Рогнеда Карповна• 04 августа 2024

Вам досі не огидно спілкуватися російською?

Добрий ранок! Слава Україні!
Бачу що тут на форумі, багато порад російською мовою. Причина? Чи плануєте ви взагалі писати чи розмовляти українською мовою(і чому досі не зібралися )чи далі будете розмовляти мовою агресора?
Nataliia• 04 августа 2024
Господи как же задолбали эти мовносрачетролли..... Не мы говорим на языке агрессора, это агрессор говорит на русском .
Боже , як же остогидли ці мовносрачетролі .....Це не ми спілкуємось мовою агресора, це агресор розмовляє російською.

symbol• 04 августа 2024
Ответ дляJannyMoney
яо не надо было отдавать. вот тогда бы был реальный шанс.
Так все це і є наслідком відсутності самоідентифікації, складовою якої є мова! Від цього і такий вибір президентів, і їх дії. Я знаю багато сьогоднішніх «патріотів», які голосували за яника та дуууже боялися бандерівців
bella21• 04 августа 2024
Удалено администрацией...
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляoboeva
Моя работа с полемикой по поводу языка не связана,а ваша да. Вот я и хочу с вами по работе пообщаться. Испугались что ли? Адрес мне и личный ваш номер не нужен,я ж про работу.
Так я чекаю давайте свій номер я з вами поспілкуюся або адресу можливо я буду десь там і заїду
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляАтланта
Похоже дикая степь у некоторых советчиц в голове. Вы отвечаете как-то рандомно вообще не придерживаясь логической цепочки диалога и спорите, сами не осознавая о чем. В чем ваш интерес вырывать из всего ответа отдельное триггерное слово и на него отвечать, еще и невпопад?🤦🏽‍♀️
Есть же скрин сразу со ссылкой на сайт, там целые тома летописей лежат. Есть правая колонка с переводом. Ну вчитайтесь же в суть. Откуда дикая степь в Черниговской области? А князья тогда с кого оброк собирали? С полевых мышей?
Удалено администрацией...
owl62• 04 августа 2024
Ответ дляPeres Lal
Нет. Война не спишет долги Украины. Останемся (точнее - уже остались) без промышленности, ресурсов, с занимированными территориями, стареющим населением, огромным внешним долгом. Если кому-то нравится верить в экономическое чудо, то это их право. Я проголосую ногами. Жизнь слишком коротка, чтобы прожить ее плохо.
Надеюсь Вам не 56 и есть время все исправить
owl62• 04 августа 2024
Ответ дляDoroteya
Не нужно искать повод, а то махать флагами, кричать Слава Украине и Слава нашим котикам с ЗСУ - удобней за бокалом пива
А яке це має відношення до кількості зброї?

symbol• 04 августа 2024
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
А прикривати свою російськомовність російськомовними військовими - «ето другоє»?
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Удалено администрацией...
Веточка сакуры67• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Кордон з Білоруссю там такий самий, як у Чернігівській та Київській області
Беларусь это все таки другой государство, учитывайте логистику. И посмотрите где Винница, Тернополь , Франковск , Львов и др, какие там кордони?
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Удалено администрацией...
Веточка сакуры67• 04 августа 2024
Ответ дляFamily Fashion
Сделайте и создайте свой сайт и там диктуйте свои правила. Какое вы имеет право указывать создателям этого сайта что и как им делать?
Вам указывают какой цвет кухни у вас в квартире?

P.S
Любой гражданин Украины имеет ПРАВО свободно и ВЕЗДЕ говорить на русском языке, согласно статьи 10 Конституции Украины.
У нас Конституция на паузе, вы забыли
Koskor.com.ua• 04 августа 2024
Ответ дляNiffler
Вітаю з досягненням - Ви щойно вивчили нове слово.
не показуйте свою тупість.
автор Гоа • 04 августа 2024
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
Ви заичайна грубіянка) дійсно, нам немає про що говорити
Did Panas• 04 августа 2024
Скоро цю тему закриють адміни.
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляoboeva
На Одессе ваша хромая логика должна совсем сломаться
Просто треба бути послідовними, війна страшна, але це справді шанс на самовизначення та розвиток
Бісить тільки влада, яка провалила і мобілізацію, і боротьбу з корупцією і ще багато чого
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляГоа
Удалено администрацией...
Атланта• 04 августа 2024
Ответ дляoboeva
Удалено администрацией...
oboeva• 04 августа 2024
Ответ дляАтланта
Удалено администрацией...
вы скажите чем читаете?не было во времена,которые описывает Повесть временных лет никаких украиномовных и русскоязычных, не было тогда письменности,там и персонажи легендарные, никто точно не знает об их существованиии и тем более жизни

Denisia• 04 августа 2024
Удалено администрацией...
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляPeres Lal
Относительно спокойных. А в 2022 году оказалось, что я стал рабом, и хозяйну не нравится то, что записано в Конституции. Как так?
А ви особисто дотримуєтесь Конституції?
Alenka• 04 августа 2024
Не огидно, російська мова не належить росії, так само, як і українська виключно Україні. В побуті спілкуюсь усіма мовами, якими можу спілкуватись - українською, російською, англійською та німецькою. Вибір залежить від співрозмовника та мого бажання) В офіційних установах, транспорті, магазинах..., виключно українською. І сталося це не 2022 року, а достатньо давно. Якщо ми хочемо виграти у цій війні, жити більш менш мирно з усіма нашими географічними сусідами, маємо не розʼєднувати українців всього світу, а поєднуватись. Створювати та підтримувати діаспори, підтримувати та заохочувати КОЖНУ людину, яка прагне допомагати, а тим більш у майбутньому відбудовувати вланими руками та коштами Україну. Розмови про мову розʼєднують та катастрофічно зменшують ймовірність Перемоги та розбудови України. Ця дискусія була придумана у росії і навязана нам достатньо давно. Це і є саме небезпечне іпсо. І росія, нажаль, дуже тішеться від того зараз((
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляYOzhik v tumane
А мати гени ворогу можна ще чи вже ні? Якщо предки росіяни, то теж мабуть ворог?
Неправда, в Україні немає ніяких утисків за походженням або національністю. Але якщо зараз ви ідентифікуєте себе українкою, в чому проблема розмовляти українською?
Решка7777• 04 августа 2024
Родные языки и языки общения в Андорре
Родной язык Язык общения
Каталонский 38,8 % 58,3 %
Испанский 35,4 % 37,3 %
Окситанский 15 % 3,5 %
Французский 5,4 % 2,2
Всегда кто-то окупировал эту страну
Сейчас одна из лучших для человека
symbol• 04 августа 2024
Ответ дляhairy
Автор, так и вы не переходили на украинский. Как говорили всю жизнь, так и говорите на своем родном языке.
Так исторически сложилось, что в нашей стране 2 языка, которые отлично уживаются и понимают друг друга. Причем оба из них ведут свое начало от наших первоистоков. А то что россияне тоже разговаривают на русском языке не делает его автоматом - их языком.
Это был наш большой стратегический пройоп, что мы сразу не закрыли этот вопрос, сказав что россияне имеют на этот язык точно такие же права, как и мы.
Большинство украинцев свободно говорят на двух языках, как и во многих двуязычных странах. И вроде ж договорились, что официальный язык у нас украинский; остальное - кому как удобно. Но все равно у носителей украинского вечно какие-то претензии. Такое ощущение, что это единственное в чем они себя чувствуют успешными и пытаются постоянно самоутвердиться.
Да, и здоровья мужу. Спасибо, что защищает. Мой русскоязычный тоже там с первого дня. И поверьте парней на передовой этот вопрос вообще не парит - каждый говорит, как привык и все друг друга отлично понимают.
Ага, «исторически сложилось»🤦‍♀️
DianaDee• 04 августа 2024
Ответ дляDid Panas
От уявіть, як би було чудово, якби форум став україномовним. Кацапи заходять сюди і нічого не розуміють про що тут мова, і не вставляючи своїх ’5 копійок’, йдуть геть звідси.
і? форум тупо вмре
ksusha1155• 04 августа 2024
Зараз говорю/пишу/працюю трьома мовами. В тч.мовою загарбника. Але не вважаю її його власністю. Русню ненавиджу. Не треба хейтити за мову, лише в нашій державі із мови зробили інструмент конфлікту, це все штучно(((
Coffee is Love• 04 августа 2024
Мені огидно спілкуватися з росіянами та проросійськими українцями.

А якщо це свій, то яка в біса різниця якою мовою він до мене говорить?
Peres Lal• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
А ви особисто дотримуєтесь Конституції?
Нет. Если гарант на нее ложил, то я ложил и подавно.
Веточка сакуры67• 04 августа 2024
Ответ дляsymbol
Ага, «исторически сложилось»🤦‍♀️
Ну у меня пробабушка говорила на русском, а она 1908гр. Её мать тоже, мне бабушка рассказывала. Когда их переучили ? По отцовской линии - украинский. Хотя все жили в Харьковской области, но в разных селах.