А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Вот понятно, что в СССР не было средств
Женской гигиены, и женщины спасались простыми тряпками.
Интересно, а в других странах мира в те времена средства женской гигиены уже были?
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Нет, семья просторных инженеров, очень среднего достатка, Киев. Мужа родители из Луганской области, тоже были прокладки у мамы такие, они вообще семья рабочих на заводе.
Київ. На цьому можна завершити) Мамі чоловіка очевидно хтось ’діставав’.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Про Луганскую область вы удобно не заметили?)
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Помітила, дописала.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Помітила, дописала.
Никто не доставал, такие пакеты продавались в аптеках, они не были дефицитным товаром
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Не продавалися вони. У мене появилися тампони і прокладки уже під кінець розвалу совку, бо я навчилася ’діставати’ і завела корисних знайомих, які ’дістануть’.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Продавались, вот я ради интереса коллегу спросила, она где-то под Житомиром с 72 по 91 жила, говорит было уже все тогда сразу у нее прокладки, из семьи обычных селян, 61 г.р.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Вот я как раз из Луганской области.
И все мною описываемое помнится очень хорошо.
Не могли большинство женщин позволить себе покупные средства гигиены.
Кстати, женщины многие до сих пор стесняются той повальной нищеты и мучений во время месячных. Вернее, предпочитают не вспоминать.
Непогодка• 06 августа 2024
Ответ дляНаверняка
Никогда не видела
А я видела. Но не в аптеке. А дома у подружки. А её мама, собственно, в аптеке работала)
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
А у нас не продавалися. Ви ж, мабуть, в курсі про пояси забезпечення і що різні області забезпечувалися по різному? У мене і спідниця Лі була, але це не значить, що її можна було купити, а подарував моряк жених, привіз з моря.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Вот я как раз из Луганской области.
Ну что за бред? С чего это они себе не могли себе этого позволить?
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Не в курсе, но кого вот не спросила у всех были и только тут ужасы читаю 🤷
Непогодка• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Это уже другой вопрос
Это тот же самый вопрос. Они очень мало где были в свободной продаже.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Ви не жили в ті часи і не можете знати. ’У кого не спитаю’ це не вибірка, бо Ви питаєте у киян і одної жінки з Луганської області.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Я більше напишу, тут хвалять радянське морозиво, а у нас його привозили раз на тиждень в рідкому стані. Але ж як Ви попитаєте у свого оточення, то Вам скажуть повно морозива було.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Ну не одной женщины, а они там семьёй жили, коллега одна под Житомиром, вторая под Черкассами (больше в офисе никого нет уже 🙈), мы в Киеве у всех все было как и памперсы ближе к 90, но да, памперсы были дорогие и на рынках.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Я уже написала про пояси забезпечення. Моя свекруха їздила до Вінниці по ковбасу, бо не продавалася ковбаса у нас.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Это где же вы жили, что у вас прямо ничего не было?
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
В селі. Тут якщо читають мої однолітки з сіл, напишуть те саме. Морозиво завозили тале один-два рази на тиждень.
Непогодка• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Точно, у нас так родственники приезжали - только колбасой и питались. У них не было. Зато у них курицу можно было купить запросто в магазине, а у нас не было, разве что случайно повезёт.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
Село в какой области? Потому как в том же Брусиловском районе мороженого было валом)
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляНепогодка
У нас кури були власні) Кури, свині, качки, кролі. Але хотілося ковбаси)))
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Донецька область. Морозиво ми їли коли їздили до райцентру, там навіть кульками було в кафе і сітро. Сітра не було у нас теж, я робила сама з карамельок Дюшес і сифону.
Самоучка• 06 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Ще й автомати з тампонами. автомати з цигарками... бідні люди в совку
зато ми Гагріна нафіг запустили.
( вбехавши в це стоїмость 5 заводів по виготовленню туалетної бумаги...)
а народ- перетопчется, тобто обійдеться лопухом.
Млинець Мій• 06 августа 2024
В любой теме про совок обязательно найдется один-два человека, которые будут доказывать, что все было замечательно тогда.
Вот и здесь, на фоне реальных воспоминаний про вату с бинтом, марлю или еще более ранние вываренные тряпки, нашлось парочку профилей, рассказывающих, как еще в 60-е годы все советские женщины пользовались фабричными прокладками и тампонами. А с 80-х еще и памперсами
Самоучка• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Если вы троллите, то не смешно.
А если серьёзно, то пока люди заняты ’доставанием’ самых необходимых вещей, их глобальные вопросы мало интересуют. Им некогда думать, как и где их дурят.
а ще, якщо будуть тупо зайняті порятунком свого життя та здоров’я, - то взагалі краса.
Самоучка• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
По севетской логике купить на рынке кило чистейшей свинины с перевесом (за 3 рубля) или палочку сервелата в коопторге (с наценкой) было недопустимо. Типа спекулянтов поддерживаешь. Тогда другие мерки были.
фільм 1977 року. (І це ше на вітрину виставли самий дефіцитний дефіцит- згущенку. якої тоді дньом з огньом не знайдеш....)
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляСамоучка
У нас такі вітрини були забиті морською капустою і сніданком туриста, повно товару ніби, щоправда, ніхто того не купував) А згущівку ми самі варили з власного молока.
КартаБезКомиссий• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Автор,что за ерунда? В 75 году уже были прокладки, назывались они гигиенические пакеты. Да были без липучек толстые и неудобные, но были.
І такі ж недоступні для пересічного українця, як і гарні черевички.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляСамоучка
Вы не учли, что при Союзе мясо и консервированные товары продавались в разных отделах?
Это обычный магазин, не Коопторг.
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляКартаБезКомиссий
Одесская обувная фабрика шила прекрасную модельную женскую обувь.