Бадабум• 24 августа 2024
Германия после Испании
Всем привет. Очень прошу поделиться своими историями жизни в Германии. Мы в Испании сейчас, но планируем переезд в Германию, причина - отсутствие работы, хотя страна осень нравится и дети прекрасно адаптировались, но без работы все плюсы не имеет значения( Наши знакомы советуют ехать в Карлсруэ, в лагерь и дальше ждать распределения по земле.
Девочки, очень прошу, напишите про вашу жизнь в Германии, плюсы и минусы, к чему быть готовым. Буду благодарна каждому ответившему
Полуничка• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
В дипломе концертмейстер, учитель и исполнитель
На языковые курсы ходила женщина, 20 лет проработала в налоговой в Бахмуте. Плакала - кем я тут работать буду. Ходила на завод и даже не смогла сдвинуть тачку с места. Возраст 50. Других работ в земле Скасонии-Анхальт особо нет. Другой парень выучил язык до с1 - устроился на работу водителем погрузчика на склад .
Третий с b2, устроился на склад духов собирать заказы, и то по знакомству , за него позвонили. З/п 1500
Жены работы еще неьпонаходили, но с пособий поснимали уже их
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Я думала, что только у нас в Галисии такая жопа (знакомый электрик, тоже не мог здесь работу найти по специальности).
Подскажите ещё. Вы писали, что у вас диагностировали депрессию. Вы сначала ходили к семейному? Это он выписал таблетки? А то меня к нему посылают, а я пока не могу настроиться, чтоб взять ситу.
Меня определили по скорой, было очень плохое состояние, оттуда сразу к психиатру, был консилиум? 3 врача психиатра, предлагали госпитализацию, отказалась. Потом каждые два месяца к врачу. И мой врач сказал, если один из симптомов - опять бегом к нему. Назначали венлафлаксин, щзипрексу и миртозапин Лекарства десять пооцетов от стоимости по рецепту врача
Чтооооооооооо?• 24 августа 2024
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Ви точно не були у Німеччині 😂😂😂
Як скажете. Я була майже у всіх країнах Європи, тому можу порівняти
Бринзолетта• 24 августа 2024
Ответ дляМозговая пилочка
Ви така цікава) я можу звичайно професійно розкласти вам все по поличках, але я зайшла сюди в свій вихідний щоб відпочити і трохи поспілкуватись, а не кому щось доказувати!) Гарних вам вихідних!
Ну ви ж з автором поділилися своєю історією, то чому вам важко розкласти все по поличках (це так багато???)? Як спражньому (сподіваюся) аудитору, у вас це не займе більше 5 хвилин часу. Відпочивайте! Вперше читаю, щоб люди з роботою у великій четвірці відпочивали на Порадниці. Але які часи, такі і нрави.
Творческий типаж• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Я написала, что муж разносит свои резюме, лично, чтобы наверняка, всех знакомых и незнакомых спрашиваем о работе,, Вы не все прочитали
«Разносит лично» и «спрашивает знакомых» - это очень узкий круг поиска. Берете список фирм, где нужен электрик Вашей провинции (можно и соседние зацепить) и шлете всем резюме, а через пару дней перезваниваете и спрашиваете или им актуально. Но что-то мне подсказывает, что ничего Вы делать просто не хотите
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Пожалуйста, не тяните с этим. Я жалею, что не сразу по приезду обратилась, дотянула до очень серьезного, все будет хорошо, расскажите все симптомы, семейный должен направить
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЖелезобетон
Он же по кондиционерам что-то там выучил. Почему не занимается их обслуживанием/ремонтом? Электрики при отелях/жилых комплексах тоже всегда нужны
Потому что не может найти работу
Мозговая пилочка• 24 августа 2024
Ответ дляБринзолетта
Ну да, ми ж аудитори не люди, що нам тут робити) Не думаю, що ви на 100% знаєте всіх хто тут спілкується, за спеціальністю і за місцем роботи ) І так, з автором приємно спілкуватись, а ви з претензією питаєте, наче я вам щось винна.
Кнопус• 24 августа 2024
Ответ дляЯкось так і живу
Мєрзость - ета рускій ізик в моїй державі
Нет, такие, как вы, в моей стране. Вы ошиблись
Железобетон• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Потому что не может найти работу
Так а почему посуду мыли вы, а не он? Он же умеет
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляТворческий типаж
Господи. Ваш вариант с рассылкой резюме мы прошли несколько месяцев назад. Ваш скептицизм понятен, но не очень уместен
аглая-аглая• 24 августа 2024
Ответ дляЧеширская кошечка
Тоже удивлена, Берлин серый, мрачный город
Берлин сами немцы ругают, мол, пыльный и грязный, суета... Но может я просто небалувана, но мне эти проспекты широкие, площади, фонтаны, этот чистый транспорт с кондиционерами, эта чистота на самых окраинах (а нам пришлось пожить и или побывать на окраинах всех почти районов) - очень комфортно и все нравится, я еду в траспорте и ощущаю какую-то гармонию...вспомнить наши маршрутки, наши районы, балконы-на что бог фантазии дал... Ну а на юге и западе Германии - вообще кайф, была во Франкфурте, Бонне - полный релакс.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляЖелезобетон
Брали меня, не мужа в это место
Якось так і живу• 24 августа 2024
Ответ дляКнопус
Йдіть в рашу, женщіна
В нас Свято сьогодні🇺🇦🇺🇦
Чого ви вчепилися своїм псячим ізиком мені строчити?
Я ж вас не чіпала
В нас Свято сьогодні🇺🇦🇺🇦
Я ж вас не чіпала
Полуничка• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Расскажите, вам хоть где-то понравилось?
А то я уже тоже везде себя пытаюсь «притулить» и все не то. А некоторым смотрю нравится в Германии.
Правда другие знакомые тоже разбегаются
Из Франции в Турцию
Из Вегрии в Канаду
Из Польши - в Германию
Из Германии - кто в Украину, кто еще искать третью страну
Правда другие знакомые тоже разбегаются
Из Франции в Турцию
Из Вегрии в Канаду
Из Польши - в Германию
Кнопус• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Потому что не может найти работу
Рассмотрите ещё Бельгию. Если найдете жильё, то очень хорошо устроитесь с вашими специальностями.
Бодіпозітівна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Спасибо. Да я знаю, что тянуть нельзя (у меня к тому же ещё и самоповреждение присутствует)
Бодіпозітівна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Надеюсь, что с вашим здоровьем уже всё хорошо и это гадость к вам больше не вернётся. Обнимаю
Чтооооооооооо?• 24 августа 2024
Ответ дляПолуничка
Правда другие знакомые тоже разбегаются
Из Франции в Турцию
Из Вегрии в Канаду
Из Польши - в Германию
Правда другие знакомые тоже разбегаются
Из Франции в Турцию
Из Вегрии в Канаду
Из Польши - в Германию
Так, дуже подобається Бельгія, Франція, Нідерланди, Данія, Швеція. Звичайно, для життя потрібно вибирати конкретне місто, але в цих країнах є з чого вибрати
Бринзолетта• 24 августа 2024
Ответ дляаглая-аглая
Репортаж про повний релакс у Франкфурті, щоб автор бува не подумала, що не в те місто потрапила, приїхавши на вокзал.
аглая-аглая• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Там брудно, люди специфічні, не ввічливі, естетикою вулиць ніхто не заморочуються, нема квітів, доглянутих зелених зон, міста сірі і однотипні
хм.. перше, що кидається в очі в Німеччині - це квіти, квіти і квіти - на кожному балконі, біля дверей в під´їзд навіть стоять вазони з квітами, квіти буквально всюди, от балконів засклених дійсно не зустрічали.
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Ох, не тяните. Всех благ Вам
Бадабум
• 24 августа 2024
Ответ дляБодіпозітівна
Спасибо, лекарства сделали свое дело, я еще не совсем та, какой была до марта 2022, но и не та, какой стала, заболев
Бодіпозітівна• 24 августа 2024
Ответ дляБадабум
Есть, называется минимо ингрес виталь, на взрослого 500, на ребенка50, для этого нужно иметь доход меньше прожиточного, если нет работы, чтобы быть на бирже труда. Квартиру сдавали только с оплатой на год вперед или с контрактом на работу минимум на полгода
А вы не пробовали подать документы на рента валенсиана? Я, правда, не знаю можно ли одновременно с ингресо минимо. Узнайте у своего соц.работника в аюнтамиенто
ЗавЛабСнаб• 24 августа 2024
Ответ дляМалая еще та
По отзывам так половина мечтает уехать из Германии. Если вам там хорошо модет другой город попробывать?
ну да, мои знакомые как раз едут в Испанию из Германии
аглая-аглая• 24 августа 2024
Ответ дляПолуничка
Так у нее уже диплом должен быть с двумя специальностями. Только такие подтверждают. Если в дипломе только музыка - нет
И на учителя язык с1 - и курсы с1 дают не всем
Из наших украинских дипломов можно набрать два предмета, ничем их система не отличается в этом плане, история-география, химия-биология, всегда можно один предмет взять нейтральный, типа физры, главное - язык и подтвердить диплом, второй предмет - добавят уже в школе из того набора квалификаций, что у меня есть и в зависимости от потребностей. Дали курсы С1, сказали учиться, сдавать и приходить за С2, но это мой личный опыт, я не розовая пони, мне под пятьдесят, честно признаюсь, в Германии я встречала пока только поддержку и высокую оценку своей прошлой трудовой деятельности, никто ни меня, ни детей через колено не ламал, даже взглядом косым не обидел.
ПриснитсяЖЕ• 24 августа 2024
Ответ дляЧтооооооооооо?
Бельгія?))
Брюсель де лише від центру відійдеш такий гадюшник, що просто шокує плюс є райони ну дуже кримінальні?
Швеція - сірий Стокгольм із пронизуючими вітрами і сирим повітрям. Відсутністю повноцінного літа і сонця як такого
Франція - ну вибачте - Ельзас майже такий як і міста на півдні Німеччини, а великі міста теж і з бомжами і з сморідом і сірими будівлями
Метро Парижу з пацюками і відсутністю ліфтів чи ескалаторів вас менше лякає ніж метро Берліну???
Нідерланди єдині з вашого списку більш менш норм… але клімат такий собі
Скокмоно - стокнуно• 24 августа 2024
Ответ длялаМпочка
Хотите совет? Едьте в Германию. Страна больше и перспектив больше, у вас очень хорошие специальности. Язык выучите, не поленитесь, найдете работу, я уверена. Может, какие то курсы еще от ЦЗ, может, педагогический минимум, и можно в садик, дом творчества воспитателем или ассистентом, у вас образование хорошее, у мужа специальность. У детей будет возможность выучиться, тоже найдут себя. Пока есть поддержка, социал, езжайте, не тяните
Не обнадеживайте автора беспочвенно.
Моя коллега в Германии с 20.03.22, музыкант, педагог, два образования, два инструмента, еще и дирижер. И что-то вакансиями не забросали. Нужен немецкий, а у автора его нет.