Соня-сонятко• 04 сентября 2024
Контроль подростка
Вот психологи говорят, что подросток должен иметь личное пространство и нельзя лезть на его территорию: телефон, компьютер, карманы, ящики стола... нужно много с ним разговаривать и выстраивать доверительные отношения. Да и я помню тот треш, когда родители шмонали в моей комнате, мама вскрывала письма, которые мне писали мальчики, читала анкеты. А потом я была за что-то наказана или высмеяна.
Вот, исходя из собственного опыта и советов психологов, не лезу к моему подростку (сын, почти 15 лет) на его территорию. Всегда с ним разговаривали, отношения супер просто. Он очень рассудительный и адекватный. Но! Последнее время, где-то полгода, очень неохотно с нами разговаривает, уже не хочет проводить с нами время, ищет предлоги, чтобы не идти с нами, не смотреть фильмы, стал немного хамить и т.д. Я понимаю, что возраст, сепарация, надеюсь, что это просто идёт нормальный процесс. А если нет? Вот и начинаю задумываться, чтобы проверить его переписки и что он вообще делает в интернете. Но просто так он проверить не даст, знает, что это его личное, да и я понимаю, что после этого вообще закроется и будет всё скрывать. Думаю проверить тайком. Но не знаю как, у него все запаролено. Я не буду шокирована, если узнаю, что, например, курит, увижу там матюки, пошлости, даже порно. Но не хочу пропустить, если в чат войдут наркотики, педофилы и другие подонки.
Вы контролируете, что делает Ваш подросток в интернете? Если да, то как?
Результат:
вже голосів:
209 (48.27%)
Не контролирую
111 (25.64%)
Контролирую тайком
66 (15.24%)
Свой вариант
47 (10.85%)
Контролирую, ребёнок об этом з
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляМюллерная
Пароли должны быть, как минимум телефон могут украсить
Ну и? Украдут даже если, сейчас разве проблема снять пароль?))) Если украдут в любом случае телефону уже можно сказать пока пока, даже если пароль и т.д.
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Нет это ужас, это полное скрытие от родителей и родители не могут задать лишние вопросы даже.
А лишние вопросы это какие?
А что будет, если зададут?
Всім шампаньського• 04 сентября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
Совместное времяпрепровождение, общие интересы, близость
Ні, це не спільні інтереси, це ваші інтереси, які підлітка вже не цікавлять. Щось мені здається, що не він буде обирати що вам дивитися і що слухати для спільного проведення часу.
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
А лишние вопросы это какие?
А что будет, если зададут?
А чего это уже вас волнует? У ребенка же личное пространство.
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляХаДиДиШь
А с чего вы взяли, что это меня волнует?
Более, чем уверена, что вы преувеличили. И нежелание отвечать на мои вопросы тому подтверждение
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
А зачем вы задаёте такие вопросы если вам всё равно, что, интересно стало, ну это понятно же
Кукусики• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
’и меня не поймут куда смотрела’
Пздц, конечно. Ваша главная мотивация это не нарваться на общественное порицание, если что-то случится
Это одно из обьяснений ситуации и иерархии в семье ребенку
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Женщина, вы не знаете разницу между понятиями ’меня волнует этот вопрос’ и ’ мне все-равно’?
Ответов на мои вопросы, я так полагаю, не будет, что и следовало ожидать.
Поэтому свои сказки об ужасной 11 летке рассказывайте недалёким подрунькам на лавке
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляКукусики
Это не объяснение, в херня собачья, уж простите.
Сынок, если с тобой что-то случится, меня волнует ашоскажутьлюды 😳
Кукусики• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
’и меня не поймут куда смотрела’
И мне плевать на общественное мнение и ваше в частности, если с моим ребенком что-то случиться, а я могла это предотвратить или помочь, но из-за вывихнутого мнения общества не имела возможности это сделать. Просто я использую доступные для понимания подростка слова. И в моей семье они действуют. Личное пространство безусловно должно бытт, но родители должны знать ’чем дышит’ их чадо
Вообще не факт• 04 сентября 2024
Не контролюю, у мене донька скритна.
Самостійна, не лізу до неї
Кондуктор троллейбуса• 04 сентября 2024
Ответ дляВанна Тазиковна
Читаю і розумію, що купа дітей живе в насиллі психологічним
В чем насилие?) что родители знают пароли детей? Тогда и я подвергаюсь насилию) у сына и мужа есть мои пароли) это банально безопасность. Время такое. Пусть не пригодится, но пароли друг друга у нас в семье знают все.
Сіґеле-міґеле• 04 сентября 2024
Ответ дляВообще не факт
Не контролюю, у мене донька скритна.
Самостійна, не лізу до неї
А потом она скажет: мама, ты мной вообще не интересовалась!
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляКукусики
Было бы плевать на мнение других, не выдвигали бы это в качестве аргумента ребенку
на личном пространстве все словно помешались...да я не заставляю ребенка проводить со мной время, сидеть мен слушать и смотреть фильмы- у нее есть свои интересы, НО..я должна знать угрожает ли ей что-то из ее окружения или круга общения. Только я несу ответсвенность за своего ребенка итолько я буду потом разгребать последствия, которые могут произойти, если я буду не в курсе событий. А не кто-то...кто считает , что у нее там сепарация и личное пространство
Чекаю завтра• 04 сентября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
Яка близькість? Ви про нього тему настрочили, ви йому не довіряєте, ви обговорюєте його з чужими людьми, про яку близькість мова? Він ніколи не пробачить, якщо знатиме правду.
Фрикаделька• 04 сентября 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
Лезть в переписки это проявлять интерес? Что за бред?
Здоровые и доверительные отношения выстраиваются с рождения ребенка. Когда ребенок сам хочет делиться, когда к родителю можно прийти с любым вопросом.
С рождения выстраиваются, а не резко в 15 лет после лазанья по мессенджерам появляются
ХаДиДиШь• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
Не истерите, это плохо на нервной системе отображается, успокойтесь попейте чайку.
Играю у края• 04 сентября 2024
Моей пока 10. Контролирую. Читаю ’тихонько’ ночью
У меня один ребёнок, лишних нет.
ГендиреХтор• 04 сентября 2024
Ответ дляСіґеле-міґеле
Господи, мой сын был идеальным подростком, а теперь выгребаю с дочерью - компенсация, блин
Я теж дивлюся, що з дівчатами складніше.
ГендиреХтор• 04 сентября 2024
Ответ дляНагайна
Колись була на лекції присогола по підліткоаим проблемам так от він сказав таку фразу ’ забудьте про те , що не можна читати чужі переписки! Ви повинні знати з ким саілкуються ваші діти чим вони займаються у вільний час і які в них інтереси’.
Питання тільки - як це зробити.
Сусідка зверху• 04 сентября 2024
Поважаю особистий простір доньки (моїй 14), нікуди не лізу, нічого не читаю, просто регулярно нагадую, що я поруч і вона завжди може звернутися до мене з будь-якою проблемою і я допоможу її вирішити. Вона не повинна зі мною ділитися нічим особистим, ваша мама багато знає про ваше особисте життя, переживання? Моя точно ні, я скоріше подругам розповім щось, ніж маму буду хвилювати. І при цьому у нас чудові стосунки з мамою. Ви не кращі друзі, у вас інший рівень стосунків. Я категорично проти того щоб лізти в переписки дітей, ви їх сприймете зовсім не так, як все є насправді. Діти в переписках, в інтернетах мають певний образ, який не завжди відповідає їх справжній особистості. А накрутити себе можна добряче.
Сіґеле-міґеле• 04 сентября 2024
Ответ дляФрикаделька
А если ребёнок ничего не спрашивает, то и не надо
Хвець-тець• 04 сентября 2024
Ми і курили, і пили. І травку пробували. Добре, що мене ніхто не контролював. Мама тільки постійно казала, що це все дуже шкідливо. Звичайно, тоді ніхто її не чув))) Але пройшов той час і після 25 років як бабка пошептала)) Веду здоровий образ життя, те все мене не цікавить. А мені вже 40. Мама завжди так і казала, що спробувати можна все, але вводити як звичку - ні. Десь воно зачепилося на підсвідомості. У сина знайшла відео в телефоні, як він курить електронну сигарету, йому 13, ще нічого не казала і поки що не збираюсь. Тільки загальні установки. Може ближче до 18 розкажу, що я все знала))) Я спостерігаю за поведінкою, за тим, що він говорить, робить. Але не контролюю
Яичница с беконом• 04 сентября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
С этим я смирюсь, но не прощу себе, если с ним случится что-то страшное, что можно было предотвратить, а не прохлопать
Вы не готовы отпускать. Если вы раньше не вложили в голову о вреде всего подобного, то уже ничего не изменить. Ребенок вырос.
Как говорила моя мама: я в 15 уехала с дома учится в город. Ваш сын тоже сможет сделать, если почувствует, что ему дома небезопасно. Спросите напрямую и скажите, что переживаете об этом.
Секреты от вас, отдаление это нормально, ему скоро и выпорхнуть из гнезда надо.
Яичница с беконом• 04 сентября 2024
Ответ дляСоня-сонятко
Да я понимаю это всё и готова дать ему больше пространства, не навязываться, не настаивать на своём обществе. Но как тогда узнать, чем ребёнок дышит и что происходит в его жизни?
Спросить. Просто поговорить откровенно и спросить.
Узнает, что следите, потеряете доверие.
Соня-сонятко
• 04 сентября 2024
Ответ дляКумася
Автор, вам нужно будет реанимационную бригаду вызвать, если он через пару лет решит новый год без вас встречать
Тю вы гоните, где я написала, что собираюсь сына к чему-то принуждать? Пусть себе сепарируется, гуляет с друзьями, делает глупости, которые свойственны этому возрасту. Мне главное, чтобы не вляпался в серьёзные проблемы и сам не начудил. Знаете, как бывает, ой такая семья благополучная, такой ребёнок золотой, а тут на тебе - суицид или наркотики, или компанией забулили и избили другого подростка. Не слышали о таком?
Соня-сонятко
• 04 сентября 2024
Ответ дляЛеди Репях
Ага. Обижаются, что фильм с ними не хочет смотреть...😂
Вообще не обижаюсь. Вы через слово читаете?
Из Кукуева я• 04 сентября 2024
Ответ дляДідова баба
У большинства подростков стоит отпечаток пальца на смартфоне, а спят они крепко. Ночью приложить палец, просмотреть за 10 минут телефон, положить обратно. Забыть все увиденное/прочитанное и никогда не обсуждать и не говорить подростку, только если не нашли реально чего-то такого, что может представлять серьезную угрозу жизни и здоровью.
А який саме палець прикладати великий чи вказівний?І ще хотілося б хоч одним оком заглянути в телеграм, а там окремий пароль. Якось його можна розблокувати
Из Кукуева я• 04 сентября 2024
Ответ дляХаДиДиШь
Дочь 16 лет, телефон не запаролен, я в любое время могу заглянуть почитать, посмотреть. Я думаю она это прекрасно понимает, при ней не лезу, что мне нужно спросить, спрашиваю, она отвечает. Если что то прочитаю из переписок, молчу или аккуратно подвожу эту тему к разговору. У знакомых дочка 11 лет, так там ужас, в комнату не войди, только на ципочках перед ней ходят, телефон запаролен, все соц сети на отдельных паролях. Так это в 11 лет а что будет дальше(
Ну моїй теж 11 , на ципочках ніхто не ходе перед нею, але телефон дитина запаролила. Аргументує це моя річ, і так вона права. І що ти їй зробиш....