Невісточка ж• 03 августа 2024

Дочка не прошла на бюджет

Два года ходила к репетиторам, со специальностью определилась еще в 10 классе, балл 177
Хотела в юридический университет, не прошла по баллам . Мы ВПО, на съем квартиры уходит хорошая часть моей зп, муж остался в родном городе, после начала войны предприятие где он работал закрылось, перебивается подработками, на его материальную помощь не рассчитываю
Материально потянуть университет мне одной будет очень тяжело, прийдется сильно экономить и отказываться от многих вещей и услуг
Дочка очень хочет учиться по этой специальности. Сегодня целый день проплакала. Рекомендация на бюджет не пришла
Я стою перед выбором либо разрушить мечту дочки, либо жить от зп до зп, во многом себе отказывая
Результат:
вже голосів: 787
558 (70.9%) Подаваться на контракт
122 (15.5%) Не поступать
107 (13.6%) Свой вариант
Покращена• 04 августа 2024
Йти вчитися на заочку на контракт, шукати вакансію де візьмуть за спеціальністю і вже напрацьовувати практику. Очне навчання не найкраще без практики. Для юриста, адвоката головне практика. Золовка вчилася на очній формі і примудрялася працювати за спеціальністю як і деякі її співкурсники, і ті хто так робив працюють зараз юристами та адвокатами, інші лише закінчили універ та працюють хто де, але не юристами.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляПростоваля
Да, вони зайняли бюджетних місце, а пішли на контракт куда хотіли. І сам гам і другому не дам.
они ничего не заняли, если не отдали оригиналы. Тогда эти места освобождаются и предлагаются контрактникам, у кого самые высокие баллы. У одноклассника сына так было в прошлом году. Он не прошел, сказал, что пойдет на контракт, а ему позвонили и предложили бюджетное место, куда не принесли документы.
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляФантазерша
ну давайте будем честны, это плохой бал. Моя дочь поступала 11 лет назад и тогда бал был выше. Я желаю вашей девочке быть счастливой, здоровой и жить в мире, вам же желаю сто раз подумать - стоит ли ее мечта того, чтобы после окончания не найти работу, так как рынок данной профессии переполнен, у вас нет денег на обучение сейчас, что дальше...сейчас только адвокаты участвуют в судах, будете скребсти на адвоката, на практику, и т.д... сто раз подумайте.
давайте будем уже честны полностью
баллов недостаточно для бюджета
в престижных вузах студенты с баллом ниже 172 считаются необучаемыми по специальности
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляМамина корзиночка
Ну, реальный балл у дочери автора ниже, потому что она сама сказала, что это уже помноженный на коэффициент, не тупая, грубо, конечно, а средний результат
средний результат по всем детям, а не среди детей желающих получить во
Фантазерша• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
давайте будем уже честны полностью
баллов недостаточно для бюджета
вы правы.
Дона Ко Ко• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
Ярослава Мудрого Харьков. Подала 5 заявок на бюджет, на разные факультеты, не одной рекомендации на бюджет
С баллом 177? Подавала на специальности где высокий проходной балл? Может в колледж пока, а потом в универ? Вообще я бы эконимила на чем можно и платила, если дочь будет хорошо учиться, могут перевести на бюджет, правда не знаю насколько высока вероятность перевода на бюджет на юридическом, сын учился в техническом ВУЗе, перевели на бюджет со 2 курса, но в технических ВУЗах чаще слетают с бюджета или бросают учёбу, в гуманитарных это реже.
Печенюшка• 04 августа 2024
Ответ дляБлискавка
Заграницей- это полный 0. У меня подруга с мужем а Чехию переехали. оба - юристы, очень жалеют, что у них юрид. образование. Его нельзя применить в Европе.
Можно. Вступаете в коллегию адвокатов местную или юридическую, смотря где что , далее фирма которая оказывает Юр услуги в Украине. Но надо иметь наемных сотрудников в Украине, что логично. А по местному праву конечно нет. Но учитывая, что наших много сейчас заграницей и услуги всё так же нужны юр.на родине, то можно пробовать
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
давайте будем уже честны полностью
баллов недостаточно для бюджета
не придумывайте, пожалуйста. Нет такого ни в каких вузах. Часто зно - это вовсе не показатель. У моего сына одноклассница перенервничала, растерялась и написала на 170 примерно, хотя девочка очень умная. А одноклассник почти все полностью (что увидел) содрал у девочки, которая сидела рядом и была медалисткой, в итоге у него 180, хотя он дуб дубом.
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляПокращена
ну какая работа по специальности после школы? это просто несерьезно
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляДона Ко Ко
я бы тоже в данном случае искала возможность платить
основной фактор в этом решении - ребенок хочет сам, сам выбрал специальность, сам выбрал вуз
Дона Ко Ко• 04 августа 2024
Ответ дляНевісточка ж
На бюджет можно подать 5 заявок. Она хотела именно в этот университет, подавали на разные факультеты
Про три волны слышу впервые. Можно поподробнее
Нет сейчас никаких волн, если специальность підтримувана державою, то если кто то откажется от бюджетного места могут предложить бюджет тем кто немного не дотягул, но не знаю касается ли это юристов.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляДона Ко Ко
именно так, вы правы. Юристы - это не какая-то особенная специальность, поэтому касается )
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
я не придумываю
это негласное условие в самом престижном вузе страны
смотря правде в глаза, так оно и есть
если ребенок учился в школе на 7-9, то освоение программы университета под очень большим вопросом, сложность информации увеличивается в 3 раза, если не брать всякие махинации в виде списываний, то шансы дойти до конца не велики
и растерятья это быть неуверенной в знаниях
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
я не придумываю
смотря правде в глаза, так оно и есть
Боже, аж интересно стало - что ж это за самый престижный вуз страны? У меня нет вариантов, помогите узнать.
Одноклассник, про которого я написала, учился на 5-7, а зно содрал на 180. Одноклассница училась на 10-12, зно написала на 170. Где тут логика?
Залізна пані• 04 августа 2024
Дочку на роботу, буде заробляти собі на навчання і утримання.
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
кну
Дона Ко Ко• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
Это не по всем специальностям, а только по специальностям підтримуваним державою, есть перечень, у вашего сына значит такая специальность.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
кну
такого я еще не слышала, этот отстой не котируется уже даже у сельских.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляДона Ко Ко
каким боком к этому мой сын?
Слухи-руки не распускаю• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
проходного балла не существует, это условное понятие. Если у вуза все претенденты имеют 150-160 баллов, то они не поставят проходной балл 180, чтобы остаться без студентов.
Прохідний бал існує так само, як і пороговий. Прохідний ніхто не встановлює, він є результатом ШК і відділяє тих, хто пройшов за ШК від тих, хто не пройшов. Пороговий бал визначається державою чи внз (але точно вище державного) і відділяє тих, хто може подавати заявку від тих, хто не має права навіть заявку подати.
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
зно содрать невозможно
Куплю орехи• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
да конечно, расскажите нам
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
еще раз: на право в Мудрого поступили дети на бюджет, не квота, с баллом 179, я выложила скрин выше. Какие еще могут быть доказательства, что никакого проходного балла 186 не существует.
Дона Ко Ко• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
каким боком к этому мой сын?
Извиняюсь, не внимательно прочитала, у одноклассника вашего сына, но суть дела это не меняет.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
да конечно, расскажите нам
я даже покажу вам. Какой факультет кну является таким суперпрестижным, что там не берут ниже 172 баллов никогда и ни за что?
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляДона Ко Ко
он поступал на право в могилянку, это специальность, которая пидтрымуется?
Ответ дляБаба_Воля
Автор и все, кто кричит про проходной балл 186:
а как тогда прошли на бюджет люди с баллом 179? Не по квоте. На первой же странице увидела.
Вот, https://vstup.osvita.ua/y2024/r21/274/1333508/ Ярослава Мудрого, Спеціальність: Право, Факультет: Факультет адвокатури.
Ви бачите, там написано, що діти поступили за іншими пріоритетами на інші спеціальності.
Дона Ко Ко• 04 августа 2024
Ответ дляКуплю орехи
я не придумываю
смотря правде в глаза, так оно и есть
Если прошел по результатам ЗНО или как там сейчас называется, то поступит, что бы там ВУЗ не считал.
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
вы о чем? Там написано, что дети поступили по приоритетам 1 и 2 на этот факультет - точнее, их приглашают за бюджет. Вы вообще не в теме, у вас дети в этом году поступали?
Баба_Воля• 04 августа 2024
Ответ дляДона Ко Ко
не мешайте, там свой мир 60-х годов, где кну - самый престижный университет страны......