Бойцовская• Изменено 16 сентября 2024
Знакомая попросила ей помочь. Нормальная просьба в целом?
Мы обе не в Украине.
Дети примерно одного возраста, подростки.
Мне 40+, ей на лет 8 больше.
Приятная знакомая, творческая, активная.
И предыдущая профессия у нее творческая. Дочка у нее умная, интеллигентная.
Наши дети общаются не часто. Моя больше по математике, а не по творчеству, если проводить параллели. Я конечно бы хотела, чтоб моя малая присоединилась к творческому процессу, но она не сильно проявляет именно к такому творчеству интерес.
Мы со знакомой общаемся приятно, но редко.
И вот сегодня звонок.
У нее очередной интересный проект.
Снимают любительский короткометражный фильм.
По типу, как подростки раньше на Ютубе выставляли.
Диалог после инфы о предстоящих съемках через неделю:
- Мне нужна помощница на воскресенье. На субботу есть, но в воскресенье у нее не получается.
- Без проблем, у меня воскресенье планируется свободным. Что нужно делать?
- Помочь с реквизитом, переодеванием и тд.
И нужно покормить оператора, та как он работает бесплатно. Не красиво будет в таком случае его не покормить.
И этот процесс займет около 5 часов.
- Ок. Что значит покормить?
- Ну, бутеры сделать. Может, бульон сварить куриный, если у тебя есть небольшой термос.
- Прям сварить бульон?
- Да, это же легко. Я вот курицу недавно купила в соседнем магазине {примечание: у них магазин прямо в доме, а мне к нему ещё идти}. Нам ее хватило на 2 бульона с вермишелькой и овощами.
Ну на бутеры продукты купить....если что, я на них деньги дам.
- Ну...ок. Так ты дашь курицу?
- Ну мы ж ее уже использовали..
Она небольшая не будет дорого стоить...
И дальше кратко о том, что ещё...
- Сможешь?
- Я просто не понимаю, почему я курицу и другие продукты на бульон должна покупать.
- Ок.... ладно... не надо бульона.
Я куплю продукты на бутеры и ты прямо ко мне придёшь их сделаешь на компанию ...
- Ок ...
К слову, я уже слегка пожалела, что согласилась. Особенно после этого бульона. Как-то слегка неприятно стало.
Кроме того, у меня сейчас такой период, что самой очень много чего нужно сделать.
Знакомая слегка перегнула или вполне нормальная просьба?
Мне 40+, ей на лет 8 больше.
И вот сегодня звонок.
У нее очередной интересный проект.
И этот процесс займет около 5 часов.
- Ок. Что значит покормить?
- Прям сварить бульон?
- Ну...ок. Так ты дашь курицу?
- Ну мы ж ее уже использовали..
Она небольшая не будет дорого стоить...
И дальше кратко о том, что ещё...
- Сможешь?
- Ок.... ладно... не надо бульона.
- Ок ...
Пацака-задирака• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
хотела помочь.
она сама за этот фильм никаких денег с других участников не берет.
но нюанс: все это она делает, в первую очередь, для своей дочки.
а, сказали. что нас в титры впишут, как помощников.
мне это нафиг не надо, если честно.
Не берет денег с участников)
А ничего, что она им должна заплатить вообще?
Ответ дляПацака-задирака
Не берет денег с участников)
Кстати )) я ж говорю расценивает как счастье прикоснутся к творчеству , все пашут бесплатно в итоге и оператор и автор , актеры (ну там дочь ее ок) реквизит тоже явно бесплатно юзают
Этот был прикол распространеный когда я была иллюстратором , горе писатели предлагали в сообществах иллюстраторов гордо поработать «за славу» «за опыт» за такую чудесную возможность пополнить портфолио
Из быстро слали нах таких хитрожопых , колбаса тебе никто в магазине не даст бесплатно а поработать нашару должно дать за счастье
Анонимушка• 16 сентября 2024
Ответ дляЧарівна патика
В чем нормальность просьбы? И на это мероприятие Вы не смотреть будете, а впахивать и готовить. Там будет не один бутер для оператора, а : Машенька, можешь и нам по бутербродику и кофе сделать? И салатик какой-то на обед?
Вы никогда никому не помогали? Ну такое. Вы утрируете.
Ответ дляSmusish
Та у автора там з кукшкою теж не все добре. Вона погодилась допомагати, а потім розстроїлась, шо допомога не така як вона собі уявляла. Може автор розраховувала, шо її на зйомки запросить, а не бутіки мазать
Ну это норм что не оправдало ожиданий и автор может передумать , если вам предлагают работу еще и бесплатно а потом окажешься там условия которые вам не нравятся то ок отказать
Ответ дляМиззери
Не роботу, а попросили про допомогу. І автор була вільна в неділю і погодилась допомогти.
Ответ дляSmusish
Тем более
Вот Вас просят помочь на кладбище а потом говорят что деда надо выкопать и закопать в другое место
А вы планировали цветочки сапать на могилке
Но пообещали чего уж там 🤣👍
Со мной была такая ситуация , без шуток
Бери лопатку и приходи помочь
Но пообещали чего уж там 🤣👍
Со мной была такая ситуация , без шуток
Бери лопатку и приходи помочь
Марафетчица• 16 сентября 2024
Можна було ще голубців і холодцю попросити. Воно ж легко.
Звичайно перегнула. Максимум бутерброди чи взагалі скинути гроші на піццу з доставкою. Одне діло бути там, інше куховарити.
Партизанка• 16 сентября 2024
Нормальная просьба, нормально что у вас на это нет времени. Не нормально за кусок курицы жлобиться
Мама Никитки-2• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
Именно бульон. С курочкой, картошечкой, овощами и вермишелькой.
и я должна это купить.
так как они купленную уже съели.
и я должна это купить.
так как они купленную уже съели.
Це вже повноцінний суп. Бульйон це вода, мясо і 3 вида овочів: Селера, морква та цибуля.
Чудо в декрете• 16 сентября 2024
Не знайшла відповіді-а дочка знімається в цьому проекті чи ні?
Аннуитет• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
ничего никто мне не платит. я не рассчитываю на оплату, просто помощь с моей стороны.
но я так же не рассчитывала, что я продукты за свои деньги на еду оператору должна покупать.
то бишь, я по плану, буду помогать и еще за это доплачивать ))
Ну так в итоге продукты покупать уже не надо.
Блондинка в Законе• 16 сентября 2024
Я бы тоже прифигела от бульона и бутербродов и съехала бы с темы. Оно мне надо бульоны кому то варить тем более из моих продуктов
Мейк-ап форева• 16 сентября 2024
Ответ дляБрюлик в стразах
Вот правду говорят, что творческие люди немного того.
А троли вообще все того)
ЛеньГуглить_правда• 16 сентября 2024
Исходя из Вашего диалога, я не удивлюсь, если Вы её неправильно поняли. Она же не сказала:’Купи курицу за свои деньги.’? Да, она ожидала, что Вы поможете - купите это все, привезёте и поможете приготовить. В этой просьбе ничего сверхъестественного нет. 🤷🏻♀️
Ну, Вы не захотели, ну ок 🤷🏻♀️
Царевна_несушка• 16 сентября 2024
Ну, це пропозиція попрацювати обслуговуючим персоналом, до творчого процесу відношення ніякого нема, з мого боку була би відмова у подібній допомозі
Багиня• 16 сентября 2024
А ЧТО мешает этой творческой самой вечером сварить бульон и в термос налить или пораньше утром встать и сварить? Корона на голове?
Считаю все просьбы ненормальными. Кто б что б тут не писал, ввм уже не по 15-20 лет и вы не студенты. Она же делает этот фильм для своей карьеры, а вы - просто так ей помогаете. На такие мероприятия нанимается помощник за деньги или родственник добрый незанятый приходит. А посторонние люди, именующие всех подряд «ну мы же подружки, помоги», пусть идут нафиг. Даже если вы не заняты ничем, почему у вас должен быть энтузиазм бегать кормить кого то в воскресенье, а не лежать на диване? Это ваше время и ваша жизнь, я на такую херню б и часа своего времени не потратила бы. За деньги разве что, если бы нуждалась. Поражают халявщики. Мне б в голову не пришло чужого человека беспокоить.
успокойте_Меня• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
относительно близкая.
мы мало очень общаемся.
Тоді це ваш вибір, чи витрачати свій час на неї.
Багиня• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
хотела помочь.
мне это нафиг не надо, если честно.
Ух ты как «творческая» всех нагнула! Оказывается актеры должны платить за свое участие в сьемке!
Интересно Бред Пит тоже с доплатой со своей стороны снимается или за титры согласен, как Вы думаете?
Короче, ваша знакомая хитровые…я халявщица, а не творческая.
Бяки-козяки• 16 сентября 2024
Є такі люди , у яких я навіть питати не буду з чого робиться бульон .
Попросили - я залюбки виконаю все до найменшого побажання . Відкладу всі плани і допоможу .
А є інші люди , у яких я буду питати хто купить мені курку .
Можливо у вас в житті не було людей , які справді вам допомагали , щоб не задавати питань.
Леди_на_драндулете• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
относительно близкая.
мы мало очень общаемся.
вы из тех людей которые не умеют говорить нет?
Леди_на_драндулете• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
мне очень есть чем заняться. подготовка к экзамену + переезд, буквально на след день или через пару дней после этого мероприятия.
+ косметический ремонт (покраска всех стен, потолков в квартире, с которой выезжаем), поэтому потратить день - для меня это реально напряжно сейчас.
просто захотелось ей помочь. но таких просьб не ожидала.
а плчему вы хотите помогать малознакомому человеку?
Леди_на_драндулете• 16 сентября 2024
Ответ дляБойцовская
хотела помочь.
мне это нафиг не надо, если честно.
можете разьяснить фразу про денег не берет
она что собиралась продавать роли?
Блакитна устриця• 16 сентября 2024
Честно говоря, если вы с ней дружите хоть как-то, то наделать бутербродов и выделить 1 день это для дружбы норм. Если у Вас совсем нет времени, то нужно сразу отказываться было. А так не вижу проблемы... Ничего тяжелого и сложного Вас не попросили сделать.