Не обижаюсь• 27 июня 2024
Ребёнка укусил клещ.
Я его вытащила, обработала место укуса йодом. Теперь боюсь последствий. У нас нет лабораторий, чтоб сдать клещ на исследование. Нужно ли давать какие-то таблетки после укуса клеща? Ребенку 9 лет.
ОйЙой• 27 июня 2024
доксициклин на 2 недели назначают для перебдеть. Но это оч тяжелый аб, самостоятельно не стоит. Проконсультируйтесь с инфекционистом
Тролю як можу• 27 июня 2024
Давать ничего не нужно, если эритема не появится. Т.е. наблюдать 2 недели и мазать йодом каждый день в течение недели точно.
жар-птица Нюра• 27 июня 2024
Обязательно обратите есть к инфекционисту. Эритемы может и не быть. Клещи мало где исследуют.
маска Ілона• 27 июня 2024
хирург говорил, до задницы сдавать клеща в лабораторию, хотя раньше, считалось так правильно, парень лаймом переболел после клеща. Ребёнка бы к инфекционисту, врач скажет когда именно сдать анализы.
Не обижаюсь
• 27 июня 2024
Ответ длямаска Ілона
Через сколько у него были первые симптомы болезни?
маска Ілона• 27 июня 2024
Ответ дляНе обижаюсь
где то через полгода, сыпь на ноге, лечился антибиотиками + поддерживающие для печени и жкт от антибиотиков
Жирафовое варьенье• 27 июня 2024
Вкусив кліщ – через три тижня здати кров. Будуть позитивні антитіла, лікуємось. Негативні – нічого робити не потрібно.
Мігруюча еритема з’являється через 10-18 днів після укусу зараженого кліща. Вона не болить, не зудить. Й невпинно збільшується у розмірах.
Однократне прийняття антибіотику після укусу нічого не дає. Доказово перевірено на практиці. Величезні еритеми на півтулуба після такої “профілактики” найкращий тому доказ. Однократний прийом антибіотика потім призводить до хронічного бореліозу.
Якщо вашого дитини укусив кліщ, ось кілька кроків, які варто виконати:
Видаліть кліща якнайшвидше: Використовуйте пінцет або спеціальний інструмент для видалення кліщів, який тримається близько до шкіри, вибираючи його рівно вздовж поверхні шкіри.
Уникайте зміцнення: Постарайтеся уникати стискання кліща під час видалення, оскільки це може сприяти передачі хвороб.
Очистіть місце укусу: Після видалення обробіть місце укусу миючим милом і водою, а потім нанесіть антисептичний засіб.
Спостерігайте за симптомами: Спостерігайте за ознаками інфекції (червоніння, пульсація, біль або свербіж) протягом кількох днів після укусу. Якщо з´являються несприятливі симптоми, зверніться до лікаря.
Не обижаюсь
• 27 июня 2024
Ответ дляdahashutka19
Клещ и не нужно сдавать на исследование. Наблюдайте за местом укуса
Я пока буду наблюдать поседею
dahashutka19• 27 июня 2024
Ответ дляНе обижаюсь
Я пока буду наблюдать поседею
Понимаю (( Все будет хорошо!