Море Щастя• 08 августа 2024

ПСИХОЛОГ. Не понимаю что именно надо делать.

Я ищу советы от тех кто в теме, не обязательно психологов, просто более умных людей.
Я сейчас прохожу терапию,
из того что я поняла не только для меня тяжелую, а и для самой психолога тоже, сразу после меня она выезжает к психотерапевту.
Вобщем что хочу спросить.
Вчера наш разговор с ней закончился так:"Наташа, смотри, у тебя сейчас два пути.
1. ты остаешься в ментальном сумасшдешем доме со своей матерью и братом.
2. ты выходишь из этого дурдома и закрываешь двери и ворота за собой.
Даю тебе 10 дней и жду на приеме с внятным ответом, какой пусть выбрала ты."
Это очевидно, я выбираю второй путь, я хочу быть здоровым ясномыслящим , работоспособным, уравновешенным счастливым человеком.
Но я не понимаю что мне надо делать, выбирая этот путь,
перестать с НИМИ общаться? так мы и так много лет не общаемся , не видимся, я даже не знаю что у них и как?
Или это должно быть нечто другое.
Пожалуйста, поделитесь, кто что думает именно по этому совету.
младокошкина• 08 августа 2024
Автор, вам нужно ментально абстрагироваться от ваших родных, насколько я поняла, даже не общавшись с ними вы каким-то образом с ними связаны ментально, мыслями...может разговор внутренний или боязнь осуждения, все в вашей голове, психолог говорит закрыть дверь, это значит выбросить их не только из жизни, но и из головы...
Цукрові вишні• 08 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
я этого не знаю.
результат? ну я помню себя 25 летней, я не про физические и внешние данные, а именно про психику.
вот снова хочу вернуть такой же ресурс.
А что было в 25 лет, чего нет сейчас?
Бутерброд и я• 08 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
я этого не знаю.
вот снова хочу вернуть такой же ресурс.
как вы поймете, что вы вернули ресурс?

если вы сами не знаете, тогда ваш психолог не знает тем более.
И вся работа первого этапа должна быть направлена на прояснение вашего запроса, на конкретизацию целей терапии.
Иначе это просто бесцельная трата времени. Хочу то, не знаю что.

Это как с путешествием, вам надо выбрать куда вы хотите попасть или какие впечатления получить. А сам маршрут - поездом, пешком или на самолете - это уже дело техники.
автор Море Щастя • 08 августа 2024
Ответ дляЦукрові вишні
А что было в 25 лет, чего нет сейчас?
у меня были силы и желание жить. больше нет.
Цукрові вишні• 08 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
Это и есть запрос.
автор Море Щастя • 08 августа 2024
Ответ дляЦукрові вишні
Это и есть запрос.
ну я с ней это обсуждала.
Цукрові вишні• 08 августа 2024
Ответ дляМоре Щастя
ну я с ней это обсуждала.
И до чего вы дошли?
автор Море Щастя • 08 августа 2024
Ответ дляЦукрові вишні
И до чего вы дошли?
ну в тс написала.
Бутерброд и я• 08 августа 2024
Ответ дляЦукрові вишні
Это и есть запрос.
это не может быть запросом, потому что в этом нет никакой конкретики.
Можно годами ходить к психологу, и так и не понять, появилось то желание жить или нет. Его невозможно замерить. Разве что субъективная шкала оценивания.
И такие ультиматумы психолога как раз следствие того, что запрос не ясен, и вот в такой деструктивной форме она пытается добиться хоть какой-то конкретики, чтобы знать, как помочь клиенту достигнуть его цели. Но выбор цели не может делать психолог, потому что он не знает, КАК будет лучше для клиента. Он знает, как достигнуть цели, но саму цель всегда определяет клиент.
Бутерброд и я• 08 августа 2024
так пора выходить из отпуска на работу, а то я тут уже заочно пытаюсь кого-то ’лечить’ и умничать))
Sorry
Сметчица• 08 августа 2024
Взять ответственность за свою жизнь на себя. Не имеет значения общаетесь вы с ними или нет. Вы мусолите проблемы 100-летней давности. Хватит уже.
KristinkaCute• 08 августа 2024
То что вы не общаетесь с ними ничего не меняет. Важно не то что есть в реальности, а то как внутри вы это чувствуете. Если мысли о своей семье в вас будоражат воспоминания которые до сих пор причиняют вам боль, когда от мысли о родных у вас болят душевные раны, свежи обиды, то это говорит о том что вы не отпустили то, что было в прошлом. Психолог задал вам эти вопросы чтобы знать нужно ли ему продолжать с вами работать. Если вы выбрали бы первый вариант то понимаете что смысла нет дальше продолжать терапию. Выбирая второй вариант вам ничего не нужно сейчас менять, просто этот выбор даст психологу ответ что вы хотите менять жизнь и она будет и дальше вести вас в терапии. Но нужно ваше согласие.
Водолей_• 08 августа 2024
Відпустити цю ситуацію, ви з ними неспілкуетесь але весь час про це думаєте.
Идууу--уууу блин• 08 августа 2024
Я бы и спросила у психолога ’как это сделать?’ если вы еще с ней это не обсуждали.
Вообще я бы начала с цели ’здоровым ясномыслящим , работоспособным, уравновешенным счастливым человеком.’. А уже дальше по мере развития этого всего, аккуратно возвращаться к травматическому опыту и попыткам ’понять и простить’.
автор Море Щастя • 08 августа 2024
Ответ дляKristinkaCute
ога, вроде поняф.
автор Море Щастя • 08 августа 2024
Ответ дляИдууу--уууу блин
если честно, то я не хочу никого из них прощать. у меня прощения никто не просил. более того, они не раскаиваются. для них досадно что бесплатная еда и ресурс сбежал. в моем понимании простить этих людей - это предать себя.
я уже пыталась проходить эти практики прощения. и как только в душе я такое прощаю, то сразу позволяю себя юзать.