Вообще не факт• 14 июля 2024

Переход в it в почти 40 лет

Хочется сменить сферу. Моя работа мне приносит около 50 тыс грн в месяц, плюс страховка, водитель, всякие плюшки другие.
Хочется больше творчества в работе. Хочу попробовать себя в it в творческом направлении.
Может кто-то уходил в таком возрасте в it, не сталкивались с эйджизмом? В моей сфере работают и после выхода на пенсию). У нас с этим проблем никогда не было. А как в it?)
Кишмишная Мая• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Тогда не буду писать возраст)
Ну то идите)
Педиатор_я• 14 июля 2024
Ответ дляСпішу - перекидаюсь
Сейчас скорее сложно без опыта и с небольшим опытом найти работу в любом возрасте, 500 кандидатов на вакансию.
Ну не 500, але 300-350 на джуна QA або фронтенд - то дійсно така статистика.

По іншим напрямкам поменше, але в середньому по 30-50 резюме на вакансію.
Глас_Народа• 14 июля 2024
Автор, Вы тролль ?
Я закончила курсы в 38 ux ui design, имея за спиной художественную школу.
Но девочки молодые , конечно более успешно нашли работу себе.
Но я тогда выезжала из страны и фокус внимания был не на поиске работы. Игры рисовать, это не только анимация детская. Назовите мне последние популярные игры ?
Педиатор_я• 14 июля 2024
Ответ дляСветка-пипетка
Мені 44, чоловіку 50, працюємо в ІТ (дата інженери), ейджизма не помічала, знайти новий проект - не проблема, щоб тут порадниці про ´´кризу в іт´´ не писали.
Інше питання, що працюємо давно і англійська вільна
Дата інженер + англійська = суттєва конкурентна перевага. Тому й не помічали ні ейджизму, ні кризи, ні інших проблем. ))
Але ви обидва молодці, так тримати!
Шукаю стакан• 14 июля 2024
в 45 перешла...любовник перетянул и годик вел меня, сейчас 3,500 нетто
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляГлас_Народа
Вы художник ?
Да, это моё хобби
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Та вы прикалываетесь, сидите и не рыпайтесь))
Чего прикалываюсь?
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляРяженка
Моушен дизайнер ? Или вы именно художник?
Художник
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляПедиатор_я
Щодо ейджизму: до 40 років то зараз взагалі не вік для IT. А якщо цінний спеціаліст, то й після 50 можна.
Спасибо)
Педиатор_я• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
А нужно писать в резюме возраст? Иди как ей отказывают?
Ні, не треба. І не тому, що соромитесь, але в нормальних цивілізованих країнах це вважається некоректним. Взагалі не можна вказувати в резюме якісь особисті дані, які не мають відношення до роботи: вік, сімейний стан, місце проживання тощо, а також вставляти фото.
Пишіть тільки про професійне, ну і плюс контакти для зв´язку.
Шукаю стакан• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Чего прикалываюсь?
вопрос.. я перескочила все начальные стадии и ошибки протащил, у вас есть запас
Кастрюлька• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
В смысле хочется творческое направление. Например рисовать мультики или игры.
Какое это имеет отношение к АйТи? 🤣
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляГлас_Народа
Автор, Вы тролль ?
Я не тролль
У меня тоже худ школа. Я пишу картины. Это моё хобби.
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляШукаю стакан
Спасибо за позитив)
Глас_Народа• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Я не тролль
Ну и пишите картины, чесно .
Вы не ж цветочки и бабочки будете рисовать, а хорреры и бродилки
Ряженка• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Художник
Вы учились на художника? Самоучка ?
Я вижу работы художников ,муж показывает ( он моушен дизайнер ,как раз игры делают )
Рисуют очень круто !
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляКастрюлька
Какое это имеет отношение к АйТи? 🤣
Речь о художниках в ит
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляРяженка
Вы учились на художника? Самоучка ?
Рисуют очень круто !
Училась в школе
Сейчас поступила в худ академию)
Кава з адреналіном• 14 июля 2024
Ответ дляШукаю стакан
Откуда перешли, если не секрет?
Шукаю стакан• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Спасибо за позитив)
я математик по образованию, финансы

меня как слепого котенка...к америкосам протащил
у вас есть запас на эти несколько лет ?
мне моих 1500 очень не хватало
Лепешечка• 14 июля 2024
Як рекрутер з айті вам скажу - не на часі, реально. Зараз люди і всередині сфери не можуть нормальну роботу знайти, скрізь скорочення, а ви світчнутись хочете. І ейджизм це реальна проблема в багатьох компаніях, особливо всяких стратапах, де технічним директорам по 23 роки, їм вже і 30-річні здаються старими дідусями. А вакансій джунів загалом дуже мало, на них шалений попит, і завжди компанії будуть більше раді якомусь студенту, який за 300 доларів буде носом землю рити, ніж дорослому дяді, який вже має якісь очікування від життя.
Плюс, навіть якщо вдасться (у що я особисто не вірю, вибачайте) то вас візьмуть на зп максимум 500-700 доларів, і до нинішнього доходу вам треба буде пахати пару років, і не факт, що вас по дорозі не звільнять, і не факт, що ви колись зможете заробляти більше. Це міф, що в айті ріки з грошей тікуть. Гроші є, але не всім вони доступні.
Якщо так хочеться творчості, знайдіть якісь курси, поробіть пет-проекти, може до якогось стартапу прибийтесь на безкоштовний проект у вільний час. Заодно зрозумієте, чи воно вам взагалі подобається.
Липка-прилипка• 14 июля 2024
Ответ дляСветка-пипетка
Мій чоловік крутий жава програміст ( тепер уже фул стак) не міг знайти роботу в Україні віддалено майже 2 роки. У нього ще кандидатська захищена. По ітогу знайшов роботу в Швейцарії майже без місцевої мови. Лише англійська b1, французька А2. В Україні так і не вийшло(( тому я в кризу не лише вірю, а конкретно її бачу. Йому 43
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляШукаю стакан
я математик по образованию, финансы

у вас есть запас на эти несколько лет ?
мне моих 1500 очень не хватало
Я сама себя протащу)
Спасибо за позитивные истории
Лепешечка• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Тогда не буду писать возраст)
Так а що, думаєте, вони не побачать на інтервʼю?)
Шукаю стакан• 14 июля 2024
Ответ дляКава з адреналіном
Откуда перешли, если не секрет?
Внутр.аудит ...а-ля иностр. компания
Одяг та сумки• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Тогда не буду писать возраст)
никто нигде возраст и пол сейчас не пишет! сайты работа юа/ворк уа блокируют от работодателя это. Это сейчас противозаконно. не верю что линкедин закон нарушает...Два года назад еще да писать можно было - говорю как работадатель
автор Вообще не факт • 14 июля 2024
Ответ дляЛепешечка
Спасибо за мнение)
Глас_Народа• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Я сама себя протащу)
Спасибо за позитивные истории
Вы точно тролль
Этими играми нужно жить
Играть в них сутками
Ну кто из прищавых подростков возьмёт тетю 40 лет в команду игру рисовать, которая вообще не в теме?
Ладно ещё тестировщик
Или другое кропотливое направление
Педиатор_я• 14 июля 2024
Ответ дляВообще не факт
Училась в школе
Сейчас поступила в худ академию)
Якщо душа тягне до цього, то пробуйте і нікого не слухайте.

Перш за все напрацьовуйте портфоліо, зробіть профіль з портфоліо на https://www.behance.net/ (це досить відомий сайт якраз для всяких дизайнерів-художників, під цей заточений). Можете шукати перші разові підробітки на всяких фріланс-біржах. Ну а якщо вже буде портфоліо з гарними роботами, то далі всім буде глибоко начхати на вік. )) Ваші роботи скажуть все за Вас.
Дама_из_рекламы• 14 июля 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Если вы в Украине, то вообще не советую. Подруга уже год ищет работу, тоже перешла, ей 36. Эйджизм ужасный
Это правда, муж постоянно набирает и обучает студентов, ему нравится работать с молодыми, они вообще другие, когда приходят такие 40 летние с завышенными требованиями и не специалисты, вызывает только недоумение.
Обучает, водится, но только с молодыми