Директор Пляжа• 02 марта 2014
А вы готовите вкусно или полезно?
У ребенка дискинезия. Плюс, или как следствие, аппетит не очень. Как готовить??? Если диетическое то набор блюд ограничен и вкус так себе - не ест. Если готовить как положено т.е. первое с зажаркой, котлеты, картошку жарить, там блины, сырники то потом у него отрыжка и икота. А как готовите вы?Может кто-то знает рецепты вкусных и диетических блюд.
Наталья К.• 02 марта 2014
я готовлю иногда вкусно, а иногда полезно
При дискинезии - диета стол №5, так что у Вас не много вариантов.
Откушу что там торчит• 02 марта 2014
У моей семьи такая диета уже третий год, после рождения младшей. Отварное мяско тоже очень вкусное получается просто добавьте немного лаврушки и перца душистого в бульйон. Но так по немногу приспособилась и все вкусно и полезно получается.
Аноним_618• 02 марта 2014
Готовлю полезно. Так привыкли за 10 лет, что не могу есть жаренное, жирное, майонезы и т. д. Не люблю супы на бульоне ( особенно на костях) и зажареку никогда не делаю.
Директор Пляжа
• 02 марта 2014
Ответ дляAny
Можно готовить вкусно и полезно, просто поменяйте привычки, тем более есть причина. У нас нет таких проблем.НО жаренное крайне редко. Дочка любит паровые котлеты, рыбу запекаю и тушу с овощами - и вкусно и здоровее будем.
Цитата:
Можно готовить вкусно и полезно, просто поменяйте привычки, тем более есть причина. У нас нет таких проблем.НО жаренное крайне редко. Дочка любит паровые котлеты, рыбу запекаю и тушу с овощами - и вкусно и здоровее будем.[/citд
Дело в том, что я тоде супы не зажариваю, котлеты, тефтели в духовке делаю. На пару делала котлетки - на мой взгляд вкусные а ребенок не ел. Он даже если запах услышит, а ему не понравится есть не будет. По-поводу рыбы запекаю судака, скумбрию, дорадо. Хек, кинг клип тушу. Но из всего ел только скумбрию и то один раз. Сделала второй раз -даже не попробовал.
Директор Пляжа
• 02 марта 2014
Ответ дляtushka123
Терпеть не могу супы с зажаркой,гадость.Вполне можно обойтись без этого.Диетическое может быть вкусным,а деткам главное сервировка и чтоб не слышали,как взрослые фукают на пресную еду.
Зажарку я имела ввиду не традиционную, а просто немного спассеровать лук с морковкой. Если морковь на масле не спассеровать, то смысла в ней? Ведь каротин усваивается только в жировом соединении.
Ответ дляДиректор Пляжа
ну, при жарке и варке бета-каротин разрушается и его количество снижается на 40-80% (а уж тем более при последовательном обжаривании, а затем варении). Кроме того, в незажаренный суп можно в конце добавить чуть сливочного или раст. масла (зависит от супа и ваших вкусовых пристрастий). А уж если на чистоту. то ради бета-каротина морковку нужно есть сырой и не только с жиром, но и с молочкой (т.к. важно еще и наличие кальция), поэтому йогурт или сметана явно полезнее к моркови)
Да, я блондинка!• 02 марта 2014
выбросить сковородки и подружитесь с духовкой, и будет Вам счастье) после появления деток, так и произошло в нашей семье
оставила только блинную сковородку для блинчиков
Директор Пляжа
• 03 марта 2014
Ответ дляAny
Да кто ж против, что так полезнее. Но сырую не ест ни в каком виде. Единственное, иногда выдавлю сок из моркови, туда каплю оливкового масла, каплю лимонного сока и как лекарство из ложки залпом. И то не всегда проходит номер.
Очень глупый вопрос, но просто у двоих знакомых такое было ’детки ничего не ели’, а чме же питается ребенко. Вот чисто теоретически, если ничего не давать неполезного, ребенок сутки или сколько поголодает? Грубо говоря, за сутки не умрет (медиицинский факт). Ато видела ’ребнок ничего не ест’, но таскает конфеты, печеньки (да Марию, но набивает этим желудок). Вот реально не подкармливайте чем-то и не соблазняйте ребенка неполезностями (т.е. вредное не покупается и не жуется у ребенка на глазах - мама и папа тоже могут посидеть на диете). иначе вкусовые привычки не изменить.
Резко, но действенно и у вас есть причины.