Не служанка• 08 августа 2024

Мамы 17 летних мальчиков что решили?

Мамочки что решили?(
Подскажите кто вывез ребенка на учебу какая стоимость примерно?

И вообще какая ситуация ? Много выехало?
Результат:
вже голосів: 719
411 (57.16%) Тыц
190 (26.43%) Выехал
118 (16.41%) Остался тут
Кракадэ• 08 августа 2024
Ответ дляМій не такий
Я как мама мальчика, который не выехал, советую уезжать и решать проблемы по мере их поступления.
Так і зробили, а чому ваш не поїхав? Сам не хотів? Мій дуже вагався, вже декілька місяців сам. Але надіюсь що сучасне покоління сильніше за нас, і з нашою допомогою справиться. Але це ой як багато і матеріально і ментально вартує Але все варте за вільне життя людини- повернутися можна в любий момент

Мадам Тю-лю-лю• 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Так я и спрашиваю : как она ехать собирается!
Может из курска куда-то
zztop-b844• 08 августа 2024
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Троль утренний
Конечно тролль, нормальная мать к службе в ЗСУ готовит и интересуется протезами, а не учебой заграницей
автор Не служанка • 08 августа 2024
Ответ дляМуркошечка
Как вы ехать собрались?
Вы о чем?
Мадам Тю-лю-лю• 08 августа 2024
Ответ дляНе служанка
Вы о чем?
#всмысле?
Мадам Тю-лю-лю• 08 августа 2024
Ответ дляzztop-b844
Дада, в Польше стремно
Пэрисхилтонша• 08 августа 2024
Ответ дляПатріотка з дивану
Едете с сыном беженцами в Германию. Там будут люди, которые проконсультируют. Скорее всего сначала язык будет учить, а потом можно дальше думать.
Знакомый парень 17 лет, выехал, 2 года посещал курсы в Германии (уже B2 сдал). Паралельно онлайн учится в Харьковском вузе. Можете сделать так.
Германия продлила защиту до марта 2026, и то неофициально пока. Язык до В2 за это время только выучит и то не факт. А потом ещё нужно доучиваться год/два перед тем, как в немецкий вуз поступить.
Смурфик• 08 августа 2024
Автор если ваш муж не мобилизирован, чего за сына переживать. Выедете и до 25 лет там 7 лет жить в жутких условиях..
Успокойся_Успокойся• 08 августа 2024
Автор, в Словакии на местном языке бесплатно обучение
Что вижу, общежитий не хватает, поэтому скорее рассчитывать в кем то в квартире за 300евро комната. Питание минимум от 250евро в месяц. Может кто-то скажет меньше, но я вижу, как меняются цены. В 2022 упаковка 100г ветчинки стоила 0,89, теперь она же 1,39.
Проезд для студентов вроде бесплатный.
Вот и закладывайте минимум примерно

SantaMonika• 08 августа 2024
Отправили, учится бесплатно, получает стипендию и работает
Сон і дрімота• 08 августа 2024
Ответ дляSantaMonika
Напишіть країну,будь ласка
автор Не служанка • 08 августа 2024
Ответ дляСмурфик
Вы реально верите что на 25 это остановится?
Уже понижают, а далее...
Аноним ФЕЯ• 08 августа 2024
Ответ дляКракадэ
Вивезла поки в Польшу, вчиться дистанційно в нашому інституті, вчить мову на курсах. Поки спробує тільки в вечірній школі. Наші там розказували, що наші діти поступають з поганим знанням мови-і на першій же сесії лишають навчання, подумали, що краще рік витратити на навчання мови, бо дома не дуже приділяв цьому час. Але існує проблема з спілкуванням, зараз взагалі не має бажання знайомитись ні з ким. Спілкується он-лайн з своїми друзями, які нажаль теж роз´їхались по світу. Фактично сам в квартирі, підшукує підробіток без знання мови.
В якому внз вчиться дистанційно?Ви одразу вступали на таку форму?Не треба взагалі з*являтись у вузі?
Аннуитет• 08 августа 2024
Ответ дляПописанная парта
бесплатно
Нет бесплатной учёбы. Есть семестровый взнос, даже при бесплатном образовании, есть плата за жильё и сумма на питание. Не бывает бесплатной учёбы.
Сундучок с каникулами• 08 августа 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Проезд для студентов вроде бесплатный.
Вот и закладывайте минимум примерно
Проезд для студентов в общественном транспорте платный по студенческой льготе.
Бесплатный поездами по Словакии, но без места.
Ганцю в кєдах• 08 августа 2024
Сину 17, вступив тут на бюджет, але буде виїзжати
Кракадэ• 08 августа 2024
Ответ дляАноним ФЕЯ
Можливо по іншому називається-асинхронно, поступав на стаціонар, перший курс провчився, сесію закривав вже з Польші, але він на контракті. Думаю, чи потім без військового квитка по довіреності диплом отримає. Клята війна, нічого не сплануєш і не передбачиш, а за навчання поки платимо
Муркошечка• 08 августа 2024
Ответ дляНе служанка
Вы о чем?
О незамутненности
Аноним ФЕЯ• 08 августа 2024
Ответ дляКракадэ
Чому обрали Польщу?Зараз вступаємо в Украіні,але мене криє,готую запасний аеродром.Прозвонила посередників,ціни атас на всі ці зерувки.

Леди Г• 08 августа 2024
Безкоштовно вчиться, Чехія
Леди Г• 08 августа 2024
Ответ дляУспокойся_Успокойся
Проезд для студентов вроде бесплатный.
Вот и закладывайте минимум примерно
А ваш студент не підробляє? Мій майже повністю сам себе забезпечує
Леди Г• 08 августа 2024
Ответ дляАннуитет
В університеті, де вчиться дитина, немає жодних внесків. Гуртожиток й їжа недорогі, реально самому заробити, звісно, якщо людина хоче
Пэрисхилтонша• 08 августа 2024
Ответ дляЛеди Г
Какая стоимость общежития в Чехии?
Однозначная• 08 августа 2024
Ответ дляКракадэ
Не получит диплом. Мы в такой же ситуации. С 25-го года обязательная военка, которую дистанционно никак не сдашь, а сумму хотелки за порешать легче отдать западному ВУЗу.
Уже смирились, что наш максимум 4 курса без диплома в конце. Дальше либо уйдёт в работу по специальности ( диплом не критичен в ай-ти) либо поступит в местный ВУЗ на программу для иностранца на английском и за деньги.
Поживем-увидим.
И совет нынешним 17-летним. Забудьте про Украинский вуз. Закончить не дадут. Выезжайте и ищите пути получения образования по месту.
С младшим буду делать именно так.
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляНаталя-ec3c
Пока 16,но планируем в Польшу в следующем году.
Зразу вступати думаєте?
Наталя-ec3c• 08 августа 2024
Ответ дляЗліпок ступні
Зразу вступати думаєте?
Да,будем пробовать
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляКракадэ
Ось цього і боюся.
ТихоЯ• 08 августа 2024
Ответ дляЛеди Г
Де саме ваш підробляє?
Ангел-предохранитель• 08 августа 2024
Для начала сделайте своему сыну ещё один загранпаспорт на 10 лет, а потом вывозите.
Зліпок ступні• 08 августа 2024
Ответ дляАннуитет
Є люди, яким це здається безплатним. Інші просто фінансово не потягнуть.