А_мій_самий_самий• 06 августа 2024
Вот понятно, что в СССР не было средств
Женской гигиены, и женщины спасались простыми тряпками.
Интересно, а в других странах мира в те времена средства женской гигиены уже были?
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Я 83, такого и рядом не было, с первого дня пользовалась прокладками, а ребенком нашла мамины прокладки и куклам из них кроватки сделала 🤣
Они были такие как сейчас Белла послеродовые
Вы читать умеете? И осмысливать прочитанное?
К 95 году на базарах уже появились первые прокладки.
А вам в 95-м уже было 12 лет. Или во сколько у вас там пришло менархе?
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Абсолютно не дорогие они были и продавались почти в каждой аптеке в Киеве и были нормальные, появившаяся Белла не намного лучше была
30 копеек за 10прокладок считалось дорого. Это была стоимость комплексного обеда в школьной или заводской столовой. Дешевле была вата и бинт. 100 г ваты 12 копеек, бинт от 7 до 14 копеек. И хватало больше, чем на один раз.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Были ещё с 30-40-хх годов 20 века.
Это только наших женщин держали в чёрном теле, ибо нефиг жить в комфорте.
На самом деле, были прокладки, правильно выше написали: гигиенические пакеты с начинкой из целлюлозы, которая сразу комкалась посередине, и толку от них было мало, поэтому женщины ’уважали’ тряпки.
Мне повезло больше: мама-медработник, я начинала свои менструации с ватой и марлей. Потом появились первые польские Бэлла, а через пару лет и Олвейсы с Либрессами заехали.
Ещё были резиновые, I mean, really, резиновые трусы, которые должны были защитить от протекания. И ещё женщины мастерили пояса на резинках с медицинской клеенкой вместо ластовицы.
Как вспомню эти времена...приходишь в гости к подружкам, а там мама и две девочки-подростка, и дым коромыслом на всю хату - это выварка на плите стоит, в которой те замазанные кровью тряпки варятся вместе с х/б трусами и простынями.
В мене місячні почалися в 93 році і за пару років до того вже були Кефрі, щоправда без крилець. В мене місячні пізно почалися, а мама заздалегідь видала мені прокладки, тобто десь у 90 році вже можна було купити нормальні майже сучасні прокладки. Але звісно не усюди і вони не завжди були в продажу. Але гігієнічні пакети та марля навіть у 70-80-і роки в аптеках були
Сиреневая цапля• 06 августа 2024
Было все, но смотря где. У меня крестный в Таллине жил. Все было) его жена из Риги, там тоже все было и в 80х и в 90х. В Киеве более-менее вошло в массы в году 93.
Говорю відверто• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Дело ведь не только в прокладках,а и в других вещах,которые в СССР стоили копейки, а сейчас- как крыло самолета
Удалено администрацией...
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляEmm11117
Так, скоріше за все, а то поставить Маня чи Зіна собі тампон, підітреться папером, викине прокладку і вимиється милом (в АТБ бачу є мило ледь не по гривні на сучасні ціни)))), і вже пойме що десь її дурять.
Если вы троллите, то не смешно.
А если серьёзно, то пока люди заняты ’доставанием’ самых необходимых вещей, их глобальные вопросы мало интересуют. Им некогда думать, как и где их дурят.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
При чем тут я, если у моей мамы были прокладки когда мне лет 6-7 было? Так кто из нас читать не умеет?)
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
В каком вы городе тогда жили?
Просто для справки.
Потому что в провинциальных городках, не областных центрах такой роскоши не было.
Просто для справки.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
По этой логике сейчас они вообще дорргущие
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСиреневая цапля
Прибалтика всю жизнь была такой себе советской заграницей.
Оттуда много чего везли.
ВсеПроВсехЗнаю• 06 августа 2024
Ответ дляГоворю відверто
Удалено администрацией...
Тішуся неперетішуся• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
По севетской логике купить на рынке кило чистейшей свинины с перевесом (за 3 рубля) или палочку сервелата в коопторге (с наценкой) было недопустимо. Типа спекулянтов поддерживаешь. Тогда другие мерки были.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Были одноразовые прокладки в СССР. Были тампоны.На крайняк вата с бинтом. О тряпочках только в инете читаю. Разве что в войну выбора не было.
Користувались ганчірками. 2 мої сусідки користувались ними ще на початку 90-х, я про це випадково дізналась. Моя мама користувалась марлею, в нас її завжди багато було - племінниця дідуся працювала в пологовому і привозила нам багато. Я вже починала з прокладок, доволі нормальних, але і оті гігієнічні пакети памʼятаю, їх в цілях економії на ніч брала, вдень вони дуже незручні були. А подружки сусідки ганчірками користувались. Одна трохи старша за мене була ще й місячні в неї з 11 років були, то за радянських часів в них з мамою вся ванна була увішана тими тряпочками після прання. І ще одна сусідка вчилась в паралельному класі і памʼятаю як просила покарауліти щоб ніхто в туалет не зайшов поки вона з тими ганчірками впорається. Шкільний туалет то жесть - перегородки між кабінками були, а дверей не було!!!! Тобто йдеш у кінець і поки проходиш повз інші кабінки бачиш хто які свої справи робить 🤦♀️ я ще тоді дитиною не розуміла чому так у шкільних туалетах
осень харашо• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Какая Польша 90е? В начале 90х у меня уже олвейсы были. И детские памперсы на рынках продавали свободно.
А мы в 90-е обёртки от жвачек собирали, не говоря уже о вкладышах. Где ссср и где липкая цветная лента на той фотографии? Тряпка кровавая - вот воистину олицетворение совка и его наследницы параши.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
В каком вы городе тогда жили?
Просто для справки.
Дніпропетровськ
В радянські часи закрите для іноземців місто
Люблю Украину• 06 августа 2024
В 80е детей в школе учили шить ватно-марлевые повязки. В рамках холодной войны. Т.е. додуматься, что вата с марлей куда удобнее тряпки доступно было каждому. Марлю на метры продавали как ткань.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
У нас і перегородок не було) Просто чотири дірки і все.
неДодекаэдр• 06 августа 2024
Ответ дляЛюблю Украину
В 80ті вата була дефіцит, у нас її взагалі не можна було купити, або трохи. Додуматись
Додумались би, якби та вата була.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ дляТішуся неперетішуся
Про сервелат ничего не скажу, а вот продукты на Сенном рынке мои родители и бабушка всегда по выходным покупали, это нормально было 🤷
осень харашо• 06 августа 2024
Ответ дляВсеПроВсехЗнаю
Как крыло от самолёта как раз в совке стоили обычные бытовые вещи. Техника, косметика нормальная, мебель, сапоги. Зато колбаска по 2,20....ну и шо, что очередь 6 часов и по 1 кило в руки.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длянеДодекаэдр
О, я таке застала у дитячих таборах, часи Генуя замість унітазів, але з перемичками і теж без дверей. А зранку це все по кругу хлоркою засипане і аж очі виїдає
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Дніпропетровськ
Днепр - большой город, не удивительно, что было больше товаров в доступности.
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляИграйМойГормон
Город какой? Семья еврейская, наверное?
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Все одно дефіцит був. І не завжди все можна було придбати, особливо в кіні 80-х та на початку 90-х. Але вата, бінт, марля в аптеках були
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Город какой? Семья еврейская, наверное?
А що ви маєте проти євреїв? Чи у єврейських жінок не такі місячні як у українок?
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Конечно, я не спорю.
Вату, марлю, бинты, советские прокладки можно было достать и тогда, хоть и ге без труда, но именно хорошие прокладки или тампоны - нет.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Знаєте, може воно і більше, ніж десь в маленьких містах було, але і мама з татом, і бабуся з дідусем багато чого везли з мацкви, як у відрядження їдуть, то завжди щось привозили. І одяг, і взуття, і сумки-портфелі-валізи. Навіть каву та чай привозили, шампуні, імпортну зубну пасту та мило. В бабусі 2 подруги жило в мацкві, то вони знали де що можна купити і так підгодувати, щоб допомогти придбати, бо дещо тільки по паспорту з пропискою можна купити було
сою не люблю• 06 августа 2024
Ответ дляСкумбріяП8
Не ищите чёрную кошку в чёрной комнате.
У меня полно друзей-евреев. Я против расизма и прочей шовинистской ереси.
Я это все к тому, что члены семей уже могли привозить что-то из-за рубежа - Германии, США.
ИграйМойГормон• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Город какой? Семья еврейская, наверное?
Нет, семья просторных инженеров, очень среднего достатка, Киев. Мужа родители из Луганской области, тоже были прокладки у мамы такие, они вообще семья рабочих на заводе.
СкумбріяП8• 06 августа 2024
Ответ длясою не люблю
Не ищите чёрную кошку в чёрной комнате.
В ГДР служив племінник бабусі, коли він повертався, то привіз мені у подарунок набір - махровий рушничок з зайцем, дитяча зубна паста та зубна щітка з тим же зайцем. І все це червоного кольору. Тоді це так круто було