Дівчина заглядєніє• 15 августа 2024

Кто заграницей

Девочки, кто заграницей, у вас нет такого чувства, что вы что то упускаете ( те кто не может пока работать из за незнания языка)? Выехала примерно пол года назад и ... накрывает.
Шпондєр• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
Особенно питание)
Там, где я живу, просят даже у официантов знание языка - В2)
А на кухню посуду мыть - какое там изучение языка, если рядом посуду моют такие же как ты мигранты с почти нулевым знанием языка - что ты там особо выучишь? Ну элементарное - да, но нормально говорить все равно не станешь

Торговля - на продавца без знания языка тоже никто не возьмёт и в Западной Европе, например, ещё и образование должно быть соответствующим, чтобы на эту работу взяли

Вот у меня знакомая искала работу продавцом с В1, но образование гуманитарное - никто не хотел брать
Я в західній Європі, нічка спеціальна освіта для цього не потрібна, мова головне, щоб був розмовний рівень, сертифікати теж не потрібні

Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Есть такое чувство. Потеряла год. Когда уволилась в Украине, нужно было просто сразу выезжать на заработки, а не просиживать не курсах языка с мечтами в прекрасное будущее в европейской стране. Год прошел, денег не заработала, не отложила, и будущего не увидела. Но хоть от войны и от работы отдохнула, что то полезное за этот год.
Доучите язык, возможно ещё какие-то курсы по профессии пройдете и все получится

Просто нужно больше времени

И это не просиживание, а приобретение знаний
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляШпондєр
До разговорного ещё доучить нужно - на это уходит немало времени
Все не так просто - захотел пойти на работу и сразу тебя взяли
Тут, где я живу, люди и со знанием языка работу ищут по полгода-год минимум
А без знания - только уборки доступны так, что тебя сразу берут - но на уборке язык не выучишь точно
Шпондєр• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
До розмовного рівня пів року достатньо
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляШпондєр
До розмовного рівня пів року достатньо
Ну да для уборки достаточно А1 - именно такой уровень у большинства через полгода

На уборках говорить не нужно, почти

Чтобы дойти до хорошего разговорного нужно много времени и никакие полгода не помогут, если сложный язык
автор Дівчина заглядєніє • 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша

Просто нужно больше времени

А если возвращаться, то язык может и не пригодится совсем
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Возможно, но никогда не знаешь, что тебе может пригодиться в будущем

Это если думать, что война скоро закончится
А если она будет дольше, чем думаешь, то пригодится язык или нет?
Ну и скучно мне, например, жить, ничего не делая

Шпондєр• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша

На уборках говорить не нужно, почти

За пів року це хороший А2 і можна йти на іншу роботу. На прибираннях ще ніхто мову не вивчив
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляШпондєр
На какую работу с А2 можно идти?
Вы, наверное, о своей стране
Я в Австрии, тут с А2 ты никому не нужен - тут огромная конкуренция за низкоквалифицированные работы
А на квалифицированную работу нужен С1 и подтвержденный диплом

И про А2 за полгода - такое редко есть. У меня у сына в группе за 2 года люди только вот сдали на А1)
Шпондєр• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
На какую работу с А2 можно идти?
Вы, наверное, о своей стране

Касиром йшла, хороша практика мови, потім змінила роботу
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
А ещё есть такое: знания за плечами не носить - они никогда не помешают
Ответ дляТоптунша
Я 20 лет назад учила немецкий, и от тех знаний остался пшик, что учу его опять с нуля
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Многие, кто давно учил, со временем все равно вспоминают его и все равно чуть легче им учить, чем тем, кто его никогда в жизни в глаза не видел
Весняний Марафон• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша

Просто нужно больше времени

У меня два высших образования, но ни по одному из них нет ни дня опыта работы, так как я всю свою трудовую деятельность занималась малым бизнесом, а это никому там не интересно. Это первый момент. Ну а второй, я за этот год поняла, что не хочу нигде жить, кроме как у нас, в Украине. Здесь у меня все, а там я бомж. Чтобы это осознать, мне понадобился год, а могла бы за этот год денег заработать.
Топтунша• 16 августа 2024
Ответ дляВесняний Марафон
Ну это другой вопрос
Я не вижу себя в Украине, потому что у меня дети и муж, которых могут забрать на войну, поэтому смысла там жить нет пока война. А она может быть долгой, а после войны не знаю, как там все будет - посмотрим

Заново можно выучиться и работать и жить за границей, хотя это и очень сложно, но возможно, если прилагать усилия
Весняний Марафон• 16 августа 2024
Ответ дляДівчина заглядєніє
Английский учите, точно пригодится. Я жалею, что не учила в свое время. Теперь начала учить, но если бы знала, было бы гораздо легче адаптироваться в чужой стране.
Ответ дляТоптунша
Да, тут согласна) хоть какая то база осталась, чем с нуля
Ответ дляВесняний Марафон
Тоже его учу параллельно, но у меня ещё два школьника и местная школа и укр школа и все на мне
З понеділка на дієті• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
А где узнать, как забрать эти пенсионные накопления?
Я переехала в другую страну и а в первой стране больше года платила пенсионную страховку как предприниматель. Это реально их можно забрать?
В міграційну службу напишіть тієї країни, де ви їх заробили

З понеділка на дієті• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
И какие это работы, на которых много общения и берут людей со слабым знанием языка?
Наприклад, продавець в продуктовий магазин. Там вся робота - викладка товару на полиці. Можна спілкуватися з колегами і підтягувати рівень мови
З понеділка на дієті• 16 августа 2024
Ответ дляТоптунша
В якій ви країні?