А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Вот понятно, что в СССР не было средств
Женской гигиены, и женщины спасались простыми тряпками.
Интересно, а в других странах мира в те времена средства женской гигиены уже были?
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Были ещё с 30-40-хх годов 20 века.
Это только наших женщин держали в чёрном теле, ибо нефиг жить в комфорте.
На самом деле, были прокладки, правильно выше написали: гигиенические пакеты с начинкой из целлюлозы, которая сразу комкалась посередине, и толку от них было мало, поэтому женщины ’уважали’ тряпки.
Мне повезло больше: мама-медработник, я начинала свои менструации с ватой и марлей. Потом появились первые польские Бэлла, а через пару лет и Олвейсы с Либрессами заехали.
Ещё были резиновые, I mean, really, резиновые трусы, которые должны были защитить от протекания. И ещё женщины мастерили пояса на резинках с медицинской клеенкой вместо ластовицы.
Как вспомню эти времена...приходишь в гости к подружкам, а там мама и две девочки-подростка, и дым коромыслом на всю хату - это выварка на плите стоит, в которой те замазанные кровью тряпки варятся вместе с х/б трусами и простынями.
Это в каких годах такое было?
осень харашо• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Были одноразовые прокладки в СССР. Были тампоны.На крайняк вата с бинтом. О тряпочках только в инете читаю. Разве что в войну выбора не было.
Это точно не ссср. Это Польша 90-е.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Ага, и продавались на каждом углу, да?
В аптеках продавалися. Але менталітет не дозволяв витрачати гроші на це і користувалися ганчірками або марлею, або бинт+вата. Та й взагалі ця тема була не для обговопенння, соромились йти до аптеки за гігієнічними пакетами та тим більш тампонами
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Мабуть, або наварити якогось дешевого мила, чи туалетний папір зробити, презервативи виготовити, ну це ж по суті все копійчане, навіть не одяг
Я лично считаю, что отсутствие essentials - это средство управления массами.
Извините, уже быстрее на английском слова приходят.
Но я не Зоя, если что
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Это в каких годах такое было?
Я 1980 года рождения.
Месячные у меня начались в 12 лет, вот и посчитайте.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Это уже было в 90-х, ну, может, в больших городах в конце 80-х.
А до этого были серые, длинные, абсолютно бесполезные прокладки.
В каких 90-х? В 90х уже олвейсы появились. 70-80-е годы так точно были такие прокладки. Я жила в небольшом региональном городе. Спокойно в аптеках они продавались.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ дляСамоучка
син 89. пелюшки з байки.і підгузки з марлі. До сих пір пам’ятаю...-потрібно витрусити добро,а потім вже стірка.. Іноді були жіночі прокладки з целлюлози,то мало що збивалося до сердини,то ще й ніфіга не впитувало..,текло кругом. Тряпки було краще стірать, чим одяг .
---
92 рік- туалетна бумага-дефіцит.Запам’ятала дату- на завод,де працювала,привезли її ’по бартеру’,так потрібно було йти до директора з заявою,щоб виписати собі оце добро.
---
Что за бред?
Ответ длясою не люблю
Но я не Зоя, если что
Так, скоріше за все, а то поставить Маня чи Зіна собі тампон, підітреться папером, викине прокладку і вимиється милом (в АТБ бачу є мило ледь не по гривні на сучасні ціни)))), і вже пойме що десь її дурять.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
У нас такого не було. Тампони везли в 80х роках уже з Києва, справжні Тампакси.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляСамоучка
---
Союз распался в 91 году. Так, для справки.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Олвейс появились примерно в 96-97 году у нас в городе.
Бэлла в 93-94.
И люди были очень бедные, не могла себе среднестатистическая семья позволить несколько пачек каждый месяц.
Те же Олвейсы поштучно продавались именно по этой причине.
Бэлла в 93-94.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Я 1980 года рождения.
Я 83, такого и рядом не было, с первого дня пользовалась прокладками, а ребенком нашла мамины прокладки и куклам из них кроватки сделала 🤣
Они были такие как сейчас Белла послеродовые
Дама-мадама• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Моя мама марлями пользовалась до появления олвейсов. Киев
То, что было, - его либо не было, либо дорогие и непрактичные штуки
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляparele
Только даже их надо было ДОСТАВАТЬ.
А сейчас ничего доставать не надо,все есть, но другая проблема -отсутствие денег.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляосень харашо
Это точно не ссср. Это Польша 90-е.
Какая Польша 90е? В начале 90х у меня уже олвейсы были. И детские памперсы на рынках продавали свободно.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСамоучка
---
Вы все правильно описываете. Так и было, по крайней мере, в провинции.
Твердая валюта• 06 августа 2024
В конце 80-х в Киеве были пакеты гигиенические из целлюлозы, херня бесполезная, их только если внутрь запихать то что-то держали.
Может где-то по блату или в гавнацкве и были прокладки, подгузники, но обычные люди выкручивались как могли.
Мне повезло, у меня были нежадные родители и бабушка медсестра, она далеко жила, но нас научила как формировать из ваты лепешки и обматывать их марлей. Мы хоть те тряпочки не вываривали.
В 90-х уже были прокладки, дорогие, не все могли позволить, но хотяб хорошие и свободно купить можно было.
В 2000-х первого ребенка родила, уже подгузники были, но цееены на них… экономила каждую штучку…
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Я первый Тампакс увидела у мамы в 93или 94 году, и то, потому что ей докторицы откуда-то привезли.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Ми дістали через знайомих, в 87 році взяли з собою до Криму як диво.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Нема грошей на прокладки? У кого це?
Я шалунья• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Автор,что за ерунда? В 75 году уже были прокладки, назывались они гигиенические пакеты. Да были без липучек толстые и неудобные, но были.
А в інших странах вже в 50 роках були і це на 25 років раніше, як мінімум
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляТвердая валюта
Абсолютно точно так и было!
Мне тоже повезло, мама меня любит, не жалела на эти дела марли и ваты. Так я хоть как-то по-божески отбывала эти дни.
Меня больше убивало отсутствие хороших обезболивающих.
Почему никто не назначал ибупрофен от альгодисменореи? Только всратый анальгин и но-шпа, которые вообще не помогали.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Бэлла в 93-94.
Удивительно, у нас в городе на 100 тыщ, населения народ покупал.
Я в марте 92 вышла замуж. Олвейсы тогда уже были на рынке. В 96-97 гг уже был довольно большой ассортимент по производителям и типам прокладок.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляparele
Только даже их надо было ДОСТАВАТЬ.
Верно. Медики в этом плане были элита.
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Нема грошей на прокладки? У кого це?
Дело ведь не только в прокладках,а и в других вещах,которые в СССР стоили копейки, а сейчас- как крыло самолета
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ дляДама-мадама
Абсолютно не дорогие они были и продавались почти в каждой аптеке в Киеве и были нормальные, появившаяся Белла не намного лучше была