Соня-сонятко• 04 сентября 2024

Контроль подростка

Вот психологи говорят, что подросток должен иметь личное пространство и нельзя лезть на его территорию: телефон, компьютер, карманы, ящики стола... нужно много с ним разговаривать и выстраивать доверительные отношения. Да и я помню тот треш, когда родители шмонали в моей комнате, мама вскрывала письма, которые мне писали мальчики, читала анкеты. А потом я была за что-то наказана или высмеяна.
Вот, исходя из собственного опыта и советов психологов, не лезу к моему подростку (сын, почти 15 лет) на его территорию. Всегда с ним разговаривали, отношения супер просто. Он очень рассудительный и адекватный. Но! Последнее время, где-то полгода, очень неохотно с нами разговаривает, уже не хочет проводить с нами время, ищет предлоги, чтобы не идти с нами, не смотреть фильмы, стал немного хамить и т.д. Я понимаю, что возраст, сепарация, надеюсь, что это просто идёт нормальный процесс. А если нет? Вот и начинаю задумываться, чтобы проверить его переписки и что он вообще делает в интернете. Но просто так он проверить не даст, знает, что это его личное, да и я понимаю, что после этого вообще закроется и будет всё скрывать. Думаю проверить тайком. Но не знаю как, у него все запаролено. Я не буду шокирована, если узнаю, что, например, курит, увижу там матюки, пошлости, даже порно. Но не хочу пропустить, если в чат войдут наркотики, педофилы и другие подонки.
Вы контролируете, что делает Ваш подросток в интернете? Если да, то как?
Результат:
вже голосів: 433
209 (48.27%) Не контролирую
111 (25.64%) Контролирую тайком
66 (15.24%) Свой вариант
47 (10.85%) Контролирую, ребёнок об этом з
Леди Репях• 04 сентября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Дитині 15 років!!!! Йому щ вами вже не цікаво!!
Змиріться з цим.
Ага. Обижаются, что фильм с ними не хочет смотреть...😂

Мюллерная• 04 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Й для цього не обов´язково лізти в телефон дитини, правда ж?
Да) мне он мама одноклассника заложила сына что он хочет серьгу.
Это прям повод читать детские чаты, и звонить родителю?) что мне было делать с этой информацией?)
Кумася• 04 сентября 2024
Моему сыну 21 год
Я никогда не заходила без стука в его комнату. Комп не проверяла, переписки тоже. Слава богу, эти все вайберы-телеграмы, инста вошли в его жизнь, когда он уже вырос.
Он занимался спортом. Каждый день были тренировки по 3 часа. Я знала с кем он общается. И сейчас знаю. Все его друзья у нас дома постоянно.
Да, ему с нами не интересно. Ну мне как бы тоже в компании его друзей не особо интересно.
Это отдельный человек.
Нагайна• 04 сентября 2024
Колись була на лекції присогола по підліткоаим проблемам так от він сказав таку фразу ’ забудьте про те , що не можна читати чужі переписки! Ви повинні знати з ким саілкуються ваші діти чим вони займаються у вільний час і які в них інтереси’.
Моя улюблена страшко• 04 сентября 2024
Ответ дляЛеди Репях
Что тут смешного?
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2024
Ответ дляЛеди Репях
Це жах
Уявіть моральний стан дитини, яку примушують бути маминим синочком
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Тем не менее многие 15-летние подростки проводят какую-то часть времени с родителями
За бажанням
А не за примусом

Воленс-неволенс• 04 сентября 2024
15 лет парню и он не хочет всё своё время с родителями торчать? 😲
Амелі на мілені• 04 сентября 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Подростки, у которых есть желание проводить время с родителями. Автор же, вместо того, чтобы заинтересовать подростка общением с родителями, хочет влезть в его личное пространство
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2024
Ответ дляКондуктор троллейбуса
У меня есть все пароли сына. С его согласия. Он знает, что я знаю, но не меняет. Мы договорились, что пароли от телефона и компа у меня есть. Но ни разу не пришлось лазить без его согласия. Вчера надо было школьный и чат глянуть, просила чтоб сам открыл. Вообще я на 100% согласна, что нужно личное пространство и туда не лезу. Телефон - личное. Но мне спокойно, что я при необходимости смогла бы проверить))
Читаю і розумію, що купа дітей живе в насиллі психологічним
Воленс-неволенс• 04 сентября 2024
Ответ дляЛеди Репях
А что? Посмотрели бы ’Титаник’ все вместе. Милота
Милота• 04 сентября 2024
Ответ дляМоя улюблена страшко
Что тут смешного?
Просто многие родители и рады, что ребенок варится в своем соку, им и не хочется проводить с ним время и они радостно приветствуют эту типа сепарацию. Не пристает и ладно.
Они и в 3 года мечтали его сепарировать, сколько тут тем, что надоело играть с ребенком, гулять и он мамкает. Это они и пишут.
Моя улюблена страшко• 04 сентября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
За бажанням
А не за примусом
Да
Ванна Тазиковна• 04 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Саме так
Моя улюблена страшко• 04 сентября 2024
Ответ дляВоленс-неволенс
Кто говорит о том, что нужно проводить с родителями все свободное время?
Амелі на мілені• 04 сентября 2024
Ответ дляНагайна
Так, повинні знати, але для цього не потрібно читати їх переписки
Шиворот Навыворот• 04 сентября 2024
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3535898 читайте пост 11 и 14
Пліткарка• 04 сентября 2024
На дочку 13 лет стоит родительский контроль.Она об этом знает и относится нормально. Да она нигде и не лазит. Ее это просто не интересует. Про плохое в интернете много раз разговаривали.
Сіґеле-міґеле• 04 сентября 2024
Ответ дляМилота
У нас наоборот, сын долго любил и совместные ужины, и кинопросмотры, и в театр вместе ходили, и за город с нами ездил охотно. А вот дочь совсем другая, ей всего 13, но уже ничего ей не интересно с нами. Тут еще война вмешалась, муж редко дома, я много работаю, она и так практически всегда одна. И от предложений провести вместе время мягко уклоняется. И я чувствую, что это плохо, семья разваливается, каждый сам по себе.
У нас так же!

Янгол в камуфляжі• 04 сентября 2024
Вы так пишите про матюки и пошлости.....У меня девочка, но когда они все в интернете играют или обсуждают что-то я слышу маты и от девочек и от мальчиков. Вы никогда не слышали? С нами ездить тоже не хочет, но правда рот не закрывается, маты даже с нами проскакивает. Курить ещё в 14 пробовала. Сейчас 15 Многие девочке с электронными в инсте хизуются. Сама попросила , попробовала и такие и обычные. Может вы душнила и он не хочет с вами делиться. А фильмы ей наши не интересны , смотрит про любовь, подростков. Иногда конечно уговариваю посмотреть что-то историческое или поучительное
Пліткарка• 04 сентября 2024
И еще, на телефоне стоит пароль графический, просто она еще ходит в художку, но она показала нам пароль.
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Дочь 16 лет, телефон не запаролен, я в любое время могу заглянуть почитать, посмотреть. Я думаю она это прекрасно понимает, при ней не лезу, что мне нужно спросить, спрашиваю, она отвечает. Если что то прочитаю из переписок, молчу или аккуратно подвожу эту тему к разговору. У знакомых дочка 11 лет, так там ужас, в комнату не войди, только на ципочках перед ней ходят, телефон запаролен, все соц сети на отдельных паролях. Так это в 11 лет а что будет дальше(
Наличие личного пространства это не ужас, а норма.
Сіґеле-міґеле• 04 сентября 2024
Ответ дляВоленс-неволенс
Мы на Конотопскую ведьму ходили всей толпой: и с бабушкой, и с сыном с невестой, и с подростком. По инициативе как раз подростка. И повторюсь: я смотрю с дочерью то, что она хочет: ужасы. А наши боевики/драмы ей таки не интересны.
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляКукусики
Сейчас война, то какая нафиг сепарация? Каждый день и подростки, и детки погибают в относительно мирных городах, в самых неожиданных людных местах. А если мой сын будет сам где-то шляться, в случае чего даже не буду знать что с ним, и где искать. Своему 16 летнему так и обьяснила, что сейчас не время для ваших подростковых заморочек. Если не дай Бог что, то до 18лет я за тебя отвечаю, и меня не поймут куда смотрела, если что-то с тобой случится или через интернет влезешь в неприятности. Но мой не особо и сепарируется. Были и в окупации, и в эвакуации, видели много чего страшного. Так что мой и его окружение не особо балованые, с ними если нормально поговорить как со взрослыми, то контакт есть. Всегда говорит где, с кем, куда, когда, и чем занимались, но последний пункт, понятно, что инфа профильтрована. Но что б непонятно где шастает и неизвестно с кем такого нет, и я такого не понимаю
’и меня не поймут куда смотрела’
Пздц, конечно. Ваша главная мотивация это не нарваться на общественное порицание, если что-то случится
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Я могу сказать, что будет дальше с вашими с дочкой отношениями
Да мне абсолютно наплевать на ваше мнение
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
Всмысле, а что ещё, подскажите?
Не что ещё, а единственное. Вы сопротивляетесь его взрослению, поэтому хотите сохранить иллюзию родительского контроля. Но даже себе в этом не признаетесь, поэтому выдумываете чушь про наркотики и т.д
Если бы были реальные основания думать, что он употребляет, вы бы выложили сюда свои подозрения, как часто тут бывает выкладывают фото таблеток каких-то.
А так у вас просто вилами по воде.
Не употребляет он, это вы не примите как данность, что сын взрослеет
Життє Бентежне• 04 сентября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Змиріться з цим.
Впевнена, що мій дивиться порно, іноді матюкається, пробував палити, щодо пошлості не впевнена. І що? З-за цього контролювати його? Все одно буде це робити потай.
Нагайна• 04 сентября 2024
Ответ дляАмелі на мілені
Це необхідно щоб уберегти дитину від чогось негативного і попередити наслідки. Скільки трагічних історій пов´язано з підлітковим віком, а батьки не сном не духом не знали і не бачили що щось не так.
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
Нет это ужас, это полное скрытие от родителей и родители не могут задать лишние вопросы даже.
Пліткарка• 04 сентября 2024
А насчет личного пространства, оно не должно быть во вред ребенку. Если моя тихо сидит и пишет стихи, не показывает, пока не дописала, я не лезу. Но если это что-то стремное, то тут ничего личного не будет, пока нет мозгов и жизненного опыта. И плевать на мнение окружающих. Пока дочь росла, я заложила основы что хорошо, а что плохо. Если нужно, подкорректирую.