ф..к:)
ЖонДуан• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Я не боюсь людей
Может вы просто интроверт плюс характер такой. Я такая же.Социопат это совсем другое(это общительный человек,манипулятор итп). На социофобию тоже не похоже
Белоснежко• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Такого диагноза не существует
Це особливість психіки та стан душі. І є різниця між соціопатією та мізантропією. А вам обов´язково хочеться мати псих діагноз? Мова ж була не про них, а чому у вас такі прояви.
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляЖонДуан
Я всё таки полагаю, что это какое-то расстройство, если с точки зрения медицины. Да, изначально я интроверт, у меня всегда было мало друзей, только избранные. Но потом и это мне стало мешать. Так произошло после череды сильных стрессов. Но с другой стороны, я поняла, насколько мне комфортно, какая-то ровная пустота внутри и любое нарушение этого покоя вызывает агрессию
автор Всех в сад • 17 июня 2024
Ответ дляБелоснежко
Тема скорее вообще о том, есть ли ещё такие люди и как они живут. Терминология то такое, кроме психолога или психиатра достоверно это никто не скажет, как я написала, мне подходит то описание из Википедии, но на других сайтах другое написано
Щедрик ведрик• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Я не боюсь людей
Значит вы не то и не другое
Кинг-Конгша• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Я не боюсь людей
Вы в детстве мучили животных, вы любите морально или физически издеваться над другими? Вы подстаиваетесь под собеседника, ’притворяетесь’ что на одной волне, копируете его эмоции? Вы не способны на эмпатию и глубокие переживания?
Кинг-Конгша• 17 июня 2024
Ответ дляВсех в сад
Вы просто неудачница, до социопата вам как до луны. Социопата не парит вообще, что он один, ему не нужна семья, потому что у него одна задача разрушать, чтобы чувствовать себя живым. У вас такой склонности нет. Скорее всего ассексуал, или шизоидное пограничное состояние. Сходите к психиатру, если хочется.