Вельшановна• 07 июля 2024

Льготники могут забрать бюджетное место у абитуриента?

Сижу в чате поступающих. Пишут люди, что не прошли в прошлом году, т к "льготник забрал их место". Как такое может быть?)
Я слышала, что у них отдельный конкурс и места.
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Мы ж видим уровень квотников. Они даже не учились на подготовке. Работы слабые
Да не все такие и не везде. Многие льготники (или квотники не знаю) сами стараются хорошо учиться так как знают что не поможет никто. Просто помню меня лично в школе такие разговоры задевали,как будто я чужое место занимать буду в универе. Я старалась училась и заняла свое.
В любом случае вряд ли Вам удастся что-то изменить если реально квота выделена, это их законное право. Да и не такой большой процент этих льгот, их небольшое количество реально всегда было и будет. Не там конкурентов ищете

ЛеньГуглить_правда• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Много чего говорят. Самим надо закон читать, порядок поступления. Просто зная закон можно заранее самому прикинуть, сколько бюджетных мест могут быть отданы квотникам и на них не рассчитывать.
Но! Квотникам не обязательно могут быть и не обязательно именно из максимальное количество.
Что Вы от меня хотите ? 😂
Автор спросила, я ответила как у нас было.
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ для40каградусная
Не приємно, так. Але це вина абітурієнта, що він не розібрався в системі поступлення, не вияснив скільки місць виділено для квотників
Так что там абитуриент разберется? Они даже если прочитают не смогут понять всех тонкостей, это родители должны помочь если есть
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
А если квотники передумают, то могут мечто занять обычные?
Да спокойно. У меня сестра в рашке 15 лет назад так поступила на бюджет(хотя родители могли и контракт оплатить). И у нас в КПИ тоже были случаи что льготники в несколько вузов, забирали документы и обычный ребенок мог перейти на бюджет в последний момент
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Ну, так і є. Всі пільги, квоти, регіональні коефіцієнти і особлива підтримка держави - це механізм, який забезпечує вступ слабких студентів, яким потім важко чи неможливо тягнути навчання. Я такої логіки не підтримую, але маємо, що маємо.
Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ для40каградусная
Офигеть! Вина абитуриента. Ребенок с баллом под 200 и мечтой именно сюда не может пройти, потому что у кого-то амбиции зашкаливают, но при этом знания существенно ниже. А зачем знания, если квота есть, правда? Так, конечно, не у всех, но почти у всех квотников.
Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Если поступят и передумают, то нет. Если передумают поступать вообще, то да.

40каградусная• 07 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Дитина, яка набрала високі бали на НМТ не може розібратися в правилах поступлення? Може не хоче розбиратися
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Передумають - ні. А з самого початку не подадуть заявку - так.
Ксерокопия ночи• 07 июля 2024
Не можуть, бо це місце вже їм належить за певних обставин, воно апріорі не може належати іншому абітурієнту. Якщо на це місце не поступить пільговик, воно анулюється.
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ для40каградусная
Интеллектуальные способности еще не значат способности разобраться в остальных нюансах в универе, правилах или по жизни. Многие отличники заточены чисто на учебу,а в остальном им может быть сложно, это нормально. Я в свое время не разбиралась тогда документы привозили лично так что мне объясняли все на месте в приемной комиссии
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Давайте поміркуємо, навіщо вища освіта абітурієнту, якщо йому треба допомога батьків, щоб розібратися з правилами вступу? Вступ - то таке. Як такий студент буде вчитися? Теж за допомогою батьків?
40каградусная• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Діти з балами під 200 вступають без проблем в омріяні ВНЗ. А квота прописана законодавством. Мені вона теж не подобається, але вона є
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Знання про механізм вступу - це також знання
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Да нет. Со временем курса с третьего максимум повзролеет морально и сам научится. Или научится находить тех кто сможет ему помочь. Да и основная масса абитуриентов 17-18 лет, что они кроме школы видели обычно? Глупо от них ожидать как от взрослых опытных. И это не повод считать что за него учиться будут родители. В 18 лет хоть и совершеннолетние но в наше время еще не совсем готовые люди к самостоятельной полностью жизни, это нормально когда родители помогут и подскажут(но не будут делать все за них)
Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А як буде вчитися студент, який навіть вчитися не вміє?
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Ну так что теперь нужно льготников расстрелять сразу? Их вина? Не они создали эту ситуацию . А государство поддерживает их так же как и пособия платит другим категориям. А не воспользоваться полагающейся льготой просто глупо если имеешь законное право. Да и процент там 10 процентов максимум от общего количества. Не там виноватых ищете
Кидаю курити• 07 июля 2024
Ответ дляВельшановна
Да и на одну специальность
Мы в Киеве в 3 вуза и 3 творческих конкурса проходить
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Научится. Или вылетит из универа максимум после первого- третьего семестра. В процессе учебы уже все равны, и никто из преподавателей на то льготник или нет уже не смотрит. Это только на этапе поступления.

Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ для40каградусная
Є такі, які і з 200 не змогли вступити. Саме через власну мрію та квотників.
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ну ок. Яка проблема вступати тоді, коли людина подорослішає морально?
Якщо вступає людина морально незріла, то як вона собі професію може обрати? Як морально незріла людина взагалі моде вирішити, треба їй ВО чи ні? Знову батьки?
Все буде• 07 июля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
А как доскональное изучение именно этих правил поступления поможет поступить на специальность, где нужно сдавать творческий экзамен? Ну будет человек знать, что бюджетных мест не 12, а 9 - и что?
Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Квотник механізм вступу може знати ще менше, бо йому окрім наявності в нього квоти і не потрібно вже майже нічого.
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Не розумію, кого ви маєте на увазі. Якщо квотників і пільговиків - я вде писала, вважаю цю систему нераціональною. Але я не міністр освіти
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Не знаю. Я была такой морально незрелой но выбирала себе сама. Потом можно и переучиться, и работать в других сферах, диплом про вышку даже не по специальности во многих сферах лучше чем без него. Хоть и тоже не гарантия. А насчет ВО - не поверите за многих моих одноклассников еще в 2008 решали и договоривались родители, это не помешало им стать успешными потом.
40каградусная• 07 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Так, батьки можуть допомогти за бажанням. В нас так і було - зі всіма тонкощами поступлення розбиралася я. Донці дала можливість відпочивати. Але візьмемо, до прикладу, що батьки без вищої освіти і не можуть розібратися в таких тонкощах, але розумна дитина. Чому тоді дитина не може сама в цьому розібратися? Тільки тому, що не хоче
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляОце так цабе
Дві квоти в сумі не більше 20%, тобто 80% вступають за знаннями.
Любимка-анонимка• 07 июля 2024
Ответ дляВсе буде
Це потрібно для адекватної оцінки своїх шансів при виставленні пріоритетів, щоб не пролетіти по всім 5.
Оце так цабе• 07 июля 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Точно есть вина наших корифеев от образования. Но и вина квотников с низкими баллами тоже есть, учиться надо все равно, тогда квота будет дополнительным бонусом, а не палочкой-выручалочкой.
ПриснитсяЖЕ• 07 июля 2024
Ответ для40каградусная
И если умный ребенок, то автоматом должен все сам получается? И родители без высшего образования не значит что такие неумные что не смогут помочь. Как минимум так есть уже жизненный опыт, помочь могут. Хотя конечно в идеале лучше все самому.