ТАЗератти• 23 августа 2024

У кого есть сводные братья (сестры) по отцу?

С мужем мы давно разошлись. С его нынешней сожительницей не общаемся (она увела его). У них скоро будет ребенок, и сын, узнав об этом, был не в восторге, так как все еще надеялся, что мы будем вместе.

Он видит мое отношение к ней — она меня раздражает, потому что манипулирует им, чтобы он не тратил много денег на нашего ребенка и ничего не давал мне. Но я не веду войну, зарабатываю сама (подробностей сын не знает). Соответственно, он тоже ее не любит, хотя я никогда не настраивала его против нее. Когда сын был маленьким, он даже испытывал к ней теплые чувства (я не вмешивалась), но с возрастом увидел ее лицемерие и охладел.

Теперь я переживаю, как у него сложатся отношения с братом в такой ситуации. Я не обсуждаю это с сыном, стараюсь соблюдать нейтралитет. Думаю, может, стоит обратиться к психологу?
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Нельзя залесть в трусы к мужчине любящего свою семью.
А вы знаете что есть люди,которые любят только самих себя?) такие нарциссы - и будут они с теми,кто им удобен и их боготворит,какая любовь,вы о чем. В их случае - они живут со своей жертвой.до поры до времени ей была я,благо все закончилось)
И тема тему я создала не для того чтобы перемывать давно забытое грязное белье.

ПлюшкамиБалуюсь• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Нет,просто он загулял,а я не стала терпеть и ушла,а она в него вцепилась клещами.
Все просто,и не нужно искать скрытых смыслов там где их нет.
У меня первый муж тоже был выгнан за измену.
Но не равном месте возникают измены.
Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
вы как вчерашняя) можно , если задаться целью. если работают вместе и есть пьянки и корпоративы, то все что угодно можно делать. моему подсыпала снотворное на корпоративах, и его вырубало, а я до 8 утра дозвониться не могла, потом приходил и рубашка в помаде и в синяках, и полная отключка в памяти.
ПлюшкамиБалуюсь• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Так не перкладывайте свои обиды на общение детей.
Он и отец такой же, если им можно манипулировать.
Бутерброд и я• 23 августа 2024
Вибачте, що не по темі.
Але той, кого ви називаєте ’сводний брат по отцу’ насправді називається єдиноковний брат. Якщо у дітей одна мама, різні батьки - це єдиноутробні брат/сестра.
А зведений брат/сестра - це діти, які не мають спільних батька чи матері, але їхні батьки одружились, вже маючи дітей.
ПлюшкамиБалуюсь• 23 августа 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Ну если можно, то такой муж не нужен.
Ленивица-красавица• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Жалко 😢
Не розумію, чому ви паритесь з цього приводу.
Дайте сину волю - захоче - буде спілкуватись, не захоче - ні.
В них різниця у віці така, що точно в пісочниці разом не сидітимуть. Можливо аж коли дорослі стануть. Так аж тоді ні вас, ні ту жінку не спитають, самі вирішать

Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
я вас понимаю, такая же ситуация.
но реально не понимаю, зачем вы ребенка толкаете туда в ту семью и пытаетесь быть ’современной’ , это все ерунда, ребенку абсолютно нормально общаться с отцом без присутствия бывших любовниц и новых детей, ну и вам все это явно не приятно, зачем вы себя ломаете ?
Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Ну если можно, то такой муж не нужен.
именно))) мне вот стал не нужен, а кому-то даже очень нужен, потому что кушать очень хочется, а работать - нет.
все люди разные. вопрос в том, зачем потом отпускать своего ребенка общаться в семью, где совершенно другие ценности
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Странные мучения, у нас тоже была очень некрасивая ситуация, любовница, и тд, бывшего я выгнала и сказала что он пусть сам решает, отец он нашим детям или нет, но общения с любовницей и знакомств и забирание детей в новую ’семью ’ исключено.
Наши дети не знают даже с кем он там живет ( не говоря уже о новом его ребенке) , для них он папа и они ни с кем его не делят. Забирает к себе в сьемное жилье ( которое специально снимает для того, чтобы забирать детей), или остается у нас дома с ними ( может и на неделю, если я уезжаю) , в отпуск с ними ездит. Никаких звонков от новой в присутствии детей или меня, он просто трубку не берет.
Для детей папа и мама просто живут отдельно, а про его любовниц и новых детей им совершенно не обязательно знать. Я сразу сказала, или так, или никак.
Вы какая -то терпила, реально.
То есть вы полностью контролируете ситуацию,жестко ограничивая взаимодействие ваших детей с его новой семьей, устанавливая свои правила и условия для общения с отцом.
Ох представляю сколько энергии у вас на это уходит
Но скорее всего, что такой жесткий контроль и изоляция детей от реальности могут нанести им больше вреда, чем пользы. Я считаю, что дети должны иметь возможность самостоятельно формировать отношения с обоими родителями, без лишнего давления. Конечно, каждый сам выбирает, как действовать в подобных ситуациях, но я предпочитаю более гибкий подход, чтобы избежать ненужных конфликтов и стрессов для ребенка .
Грушки-яблочки• 23 августа 2024
Ответ дляГубка Боб
Навіщо Ви так говорите. Діти ні в чому не винні. Можливо навпаки у них складуться в подальшому нормальні стосунки
Ну кому тогда будет плохо?
Никому

Будут отличные отношения - замечательно.
Но если не будет - тоже не проблема.
В итоге каждый живет своей жизнью, даже если братья-сестры родные полностью.

Жить с оглядкой на новую семью родителя - тоже не лучший вариант для планирования жизни
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляРадуга-дуга
я вас понимаю, такая же ситуация.
Да не ломаю я себя,то что она или он меня подбешивают это норма)
Меня и сестра часто подбешивает и подруга может вывести.
И в смысле - толкаю туда?
Я реалистка - хотят общаться ,видеться - на здоровье
Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
да, именно так, но у меня не уходит на это никакой лишней энергии ) условия были озвучены один раз, и бывший на них согласился (мог не согласиться) .
энергии много это уходит у вас, на вот это вот все- а что там было, а кто что сказал, а что подумал ребенок, а надо или не надо)) и решение каких-то бытовых ситуаций и обид, а они в любом случае возникают.
Я считаю , что общение с беспринципными любовницами отца низких моральных качеств, моим детям не на пользу) и информация кого там еще их папа родил, для них пока абсолютно лишняя.
Формировать отношения с отцом без лишнего давления, это как раз они и делают - общаются с ним без присутствия его новой семьи, выстраивая свои с ним отношения , а не с оглядкой на то, как к ним относится чужая тетя, или как она влияет на их отца, или сравнивая , как он относится к тому ребенку . Они проводят с отцом достаточно времени, и никакие тети не лезут в это время к нему с обнимашками , и повода таскать по психологам детей тоже у меня нет)
у них просто живут отдельно родители, и каждый из родителей проводит с ними время ( а часто и вместе) , без всяких третих лиц.
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляЛенивица-красавица
Так я даю волю.
Я переживаю за чувства своего сына. Хочу чтобы он проговорил все с психологом и у него не было травм или обид ,недопониманий
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Так получается ваш бывший муж терпила ,раз согласился на такие условия.
Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Не знаю, терпила он или нет, не думала об этом, но я точно не терпила.
Так как дети остались со мной, а виноват (изменил) он, и семью развалил он, то и решать , как лучше для детей - мне.
Если бы он о детях думал, он бы не ходил налево))
Поэтому, логично, что как лучше для детей решала я. Он мог не согласиться, потерял бы не только жену, но и детей. Так как я неожиданно выгнала , он прекрасно знал, что и детей он не увидит, если будет выделываться, не в его положении было диктовать условия.
автор ТАЗератти • 23 августа 2024
Ответ дляУмничка-помощничка
Мои родители,как и я, всегда считали,что чем больше возле ребенка ответственных адекватных взрослых -тем лучше. Я выросла в окружении вторых и даже третьих жен и мужей моих родителей и их детей, совместных и личных. И все мы общаемся,никакой ненависти и обид. Но все мы совершенно адекватные, и родители смогли мне сразу донести,что вместе они не будут никогда, а Оля, Слава, Игорь, Лена - это не угроза,а поддержка и просто классные люди
Вам повезло 💛
Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Вам повезло 💛
эта все красиво звучит, когда нет грязи в виде измен и прочей подлости. извините, но рассказывать какая классная тетя Лена , при том, что она была любовницей отца зная , что у того трехмесячный ребенок , чтобы лишить этого ребенка семьи и отца - это надо не к психологу, а к психиатру.
А рассказывать ребенку ( врать) что тетя Лена классная, считая ее последней с.кой - такая ложь точно не нужна ребенку.

В ситуации , когда люди расставались как взрослые, а не как инфантилы делая подлости за спиной, конечно, это идеальный вариант)) мир дружба жвачка и все адекватные)
В любой ситуации очень большое значение имеет контекст.
Безпорадна Кроко• 23 августа 2024
Я была на месте вашего сына. Отец загулял, мама его выгнала, когда узнала, что любовница беременна. Родился мой брат, с разницей в 7 лет. И за все время я его видела пару тройку раз, последний раз, когда мне было 23, а ему 15. Сейчас мне 48, и до сегодня никакого желания общаться ни у кого не возникало, даже не интересно как он там и где, собственно. Сразу хочу сказать, что с большой вероятностью отец охладеет к вашему ребенку и будет всецело заниматься малышом, а ваш будет обижен, что ему не уделяют столько внимания , как до появления младшего брата. Скорее всего и новая жена не горит желанием лишний раз видеть вашего ребенка и тем более делить на него бюджет теперь их семьи. Возможно, даже будет его обижать. Так что думайте, прежде , чем отправлять его в новую семью. Я вам советую со своего опыта.
Может ему повезет и будет совсем не так, как я описала, но это совсем небольшая вероятность, учитывая опыт людей, отписавшихся выше.

Радуга-дуга• 23 августа 2024
Ответ дляБезпорадна Кроко
ну конечно бывшей любовницы дети от бывшей жены поперек горла всегда стоят) нормальные отношения могут быть если давно расстался с женой, было общение с ребенком, а потом тетя появилась у папы
А в ситуации, когда это болезненная для всех драма, не может быть красивых историй, и та же любовница ( которая теперь своего родила), не будет хорошо относиться к ребенку от бывшей жены, мужчины не всегда фильтруют такие вещи, морды не бьют друг другу и ладно))) но ребенку не комфортно однозначно.
Вот это ’я такая продвинутая и мой ребенок общается с любовницей , а мне все равно’ ну не правда это) ребенок по любому будет конечно к папе тянуться, но сидеть у папы в гостях и наблюдать, как его тетя своему лучший кусок кладет, а ты нежеланный гость - тоже такое себе развлечение.
Безпорадна Кроко• 23 августа 2024
Ответ дляРадуга-дуга
Совершенно верно, я об этом говорила, а у автора , к сожалению, именно такая ситуация. Могу ещё дополнить картинку, что возможно и уменьшение алиментов в пользу молодой матери и ребенка.
Бринзолетта• 23 августа 2024
Ответ дляТАЗератти
Так я даю волю.
А сыну есть что обсуждать с психологом?
Ребенок еще даже не родился. А Вы себя уже накрутили.