Викасикрет• 04 августа 2024

ВПО. Жизнь проходит впустую

Как же больно. Сколько жизней перекаверкала эта война …
ВПО. Пришлось выехать. В прошлом успешная работа, хорошие заработки, шикарная квартира, путешествия. Летом любила много консервировать. Ждать детей в гости. Сейчас снимаем чей-то домик. В чужом городе, денег хватает на аренду и продукты. Девочки за рубежом учатся. Всех разбросало по разным городам и странам. Такое ощущение, что живу чужую жизнь. Нет цели, нет средств, день сурка. Сходить в магазин, купить что-то, приготовить что нибудь. Все. Нервная система на пределе …
Да, понимаю, как тяжело нашим ребятам там, на 0. Душа болит за них
НуКаНаКа• 04 августа 2024
Ответ дляКсерокопия ночи
’Вам бы бомбочку, хоть маленькую, чтоб вы поняли как мы жили’. Говорять ВПО місцевим мешканцям на Вінниччині, в місті куди періодично прилітає по інфраструктурному об´єкту
Не починайте
Місцеві теж щопопало кажуть
Але ж то обрані, і з тієї, і з тієї категорії.
Є нормальні, є прибецнуті і місцеві, і впо

НуКаНаКа• 04 августа 2024
Ответ дляБаба_Воля
Так не живите впустую.
Масса дел, работа, культурная и социальная жизнь, общение с друзьями и знакомыми, всегда можно найти, чем заняться, если есть желание.
З друзями? Впо? Це як? Онлайн?
Бритоножка• 04 августа 2024
Ответ дляЦветочница
Не замечали. Я в Ирпене живу и сидя в 22г. в подвале только тогда понимать начала. И сын мой сказал, что он своего одногруппника раньше не понимал, тот был переселенец, в Бучу с родителями переехали... Хорошо что хоть второй раз дома не лишились. Но таких людей вообще в два раза жальче, вообще жесть какая-то.
Вы вот вернулись в Ирпень, это немного не то.
Кіна не буде• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
В том то и дело. Для всей остальной Украины. У них это просто новости по телевизору. Я тоже с востока, это вторая эвакуация. В 2014 году мы временно были ДНР, с тех пор жизнь была в напряжении. Я все прекрасно знаю и вас понимаю 😢
Вы из Краматорска?
Пухнасті штани• 04 августа 2024
Ответ дляКлин_Кляйн
Ошибка многих ВПО, что выехали из оккупации не в ту сторону. Теперь сидят с мужьями и сыновьями в стране, которая из помощи предлагает только насильную мобилизацию. А могли бы выехать на волю, в Европу-Азию-США-Австралию через страну с открытыми границами. Парадокс.
💯
ЖующаЯКонфету• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Возраст. И я и муж 50+. В начало войны эвакуация, с дочками выехали. Старшая устроилась на работу, младшая закончила школу и поступила в университет и я вернулась в Украину к мужу.
Ну радуйтесь, что хоть у ваших детей все будет по-другому.И вы живы и здоровы.Это уже много.
Мальдивирую• 04 августа 2024
многим пришлось из Киева выехать и выехали

Ні за холодну воду• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
О, как официально называете это дно. Может, надо туда вернуться?
Ні за холодну воду• 04 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
Не вперше чую, як Впо бажають зла іншим ((
Деякі ВПО поїхали не в ту сторону ще в 2014. Спитайте у них за кого вони голосували в тих містах, де поселилися.
Мальдивирую• 04 августа 2024
Ответ дляНі за холодну воду
некоторые вообще драпанули через Крым в Америку с мужьями в начале самом в 2022 когда попали в оккупацию на юге (Мелитополь Бердянск), а тогда просто впускали украинцев в США, еще и помогали
Научительница• 04 августа 2024
А у меня и на еду не хватает, все отдаю за съем. И рассчитывать мне с ребенком не на кого. И такая судьба меня ждет и дальше, так как возвращаться некуда. Да и в свои 40 нигде не была даже по Украине. У Вас хотя бы есть, что вспомнить, а у меня вся жизнь прожита зря и не так как хотела бы.
Метровий сантиметр• 04 августа 2024
Ответ дляНаучительница
Так выезжаете в Европу,в Германию, Ирландию или Норвегию.

Я вообще не понимаю тех,кто сидит в арендном жилье, страдает,но не выезжает.
Метровий сантиметр• 04 августа 2024
Ответ дляМальдивирую
Повезло им.
Я на хвилинку• 04 августа 2024
Ответ дляМетровий сантиметр

вы только добавьте, одинокие которые. Если есть муж или сын взрослый, то будут сидеть, потому что это нормально - не бросать
Я на хвилинку• 04 августа 2024
Ответ дляНаучительница
Ну вот вы идеальный кандидат на выезд, еще возраст хороший, там не дадут ни голодать, ни бомжевать. Ребенок втянутся сможет и выучить язык новый.
Молчавочка• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Да, конечно. Это ужас. Когда люди просто гибнут в своих домах, квартирах. Третий год война, а в голове не укладывается
Все кто нормально устроился - выехали , кто с детьми в Европе , кто с одим ребёнком - в Норвегии , кто без детей в сша. Никто не плачет - все довольны, думайте
Эт вернячОк• 04 августа 2024
Ответ дляБлискавка
Ехать заграницу и начинать там? Или уже возраст?
Думаете здесь легко, после хорошей работы( работаю на заводе рабочей, живу в маленькой дорогущей халупе над гаражом. Такое же ощущение что всё позади, но сын подросток, поэтому в Украину не еду((
автор Викасикрет • 04 августа 2024
Ответ дляМолчавочка
Я уже написала. Выехали.В Польше прожила почти 2 года, младшая поступила, стала совершеннолетней и я вернулась к мужу в Украину
Молчавочка• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Извините, но к Польше у меня неоднозначное мнение, очень ужасная страна. Мои живут в Швейцарии , Норвегии и сша

автор Викасикрет • 04 августа 2024
Ответ дляМолчавочка
Вы знаете, когда была эвакуация, когда в купе сидело по 12 человек, когда стоишь на границе на ногах 12 часов, то не перебираешь станами. Ты просто рад, что ты жив, что ты выехал. Тогда никто не думал о пособиях и выгодах. И да , когда перешли границу, подъезжали простые поляки, предлагали одежду, питание, детские вещи , памперсы, просто горячий чай! Разбирали к себе домой!
Неправдиша• 04 августа 2024
Ответ дляБарабасиха
Радійте, що ваші діти вибрались закордон
Ми он не можемо поїхати родиною, бо чоловік невиїздний. Чекаємо на відкриття кордонів, щоб виїхати
Так вечность ждать можно. О детях подумайте
Неправдиша• 04 августа 2024
Ответ дляКоко На Страже
Вялотекущая для кого? Для тех,кто все потерял тогда,в 2014-2015? Для нас это была катастрофа,когда вся остальная часть жила мирно,а тебя пинали,так как ты из Донецка и «сами виноваты»
Многие и правда так думали. Так как считали, что вы звали путина (
Молчавочка• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Ну что вам сказать… сейчас есть возможностт хоть куда.. не тяните - переезжайте. В норвегии год отдохнете. В США - сразу пахати
автор Викасикрет • 04 августа 2024
Ответ дляМолчавочка
Муж выехать не может. Я одна не поеду. Нет смысла
Молчавочка• 04 августа 2024
Ответ дляВикасикрет
Ну тогда тяните, у знакомой в 2023 муж перебежал за 3,5 тыс , сейчас уже наверно дороже и опасней..
У меня муж тоже не хочет… хотя возможность есть. С ужасом жду звонков …
Кукусики• 04 августа 2024
Ответ дляНуКаНаКа
З друзями? Впо? Це як? Онлайн?
новых можно найти за эти годы...
Кукусики• 04 августа 2024
Ответ дляНеправдиша
потому что это нам внушила раша пропаганда из телика
Не гавкаю- но охраняю• 04 августа 2024
Ответ дляЗвоночек
Да народ злой,очень злой,наверное от того что ВПО получают аж две тысячи
С марта этм 2 т пооучают только инвалиды
Самоучка• 04 августа 2024
Ответ дляЧарочка діда
Да все как вы говорите...
Я хотела осваивать легкую промышленность или фармацевтическую, но родители считали, что я не поступлю и в другом городе они меня не прокормят... и да верили что все налалится вот вот ...
А что значит в нормальный ВУЗ ? И чего вы решили что я гуляла, а не училась ? Вам сколько лет ?
Мне 50, я из города машиностроителей Краматорска и мой отец умер, когда мне бьіло 18. НО. Я не пошла в местньій вуз на инженера. Первьій год поступала в Харьков на історика( моя любовь) , провалилась и пошла работать няней в садик. На второй раз поступала сразу на заочку на логопедию. Ни разу не пожалела. НО -юности у меня не бьіло, к сожалению, чем- то приходится жертвовать
Самоучка• 04 августа 2024
Ответ дляЦарівна Жабка
На нормальний вуз треба було грошей вагон. В 90ті бідних було 80+% населення... Розумні... Зараз треба досвідчених інженерів в машинобудування (якраз покоління студентів кінця 90х ) , а де їх брати як не менеджери, то юристи, те покоління в основному не працювало за фахом...
На інженера теж треба було дати хабар, хіба десь якийсь немодний екологічно-хімвчний факультет брав всіх .
1Всегда для бедньіх бьіла заочка. 2 Сейчас инженерьі вообще не нужньі-заводьі стоят( я из Крама, прверьте ,очень сильно в етой теме)