Не служанка• 08 августа 2024
Мамы 17 летних мальчиков что решили?
Мамочки что решили?(
Подскажите кто вывез ребенка на учебу какая стоимость примерно?
И вообще какая ситуация ? Много выехало?
Результат:
вже голосів:
411 (57.16%)
Тыц
190 (26.43%)
Выехал
118 (16.41%)
Остался тут
Дякую_аж_підскакую• 08 августа 2024
Ответ дляМій не такий
Я как мама мальчика, который не выехал, советую уезжать и решать проблемы по мере их поступления.
Повністю підтримую. Ми не виїхали, а тепер лікті кусаємо.
Автор, навіть не думайте, їдьте, там на місці зорієнтуєтесь. Зараз ще розмови почались про мобілізацію з 18 років. Думаю, спочатку зроблять з 21 року, а потім і з 18-ти. Тікайте поки не пізно.
Кракадэ• 08 августа 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Чому обрали Польщу?Зараз вступаємо в Украіні,але мене криє,готую запасний аеродром.Прозвонила посередників,ціни атас на всі ці зерувки.
Ви хвилюєтесь за те, що син втрать 1 рік ? Матеріально зерувка 2 тис. євро вартує, вечірня школа за 2 роки прирівнюється до курсів закінчення мови+ статус студента і пільги, додаткова професія. Посередники гребуть багато, краще самому потратитсь на поїздку
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляНаталя-ec3c
Да,будем пробовать
Я весною написала в группу по навчанні в Чехії (чи Словакії), (здається була реклама в фейсбуці), мені відповіли, що набір на цей рік вже завершився, треба було раніше.
Пэрисхилтонша• 08 августа 2024
Ответ дляЛика-прилипка
На українській)))
Вы правда считаете, что смешно пошутили? Или не знаете, что помимо местного языка можно получать образование на английском?
Ангел-предохранитель• 08 августа 2024
Учится можно в укр. Вузе из приграничных городов дистанционно. В чужой стране нужен язык. Ваш вопрос скорее о стоимости проживания и адаптации в чужой стране. Я Вам рекомендую ехать с ним, если есть возможность. Многих подростков не хило штормит на чужбине первое время. Учиться можно и позже. Первый шаг это найти жилье и подучить язык. Англоязычные страны будут дороже. Как вариант Швеция с бесплатным образованием на английском. Но дорого и слабая поддержка. Англия, Ирландия - сложно с жильём, Шотландия - бесплатное образование. Прибалтика уже мимо. Страны типа Польши, Болгарии, Чехии хороши тем, что язык славянский, легче учить с нуля, жить не дорого. В Германии хорошая поддержка социальная, но пару лет придётся учить язык, за год фиг ребенок его выучить до нужного уровня, если с нуля.
Наталя-ec3c• 08 августа 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Всмысле,каким образом закончился набор. Вузов много, и в основном вступительная компания проходит с мая по июль.
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Так я и спрашиваю : как она ехать собирается!
Як багато хто . Думаєте всі їдуть і мають план?))
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляНе служанка
Вы реально верите что на 25 это остановится?
Уже понижают, а далее...
Де вже розкачують, що наші союзники кажуть, що 18-25 це нвйкращий вік воювати((((
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляАннуитет
Нет бесплатной учёбы. Есть семестровый взнос, даже при бесплатном образовании, есть плата за жильё и сумма на питание. Не бывает бесплатной учёбы.
Саме навчання безкоштовне.
Муркошечка• 08 августа 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Да, если ты отвечаешь за ребёнка, то надо иметь хоть что-то в голове!
Муркошечка• 08 августа 2024
Ответ дляАннуитет
Учёба бесплатная. При чем жилье и питание? Ещё путешествия вспомните
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Є люди, які за кордоном ніколи не були , навіть паспортів не мають. Що вас дивує?)
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
І одяг)
Бесконечность-не предел• 08 августа 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Уточните, будь ласка, вони нам радять чи приказують? Вони точно знають, як буде найкраще для нас?
Галя із Дарниці• 08 августа 2024
Ответ дляНе служанка
Подскажите где такие условия?
Словакия, обучение на словацком. Выучить язык реально за год до нужного уровня (В2). Одноклассник моего сына с сентября по май выучил до уровня В2, сдал вступительные экзамены в университете на словацком.
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
В кого мені уточнити?))
Ответ дляДякую_аж_підскакую
У топових темах про Курськ багато хто так оптимістично налаштований, правда дехто чомусь радіє, сидячи під пальмами.
Ms. Откровенность• 08 августа 2024
Ответ дляНе служанка
Моя знакомая с детьми 2 года в Польше.
Собираются в Англию, говорит в Польше стрёмно , не хотим опять бежать
Ну в Англию точно не стоит бежать, особенно сейчас) попасть под мигрантов - такое себе
Ответ дляЛика-прилипка
В кого мені уточнити?))
Цікавить безпосередньо ваша особиста думка, як учасниці дискусії
Лика-прилипка• 08 августа 2024
Ответ дляБесконечность-не предел
Моя думка, що нас хочуть винищити((
Ответ дляЛика-прилипка
Моя думка, що нас хочуть винищити((
На мій погляд, скоріше використати у своїх цілях, потім віджати і відкинути на ситечко... люди вони добрі, просто у них свої інтереси
З бісиками• 08 августа 2024
Ответ дляБлондинка в Законе
Чехия это 5 тыс евро языковой год и сертификат, тогда будет вуз бесплатно. Добавьте общежитие и жизнь 600 Минимум, лушле 800 в месяц
Це при університеті мовні курси?
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляНаталя-ec3c
Не знаю, мені так відповіли , то я більше і не шукала. Я поки не маю коштів на утримання сина в іншій країні.
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляЛика-прилипка
Знайомі виїхали за дві доби до 18 річчя, якраз успіли, але це в 22 році було.
Тихомандражная• 08 августа 2024
а кто может пояснить, для поступления в иностранные вузы требуется наше НМТ, или просто аттестат? или просто надо экзамены на местном, а наши зно-нмт не в тему?
и там где наши 11 классов не котируются, а надо 12- тогда как люди выкручиваются?
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Все прорахувати неможливо, світ змінюється, за кордонами України також.
Кракадэ• 08 августа 2024
Ответ дляАнгел-предохранитель
Абсолютно з вами згідна! Підліткам важче пристосуватись, ніж дітям. Я теж побула з сином 1,5 місяці, оформила документи, але він категорично не захотів тоді ходити на курси мовні, зараз планує іти. Навчання поки відклали, головне адаптуватись, бо все змінилось і психологічно важко, бо не має зовсім знайомих і друзів, а це реально проблема. І на все потрібно гроші, мат. підтримки не існує. АЛЕ, Польша недалеко, можу позволити собі підїхати раз на 2 місяці, просто підтримати, щось довезти. Маєм родину в Прибалтиці, але не розглядаємо цей варіант зовсім. А головне, буде мати можливість потім вибору вже САМ