А що таке?• 17 августа 2024
Купи ребенку учебники и учителям купи!
А если делят один урок на две группы с двумя учителями то обоим учителям купи!
Школа. Украина.
У меня нет слов.. нормальных уже!
Школа. Украина.
У меня нет слов.. нормальных уже!
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Я тоже так понимаю, что школа и учитель сами решают как и из чего проводить урок.
И тем не менее есть утвержденные стандарты. Самоуправничать, даже если так действительно лучше, никто не может. НУШ имеет обязательные параметры и обеспечивается государством
Просто болталка• 17 августа 2024
Ответ дляГейСюда
Ну а десь і на воду виділяють. У нас вся молодша і пільгові у старшій. Проїзд міським комунальним транспортом теж безкоштовний. Дуже жалію, що англійська за дебільним підручником, а не платному
Даже добре, коли в громади є кошти і добре розуміння, куди їх витрачати
Мамина корзиночка• 17 августа 2024
Ответ дляЛастовиння
Замовляємо англ. та нім. додатково, бо шкільні слабкі. Замовляємо самі, бо це мінус 15-20%. На кожні 15 екз. обов´язково іде безкоштовний комплект вчителя. Німецька Das Neue Deutschmobil та англійська English Plus Students Book. Всі
oxford-book продає так.
Я это и имела ввиду, мы покупаем на класс, и какие то экз идут бесплатно учителям.
ГейСюда• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
Та не дуже є розуміння. Окремий треш. Мова про Полтаву. Місцеві зрозуміють.
Злюсь до кипіння• 17 августа 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
Не говоріть дурниць - ви не витрачаєте 200-400 євро щомісяця на оплату мед.страховки. і навіть якщо за кордоном навчання безкоштовне, то сума додаткових платежів на ті ж підручники, студентський і т.д. становить як у нас оплатити один семестр.
В якій країні така ціна на страхування? Уточніть, будь-ласка. Бо шось в Канаді от дешевше)
маска Ілона• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
НУШ
Все учебники (кроме рабочих тетрадей и специфических каких -то, по которым работает учитель) завезены во все библиотеки школ. Включая до 6 класса. Даже на этот год, на 7-й класс НУШ уже много учебников 24 года завезли
Злюсь до кипіння• 17 августа 2024
Ответ дляХочу наколоти губи
Хто платить? Я свого часу бачила статистику і дослідження про те як у нас платять податки. Дуже сумна картина.
А звідки тоді гроші в держави?)) може десь відпрацьовує?)
Кусачая Я• 17 августа 2024
Я училка английского, все рабочие тетради покупаю сама, не связываюсь с родителями, себе дороже быть должной 4-5 грн.какой-то мамке.
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Лампочки в клас закупить и ремонт класса тоже требуют от родителей. Я не хочу уже не о какой школе говорить.
Лампочки в класс, вот это вас обдирают, зато светло наверно, как на центральной улице Манхеттена.
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляГейСюда
Не брешіть. Все є. Тільки ви хочете з англійської не Карпюк і не Несвіт. ВСІ предмети мають безкоштовні підручники.
У нас smart junior и full blast школа заказала для нуш, на сайте издательства есть аудио и контрольные, частично рабочая тетрадь, но если хочешь ее не виртуально - это стоит 130 грн., не так уж и много.
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
С чего мне врать?
И воду, и мыло, и туалетную бумагу в клас купи...
А кто этим пользуется?
Пенек Возмездия• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Без грошей батьків на посібники і т.д. - із ...овна і палок. Образно. Бо ж не всі вчителі погоджуються вкладати гроші із зарплатні
Пенек Возмездия• 17 августа 2024
Ответ дляПросто болталка
У нас з минулого року залишились лише пільгові категорії, навіть у молодшій школі
Бо фінансування на харчування, мило, папір, воду і т.д. покладено на місцеві бюджети. А вони в різних громадах ой як відрізняються(((
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляБілка в колесі
Ми платимо 17 тис в місяць. Передмістя Києва. А ви?
А они 20 гривен на мыло, воду и туалетную бумагу и 5 грн. учителю на рабочую тетрадь раз в год. (Не факт)
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляПенек Возмездия
А они должны из десятки зарплаты вкладывать? У меня были младшие классы нуш, которые не покупали рабочие тетради даже в первом классе, ксерила для каждого на своей бумаге, а сейчас ум наконец в голову пришел, что имеем, то имеет, перефразируя классика, значит больше вам не надо, работаем с учебником и что-то пишем в обычной тетради в клетку.
Пенек Возмездия• 17 августа 2024
Ответ дляКусачая Я
Так я ж про те і кажу. Не погоджуються, бо мають право.
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляПенек Возмездия
У нас питание только платное, даже для младшей школы, мыло в туалетах есть, бумаги нет, вода кипяченая из чайника в столовой.
Пенек Возмездия• 17 августа 2024
Ответ дляКусачая Я
У всіх по Україні по різному. Деякі громади і ремонтні роботи в кабінетах за літо проводять. І потім тут лозунги від таких мам: ’Ми ні на що не здаємо, нам все дає держава, і вам дасть, вимагайте’. Не дасть. Бо то не держбюджет виділяє.
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляПенек Возмездия
Да, у нас выделяет мер себе на премию 100 т.каждый месяц, у меня летом сломался в кабинете карниз, от старости потрескался пластик, вышла, сказала, а в ответ - это вы его сами сломали, я говорю нет, не я, берите и делайте за счет школы, надоело, дают несчастные копейки и то нужно или в наглядности вложить или в раздаточный материал. Не работа, а призвание.
А що таке?
• 17 августа 2024
Ответ дляКусачая Я
Что?)) Шутите что ли?
Почти 300 грн ежемесячно и это пока ещё без учёта денег на подарки учителем на все праздники, и без стоимости учебной литературы (тетради, учебники, атласы)..
Понимаю что это мало по сравнению с частными школами но а если у кого трое детей?
Кусачая Я• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Что?)) Шутите что ли?
Кто доится - того и доят.
Нога на ногу• 17 августа 2024
Автор, звідки ви?
Донька закінчила 11 клас.
Жодного підручника не купили.
Харків.
Донька закінчила 11 клас.
Жодного підручника не купили.
Харків.
Не стесняюсь• 17 августа 2024
Ответ дляПомаранчова душа
Те дети, который в 2022 году были в 4 классе ?первый всеукраинский набор НУШа) остались без учебников на 5 и 6 класс практически.
В этом году они идут уже в 7.
В прошлом году часть учебников печатали, что-то успели раздать.
В 5 были только онлайн или родители в типографиях сами себе печатали (кустарным способом).
Младшим классам выдают те, что остались и печатались ДО войны
В этом году они идут уже в 7.
Син йде в 7 клас. Це перший набір НУШ в 2018 році. 4 клас закінчив в 22 році.
Друковані нові підручники зʼявилися в 5 класі в другому півріччі. В шостому класі всі підручники були. Купували лише англійську, бо у нас школа з поглибленим вивченням іноземних мов.
Так що не треба розповідати, що немає книжок.
Не стесняюсь• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
С чего мне врать?
Ну тут вже, вибачте. Можете не купувати. Тільки хай не користується милом та папером, які купили інші діти.
Не боюся осуду• 17 августа 2024
Ответ дляСнегопадка
ха-ха
вы хоть знаете, сколько стоит обучение в действительно платных школах?
15-20 в місяць. Франик, я взнавала😂 мені дорого. Якби 7-10, то я б перевела дітей. А так, мені дешевше оплачувати гуртки і репетиторів.
Ответ дляУдачная
Ну мы были в Германии, там в школе вообще интернета не было 😂
Украинские учителя со своего телефона раздавали немецким учителям
Ну да, у Німеччині вчителі ж не можуть собі дозволити моб. інтернет.😂 в молодшій школі дітям інтернет не потрібен.
У гімназії є WLAN безкоштовно.
ГейСюда• 17 августа 2024
Ответ дляКусачая Я
Небагато, тим паче є варіант віртуального зошита. Того і пишу, що є вибір школи.
Не стесняюсь• 17 августа 2024
Ответ дляBilenkova
за англ в нас так само. Але коли оптом береш 15 книжок для учнів + 1 книга для вчителя безкоштовно шла. Ну тобто враховувалась в цю суму звичайно. Відповідно, якщо замовляли 30 екземплярів , то +2 книги методички для вчителя
А якщо кожен буде купувати окремо, то дешевше не вийде.
Ми купували комплект (підручник +зошит) в червні за 815 гривень. Найдешевший тоді був 860. Оптом дешевше. Ще й вчителю якісь матеріали будуть. Всі в вигоді.
ГейСюда• 17 августа 2024
Ответ дляА що таке?
Что?)) Шутите что ли?
Других школ нет? Официально не писали в УО. Моя старшая выпустилась в прошлом году, на школу пошло 150 грн, это с подарком школе и цветами директору. Младший в другой школе, то сдали 20 грн, так как делают скамейки и поддоны надо было купить. Красиво так, сад посадили еще. Мыло-бумага- сдаю, так как там 20 или 10 грн /мес и я точно знаю, что пользуются. Собирает и закупает мама, а не учитель. Кто не пользуется - не сдает, но это кто за границей или семейник