Мудробаба• Изменено 02 августа 2024

История моих бабушки и дедушки

Расскажу историю моей семьи.

Дедушка ушел от жены к моей бабушке - у нее тогда уже была мама и она ушла от первого мужа, а там у него остался ребенок. Жили его бывшая с ребенком где-то в нашем городе, но я никогда ту его семью не видела, даже не знаю, общался ли он с ними.

Он вырастил маму, вырастил нас (меня с братом). Водил меня в школу, в музыкалку, на танцы. Когда я подросла и ходила уже сама - заходила к нему на работу, там всегда был готов бутерброд с маслом и медом и чай (он работал до 75 лет, был очень классным инженером - его с работы не отпускали). Больше детей у них не было с бабушкой, досматривала его мама, когда бабушка умерла.

Я всю жизнь любила его, как своего родного дедушку. И представить свою жизнь без него не могла. Бабушка любила его тоже очень сильно, если дедушка смотрел новости - все молчали (это было его особенное время и бабушка это ревностно защищала). Всегда хвалила, рассказывала, какой красивый и умный он у нас. Он тоже ее очень сильно любил, обнимал, целовал, шутливо называл бабУшка. Всегда говорил - слушай бабушку! Они прожили долгую счастливую жизнь душа в душу.

Хотя бабушке пришлось из-за него через многое пройти - мы жили в детстве в его доме, где до этого жила его жена с ребенком - и все соседи ее ненавидели - я так поняла там бывшая долго воду мутила. Ну и к чему это привело? У них был счастливый брак, у меня - счастливое детство. Что там у нее и ее ребенка было - я не знаю, но от счастливой жизни гадости делать не станешь.

Мораль сей басни такова - как бы вы не старались, что бы не придумывали - в любви нет понятия «а я первая тут была». Муж или любит или нет. Есть любовь - жизнь будет полной чашой. Как шутит мой муж - счастливый брак - это рай на земле. Именно так я и помню бабушку с дедушкой - их нежность, любовь и уважение друг к другу стали примером для меня на всю жизнь. Ну а если нет любви - вы хоть убейтесь, но не удержите человека. А если и удержите, вцепившись в глотку - все равно ничего хорошего из этого не выйдет.

Согласны?
Результат:
вже голосів: 387
286 (73.9%) Да
101 (26.1%) Нет
Бавовнятко• 02 августа 2024
Внуки обычно идеализируют бабушек-дедушек. И даже став взрослыми они не всегда способны трезво оценить, какими людьми были их бабушки и дедушки, какие на самом деле между ними были отношения. Поэтому к этой истории я отношусь с изрядно долей скептицизма.

Кривая спроса• 02 августа 2024
Така ідеальна людина,як ваш дід,викинув з свого житла жінку зі своєю рідною дитиною!
І забув,що вона в нього є.
Зате з вами вуськався.
Автор,ви дуже проста
Ворона• 02 августа 2024
А почему вы решили, что если б ваш дедушка остался с первой женой то они был бы другим и был бы несчастлив? Он был бы таким же хорошим дедушкой только не вам, а своим внукам.
Ms. Любмая жена• 02 августа 2024
Ответ дляВстидаюся запитать
Ну вы же не маленькая, должны понимать, что человека характеризует не тот, как он ревнует жену в 70 лет. Он предал своего ребенка
И вы все знаете про бывшую со слов бабушки. Мне кажется она тоже руку приложила, чтоб он не общался с ребенком своим. А соседей всех не настроишь. Может не такая бывшая плохая и была, а бабушку как раз воду мутила, а люди все это видели
Мужики просто любят детей от любимой женщины, и пофигу, что они не его. Поскольку они не рожают, а оплодотворяют, вопрос осознания любви и заботы к своим детям 50/50. Как мы видим, и двоих и троих детей бросают ради другой юбки.
Попихтю та й годі• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба
Если голосуете нет - пишите, пожалуйста, почему. Потому что вы «первая»? )) потому что с вами нужно быть через силу, даже если вас не любят, не хотят, и вас это утроит? Потому что просто «так хочется»?
Не понятно отношение дедушки к своему родному ребенку. Мы не знаем причины, почему он не участвовал в его дальнейшей дизни. .
Полтавська галушка• 02 августа 2024
Короче, що дід що баба без моральних принципів, зате кохання...
Кожному своє. Походу всі щасливі окрім дитини, на яку ’прекрасний’ дід забив.
Гореотума• 02 августа 2024
дед вырастил, дал счастливое детство в своем доме, и бабку обожал, бутер с маслом на работе...

а кто-то понял, где у автора в детстве были любящие мама и папа?? куда делись?

Нехай щастить• 02 августа 2024
Ответ дляАльдебаран
Поток сознания. Ждём от вас тему, когда ваш муж влюбиться в другую и сдрыснет и как оно вам будет со своей любовью к нему.

Не в одной любви состоит счастье двух людей в браке.
при этом не будет общаться с общим ребенком всю свою последующую жизнь, а ребенка новой любови будет содержать. Ну а что, там же любовь.
Гербарія сушу• 02 августа 2024
Силой не удержать, это правда. Рада за ваших дедушку и бабушку. Но жаль его ребенка от 1 брака. Алименты дед платил, т.к. дело было в советское время. А был ли отцом? Если все сложилось гармонично для всех детей, не только вашей мамы, то можно только порадоваться. Первой жене не сладко пришлось, надеюсь, у нее получилось пережить это и найти свое счастье
Я не тону• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба
Она это моей бабушке заявляла )
Ну так имела право бороться за свою семью, хотела сохранить ее. Это нормально. Да, не вышло, бывает. Но она имело право испробовать все шансы и требовать те же деньги на общего ребенка. Если муж ушел - ладно, но остается ребенок, которого нужно содержать, и женщина с ребенком что тогда что сейчас имеет намного меньше возможности для заработка. Потому и требовала, в своем праве. От того что муж бросил жену и ребенка так как разлюбил - ребенок не растворился в воздухе, он уже есть, и имеет право жить нормально хотя бы в финансовом плане,даже если отец общаться не хочет и независимо от того вместе родители или нет.
Нехай щастить• 02 августа 2024
Ответ дляОтжигающая
Вы представляете как себя чувствует ребенок от которого морозится отец, живой отец игнорит ребенка всю жизнь?
Вы вообще соображаете какой монстр ваш дед?
я представляю) я была таким ребенком. Спойлер: хреново себя чувствует.
Но меня больше удивляет инфантильная позиция автора. Хотя, подозреваю, что это не позиция прям, а просто повод для создания темы, вот и отстаивает то, что написала.
Я не тону• 02 августа 2024
Ответ дляЛовлю капці
Автор, не спорьте . По Вашей теме можно понять, сколько тёток вцепились в своих мужей и зубами тащат семью, где давно уже нет любви и уважения .
Я жила с такими родителями . Отец правда не уходил, но гулял всю жизнь . Мама всю жизнь манипулировала нами , детьми . В итоге отец после 50 начал крепко выпивать . Мама его любила, а он терпел сцепив зубы . Шикарная жизнь .....
А лучше было остаться одной с двумя детьми непонятно где и как и выживать самой? Не думаю что речь о любви. Скорее о материальных вещах и содержании детей. Есть еще и обязательства. Женился, сделал детей - то хоть помоги их вырастить до возраста чтобы жена могла нормально работать. Даже если не живешь вместе. И общайся со своим ребенком. Это жена может понять что уже не любима и не нужна,а для брошенного ребенка это предательство и удар в спину
Я не тону• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба
Он не жертва. Он сильный человек, который смог уйти, несмотря на все, что она творила. И сделал так, чтобы нас это вообще не коснулось. Защитил нас от всей этой грязи с ее стороны. Вырастил маму и двух внуков. Прожил счастливую жизнь. Точка )
Так почему сильный человек изначально женился и сделал ребенка - не той? Ведь все было нормально, симпатия,чувства, свадьба,ребенок. Может грязь началась уже потом когда семья начала разрушаться? Знаете тяжело быть на позитиве, человечным быть и всепрощающим когда разрушается все что тебе дорого. Если женщина любила то ей тяжело было, понятно что она хотела или вернуть деда или какой-то компенсации для себя и ребенка, это тоже можно понять.
Карапулька• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба
Вот такие браки и распадаются. Раз брак должен быть без счастья и любви, просто потому что вам так «удобно» и вы готовы к тому, что рядом с вами будет несчастный человек (хотя, блин, он вас не любит и он несчастен).

Или я ошибаюсь? Если брак - это о счастье и о любви - то о чем?
Судячи по написаному, ви намітили чейсь шлюб розбити, прикриваючись ’коханням’, а тут на форумі шукаєте собі підтримку. А може свою дупу пристроїти в чуже майно?
Карапулька• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба
12. Мы до сих пор ходим за руку. Мы до сих пор обнимается, как подростки :) просто по пути в школу на собрание :)
А коли він йтиме на ’збори’ сам він зустріну ту, яка затьмарити йому розум, закохається. То абсолютно нормально буде йому вас з дітьми виставити за двері і забути, наче і не існувало, а жити з коханою у вашому спільному сьогодні житлі, вона уористуватиметься вибраними вами для ВАШОЇ сім´ї речами, а то і ваш одяг деякий вкраде, чи ваших дітей. Як ви бачите таку ситуацію будучи однією з головних героїнь?
Я зі своїм за ручку 20 років ходила, а тепер якесь чудо, яке спаює мого колишнього, навіть труси моєї дитини на свою вділо, як і топіки, та й мої деякі речі покрало і носить.
Гореотума• 02 августа 2024
Ответ дляКарапулька
ого. это почему так переклинило вашего БМ?
Джага-джага• 02 августа 2024
Ответ дляМудробаба

Есть много разных ситуаций в жизни, а вы смотрите как-то однобоко.
Телефон Рубика• 02 августа 2024
Ответ дляМать драконов
Печально, что ради чужого прицепа мужик забыл собственного ребенка.
Оставил родного ребенка с голой жопой, зато чужой внучке бутербродики маслицем намазывал.
Отличный мужик был для вас, автор.
А вот для родного ребенка ваш дедушка хорошим человеком однозначно не был.
просто автор внутри души все прекрасно понимает, что так оно и есть. только вот пришла, налила воды про бутеры и прекрасное детство, думает себя переубедить. а правда - она одна. Отец никакой,раз бросил своего ребенка и растил чужих, и муж тоже никакой, раз распускал сплетни про бывшую жену.
Я_и_моя_собака• 02 августа 2024
Еще подлых козлов не воспевали на Советчице ))

Я знаю три реальных примера, когда уже обласканные новые внуки и внучки, и даже правнуки из-за таких мудил дедушек выгребали. У нас на Советчице как-то карма и бумеранг не приветствуются, но, если судить по этим трем историям, то есть и бумеранг и карма через поколение и больше.

Любовь любовью, но породил - неси ответственность.

Грабля• 02 августа 2024
Ответ дляЯ_и_моя_собака

Расскажите истории, я думаю автору будет полезно послушать)
Я_и_моя_собака• 02 августа 2024
Кто больше читал этот опус и комменты авторки?
А куда делся биоотец и биодедушка авторки и ее мамы? Он кого воспитывал и с кем общался? Или на него бабушка положила болт ради большой и чистой любви, и запретила общаться с их общей дочкой, поэтому авторка решила, что и ее типо-дедушке был запрет на общение с первым и кровным ребенком со стороны первой супруги? А ее бабушка не могла запрещать этому дедушке-второму мужу общение с его первой семьей, как и своему первому мужу?

Прочла описание отношений в семье- мряка: ’ если дедушка смотрел новости - все молчали (это было его особенное время и бабушка это ревностно защищала). Всегда хвалила, рассказывала, какой красивый и умный он у нас.’ )))))
И при этом этот дедушка из оды авторки жил в одном городе со своим ребенком и не считал нужным его увидеть из-за воспевающей его новой тетки и на всех шикающей, если шли новости по ТВ ))). Советское кино отдыхает.
Сосиска_Втесте• 02 августа 2024
Ответ дляОтжигающая
Я така дитина, мені був той ’отец’ абсолютно байдуже, ну є то є, я навіть знала де він живе, але в свідомому віці побачила лише в 9 років. А не печалило, думаю, бо мати не причитала над тим що я нещасна безбатьківщина, не робила з цього трагедії, просто пояснила на питання про батька що він не захотів жити з нами і пішов коли я була маленька. Ну не захотів то й не захотів, чого страждати, раз вже мама не ридала за ним і не робила з цього трагедії, то й я не стала. Тут дуже багато залежить від матері, а покинута дитина не обов´язково страждає та вважає батька монстром.
До речі, після розлучення матері теж довелося піти з батькового будинку, можна сказати ’виставив’, хоча, думаю, вона й сама не забажала б там залишатися
Я погнала• 02 августа 2024
Ваш дідусь - лох звичайний, бо не спілкувався зі своєю дитиною. Я побачу що Ви заспіваєте, коли Ваш чоловік вчинить так само.
Лепетун• 02 августа 2024
Гірше коли той хто розлюбив утримує вчепившись в глотку
Мerida• 02 августа 2024
т.е. то, что ваш дед бросил собственного ребенка, вас тоже умиляет? он уйдя от жены, ушел и от ребенка? он может поменять хоть 10 женщин. но, дети же его детьми быть не перестали. один этот факт о вашем деде, перечеркнул все его другие достоинства. он не сумел нести ответственность за единственного ребенка, которого он же и привел в мир. что в этом хорошего?
Лепетун• 02 августа 2024
Мій дід вигнав вагітну дружину і одружився на мої бабусі, щасливо не жили, перша дитина в них народилася мертвою але її відкачали і інвалід з народження, в бумеранг не вірю але ж такий збіг
Я не тону• 02 августа 2024
Ответ дляСосиска_Втесте
Можливо Ваша мама мудра і змогла прийняти ситуацію як є. Але і звинувачувати ту немудру жінку що хотіла зберегти свою родину теж так одразу не можна. Знаєте перша дружина теж виходила заміж не для того, щоб залишитись одній з малою дитиною на руках,відпустити за рік батька дитини в світле майбутнє,а самій мати багато труднощів бо хтось захотів щастя для себе і плювати як там і що. Добре коли жінка може справлятись сама і може простити і відпустити. Але якщо ні - то як тут засуджувати,не дуже легко пробачати того хто тебе покинув і забув про власну дитину. Якщо хочуть народити для себе і пофіг на батька дитини чи є чи нема - то не треба заміж виходити, можна і самій народити. Виходячи заміж і народжуючи дитину - все ж розраховують на підтримку чоловіка і батька цієї дитини, і хочуть повної родини. Так дітям краще не причитати і сказати по факту. Але це не відміняє того що покинутій стороні погано і боляче.
Якщо розлучаються без дітей - то так, образливо,але набагато легше пережити, ніж роками долати труднощі, бо чоловік захотів піти до іншої і має право на щастя.
Свекруня• 02 августа 2024
Я согласна с тем, что если нет любви, то разводить и ищи себе другую. А не клепай детей на стороне и не веди себя по отношению к жене и своему ребенку как мразь.
Вы сейчас пытаетесь показать, что мужик, изменивший жене и забывший о своем ребенке, классный? Нет уж, я не затуманены соплями о милом дедушке. Он поступил как чмошник и это факт
Грабля• 02 августа 2024
Автор, а теперь расскажу эту историю с точки зрения бывшей жены вашего деда. Представьте, ваш муж начинает вам изменять, потом вышвыривает вас из общего дома, приводит туда любовницу, вычеркивает вашего общего ребенка из своей жизни. Правда, теперь главный герой не выглядит таким привлекательным?
Аленький носочек• 02 августа 2024
Правильно, мы любим друг друга и что было до нас не волнует
Общих детей нет, растим моего.
Он со своим ребенком не общается.