Ніка Найз• 29 июля 2024

Уже не смогут сесть за руль: в Украине готовят новый запрет для водителей

В Украине пожилым водителям хотят запретить водить авто.

Как передает "Хвиля", это предусмотрено законопроект №8082.

Так, рассматривается возможность внедрения возрастных ограничений для водителей транспортных средств в рамках соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Еще в 2022 году был представлен законопроект №8082, предусматривающий адаптацию украинских ПДД к европейским стандартам. Обратите внимание, что этот законопроект содержит три ключевых изменения: новая классификация транспортных средств, изменение сроков действия водительских удостоверений, а также установление новых требований для получения водительских прав.

В частности, новая классификация транспортных средств выглядит следующим образом:

ввод категории АМ для мопедов с максимальной скоростью до 45 км/ч;
категории А1 и А2 для мотоциклов с разной мощностью;
категория А для больших мотоциклов;
категория В1 для квадроциклов.

При этом водительские удостоверения категории В будут действительны в течение 10 лет. К тому же, согласно проекту закона, к 2033 году все водительские удостоверения должны быть обновлены.

Кроме того, законопроектом предусматривается установление новых требований для получения водительских прав:

введение возрастных ограничений, проверка состояния здоровья и требования к экзаменам в сервисных центрах МВД;
водителям, достигшим 70 лет, предлагается проходить специализированные курсы для улучшения навыков вождения. Кроме того, их водительские права будут действительны только пять лет;
для водителей, которым исполнилось 75 лет, будет обязательно ежегодное возобновление водительского удостоверения;
также рассматривается идея сократить срок действия водительских прав для лиц старше 65 лет до двух лет.
Обратите внимание, что на данный момент законопроект №8082 еще не был принят в первом чтении, но обсуждение между МВД и депутатами продолжается для подготовки ко второму чтению.

https://help.hvylya.net/296792-uzhe-ne-smogut-sest...
Ирина_Б_• 29 июля 2024
Ответ дляAbove
Ключевое: обсуждение продолжается.
Да или нет, пока не ясно.
Но если примут, то не повезёт пожилым водителям, которые благодаря огороду живут в наше время😔
и не только огороду, если примут им на такси ездить или просить кого-то сесть за руль их машины, платить деньги

Vittoria66• 29 июля 2024
Ответ дляПоля Дяченко
Кто они?
Приведите конкретные примеры других стран, чтоб понимать возрастной ценз по Европе.
Или, может, барышни, проживающие не в Германии отпишутся.
Сейчас это похоже на очередной вброс.
Могу привести в пример Италию. После 75 лет нужно обновлять права каждые два года, после 80 лет - каждый год. Они проходят медкомиссию, но нет никакой пересдачи на права. Дурость, конечно, с этими возрастными ограничениями, но, увы, таковы реалии. Думаю, и в Германии такие же правила для пожилых водителей, вряд ли Италия является исключением.
автор Ніка Найз • 29 июля 2024
Ответ дляMush_Mash
А якою ще мовою може вкидати двох місячний троль?
Иврит устроит?
Элли Иванова• 29 июля 2024
Ответ дляЮлия_Юлия-2175
У Львові чи області якраз на вихідних 78річний водій на смерть збив велосипедиста.
Звичайно, що це поодинокий випадок і не відомо чия вина, але швидкість реакції з віком може притуплюватися.
Именно поэтому 78-летние водители не ездят на высоких скоростях и не лихачат. В отличие от молодежи, которые 150 км/ч в городе считают нормальным. А на таких скоростях вообще не важно какая у тебя реакция - это просто путь на кладбище в случае дтп.
lexus112• 29 июля 2024
Абсолютно согласна!
Моему соседу 72, каждый дней на своей киа катает то в Сильпо, то еще куда-то.
Недавно назад задавал и въехал на тротуар, где стоял парень с велосипедом, договорились.
То едет и колесом прямую линию пересекает, не понятно, почему. Реакция и зрение уже не то. Он опасность для окружающих (и для пешеходов, и для водителей).
Tivoli• 29 июля 2024
смотрите, ботик с утра уже весь в работе)
kystik• 29 июля 2024
Нет никого хуже чем дед за рулём. Не знаю статистики на сколько они виноваты в авариях, но хуже водителей точно не встречала. И то что он всю жизнь за рулём делает его ещё хуже. Он просто видит цель и не видит препятствий. Ему пофиг что вокруг, разойдитесь все, едет супер водитель.
Olvia1987• 29 июля 2024
Удивительно,для тех кому за 70 срок действия прав 5 лет,а для тех , кому за 65 - 2 года.Наверное, восемнадцатилетним надо сделать 1 месяц.
Olvia1987• 29 июля 2024
Ответ дляkystik
Среди дедов точно такой же процент безбашенных как и среди молодых.Даже меньше,т.к. не все доживают до возраста дед.

VitalinkaGL• 29 июля 2024
проект-собрать бабла,это понятно.
здоровье надо проверять.
у нас народ катается и в 85-87,соседу 87,ездит каждый день,у многих машины 3-4 литра)иногда смотришь,пара в паб идет на палочках,еле идет,но все за рулем.
ездят очень аккуратно и слушают врача,сказал,что (после сердечного приступа или еще что),нельзя водить 3-6-12 месяцев-все слушаются.
Oa-206a• 29 июля 2024
Я придумала законопроект получше - всем владельцам авто дороже 50 тысяч долларов пройти обязательные дополнительные курсы вождения и ежедневно перед тем как сесть за руль делать алко и нарко тесты. Это гарантировано снизит число аварий
dibrov• 29 июля 2024
Спасибо за познавательную статью.
Очевидно тема создавалась для того чтобы позлить людей.
Хотя лично я не вижу ничего плохого в том что наше законодательство уніфицируется с европейским.
Сейчас поменять права в городе - это полчаса времени, а можно и в ДИЕ оформить, сидя на диване.
Пройти медкомиссию - это чисто символический осмотр: руки-ноги есть, оба глаза на месте.
Не вижу проблемы.
Дожить бы до тех семидесяти...
Вероника-2014• 29 июля 2024
Ответ дляVika-N
Ну и правильно. Пожилые такое на дорогах чудят
Именно пожилые пьяными на тротуары вылетают?
Above• 29 июля 2024
Ответ дляИрина_Б_
А это дополнительные расходы.
анна 1986• 29 июля 2024
Дискриминация чистой воды. Лучше б с алкашами за рулём боролись.
golublexa3• 29 июля 2024
Работаю в СК, к сожалению очень много страховых событий с пожилыми водителями, это угрожает не только их жизни но и окружающим.
Садятся за руль и паркинсоном, и после инсульта, и с деменцией...за 10 лет работу такого насмотрелась...
Сирень74• 29 июля 2024
ви подивіться хто за кермом громадського транспорту, чим далі, тим більше водіїв 65+, тому що молодші чоловіки або воюють, або ховаються. і якщо тролейбусами управляють і жінки, то жодної жінки водійки автобуса чи маршрутки я не бачила. якщо приймуть даний законопроект, то це буде додаткова перешкода для роботи ГТ.
kystik• 29 июля 2024
Ответ дляOlvia1987
Без башенных дедов вообще не встречала. Они просто едут куда им надо и весь мир разойдись. Едут как хотят, паркуются как хотят и где хотят и пофигу что есть ещё участники дорожного движения. Такое впечатление что они никого не видят вокруг. А если ещё что-то скажешь, то матами так обложки, что уши сворачиваются, ведь как посмел холоп указывать такому мастеру.
Ворона• 29 июля 2024
Долболобы придумывают долболобические законы

Решка7777• 29 июля 2024
Ответ дляМимо_шла
Я против такого, только потому что знаю нашу систему и боюсь,что это перерастет просто в сбор денег с пожилых
Тем более никто не берет в ЕС
Решка7777• 29 июля 2024
Ответ дляdibrov
Спасибо за познавательную статью.
Не вижу проблемы.
Дожить бы до тех семидесяти...
Вам или ехать или шашечки .
Про корупцию мі идем по своему особому пути
ksusha1155• 29 июля 2024
Ответ дляПоля Дяченко
В Германии ездят за рулем и в 83.
И не только в Германии. Вся Европа- 90 летние бабульки гоняют огого на своих мерсах, и только у нас в 65 ты уже недочеловек((
Vika-N• 29 июля 2024
Ответ дляВероника-2014
Вы водите машину? Я езжу за рулём, поэтому знаю. Почитайте ответ 46. Пьяные - это отдельная тема
Vika-N• 29 июля 2024
Ответ дляРешка7777
Тем более никто не берет в ЕС
Не берут, потому что законодательную базу нужно подогнать под стандарты ЕС. Ну и коррупция
Ирина_Б_• 29 июля 2024
Ответ дляанна 1986
и наркоманами
Ирина_Б_• 29 июля 2024
Ответ дляgolublexa3
возможно с 65 ввести доп. мед. обследование , но не запрещать же.