мимАпроходила• 12 августа 2024

Возраст наступления менопаузы

Какой самый поздний возраст (у себя, родственников, знакомых) вы знаете и был ли он связан с какими-то болезнями?
Мрію про пончик• 12 августа 2024
Ответ дляПрилипало
Да, спочатку казали щось про раннє ’истощение яичников’ через хворобу, потім ще стрес-війна...так і сиджу на фемостоні, вже зворотнього о шляху немає. Замирення з цим фактом було важким. Добре, чоловік підтримав, хоча він в мене ще й молодший 😢
А фемостон помогает полностью компенсировать? Как самочувствие, вес не растёт?

Lydmila408• 12 августа 2024
Плюс минус 50 лет
Прилипало• 12 августа 2024
Ответ дляМрію про пончик
Так, буквально за тиждень відчула полегшення, поступово усе нормалізувалось. Зараз усе в нормі - тиск, пульс, сон, ніяких припливів. З вагою норм, може плюс 1-1,5кг (ну вже просто і не дівчинка, може це через вік уповільнення метаболізму трохи). Але в мене низька вага, нехай раніше коливалась між 47-48 зараз між 48-49.
Туся муся• 12 августа 2024
Ответ дляМлинці зі смайликом
Моя мама. 55 лет.
При этом, у нее был рак груди в 34 года и хотели ввести ее в искусственную менопаузу. Она отказалась.
Подскажите, если знаете, как лечили вашу маму? Была ли химиотерапия, гормональная терапия?
НуКаНаКа• 12 августа 2024
Ответ дляЦаревна в уггах
Шо?
У человека мама умерла в 61, менопаузы у неё ещё не было...
Куколка-мяуколка• 12 августа 2024
не отслеживала у знакомых и родственников
у меня в 53 года. до этого год примерно были вместо месячных - трехмесячные, последний раз в 20-х числах февраля 22 года. видимо, на стрессе совсем прекратились. а может, просто совпадение.
Царевна в уггах• 12 августа 2024
Ответ дляНуКаНаКа
Объяснили уже.

НуКаНаКа• 12 августа 2024
Ответ дляЦаревна в уггах
Объяснили уже.
Да, я не видела, когда писала свой коммент... Просто девушка ранее об этом уже писала..
НуКаНаКа• 12 августа 2024
У мамы в 56, мне 48, пока всё нормально...
Моль Моллівна• 12 августа 2024
У мамы в 46 был эндометриоз и кровотечения, и просто все удалили. Мне 39, была у гинеколога, сказала что долго ещё мне с месячными ходить, т к. много фолликулов, не знаю где там они это видят на УЗИ...
Залізний занавіс• 12 августа 2024
Ответ дляМрію про пончик
На дозуванні 1/10 вже біля 2-х років(з 47), з перервою, наївна думала без нього обійдуся. Вага не росте, але й не падає, навіть коли на стресі нічого не їла більше 2-х тижнів.
Дева Мария• 12 августа 2024
Еще 2,5 года назад после перенесенного ковида , то есть в 46 можно сказать
Моль Моллівна• 12 августа 2024
Ответ дляПрилипало
Вы себя плохо чувствуете? Почему расстроены? Или детей ещё хотели? Если бы не переживать о самочувствии я бы хоть сейчас с удовольствием бы в менопаузу пошла.
Дева Мария• 12 августа 2024
Но пока предменопауза . Один яичник еще работает , но месячных нет , я на таблетках
Борщик• 12 августа 2024
Ответ дляПравильно_Валерчик
Да нет, бывает.
Есть же статистика.
Но менструация после 50 резко повышает все риски по нескольким видам онкологии.
Все хорошо в меру и вовремя.
Можете обьяснить почему поввшает риски?
Тоже такое слышала.
Здесь читаю ,все наоборот хотят продлить период до менопаузы
Ушла и Пришла• 12 августа 2024
у бабусі в 60, у мами з 1 яїчником, точніше 1/3 його частиною в 56
Борщик• 12 августа 2024
Ответ дляПрилипало
А если есть миомы ,кисты в груди ,то згт можно назначать?
Царівна Жабка• 12 августа 2024
Ответ дляШкідлива молекула
Это я только на советчице читаю про менопаузу в 60 лет. В жизни не знаю никого, у кого бы она наступила позже 51-52 лет.
Мне 53, у меня месячных уже три года нет, а у нескольких подруг одногодок ещё даже климакс не начался. Месячные есть , только цикл начал чуть прыгать.
Та легко!• 12 августа 2024
Ответ дляМоль Моллівна
Я вместе с Вами) По маминой линии раннее половое созревание, а вот менопауза: 1) у мамы в 40, сбои цикла были уже в 35, помню она сильно набрала вес от гормонов, 2) бабушка в 35 ещё рожала 3)одной тёте по мед показаниям всё удалили уже в 30-40 лет. 4) у второй не спрашивала.

Мне 34, месячные с 8 лет,на спиронолактоне много лет из-за прищей. Цикл как часы, даже месяцев за 6 без спиронолактона не было ни 1 месяца без🩸. По папиной линии 🦞 в каждом поколении и только у женщин. Много читала, возможно BRCA 2🤔.

Та легко!• 12 августа 2024
Ответ дляБорщик
Можете обьяснить почему поввшает риски?
Тоже такое слышала.
Чем дольше яичники работают, тем выше риск что однажды будет роковая ошибка и имунка упустит раковую клетку.
Подробнее не искала, раннее созревание, как оказалось, очень повышает риск 🦞яичников. Я об этом знала, но когда на англ.медицинских сайтах мне везде попалась цифра в +30% к риску😳 Я по правде не боюсь смерти, но это меня ошарашило. Я думала+% 10-15
Борщик• 12 августа 2024
Ответ дляТа легко!
А когда назначают згт ,то почему риски гормон зависимого рака?
МеняАЖтрусит• 12 августа 2024
Ответ дляШкідлива молекула
У моей мамы в 55. Больше ни у кого я вообще не интересовалась.
Лепетун• 12 августа 2024
Ответ дляМлинці зі смайликом
Моя мама. 55 лет.
Я с 28 лет в искусственной менопаузе из-за онкологии и по симптомам это тяжело. Завидую мужеству вашей мамы отказаться от гормональной терапии.
Та легко!• 12 августа 2024
Ответ дляБорщик
Это я о раке яичников. Насчёт груди особо не искала. Вообще, с возрастом повышается чувствительность к женским гормонам и чаще негативные последствия ’передоза’. В молодости я могла принимать 200,100 мг спиронолактона от прищей и волосни в неположенных местах. Сейчас 25 и то когда овуляция часто делают перерывы, потому что не 1 раз образовывались кисты яичников.
Блондинка в Законе• 12 августа 2024
Ответ дляШкідлива молекула
Я многих знаю и у меня в 55 лет наступила.
Попельшка• 12 августа 2024
Ответ дляШкідлива молекула
Мне 52, менопаузы ещё нет. Хотя морально себя готовлю к старению и месячные уже надоели.
Млинці зі смайликом• 12 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Полностью удалили грудь, была химиотерапия и облучение.
Сейчас маме 66 лет.
Млинці зі смайликом• 12 августа 2024
Ответ дляЛепетун
Моя бабушка уже хоронила тогда ее и решала с кем я буду жить. Думала ,что папа будет устраивать свою личную жизнь, и меня будет воспитывать тетка.
Короче ,уже давно нет в живых ни моего отца ,ни бабушки. Мне тогда было 12 лет ,а уже 44.
Маме ставили третью стадию. Причем , это сказали и в Запорожье ,и в Киеве на Ломоносова подтвердили. В Киеве ее прооперировали , химию и лучи делала уже дома.
Я каждый год хожу к маммологу, в прошлом году мне новый врач сказал :’Это был не рак у мамы ,а липома ,скорее всего’.
Но нет, был рак.
Туся муся• 12 августа 2024
Ответ дляМлинці зі смайликом
Сейчас маме 66 лет.
Спасибо, что ответили. У нее была гормонзависимая опухоль, не знаете? Ей назначали гормонотерапию (пить таблетки длительно 5 и больше лет, которые выводят эстроген из организма)? Или что означает, что она отказалась от искусственного климакса? Почему ей его предлагали? Искусственный климакс назначают обычно при гормональных опухолях. Здоровья вашей маме!
Млинці зі смайликом• 13 августа 2024
Ответ дляТуся муся
Вы знаете ,я не знаю, а мама уже не помнит какая она была. Ей предлагали пить таблетки. Все врачи были за ,один против.
Моей подруге 47 лет,она поставила Мирену и через время у нее образовалась опухоль в груди.
Маммолог сказал ,что в ее случае она была противопоказана. Сделали операцию ,пьет таблетки сейчас.
Мама никогда не пила ок, предохранялась только презервативами. После операции она полностью изменила образ жизни. Со многими людьми рассталась и поменяла работу. Много лет работала с онкобольными.
У моей бабушки была липома.
Мама после своей операции погнала ее на проверку. Помню , предложили ей ее удалить , но заведующий отделением отправил ее домой и сказал ,что проживет она долго.
У меня в 37 лет тоже появилась липома .