Сиреневенькая• 25 августа 2024
Кто в Европе снимает квартиру. Сколько у вас выходит аренда и коммунальные?
Какая страна?
И как вы арендовали, платили за несколько месяцев вперед?
Форс мажор• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
То сколько люди на руки получают с этих 12 в Германии ?
В залежності який у вас клас податку.
Приблизно піднімається 30-40 відсотків.
40- це коли ти сам без сім´ї і дітей.
Сім´єю з дітьми буде десь +- 30, може 35
Все залежить від кількості працюючих і скільки дітей,
З дітьми одна, буде ще менше в районі 30 відсотків.
Приблизно піднімається 30-40 відсотків.
40- це коли ти сам без сім´ї і дітей.
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляsve61616161
скажите пожалуйста , какая у вас зп? где и кем работаете. я работаю на заводе в Лодзь. зп 3500.
Чому так мало,це менше мінімальної,вам не можуть платити стільки по закону., якщо працюєте на цілий етат
Зубожиння• 25 августа 2024
Ответ дляФорс мажор
Ціни в Польщі дешевші на все.
Я не согласна.
Цены на продукты в Польше как и в других развитых странах ЕС. Сейчас во всем мире в развитых странах цены +- одинаковые. Что&то дороже что-то дешевле. США и канада не в счёт - там свой мир.
Недвижимость по аренде такая же как в германи, коммуналка в Польше выше. Дале в этой теме люди удивляются сравнивая цены на аренду.
В Польше дешевле могут быть услуги: от покраски волос до ремонта авто. Плюс чуть дешевле частная медицина.
Настасья Пицун• 25 августа 2024
Ответ дляsve61616161
Я работаю удаленно в IT
FleurDeLyse• 25 августа 2024
Польша, Краков, 1000 долларов (4000 зл) вместе с коммуналкой и гаражом. считаю, что цены на аренду здесь неадекватно высокие
Треба підробіток• 25 августа 2024
Ответ дляПеченюшка
Не менше , якщо 3500 це нетто
Зубожиння• 25 августа 2024
Ответ дляПеченюшка
Ті хто грули спини в Італії,в них житло на заході України.Там де зараз бойові дії в Україні,то там люди їздили в рашку на заробітки,але ніяк не в Польщу.Знаю,про що пишу,бо сама з Харкова
Я сама харьковчанка - родилась и выросла. Да, наши люди с востока ездили в рашу, гнули там спины. Западная ездила в Италию, Польшу и там гнули - строили дома или покупали на родине. Сам факт остаётся фактом.
Люди сделали неправильную ставку, инвестировав свои накопления в стране, которую умышленно банкротили.
Надо было цепляется и строится там, куда ездили работать.
sve61616161• 25 августа 2024
Ответ дляПеченюшка
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С 1 ИЮЛЯ 2024 ГОДА
Минимальная зарплата брутто
4300 злотых
Пенсия по возрасту
419,68 злотых
Пенсия по инвалидности
64,50 злотых
Страховка по болезни
105,35 злотых
Медицинское страхование
333,94 злотых
Подоходный налог
115 злотых
Зарплата нетто
3261,53 злотых
Минимальная зарплата брутто
4300 злотых
Пенсия по возрасту
419,68 злотых
Пенсия по инвалидности
64,50 злотых
Страховка по болезни
105,35 злотых
Медицинское страхование
333,94 злотых
Подоходный налог
115 злотых
Зарплата нетто
3261,53 злотых
Зубожиння• 25 августа 2024
Ответ дляsve61616161
Ооо а мне тут доказывают, что все кто на заводах работает от 5000 зл и вверх.
Так чтоб 5000 зл заработать, нужно костьми лечь на том заводе и работать по 250 часов. То есть минимум 6 дней в неделю и по 10 рабочих часов.
В итоге получишь дырку от бублика - то есть 1200€
Кофе в лобби• 25 августа 2024
Ответ дляФорс мажор
Ні, якраз -30-40% отримаєте 1200-1300.
Так это таки более реальная цифра?
sve61616161• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
чтобы 5000 получать надо по 12-14 часов работать или по ночам или по выходным
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляsve61616161
МИНИМАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА С 1 ИЮЛЯ 2024 ГОДА
Минимальная зарплата брутто
4300 злотых
Пенсия по возрасту
419,68 злотых
Пенсия по инвалидности
64,50 злотых
Страховка по болезни
105,35 злотых
Медицинское страхование
333,94 злотых
Подоходный налог
115 злотых
Зарплата нетто
3261,53 злотых
Минимальная зарплата брутто
4300 злотых
Пенсия по возрасту
419,68 злотых
Пенсия по инвалидности
64,50 злотых
Страховка по болезни
105,35 злотых
Медицинское страхование
333,94 злотых
Подоходный налог
115 злотых
Зарплата нетто
3261,53 злотых
Це ви працюєте 168 годин? У вас немає ні премій,ні чого.? Ким ви працюєте.Я думала що чистими це 3600 буде,тому протупила
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
Ну ваші думки тут зрозумілі,чому ви в Німеччину не їдете,а ще досі в Польщі
FleurDeLyse• 25 августа 2024
Еще добавлю по по поводу Польши. Я не знаю зарплат на заводах и тд, но немного в курсе зарплат квалифицированный специалистов. И могу сказать, что даже с очень хорошими зарплатами, купить здесь квартиру очень проблематично по польским меркам. Цены неадекватные по отношению к зарплатам.
празники не помню• 25 августа 2024
Ответ дляКофе в лобби
Почему тогда все говорят что выгоднее на пособиях чем работать? Что на руки максимум 500 остаётся?
Потому что начинаешь оплачивать сам квартиру, коммуналку, страховку, уходят всякие скидки и бонусы, как получателю соц пособия и на руках остаётся меньше 500. Это если совсем на минималка, а если на ном зарплату или вдвоем работать, а не один из семьи, то выгоднее работать конечно
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляFleurDeLyse
Ціни стали неадекватні с початком війни,і кредиту під два проценти,до цього були адекватні
FleurDeLyse• 25 августа 2024
Ответ дляПеченюшка
Я знаю, кажу про ситуація на сьогоднішній день
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляWomAnn
Чому в Польші квартири значно дорожчі, ніж в Німеччині?
Бо порівнюють Варшаву і маленькі міста,а треба порівнювати маленькі з маленькими,столицю зі столицею.А не так село в Німеччині,і столицю в Польщі.Ну це смішно
Кофе в лобби• 25 августа 2024
Ответ дляпразники не помню
Так одному с ребёнком реально прожить? Или придётся как в Польше батрачить?
празники не помню• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
Потому что когда работаешь - квартира за свои, коммуналка тоже. Выходит что жилье минус 850-900 €
Питание матери и ребенка ещё 450-500€ в месяц, проездной.
Вот и выходит с 2000€ остаток в 500 €
А если на пособии мать и ребенок это 1000€ , то только тратят на питание 500€ . И 500€ у них с пособия очень грубо остаётся.
Выходит сидя дома получаешь то же, что б и получал месяц работы.
Вот и выходит с 2000€ остаток в 500 €
Ну мать с ребенком не получают на двоих 1000 евро пособия. На ребенка сумма меньше, по моему 325, не помню точно
Зубожиння• 25 августа 2024
Ответ дляФорс мажор
В залежності який у вас клас податку.
Приблизно піднімається 30-40 відсотків.
40- це коли ти сам без сім´ї і дітей.
Приблизно піднімається 30-40 відсотків.
40- це коли ти сам без сім´ї і дітей.
То есть на руки сколько с этих 12? 8€ в Германии ?
Я читала что 12 это чистыми на руки в Германии, как в Дании, как в Ирландии
Кофе в лобби• 25 августа 2024
Девочки, кто действительно в Германии работает и с ребёнком
Напишите, остаётся у вас что-то? Сильно приходится экономить?
празники не помню• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
Зависит от налогового класса, тут нет единого для всех
FleurDeLyse• 25 августа 2024
Ответ дляWomAnn
Вони не дорожчі. Моя подруга, яка має 2 квартири в Польщі, казала, що якщо навіть продати їх обидві квартири, не вистачить, щоб купити в Німеччині в умовно аналогічному місті
Треба підробіток• 25 августа 2024
Ответ дляFleurDeLyse
Наші знайомі більшість платять кредити - рата кредиту не значно вища від зазначених вище аренд по тисячі євро
Спеціалісти можуть купити квартиру на споко в кредит
Зубожиння• 25 августа 2024
Ответ дляПеченюшка
Я ж не беженка. Квартиры в Польше у нас.
Я констатирую факт, что Польшу ведут по стопам Украины. И мне прийдется все опять продавать и ехать кто знает куда, только теперь в 45 жизнь с нуля начинать.
Печенюшка• 25 августа 2024
Ответ дляЗубожиння
Ще раз,це сугубо ваша думка,а не ви констатуєте факт
FleurDeLyse• 25 августа 2024
Ответ дляТреба підробіток
Ок, приведу приклад. Мої знайомі в минулому році купили квартиру 56 м в Кракові (не в центрі) за 850 тисяч злотих, зараз вона коштує більше мільйона. Маючи зарплату наприклад 20 тис злотих брутто (це в Польщі хороша зарплата), скільки треба буде платити кредит? навіть якщо працює дві людини в родині. Так, є фахівці і керівники із значно вищими зарплатами, але все ж таки це даже не великий відсоток населення