ЖивунаБагамах• 31 августа 2024
А вот почему сейчас прям "мода" такая пошла
Везде тулить психосоматику?
Типа, все хронические болезни, такие как гипертония, астма, диабет, псориаз, вплоть до рака - это ’от обид’.
Уже до того дошло, что и в травмах по типу перелома психомоматику ищут.
И даже врачи уже такое говорят.
Не понимаю, что за новая ’тенденция’ в медицине?
И даже врачи уже такое говорят.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Я после экстренной госпитализации в стационар пошла к семейному за тем, чтобы он мне расписал схему лабораторного контроля некоторых показателей крови. К семейному отправил лечащий врач из стационара, сказал обязательно дать выписку, семейный знает, как и когда какие анализы сдавать, он же будет держать их на контроле. В итоге я вышла с рецептом на … нейролептики, которые мне категорически в моем случае принимать нельзя, а на мои попытки поговорить про причину визита вообще отмахнулся. Я пошла в стационар, на меня выкатили глаза по пять копеек, запретили покупать тот препарат и сказали прямо, что врач идиот, больше не посещать того врача, а приходить к ним, они лучше сами будут подсказывать, что делать.
Сочувствую.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
А вот отправлять человека с диабетом, или, того хуже - раком - ’прорабатывать обиды (детские или там на противоположный пол) - тоже явная крайность.
Именно так, это за гранью.
Как и ‘лечить’ сифилис или туберкулез у психотерапевта, психиатра. Подурели уже с этими психологами, психиатрами, антидепрессантами, транквилизаторами.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Именно так, это за гранью.
Приятно встретить здесь адекватное мнение.
А кто убеждён, что ’кости ломают от нервов’ - их право, пускай верят дальше.
Верят и не в такое.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Верят и не в такое.
адекватное мнение - это совпадающее с вашим.))Понятно.))
Б´ю байдики• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
почему новая астма считается психосоматикой давно, по моему на 98%, просто у на любят на все кричать - шарлатаны! или московские попы!, или почему не украинскою, а не разбираться в сути.
А еще психологи - зло, не отдавайте им денег!
Не отдавайте.
Лечите гормонами астму всю жизнь.
Не отдавайте.
Лечите гормонами астму всю жизнь.
Астма не лечится вообще то. Если она с трёх лет,какие психологи? Что Вы несёте, милый человек?
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
Именно так, это за гранью.
Поэтому и говорю - ну явно мода спихивать все недуги подряд на психосоматику.
Меня и с близорукостью к психологу отправляли, потому что это я ’подсознательно не хочу что-то видеть’, а месячные болезненные из-за ’неприятия себя как женщины ’.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
В таких случаях все на родителей спишут.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
когда начнут - тогда и скажите. Вы так говорите, потому что не разбираетесь в теме.
Если есть подтверждение анализами и исследованиями - то это НЕ психосоматика. Т.е. гонорея подтверждена анализами - это НЕ психосоматика.
Но если у человека болит, а анализы в норме, то болезни реально нет пока, но есть боли или симптомы - то это психосоматика.
Есть в моей семье случай , связанный с сердцем и экстасистолией, когда молодую девушку угробили большими дозами анаприлина, а потом неправильно отменили.(((((((
Сейчас многие знают , что экстрасистолия бывает на определенные мысли.
Она засекала, что при определенных мыслях сердце начинает щелкать.
Но тогда в это не вмешивались психологи, к сожалению.
Так начните с ключевого: анализы в норме. Я бы уже была на том свете, если бы врачи скорой отправили меня после анализов не в эндокринологию, а в психиатрию. Мало того, семейный врач, проигнорировав выписку с рекомендациями и руководством к действию для него от лечащего из стационара, послал меня не на контроль показателей, а в аптеку за нейролептиками. В это время мое состояние ухудшилось, и пришлось снова ползти к врачам в стационар, чтобы не закончилось скорой. Спасибо им, не отфутболили. В моем случае были абсолютно физиологические причины, связанные с адской жарой и перегревом, перенесенным перед этим вирусом и еще с некоторыми особенностями организма.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
погуглите.
Астма в 98 % случаев психосоматика, и только 2 % физиологические причины.
Если он с 3 лет, то скорее всего проблемы в отношениях с мамой.
Но не забываем про 2% случаев, когда это НЕ психосоматика.
Вот зайдите в отделение, посчитайте людей - и из 100 человек 98 могут вылечиться и не пить таблетки, но.......
ВЫ же понимаете, что мне все равно, что с теми людьми, правда?
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Что и требовалось доказать.
Если болезнь у ребёнка- проблема в отношениях с родителями.
Бинго!
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
если вы не разбираетесь в теме - начните с изучения темы..
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
А вот если у человека диабет инсулинозависимый - то там анализы явно не в норме.
Но возник он, однако ж, из-за ’детских обид’, не иначе.
И нужно обязательно их проработать)
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Что и требовалось доказать.
Бинго!
да.
Как то очень давно был случай - поговорили со знакомой дальней на тему болезни ее ребенка.
Я просто полистала литературу по психосоматике и сказала ей, что может быть в отношениях с мамой, если причина в отношениях
Откуда мне знать про причины - я ребенка в глаза не видела.
Она сказала, что да, поступает так и считала, что это правильно.
Не знаю, что там было дальше, но поведение мамы и болезнь ребенка совпадали по теории.
А дальше мама - может сказать фигня - и болезнь ребенка будет развиваться, или она попоробует изменить отношение - и посмотреть - отразится ли это на ребенке и его болезненности.
Вы скажите фигня - пей таблетки - я права.
Ок это ваш выбор.
У ребенка пока нет выбора.
Ок это ваш выбор.
У ребенка пока нет выбора.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
И ещё один ’шедевральный’ перл (кстати, по поводу гастрита) - ’гастрит у вас из-за того, что вы не можете ’переварить’ какую-то ситуацию ’.
Занавес.
Б´ю байдики• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Врач и списал, у отца аллергия та же,что и вызвала астму ребенку, и у деда она же. Но гены то такое, а вот психосоматика) люди уже совсем тютю
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
Гены - это доказанная наукой вещь.
А ’любая болезнь из-за психики ’ - это из серии ’шапка из фольги на голове’.
Б´ю байдики• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
погуглите.
Откуда такая статистика? Наследственное генетические заболевание, третье поколение. При чем тут мама? Мамы и на свете не было, когда у деда и отца оно проявилось.
Ещё раз - астма НЕ лечится.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
Ещё раз - астма НЕ лечится.
Плюсую.
Ещё знаю похожий случай с эпилепсией - тоже наследственная история.
И при эпилепсии тоже только приступы купируются, тоже нет лечения.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Я очень хорошо в теме, что от нервов, а что от других факторов. Из семьи медиков, куча врачей среди друзей. Прошу вас, не рассказывайте мне этого, я была одной ногой в могиле не так давно, из-за вполне себе НЕ психоматических причин, хотя, если бы не резкое снижение показатей и критическое состояние, то так бы и гадала, отчего была истощена, и, соответственно, у меня не было натроения и сил. Все внешне выглядело как депрессия, хотя ее и близко не было. А послушала бы форумных ‘экспертов’, то психологи и психотерапевты ‘лечили’ БЫ меня антидепрессантами или нейролептиками, которых мне категорически нельзя было при таком диагнозе, они могли сильно усугубить ситуацию.
Сама не ожидала такого огромного количества анализов и обследований по протоколу для исключения только самых серьезных возможных причин.
То есть, для начала, нужно убедиться, что нет чисто физиологических причин и прямой угрозы жизни. А только потом, возможно, психолог. Но с оглядкой на рекомендации лечащих докторов.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
И нужно обязательно их проработать)
не только детские обиды могут быть.
если болезнь началась из за психосоматики и начались необратимые ищменения, то как вы думаете, может устранение причины убрать деструктивные изменения в организме??? - нет.
Если там уже рубцы, нарушения обмена веществ, изменения в суставах - нет, конечно.
Хотя бывает, что понимание причины устраняет болезнь и устраняет изменения, но это обычно на ранних стадиях.
Если уже есть изменения, то проработка причин поспособствует неразвитию болезни, не будет прогресса и ухудшения, и возможно будет улучшение , т.е. снижение стадии болезни.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Занавес.
даже рак из за этого бывает , к сожалению.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
Ещё раз - астма НЕ лечится.
Все претензии к Алексадеру - он это доказал , и это до сих пор не опровергнуто, только все больше подтверждений. С тем, что такое чикагская семерка ознакомьтесь.
Если это семейное заболевание - то возможно там семейное поведение, и повторяется это в следующих поколениях, как закрепленное привычное поведение.
Ну если вы хотите, то ок. У вас не лечится.
А почему, кстати, вам так важно чтобы астма не лечилась?
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
И да, все гинекологические диагнозы - только из-за обид на мужчин, и никак иначе)))
И фиброаденома с мастопатией - тоже из-за этого.
Ну да, ну да.
Это тоже ’классика жанра’ про психосоматику.
Ну да, ну да.
Конотопська відьма• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
Бывает. А еще банально вирусная инфекция может ‘запустить’ гастрит. И там уже нужна консультация гастроэнтеролога и диета как минимум, а не психолог. Вы почему-то никак не хотите понять, что у ряда одних и тех же болезней могуть быть совершенно разные причины, как психосоматические, так и нет. И второе надо исключать в самую первую очередь, чтобы не допустить прогрессирования болезни.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
вы ушли в другую сторону и возмущены из за врачебной ошибки, которой, как я понимаю не было, ее удалось избежать.
Это не о психосоматике совсем.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляЖивунаБагамах
Ну да, ну да.
маразм крепчал.
Ладно нет, смысла тратить время.
вы просто закрываете глаза от новых знаний.
Ладно нет, смысла тратить время.
Чумацький Шлях• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
это вы мне приписываете то, что я не говорила.
почитайте мои коммы.
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляКонотопська відьма
И при тех же хронических болезнях нужна адекватная терапия, направленная на достижение ремиссии (ибо они, как мы знаем, не лечатся), но никак не психолог.
Б´ю байдики• 01 сентября 2024
Ответ дляЧумацький Шлях
В предыдущем сообщении Вы маму винили) версии меняются слишком часто,не убедительно
ЖивунаБагамах
• 01 сентября 2024
Ответ дляБ´ю байдики
То мама виновата, то уже Александер