ЖивунаБагамах• 31 августа 2024

А вот почему сейчас прям "мода" такая пошла

Везде тулить психосоматику?
Типа, все хронические болезни, такие как гипертония, астма, диабет, псориаз, вплоть до рака - это ’от обид’.
Уже до того дошло, что и в травмах по типу перелома психомоматику ищут.
И даже врачи уже такое говорят.
Не понимаю, что за новая ’тенденция’ в медицине?
Кишмишная Мая• 31 августа 2024
Знаю жінку в якої псоріаз від стресу, добре що зараз комплексний підхід, але списувати всі хвороби на психосоматику якось неправильно

Снежнакомка• 31 августа 2024
Ответ дляKusalochka
И какое лично у вас заболевание?)
Воно вас ніяким чином не стосується. Через екран не передається.
Злюка-закусюка• 31 августа 2024
Ответ дляФима Собак
Боже, сколько раз я не хотела, но ничего не ломала
Видимо не так сильно не хотели :)
Со мной тоже было на почве психосоматики разные истории такие как повышение температуры и самая тяжелая болезнь психосоматики это НЯК ( колит )
Кишмишная Мая• 31 августа 2024
Ответ дляPrervana
Кстати, а как вся эта теория объясняет болезни у младенцев? Которые возникают у двухмесячных детей? Там же психосоматики еще быть не может, по уровню развития мозга
Емоції виникають в тілі, а не мозку, тіло хоч маленьке є
Kusalochka• 31 августа 2024
Ответ дляСнежнакомка
Мне кажется, что люди, которые потешаются над здоровьем других имеют особый уровень цинизма)
Снежнакомка• 31 августа 2024
Ответ дляKusalochka
Ви ж зараз себе маєте на увазі?
Kusalochka• 31 августа 2024
Ответ дляСнежнакомка
Ви ж зараз себе маєте на увазі?
Нет, вы что. Я как раз не болезненная но знаю, что это совсем не смешно. Это ужасно(
Снежнакомка• 31 августа 2024
Ответ дляKusalochka
А кому тут смішно? Хтось в темі сміється з хворих?
Prervana• 31 августа 2024
Ответ дляКишмишная Мая
Та не. Иначе они бы и у кольчатых червей были

Залатавая• 31 августа 2024
Ответ для#Пойду_кгадалке
Некоторые заболевания реально сложно объяснить чем-то ещё.
У меня, например, дерматит возникает при стрессе и проблемы с желудком.
Обращалась к разным врачам, особо не помогает. Проходит стресс - проходит и это. Кстати, в первый раз прошло, когда к психологу походила и начала пить успокоительные.
Вот сейчас стресс хронический, задолбалась уже ходить по врачам и пить антибиотики( Нифига не помогает.

Но приписывать психосоматику прям ко всем болезням - это реально глупо, тоже этого не понимаю.
Действительно глупо писать о том, что не понимаете.
Психосоматика - это не то, что обидели и заболела.
Представьте, сколько гормонов выделяется при стрессе. Или при обиде. И организму надо их перерабатывать, он задействует системы для этого. Представьте, как напрягается такой организм тогда, когда у другого этих проблем нет. Так и появляются болезни психосоматические - от постоянного переизбытка или нехватки гормонов/ферментов/тп
ПоЗиТиВнАя• 31 августа 2024
Це не нове, воно завжди було. Я ще в школі навчалась, а наша сусідка мамина подруга лікувалась у відділенні психосоматики (це десь початок 90-х був).
Як лікар можу сказати, що дійсно багато хвороб від нервів, тобто з голови. Звісно сифіліс з гонорею від кохання, тут без варіантів. А якщо серйозно, то те, що в голові та на підсвідомості дуже сильно впливає на фізичне. Якщо коротко, то вся регуляція процесів в організмі нейрогуморалтна. Тобто навіть самі перші рівні гормонів регулюються мозком, а далі по ланцюжку.
Like-995b• 31 августа 2024
Ответ дляЗалатавая
Абсолютно верно
Ms. Откровенность• 01 сентября 2024
Є таке. У мене ускладнення після чмт, а мені деякі ’ спеціалісти’ ад приписввали і про психосоматику втирали(
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Извините, а что такое чит?
Ms. Откровенность• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Извините, а что такое чит?
Вибачте, чмт- черепно- мозкова травма
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Вибачте, чмт- черепно- мозкова травма
Понятно.
И тоже было типа такого: вы сильно нервничаете и т.д.?
Ms. Откровенность• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Понятно.
Так) хоча у мене причина стану була саме травма
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляMs. Откровенность
Такое чувство, что врачам в таких случаях или просто лень копаться в причинах жалоб пациента, или же им просто компетенции не хватает.
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ещё один ’шедевр ’ от некоторых врачей - ’заниматься сексом ’ или ’рожать’ - это ’лечит’ от любых болезней, особенно гинекологических.

автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Вот мне, к примеру, от мигрени даже вначале советовали ’заняться сексом ’, а потом и ’рожать’.
#Пойду_кгадалке• 01 сентября 2024
Ответ дляЗалатавая
Да я как раз понимаю, как это работает.
Но «обидели - заболела» тоже в каком-то смысле работает, потому что непрожитые негативные эмоции остаются в теле.
Например, злость. Импульс что-то сделать идет, но когда он задерживается и никуда не направляется, то появляются физические симптомы.
Ms. Откровенность• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Таке враження,що не було бажання. Готове шаблонне рішення для всіх. Це було до війни,а зараз взагалі таким спеціалістам благодать- все можна на нерви списати
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляMs. Откровенность
И на ещё одну указанную мной выше причину тоже- ведь сейчас много женщин без мужчин, к сожалению.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Автор, есть такое. Вот только сегодня лечащий врач стационара, опытный гастроэнтеролог, мне об этом рассказывал.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
лечите хеликобактер астму и ржите - это ваша жизнь.

Тетя умерла в 55 от астмы, у нее от гормонов кожа слазила клоками. Я вам не желаю, но выбор за вами. Ржать и пить гомоны или лечить голову.
Что одно, что другое — крайности. Кортикостероиды и в хвост, и в гриву, часто пожизненно — бред. Но скоро, простите, гонорею начнут лечить психологи.
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Вот, об этом и тема.
Лечить все подряд по одному шаблону - очень сомнительно, но и с переломами к психологам бежать - тоже перебор.
Спасибо за содержательный ответ.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
когда начнут - тогда и скажите. Вы так говорите, потому что не разбираетесь в теме.

Если есть подтверждение анализами и исследованиями - то это НЕ психосоматика. Т.е. гонорея подтверждена анализами - это НЕ психосоматика.
Но если у человека болит, а анализы в норме, то болезни реально нет пока, но есть боли или симптомы - то это психосоматика.

Есть в моей семье случай , связанный с сердцем и экстасистолией, когда молодую девушку угробили большими дозами анаприлина, а потом неправильно отменили.(((((((

Сейчас многие знают , что экстрасистолия бывает на определенные мысли.
Она засекала, что при определенных мыслях сердце начинает щелкать.
Но тогда в это не вмешивались психологи, к сожалению.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Вот, об этом и тема.
Спасибо за содержательный ответ.
я думаю, что в теме с переломами - автор ответственно подходит к проблеме.
Размышлять над тем, что случилось - хорошо.
И анализировать разные подходы тоже.
Модет я что то неправильно делаю, и мне надо что то изменить - это вообще - супер!

Бывает психосоматика и в переломах.
И там в теме, кстати приводили реальные случаи, если вы читали.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
у знакомой девочка, они выехали в Европу.
У нее то ушиб, то перелом, то еще что то , ... астигматизм...когда пришли к врачу, он отправил в психологу.
Ходит.
Но они же все идиоты. правда.
Оказывается, да есть проблемы у ребенка, и она молчит о них, как партизанка.
Я после экстренной госпитализации в стационар пошла к семейному за тем, чтобы он мне расписал схему лабораторного контроля некоторых показателей крови. К семейному отправил лечащий врач из стационара, сказал обязательно дать выписку, семейный знает, как и когда какие анализы сдавать, он же будет держать их на контроле. В итоге я вышла с рецептом на … нейролептики, которые мне категорически в моем случае принимать нельзя, а на мои попытки поговорить про причину визита вообще отмахнулся. Я пошла в стационар, на меня выкатили глаза по пять копеек, запретили покупать тот препарат и сказали прямо, что врач идиот, больше не посещать того врача, а приходить к ним, они лучше сами будут подсказывать, что делать.
автор ЖивунаБагамах • 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
А вот отправлять человека с диабетом, или, того хуже - раком - ’прорабатывать обиды (детские или там на противоположный пол) - тоже явная крайность.